Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Запрос/предложение услуг (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=89)
-   -   Изготовлю ульи любой конфигурации (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=265)

glider 30.08.2011 09:45

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Ошибаетесь, на фото 2 корпуса на 230 и подкрышник с крышей. Правда, сейчас крыши изготавливаю без напусков по совету старших товарищей.

Streptase 30.08.2011 18:02

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Хочется испробывать Ваш улий в работе, особенно работа с этим чудесным дном

glider 30.08.2011 19:41

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Вложений: 3
Дно летом действительно зарекомендовало себя очень хорошо. Буду закладывать на следующую партию только такие. Кроме того, буду делать в них пыльцесборники, ну и, конечно, посмотрим как они себя зарекомендуют зимой.

Streptase 02.09.2011 20:30

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Можно у Вас еще один совет. У меня многокорпусник с двусторонним дном,тоесть с одной стороны-весна,лето.С другой осень .зима( с этой стороны больше растояние до рамок на пару см для лучшей циркуляции воздуха. Это рационально или нет? Или Лучше такое дно как у вас?

glider 03.09.2011 07:44

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Рационально с технологической точки зрения (быстроты изготовления). Я лично 2/3 семей в этом году летом пускал на глубоких днищах (как на фото). Вентиляция обеспечивается отличная. Даже в самые жаркие дни никакой выкучки пчел-вентиляторщиц не набдюдалось. Кроме того, в таком днище, как я уже писал, возможно установить внутренний пыльцесборник, который не боится осадков, потому как располагается внутри днища. А зимой такое дно обеспечит воздушную подушку (ИМХО)

yzhigman_it 23.09.2011 12:52

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
glider, Разрешите узнать. Я не плотник, но читая разного рода рекомендации по изготовлению улья Рута, не мог не обратить внимание на термин "соединение в прямой шип" или в "замок". Если, к примеру, я закажу у Вас бесфальцевый корпус 375х450х240 мм с доской в 22 мм, то это будет корпус собранный вашим методом или "прямошипный". Опять же я не плотник, просто часто вижу такие соединения в инете(ютуб и т.д.) В чём его прелесть? Прочность и долговечность? Если Вы возьмётесь, то отразится ли это на цене изделия. Всё таки это сложнее .. мне кажется. Спасибо!

glider 23.09.2011 15:36

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
yzhigman_it, Думаю, что ЭТОТ материал несколько поможет Вам разобраться в вопросе. Если будут дополнительные вопросы, задавайте, думаю разберемся вместе ;)

yzhigman_it 23.09.2011 16:55

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
glider, Это методы формирования щитов, а из цельной доски можно делать стенку корпуса? Две цельные доски шириной 240 мм при соединении друг с другом дадут внутренний размер 375х450. Как на фото.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Вы уж извините, далёк от столярного дела, просто думаю зачем делать щиток если можно взять цельную, просушенную доску. Правда, как по мне, 24 см это приличная ширина доски. Расскажите пожалуйста.

glider 24.09.2011 20:41

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Не рекомендую. Как показала практика, цельная заготовка подвержена деформации из-за разности влажности внутри и снаружи улья. Поэтому я всегда заготовку под стенки клею из 2-3 досок, ориентируя по волокнам. Это компенсирует кручение корпуса.

yzhigman_it 25.09.2011 23:26

Re: Изготовлю ульи любой конфигурации
 
Уважаемый glider,
Я понял Ваше замечание. Было ли в Вашей практике изготовление тонкостенного улья? 22-25 мм? Чисто гипотетически, можете ли вы изготовить улей Вашей конструкции со стенками указанной толщины? Будет ли он таким же прочным, как на фото :) ...могу судить только визуально - конструкция кажется очень добротной.
Но то, что хочу я должно быть проще. Взгляните пожалуйста: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Другой буде только крыша(внахлабучку) и дно(необоротное), плюс подставка под дно. Сможете ли вы сделать подобное или у вас уже все "подточено" под те ульи, что Вы делаете. Вообще, тут в Киевской обл. те, немногочисленные мастера с которыми я говорил не хотят делать что-то новое, у них всё организованно для изготовления того, что они делали годами. Я ни в коем случае не критикую вашу работу, и мне очень понравились ильи на фото. Они просто броня. Если Вы откажетесь браться за то, что надо мне - я сочту это за должное. В этом случае можете ли Вы хотя бы, на глаз, оценить(стоимость) улей Рута-Лангстрота в сылке, что я указал. Извините за беспокойство. Евгений.


Текущее время: 15:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot