Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

ktish 28.10.2015 05:25

Re: Пчеловодство Канады
 
Неделю назад закончилась откачка. мы все еще в полях, снимаем Апивар и сразу пакуем в зиму. По ночам уже стабильно минус небольшой, днем еще плюсовые температуры +3+5, сверху то дождиком то снежком посыпает, а мы все работаем, надеемся на этой неделе закончим паковать, мексиканцы на этих выходных в теплые края, домой убывают.
На следующей неделе на 3 дня съезжу на собрание пчеловодов в Эдмонтон, потом начну свозить 1200 семей в зимовник. И вот только тогда когда они будут в зимовнике, то можно сказать сезон окончен. В среднем с семьи с учетом и тех которые ездили на опыление получилось чуть больше 100кг.

А потом начну вывозить весь мед на завод, мы сдали только процентоов 15, остальное еще в складах стоит. Аналогично и другие пчеловоды, еще все в хлопотах, не до сдачи. Вот в декабре на заводах будет полный аншлаг, вот тогда попрет канадский мед на экспорт, будем аргентинцев теснить, а то понавезли тут :)

Urik 28.10.2015 06:52

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 103670)
потом начну свозить 1200 семей в зимовник.

Как выглядит Ваш зимовник? Я думал зимуете под открытым небом.

Владимир Татомир 28.10.2015 07:15

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 103671)
Как выглядит Ваш зимовник? Я думал зимуете под открытым небом.

Urik, в 58 посте темы фотки зимовника.;)

mascot 28.10.2015 15:46

Re: Пчеловодство Канады
 
Костя, весной когда делаете отводки - с хороших семей сняли корпус (90% что матка в верхнем) потом проверяете через 3-4 дня где засев - где засева нет даете плодную матку в клетке титова с канди. Тоесть вам через три дня после разделения семьи нужно снова пересмотреть туеву кучу ульев и при этом нужно вынимать рамки и искать свежий засев? Или вы как то видите свежий засев посмотрев в корпус снизу ... приподняв его?

Еще ... если семья ниже средней с такой вы берете рамки с пчелами на сплит(сборный отводок). Отбирая рамку вы ведь не ищете перед этим матку, я так понимаю вы смотрите на рамку и если матку не видите - то принимаете что ее там нет - или все же вначале отыскиваете матку в такой семье и только потом берете рамки на сплит, что исключит попадание нескольких маток в отводок?

Как происходит обьединение семей , ты писал если клуб меньше 6 рам , то обьединяете. Маток не ищите , чтобы убить одну. Газету, мятные капли применяете? У вас ведь одна семья в 2-х корпусах и вторая в двух - не делаете ведь одну на 4-х корпусах?

Граніт 28.10.2015 17:39

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 103675)
Urik, в 58 посте темы фотки зимовника

Это не зимовник, так зимуют под открытым небом. Если не ошибаюсь на пасеке более 4000 тысяч семей, всех в зимовник не запреш.
ktish, Костя, а сколько точно семей?

Stigi 28.10.2015 18:53

Re: Пчеловодство Канады
 
Что бы Вы посоветовали желающим организовать пасеку в Украине в 1000 семей?

mobi 28.10.2015 20:19

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 103724)
Что бы Вы посоветовали желающим организовать пасеку в Украине в 1000 семей?

Переехать в Канаду.

ktish 29.10.2015 04:57

Re: Пчеловодство Канады
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 103671)
Как выглядит Ваш зимовник? Я думал зимуете под открытым небом.

В основном да, но примерно 1200 семей свозим в зимовник, в основном в точков которые не имеют естественной защиты от ветров, короче говоря просто в поле стоят.
Зимовник это каркасный ангар с термоизоляцией и принудительной вентиляцией.

ktish 29.10.2015 05:42

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от mascot (Сообщение 103705)
Костя, весной когда делаете отводки - с хороших семей сняли корпус (90% что матка в верхнем) потом проверяете через 3-4 дня где засев - где засева нет даете плодную матку в клетке титова с канди. Тоесть вам через три дня после разделения семьи нужно снова пересмотреть туеву кучу ульев и при этом нужно вынимать рамки и искать свежий засев? Или вы как то видите свежий засев посмотрев в корпус снизу ... приподняв его?

Еще ... если семья ниже средней с такой вы берете рамки с пчелами на сплит(сборный отводок). Отбирая рамку вы ведь не ищете перед этим матку, я так понимаю вы смотрите на рамку и если матку не видите - то принимаете что ее там нет - или все же вначале отыскиваете матку в такой семье и только потом берете рамки на сплит, что исключит попадание нескольких маток в отводок?

Как происходит обьединение семей , ты писал если клуб меньше 6 рам , то обьединяете. Маток не ищите , чтобы убить одну. Газету, мятные капли применяете? У вас ведь одна семья в 2-х корпусах и вторая в двух - не делаете ведь одну на 4-х корпусах?

1. Снизу засев не увидите, естественно вытаскиваете рамку. Времени уходит не много, Вы же не все рамки перетасовываете, достаточно 1-2 рамки ну максимум 3 для уверенности проверить по центру, но обычно если есть засев, то сразу на первой-второй рамке и найдете. И не нужно его выискивать, достаточно беглого взгляда на пару секунд, если матка сеет, то за 3-4 дня засева будет более чем достаточно чтобы увидеть.
А клеточек Титова у нас нет :)

2. При выдергивании рамки на сплит быстро просматриваю ее на наличие матки, если вижу свежее яйцо, просматриваю чуть дольше и более внимательно, а то и не беру ее совсем, затем отдаю помощнику, он перед тем как поставить ее в сплит еще раз просматривает, таким образом двойной контроль так сказать. Но конечно изредка бывает что и в 4 глаза недосмотрим, но это бывает действительно очень редко.
На улье с которого взял рамки, ставлю отметку - дату, зачем и сколько рамок взял. В следующий осмотр, в таких ульях обязательно проверяю наличие матки.

3. Объединяем через газету, точнее используем тонкую как бы провощенную бумагу, которую применяют для выпечки.
Если семья в двух корпусах, то это уже не слабая семья и зачем ее объединять?
Если слабая, то она и будет 1 корпус занимать, а второй будет необсижен, поэтому снимаем 1 корпус с пчелой и ставим через бумагу на вторую такую же семью, необсиженные корпуса убираем. Если даже и будет небольшое количество пчелы в них, то стряхиваем перед летком.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 103710)
Это не зимовник, так зимуют под открытым небом. Если не ошибаюсь на пасеке более 4000 тысяч семей, всех в зимовник не запреш.
ktish, Костя, а сколько точно семей?

4800+ в зиму уходит

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 103724)
Что бы Вы посоветовали желающим организовать пасеку в Украине в 1000 семей?

Даже и не знаю, ну если упустить такие мелочи как наличие солидной суммы для старта, лично я вижу 2 очень большие проблемы - реализация меда и воровство. И если первая более менее решаемая (пусть даже по не очень приятной цене) то вторая проблема :kill:

Ну и мышление нужно ломать, это как владелец 5 ульев не всегда может понять ход мыслей хозяина 100 ульев (это касается и технологии и реализации и прочих моментов), так же и тысячники не всегда понимают сотников.
А точнее наоборот, те кто имеет тысячи, лучше понимают десятников-сотников, потому что они когда-то прошли уже этот путь, а вот те кто имеет десяток, не всегда поймут тысячников, потому что еще не испытали на своей шкуре что это такое.

Я слыхал про пасеки в 1000 и больше семей на Украине, но лично не видел и не знаю никого, только по слухам.
А вот в России знаю есть, они уже и линии по откачке американские установили и мед сами на экспорт отправляют.

mobi 29.10.2015 07:33

Re: Пчеловодство Канады
 
А теперь после того как ответил Константин поясню свою реплику.
Что делает человек который не имеет денег но хочет ресторанный, отельный (подставьте сами любой другой) бизнес? Он идет работать в этот бизнес, зачастую на самые низкие позиции - официант, ресепшн и т.д. Почему? Да, для того чтобы понимать бизнес нужно видеть механизм изнутри. Применительно к пчелам: приемы работающие на 50-100 не будут работать с 1000.
Относительно реалий украинских то мышление я бы все таки поставил на первое место. Это первично.
Относительно денег. Люди далекие от бизнесов могут этого и не знать, НО... 95% крупных бизнесов работают с привлеченным капиталом, на инвестициях извне, на ЧУЖИХ деньгах другими словами!!!
Многие готовы рискнуть как это сделал и продолжает делать Нагорнюк В.И.???
А???
Кому кредит на полляма евро?
Только так чтоб отдавать, а не так как у нас принято - кинул банк и молодец, все хлопают в ладоши.
А напомнить Вам недавнюю тему Винодела? 2 страницы желчи и неприкрытой зависти. При том что ситуация крайне понятная. Есть в себе силы - сказал: Я могу! Подписался под результатом. Сделал. Вошел в бизнес на партнерских началах.

ИМХО:все заборы у нас в голове. Кто хочет- делает. Не потому - что, а вопреки.
А в Канаду ехать нужно как минимум за опытом.


Текущее время: 05:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot