Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Система вывода маток "Nicot" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=540)

Александр70 16.11.2016 19:56

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Не могу вспомнить у какого продавца( на Алиэкспрес) читал в отзывах,что сот имеет какой то спечфический запах. Один сот будет стоить приблизительно-450 грн.,комплект около 600 грн.:ah:

Стрельчук Олег 17.11.2016 09:39

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Надо пробывать .Настоящий Никот тоже не так все гладко пока новый .

general_mayor 17.11.2016 10:15

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 161568)
Надо пробывать .Настоящий Никот тоже не так все гладко пока новый .

Значит буду первым пробовать о результатах отпишусь

art. 17.11.2016 15:17

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
увидел на разных сайтах и решил собрать набор (дешевле чем набор никота выходит)
на медогонке Кассета для выведения маток "Апи-Макс", Болгарский сот - брал за 400грн
и Мисочка; "Никот" по 1.5 грн
на улье купил Клеточка Бигуди +держатель +цоколь для мисочки по 14.90грн

весь набор обошелся 1012 грн вместо никота 1500
можно и меньше было взять....

zelya343 19.11.2016 23:14

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 161568)
Надо пробывать .Настоящий Никот тоже не так все гладко пока новый

В этом сезоне тоже попробовал Никот. Тоже начитался всяких случаев и решил перестраховаться. Мыл несколько раз, держал на свежем воздухе в разобранном виде, даже под дождь он попал разок. Затем обмазал медком - и в улей за заставную, и так пока не пришло время действовать. Уже не припомню сколько я его так мучил-чистил. Все думал как я маточку засуну в такую маленькую дырдочку. А она сама туда забежала, осталось только пробку заткнуть. Фу, думаю, а как все просто. Еще раз удивиться пришлось при контроле засева: пусто, матки нет! Оказалось что я не до конца защелкнул решетку в одном месте, и получилась щель больше нормы. Она мне казалась жиденькой, боялся сломать. Все это меня сильно покоробило, т.к. здорово меняло мои планы, все дни были спланированы. Решил тупо продолжать, нашел мадам и по наивности думал что она и в этот раз сама войдет. Эге! Еле загнал силой, пользовался воронкой и испереживался что придавлю или еще что. Закрыл и был уверен что ничего не выйдет. А она засеяла все 110 ячеек и наверное просила еще. Это была первая часть *марлизонского балета*. Вторая часть прошла гладко, из 20 мисочек приняли 20. Себе оставил 10, вернулись домой 5 маток (грешу на щурок). Остальные маточники раздал. Делалось это в мае-июне, первую попытку работать с Никотом считаю удачной. У меня комплект Никот-30, для моих нужд предостаточно, даже делюсь

Стрельчук Олег 19.11.2016 23:31

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 161867)
В этом сезоне тоже попробовал Никот. Тоже начитался всяких случаев и решил перестраховаться. Мыл несколько раз, держал на свежем воздухе в разобранном виде, даже под дождь он попал разок. Затем обмазал медком - и в улей за заставную, и так пока не пришло время действовать. Уже не припомню сколько я его так мучил-чистил. Все думал как я маточку засуну в такую маленькую дырдочку. А она сама туда забежала, осталось только пробку заткнуть. Фу, думаю, а как все просто. Еще раз удивиться пришлось при контроле засева: пусто, матки нет! Оказалось что я не до конца защелкнул решетку в одном месте, и получилась щель больше нормы. Она мне казалась жиденькой, боялся сломать. Все это меня сильно покоробило, т.к. здорово меняло мои планы, все дни были спланированы. Решил тупо продолжать, нашел мадам и по наивности думал что она и в этот раз сама войдет. Эге! Еле загнал силой, пользовался воронкой и испереживался что придавлю или еще что. Закрыл и был уверен что ничего не выйдет. А она засеяла все 110 ячеек и наверное просила еще. Это была первая часть *марлизонского балета*. Вторая часть прошла гладко, из 20 мисочек приняли 20. Себе оставил 10, вернулись домой 5 маток (грешу на щурок). Остальные маточники раздал. Делалось это в мае-июне, первую попытку работать с Никотом считаю удачной. У меня комплект Никот-30, для моих нужд предостаточно, даже делюсь

У меня было не так гладко .Но для малого обьема вывода маток нормально. Сейчас переношу шпателем все дни расписаны время на пробы нет:)

zelya343 20.11.2016 01:19

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от Стрельчук Олег (Сообщение 161869)
Сейчас переношу шпателем все дни расписаны время на пробы нет

Я даже не пытаюсь уже переносить. Зрение сильно подсело, хоть лупу на очки надевай. Или очки на лупу. В Никоте надеюсь увидеть спасение

Добавлено через 36 минут
Цитата:

Сообщение от general_mayor (Сообщение 161414)
https://ru.aliexpress.com/item/Nicot...6-7e93c7d8df06
Добрый день, так как в следующем сезоне собираюсь начать осваивать вывод маток для себя, то в нете нашел вот такое китайское подобие системы Никот, но так как это все же китай, то хотел бы узнать может есть опыт у кого то использования именно китайской системы для вывода маток и услышать отзывы о ней.
__________________

Похож, да. Только цвет мисочек и держателей лимонно-желтый, а у оригинала коричневый. Сомневает на кассете качество литья, или это фото такое. Можно попробовать, но цена тоже не копеечная. Как по мне то лучше добавить 300-400 гр и уже взять француза

Добавлено через 44 минуты
Цитата:

Сообщение от apbsvf (Сообщение 142414)
можно ли ставить не все 110 мисочек, а к примеру 30 или 40?

110 ячеек имеет кассета (в оригинале - сот Джентера). Но Никот - это система, т.е. полный комплект держателей, цоколей, мисочек и бигудей, которые подходят друг к другу (на то и система). А комплекты бывают разные: на 20. 30 и 50 маток. Но в каждом комплекте идет одна и та же кассета на 110 ячеек. Вы всегда сможете выбрать лучшие личинки практически при любом засеве, остальные *абортируются*. Так что ставить лучше все 110 мисочек, вы ничего не потеряете, да и матку лучше не сбивать с толку лишними дырками, она и так там пребывает в шоковом состоянии.

Voha 20.11.2016 15:53

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
А не проще купить нормальный Никот ,ведь от него зависит многое

Александр70 20.11.2016 16:20

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Подскажите пожалуйста какой размер сота "Nicot" (длинна и ширина).

zelya343 20.11.2016 17:51

Re: Система вывода маток "Nicot"
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 161919)
Подскажите пожалуйста какой размер сота "Nicot" (длинна и ширина)

Длина 145, ширина (то есть высота) 129мм. Вы интересуетесь войдет ли он в полурамку?


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot