Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

альфа 23.09.2015 20:19

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
а какой на ваш взгляд более продуктивней

Руслан ученик 23.09.2015 21:32

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 100482)
я так понимаю две семьи с общей магазинной, смысл в том что больше летной пчелы быстрее магазин забьют, есть такой метод читал где-то, но не применял

да вы правильно поняли ,две семьи работают на один магазин,магазин на 145
но если хороший взяток можно попробовать и 230.но не хочу отходить от стандарта.

Санек)))) 23.09.2015 22:01

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
[QUOTE=Владимир@;100519]
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 100482)
я так понимаю две семьи с общей магазинной, смысл в том что больше летной пчелы быстрее магазин забьют, есть такой метод читал где-то, но не применял[/QUOTE [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] -в конце обьясняет технологию в таких двухсемейниках

Так это метод ЛАВ, а лекции очень полезны даже для бывалых пчеловодов(ИМХО)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

а какой на ваш взгляд более продуктивней
Лежаки однозначно не особо продуктивны и технологичны, моя душа склоняется к 12ти рамочному гнезду на украинскую рамку с магазинами, Но есть и более продуктивные технологии, такие как в многокорпусных ульях Лангстрота - Рута. Либо 10ти рамочные даданы с магазинами на 145ю рамку. Много есть продуктивных ульев, Но помнить надо одно - не улей делает мед, а пчелы и пчеловод.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Руслан ученик (Сообщение 100621)
да вы правильно поняли ,две семьи работают на один магазин,магазин на 145
но если хороший взяток можно попробовать и 230.но не хочу отходить от стандарта.

Если двухсемейное содержание, то одного магазина может быть маловато(ИМХО)

колян" 23.09.2015 22:16

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от Руслан ученик (Сообщение 100621)
да вы правильно поняли ,две семьи работают на один магазин,магазин на 145

может я старовер,но мне кажется две семьи на один магазин-это неестественно,всегда будет доминанта.
во вторых теснота-результат роение,а то что больше лётной пчелы чем в одиночке-это миф.
Может как выход на сезон,если несколько слабых ,а жилья нет,но не как стандарт.

Вот,к стати, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ,просьба дочитать до конца,потому,что статья про миф о двухматочниках,но в конце затронут и этот метод о двух семьях на один магазин.

Моё мнение такое,смотри наблюдай,но не реже чем в 10 дней загляни и подмогни.Они ведь очень трудолюбивые,значит и мы спать не должны.

Руслан ученик 23.09.2015 22:22

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Согласен если хороший взяток то 145 рамки не успеваешь откачивать,был бы запас суши хороший а у меня как пчеловода начинающего с этим туго.:(

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 100628)
может я старовер,но мне кажется две семьи на один магазин-это неестественно,всегда будет доминанта.
во вторых теснота-результат роение,а то что больше лётной пчелы чем в одиночке-это миф.
Может как выход на сезон,если несколько слабых ,а жилья нет,но не как стандарт.

Вот,к стати, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ,просьба дочитать до конца,потому,что статья про миф о двухматочниках,но в конце затронут и этот метод о двух семьях на один магазин.

Моё мнение такое,смотри наблюдай,но не реже чем в 10 дней загляни и подмогни.Они ведь очень трудолюбивые,значит и мы спать не должны.

спасибо за совет:ok:

колян" 23.09.2015 22:52

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Да,я в этом году тоже не добрал суши рамок 80,не было запаса вощины,век живи...,как говорится.
А ещё ,наверное,пожалел пчёлок,подумал,та позже подброшу,а Господь внёс свои коррективы с погодой. А надо было после первой качки да на полную -шт. по 6-8,мой товарищ так выскочил в этом году.

Владимир@ 24.09.2015 01:25

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от колян" (Сообщение 100628)
может я старовер,но мне кажется две семьи на один магазин-это неестественно,всегда будет доминанта.
во вторых теснота-результат роение,а то что больше лётной пчелы чем в одиночке-это миф.
Может как выход на сезон,если несколько слабых ,а жилья нет,но не как стандарт.

Вот,к стати, [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] ,просьба дочитать до конца,потому,что статья про миф о двухматочниках,но в конце затронут и этот метод о двух семьях на один магазин.

Моё мнение такое,смотри наблюдай,но не реже чем в 10 дней загляни и подмогни.Они ведь очень трудолюбивые,значит и мы спать не должны.

Да с ними гемора поболее-если семей много тогда это точно не вариант-проверенно:beer: батей и мной

Добавлено через 3 минуты
[QUOTE=Санек))));100624]
Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 100519)

Так это метод ЛАВ, а лекции очень полезны даже для бывалых пчеловодов(ИМХО)

Добавлено через 6 минут

Лежаки однозначно не особо продуктивны и технологичны, моя душа склоняется к 12ти рамочному гнезду на украинскую рамку с магазинами, Но есть и более продуктивные технологии, такие как в многокорпусных ульях Лангстрота - Рута. Либо 10ти рамочные даданы с магазинами на 145ю рамку. Много есть продуктивных ульев, Но помнить надо одно - не улей делает мед, а пчелы и пчеловод.

Добавлено через 2 минуты


Если двухсемейное содержание, то одного магазина может быть маловато(ИМХО)

Для начинающих это полюбасу смотреть-суть мужик глаголет:alc:

альфа 28.09.2015 14:30

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Подскажите пож. сколько кг корма нужно средней семье на зиму примерно.

chernega89 28.09.2015 16:31

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от альфа (Сообщение 101037)
Подскажите пож. сколько кг корма нужно средней семье на зиму примерно.

25-30 кг. , на лежак это будет 8-10 рамок, в зависимости от силы семьи. Рамки должны быть наполовину запечатаны

МЭД 28.09.2015 22:46

Re: Текущие вопросы начинающих - 2015
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 101041)
25-30 кг. , на лежак это будет 8-10 рамок, в зависимости от силы семьи. Рамки должны быть наполовину запечатаны

А Вы не в сибири случайно зимуете? Все зависит от региона! кг17-18 будет достаточно.


Текущее время: 20:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot