Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Прочие приспособления (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=37)
-   -   Обрезная из необрезной - мои пробы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1590)

Voblin_UA 12.09.2013 23:17

Обрезная из необрезной - мои пробы
 
Вложений: 8
Всем добрый день!
В целях экономии в своё время была взята необрезная доска, из которой надо сделать обрезную, только как?
Где-то тут на форуме мне встречался совет закреплять на доске фанерную нправляющую, ровный край которой упирать в упор циркулярки, и таким образом получать ровный срез доски.
Идея мне понравилась, но оставался открытым вопрос ровной фанерной направляющей и циркулярки соответствующего размера, позволяющей с запасом опиливать доски 30-сантиметровой ширины.
Сегодня пошел в гараж с мыслью пристроить к УБДНу лист дюраля в качестве более длинного и широкого стола, пока откладывается сборка строгально-рейсмусного станка, для которого дюраль и приготовили. И оказалось, что пристроить не так-то просто. И тут мне попался на глаза столик, к которому снизу прикручивется электролобзик или ручной фрезер. Была идея к нему паркетку еще приспособить. И тут я так подумал: а не обойтись ли без УБДНа при обрезке? А что, если опорную линейку для обрезки закрепить на самой доске, и вдоль нее вести паркетку? Решил попробовать. Для начала приготовил столик, на него приспособил доску, положил инструмент, линейку, остановился, осмотрелся, померял ширину пятки паркетки - 90 мм.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Затем отметил линию отреза. В качестве линейки использовал подходящий кусок трубы 20х40 мм, прямой :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
От линии отреза отступил 90 мм, поставил две метки, думал вдоль трубы и пилить, но не пролазил мотор паркетки. Тогда оглянулся вокруг и нашел идеально ровную рейку толщиной 6 мм. Крепил струбцинами - не самый лучший вариант - все равно толсто, мотор не проходил над ними, пришлось перерегулировать глубину пропила - неудобно. Позже сделал иначе, но пока на первый раз так.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
То, что рейка-линейка длиннее доски - хорошо, можно заранее прижать паркетку к направляющей и сразу начинать пилить ровно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Все-таки 1300 Вт паркетки - это не 460 Вт УБДНа. Станок хороший, компактный, но иллюзий касательно его мощности я не питаю...
Отрезал в момент, качеством и точностью реза я доволен.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Но был второй кусок доски, на котором я наконец-то вспомнил, что у меня есть шуруповерт...
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Суть осталась прежней, только вот рейку я крепил шурупами: быстро, надежно, не торчат, мотору не мешают.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Опилил точно так же быстро и достаточно точно.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Забыл сказать: за 3 месяца атмосферной сушки сосновая ошерохованная от коры шалевка высохла до 11-13%, как показал сегодня влагомер, описанный мной в теме о сушке древесины. Там же кто-то написал, что начиная с 15% уже можно работать.
Для данного опыта доска была разрезана на два куска, 90 и 70 см. Оптимальный размер для дальнейшей обработки и изготовления элементов корпуса рогатого улья - 540 и 300 мм. На сегменты такой длины просто порезать даже самую извилистую доску.
Мой вывод: при отсутствии большого станочного парка и при желании достичь результата раньше, чем будут накоплены деньги на мегастанок, метод вполне жизнеспособный.
Готов выслушать мнение громады.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

Ворон 13.09.2013 08:14

Re: Обрезная из необрезной - мои пробы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 39658)
Сегодня пошел в гараж с мыслью пристроить к УБДНу лист дюраля в качестве более длинного и широкого стола, пока откладывается сборка строгально-рейсмусного станка, для которого дюраль и приготовили. И оказалось, что пристроить не так-то просто. И тут мне попался на глаза столик, к которому снизу прикручивется электролобзик или ручной фрезер. Была идея к нему паркетку еще приспособить. И тут я так подумал: а не обойтись ли без УБДНа при обрезке? А что, если опорную линейку для обрезки закрепить на самой доске, и вдоль нее вести паркетку? Решил попробовать. Для начала приготовил столик, на него приспособил доску, положил инструмент, линейку, остановился, осмотрелся, померял ширину пятки паркетки - 90 мм.

Не думаю що паркетниця витримає такі нагрузки.

Voblin_UA 13.09.2013 08:46

Re: Обрезная из необрезной - мои пробы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 39663)
Не думаю що паркетниця витримає такі нагрузки.

На безрыбье... Пока речь идёт только об обрезке с одной стороны, остальное буду резать на УБДНе. Думаю, пока обойдусь так, а там посмотрим... Всё равно больше нечем пока. Паркетку сильно не гружу, как и любой другой инструмент - без фанатизма :)

Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

о.Александр 13.09.2013 14:54

Re: Обрезная из необрезной - мои пробы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 39667)
Пока речь идёт только об обрезке с одной стороны, остальное буду резать на УБДНе.

А чего сразу не на станке,так ведь намного проще?Разве что нет фуганка,тогда понятно.

Voblin_UA 13.09.2013 18:27

Re: Обрезная из необрезной - мои пробы
 
Цитата:

Сообщение от о.Александр (Сообщение 39678)
А чего сразу не на станке,так ведь намного проще?Разве что нет фуганка,тогда понятно.

Ширина стола УБДНа не позволяет ставить упор для работы с широкой доской. Так что или колхозить другой стол, или делать/покупать другой станок. Ведь в данном случае под 30 см - это ширина доски, плюс упорную пластину надо вывести за пределы доски, так? А это значит, ещё шире. Понятное дело, что я для себя какие-то выводы сделал, что обрезная несколько перспективнее, хотя и там нужна будет дополнительная обработка. Зато теперь не боюсь брать необрезную доску - я знаю, что с ней делать и как :)
Хожу весь день, думаю над предположением Ворона, что паркетка не выдержит... Не даёт мне эта мысль покоя. Не хочу спорить, может это я не понимаю чего-то? :ah: Пила живёт уже не первый год, хотя и редко используется. У меня шалёвка толщиной 23-25 мм, паркетку я не перегружаю, диск стоит штатный на 160 мм, мотор 1200 Вт, пилю без фанатизма, не перегружаю... У товарища аналогичная паркетка на торговой точке пилит доску/фанеру/ОСБ и прочее уже не первый год - всё нормально... Почему она не должна выдержать в моём случае? :-k

Ворон 13.09.2013 18:43

Re: Обрезная из необрезной - мои пробы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 39682)
Почему она не должна выдержать в моём случае?
__________________

В мене теж є паркетка,пиляти поперек волокон - без проблем,поздовж волокон нагрузка на порядок більша,тай зажимає час від часу,тоді начинають горіти щьотки з всіма наслідками,вплоть до того що може згоріти якор двигуна,в моїй паркетці пила 185мм,і 1850 ват, використовую її для нарізки заготовок.(ИМХО)

P4ELOVOD 13.09.2013 18:51

Re: Обрезная из необрезной - мои пробы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 39658)
за 3 месяца атмосферной сушки сосновая ошерохованная от коры шалевка высохла до 11-13%, как показал сегодня влагомер,

А в разрезе на глубине 1см проверяли? Мне кажется что этот влагомер измеряет только поверхносный слой, который естественно подсох за три месяца, а вот внутренняя оставшаяся влага в доске может следующим летом дать усыхание и полученная ширина 30см к следующей осени может быть 29см, а то и меньше.Я почему то сомневаюсь точности влагомера.Вероятнее всего он измеряет верхний слой древесины, а внутри доска для него не доступна.

Voblin_UA 13.09.2013 19:00

Re: Обрезная из необрезной - мои пробы
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 39684)
В мене теж є паркетка,пиляти поперек волокон - без проблем,поздовж волокон нагрузка на порядок більша,тай зажимає час від часу,тоді начинають горіти щьотки з всіма наслідками,вплоть до того що може згоріти якор двигуна,в моїй паркетці пила 185мм,і 1850 ват, використовую її для нарізки заготовок.(ИМХО)

Та ні, я взагалі ніякого опору не відчував, коли вів - досить повільно рухав, а диск с твердосплавними напайками та пластиною за ним, яка не дає зажимати... Розпилював так, ніби там взагалі нічого немає. Так що точно нагрузка не завелика.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 39687)
А в разрезе на глубине 1см проверяли? Мне кажется что этот влагомер измеряет только поверхносный слой, который естественно подсох за три месяца, а вот внутренняя оставшаяся влага в доске может следующим летом дать усыхание и полученная ширина 30см к следующей осени может быть 29см, а то и меньше.Я почему то сомневаюсь точности влагомера.Вероятнее всего он измеряет верхний слой древесины, а внутри доска для него не доступна.

Мерял и поверхностный слой, и близко к торцу, и посредине плоскости, и боковую поверхность, с которой снята кора. Я метролог по образованию, потому к измерению подошёл системно: в разных местах, несколько раз, полностью погружая иглы в дерево, в том числе и на свежем срезе. Показания варьировались от 11 до 13%. При этом дома косяк двери и паркет показали 5-6%, а свежесрезанная ветка дерева (как раз завалили деревце возле дома) показала 41-46%, так что прибор работает.

P4ELOVOD 13.09.2013 19:13

Re: Обрезная из необрезной - мои пробы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 39682)
Пила живёт уже не первый год, хотя и редко используется. У меня шалёвка толщиной 23-25 мм, паркетку я не перегружаю, диск стоит штатный на 160 мм, мотор 1200 Вт, пилю без фанатизма, не перегружаю..

Не знаю как паркетка,но моя дисковая пила мощностью 2000вт ( Rebir кажется прибалтика) работает уже лет 10. И трудится на благо дома беспощадно. Полукругляк в разрезе см по 20-25 обрезал края на стропила гараж, сарай обрезал в толщиной 7-10см и справлялась. Но я брал ее для работы, а не для раздумий,-выдержит, не выдержит.Главное хороший добротный, острый диск, и прислушиваться к работе эл.двигателя.

Kostik 14.09.2013 21:40

Re: Обрезная из необрезной - мои пробы
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 39667)
На безрыбье... Пока речь идёт только об обрезке с одной стороны, остальное буду резать на УБДНе. Думаю, пока обойдусь так, а там посмотрим... Всё равно больше нечем пока. Паркетку сильно не гружу, как и любой другой инструмент - без фанатизма :)
Отправлено с телефона через Tapatalk.
Прошу прощения за возможные опечатки.

Чтобы получить из необрезной ровную обрезную доску натягиваю по длинне доски вдоль обрезаемого края трассировочный шнур и отбиваю линию обреза. А далее на циркулярке по линии обрезаю край. Быстро, хорошо, не надо дорогих станков.


Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot