Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

seim 17.05.2019 08:13

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 263733)
Его никто и не боиться, правильно управлять процессом, вот это да.Пакет отбирался 24.04, рой 11.05, семнадцатый день, рой на выход.

Добавлено через 1 минуту

Ох Юрий, ну зачем так.Завтра на второй круг зайдем.:D

В отроившемся пакете сколько было запечатанных маточников? Маточники вскрывали? Интересно в какой стадии развития были личинки в маточниках

Pahaolli 17.05.2019 08:44

Re: Ловля роев
 
Подскажите ещё: сколько есть времени от момента захода кроя в ловушку, на её свободное перемещение? Через сколько рой облетается?
Чем чревато, перемещение облетевшегося роя?
Спасибо:)

Ворон 17.05.2019 08:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 263820)
Подскажите ещё: сколько есть времени от момента захода кроя в ловушку, на её свободное перемещение? Через сколько рой облетается?
Чем чревато, перемещение облетевшегося роя?
Спасибо:)

Рій з плідкою,тобіш первак,працює відразу,при переміщені більше 1 метра за раз,бджоли будуть блудити,втрачається льотна бджола.:)

seim 17.05.2019 08:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 263820)
Подскажите ещё: сколько есть времени от момента захода кроя в ловушку, на её свободное перемещение? Через сколько рой облетается?
Чем чревато, перемещение облетевшегося роя?
Спасибо:)

Считаю не более суток. За первые сутки рой занят отстройкой гнезда. Единичные пчелы могут облететься но основная масса будет облетываться позже.
Перемещение чревато потерей облетевшихся пчел. Возможно они через какое-то время будут искать любой улей но я наблюдал как пчелы неделю сидели на прежнем месте. Потом начали исчезать. Или от голода умирали или разлетались.

юта-а. 17.05.2019 10:11

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Pahaolli (Сообщение 263803)
Ульев рядом нет, это мои первые пчелы :) , а как быть с высотой, сейчас днище приблзительно на 1,6 метра, так же опускать по немного:tnp: ? Это городить надо что то :(

Снимите ловушку , и поставьте на место где будет стоять улей. Через время просто пересадить в улей. Все будут на месте, сработает " эффект упавшего дерева". Я так делал не раз, когда ловушка повреждена, просто снимал и ставил рядом с деревом, вечером приезжал устранял все отверстия изабирал ловушку. Ни разу не видел чтобы пчелы собирались на стволе в старом месте, все были в ловушке. Это на пасеке постепенно двигать надо, а раз у Вас рядом пчел нет, нечего городить.(ИМХО)

Владимир Татомир 17.05.2019 19:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от seim (Сообщение 263817)
В отроившемся пакете сколько было запечатанных маточников? Маточники вскрывали? Интересно в какой стадии развития были личинки в маточниках

Причина одна, не успели расширить.

bvv 17.05.2019 20:22

Re: Ловля роев
 
Ну вот семья была расширена до 7-ми корпусов и были обеспечены вентиляция и тенечек. Все равно девчата ударились в блуд, вышел рой и привился на дереве на высоте 3 метра на расстоянии 15 метров от пасеки. Я просто подставил другой улей и струсил его. Эта же матка выходила с роем в прошлом году 16 мая, а в этом вышла на день позже. Я тогда рой снял на этом же дереве. Из того что осталось сделал 2 семейки. Они этой весной уже занесли по полтора магазина меда из боярышника. Я и предполагал после акации вызвать данную семью на роение и получить еще 2 семейкиа, но бог решил облегчить мне работу по поиску матки, теперь осталось только сформировать новые семьи, с количеством определюсь в ближайшее время.

zelya343 17.05.2019 22:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от юта-а. (Сообщение 263827)
Снимите ловушку , и поставьте на место где будет стоять улей. Через время просто пересадить в улей. Все будут на месте, сработает " эффект упавшего дерева". Я так делал не раз, когда ловушка повреждена, просто снимал и ставил рядом с деревом, вечером приезжал устранял все отверстия изабирал ловушку. Ни разу не видел чтобы пчелы собирались на стволе в старом месте, все были в ловушке. Это на пасеке постепенно двигать надо, а раз у Вас рядом пчел нет, нечего городить

У меня есть *моя* акация, рядышком с пасекой. Ловил свои рои и переселял в ульи. Никаких проблем. Бывало с десяток пчел покружатся там, да и все на этом. Главное дать рамку с открытым расплодом - никогда не слетят.
Сегодня первый улов. Фермерская посадка не только грибная, но и роевая!. Щас вот вечером привез (час назад), поставил на место и открыл леток. Завтра будем посмотреть.

art. 18.05.2019 03:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 263848)
но бог решил облегчить мне работу по поиску матки, теперь осталось только сформировать новые семьи, с количеством определюсь в ближайшее время.

Васильич, не забывай что бывают и вторак и последующие слеты.. проверь маточники...

bvv 18.05.2019 05:50

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 263883)
Васильич, не забывай что бывают и вторак и последующие слеты.. проверь маточники...

Сегодня планирую проверить. И если маточники уже будут запечатаны, то то что осталось поделю на две неравные части.


Текущее время: 15:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot