Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Беседы на любые темы (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Работа на бизнесмена. Мои записки. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3449)

бігунець 03.04.2016 19:43

Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Вечером подъезжает один мэн. Знал его со школьной поры, хватка крепкая и мечта разбогатеть. И разбогател, выращивая рыбу в ставке и держа бригады лесорубов. Хочет иметь пчелы. Вернее, уже лет пять разводит, да все без толку: ни пчел, ни меда. Вот просит, чтобы занялся его пасекой, "хотя бы раза 4-5 в месяц смотрел". Предлагает 5 тыщ для начала в месяц. Вагаюс, планы по своей пасеке хорошие, но и деньги надо. Да и не люблю на кого-то работать. Но деньги надо...

chernega89 03.04.2016 19:51

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130635)
Вечером подъезжает один мэн. Знал его со школьной поры, хватка крепкая и мечта разбогатеть. И разбогател, выращивая рыбу в ставке и держа бригады лесорубов. Хочет иметь пчелы. Вернее, уже лет пять разводит, да все без толку: ни пчел, ни меда. Вот просит, чтобы занялся его пасекой, "хотя бы раза 4-5 в месяц смотрел". Предлагает 5 тыщ для начала в месяц. Вагаюс, планы по своей пасеке хорошие, но и деньги надо. Да и не люблю на кого-то работать. Но деньги надо...

А сколько у него семей?

Димас 03.04.2016 19:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130635)
Вечером подъезжает один мэн

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130635)
Предлагает 5 тыщ для начала в месяц. Вагаюс, планы по своей пасеке хорошие, но и деньги надо.

Если сам мэн раздражает, то надо сразу отказаться:) И если соглашаться, то сказать, что работа разовая, помесячно, с оплатой в конце месяца или даже авансом. Чтобы он не думал, что нанял Вас в рабство, и сегодня у него 10 ульев, а завтра надо будет 100 смотреть за эти же 5 тыс. И предупредить, что может быть отход 30%, среднестатистический по селу:)

Владимир Татомир 03.04.2016 20:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
бігунець, в ваших краях пять тысяч не просто заработать, определить круг обязанностей и можно пробовать.

бігунець 03.04.2016 20:27

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от chernega89 (Сообщение 130639)
сколько у него семей?

Одна. Было 16. Не знаю, как там смотрели, но ни пчел, ни меда.
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130640)
Если сам мэн раздражает, то надо сразу отказаться И если соглашаться, то сказать, что работа разовая, помесячно, с оплатой в конце месяца или даже авансом. Чтобы он не думал, что нанял Вас в рабство, и сегодня у него 10 ульев, а завтра надо будет 100 смотреть за эти же 5 тыс. И предупредить, что может быть отход 30%, среднестатистический по селу

Завтра и поговорю во время поездки к его пчелам. Сегодня он только озвучил: "хочу, чтобы были пчелы", - конкретики никакой.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 130643)
в ваших краях пять тысяч не просто заработать, определить круг обязанностей и можно пробовать.

Ото ж то й воно.

МЭД 03.04.2016 22:32

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130635)
Вечером подъезжает один мэн. Знал его со школьной поры, хватка крепкая и мечта разбогатеть. И разбогател, выращивая рыбу в ставке и держа бригады лесорубов. Хочет иметь пчелы. Вернее, уже лет пять разводит, да все без толку: ни пчел, ни меда. Вот просит, чтобы занялся его пасекой, "хотя бы раза 4-5 в месяц смотрел". Предлагает 5 тыщ для начала в месяц. Вагаюс, планы по своей пасеке хорошие, но и деньги надо. Да и не люблю на кого-то работать. Но деньги надо...

Вась но предложение заманчивое пятерик в мес. тоже не помешает. Но , есть разные Но , надо обсуждать в том числе и форс мажоры. Типа пчела травонулась и семьи отошли в мир иной ! С кого спросят? Г д э пчелы? Это хорошо если хорошо ,расширил , откачал , собрал на зиму лавэ получил!

бігунець 04.04.2016 15:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Сегодня ездили к пчелам бизнесмена. 2 семьи на голодном пайке, хорошо ивы вокруг море. Дал канди. И предложение лучше не придумаешь. Занимайся пчелами, что надо говори, в деньгах проблемы нет. Главное, чтобы были пчелы, хотя бы семей 10. 2 человека дает в помощники:confused: Транспорт предлагает. Честное слово, я даже растерялся от щедрости. :) Деньги брать за поездку не стал, так он пару коропчиков на 3 кило дал.
Даже не знаю: брать флаг в руки и вперед, или поосторожничать? Сложилось впечетление, что он не заработать желает на пчелах, а чтобы возможно было похвастаться: "А вот у меня... И никто раньше не поверил бы..."

МедАль 04.04.2016 16:33

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130792)
Даже не знаю: брать флаг в руки и вперед, или поосторожничать?

"Наша песня хороша - начинай сначала". Василий Николаевич, Вы уже вроде переболели этой болезнью, и вот снова - рецидив. Когда барыга пряник показывает - лучше не смотрите в ту сторону, чтобы не соблазняться...:)

niko 04.04.2016 16:39

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130792)
Даже не знаю: брать флаг в руки и вперед, или поосторожничать?

В любом случае это работа. Он не просит быть Вас консультантом для него - по принципу приехал, посмотрел, посоветовал, взял деньги и уехал до появления следующей проблемы. Он дает помощников и хочет что бы Вы управляли их работой на пасеке. А это уже другое. Как маленький бизнес, который растет если все получается. А у Вас будет получаться, поэтому Ваше решение зависит от того, готовы ли приступить к новой работе, загрузка на которой будет только расти.

Bee_Keeper 04.04.2016 16:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130792)
Занимайся пчелами, что надо говори, в деньгах проблемы нет.

Василий, все будет красиво до первого конфликта. А там можно ожидать чего угодно. А может ну их, Работодателей, да поверить в свои руки и голову...

МЭД 04.04.2016 17:17

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130792)
Даже не знаю: брать флаг в руки и вперед, или поосторожничать?

Вась , решай сам ! Все это заманчиво. Но скажу за себя .Не за какие пряники на дядю уже в своем возрасте работать небуду! Голова ,руки есть, все сам своими силами делаю ,чего советую и тебе . Як каже мій батько "треба ладу дати тому шо е".
П.С. Был у меня такой случай . Человек с деньгами спрашивает какой выход скколько ,чего купить нужно ,что бы качать и продавать большие объемы меда .Я ему на вскидку посчитал . О давай , все покупаем пчел занимаемся! Я говорю ,а человек есть у тебя кто будет смотреть за огромной пасекой , так ,говорит ты же пойдеш. ,что бы разговор далеко не зашел ,так как человек он далекий от пчел я говорю 1000$ в месяц для 300 семей . У него желание сразу отпало! Вот и ладушки.

сергей23 04.04.2016 18:11

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130792)
Даже не знаю: брать флаг в руки и вперед, или поосторожничать

Я бып даже и недумал.... в конце-концов ничем нерезкуете.В случае форс-мажора всегда можно оправдаться...... неубьет же человека из-за пчел.

бігунець 04.04.2016 18:59

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 130795)
"Наша песня хороша - начинай сначала"

Алексей Владимирович, не так, как прошлый год, немного иначе. Теперь ничего не требуется, зарплата от меда не зависит, просто человек хочет, чтобы у него были пчелы. Решил помогу сезон, а там посмотрим.
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 130797)
может ну их, Работодателей, да поверить в свои руки и голову...

Да верю я в себя. Просто в рамочных я могу нарастить до пчелосемей 45-50, больше упирается в нехватку финансов. Так как время свободное будет, можно подзаработать.

Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 130802)
в конце-концов ничем не рискуете

Ото ж то й воно. Всем, чем рискую - потерей времени.

Только что от своих. Безматочную с маточной соединил через газету, не стал рисковать. Проводил быструю ревизию и устанавливал противарроатозные полоски. Что можно сказать? В последние дни матки начали строчить, как из пулемета. Некоторым семьям надо бы добавлять рамки, а то свободные засыпали пыльцой, залили нектаром, негде матке яйцо класть. Все же решил повременить до воскресенья, если погода и дальше будет теплой - сильным семьям подставлю по рамке.

Bortjanik 04.04.2016 19:12

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130806)
Алексей Владимирович, не так, как прошлый год, немного иначе. Теперь ничего не требуется, зарплата от меда не зависит, просто человек хочет, чтобы у него были пчелы. Решил помогу сезон, а там посмотрим.

Решать по любому каждому за себя приходится в итоге в этой жизни. Я лично бесплатно решал для себя выучить 2х людей на протяжении лет 5-7 каждого. В итоге не остался без чисто человеческой благодарности и весьма существенной тоже, хоть и отказывался... В Вашем случае мне кажется разумно было бы может изучить и собрать информацию у тех, кто работал у него, и самое главное может документально оформить взаимовыгодные условия и без материальной ответственности-времечко такое для пчел настало трудное, экология, пестициды, коллапсы и т.д., вот не дай Бог чего-пусть экология и слеты и отвечают, а не честный труженик, так на всякий пожарный, как говорится.

Сергей 42 04.04.2016 19:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Bortjanik (Сообщение 130807)
разумно было бы может изучить и собрать информацию у тех, кто работал у него, и самое главное может документально оформить взаимовыгодные условия

Такой подход избавит в дальнейшем от лишних проблем! Каждый будет понимать что от него ожидается, и что это стоит.

Владимир Татомир 04.04.2016 20:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
бігунець, не самое главное и зарплата.Был был человек хороший.Работать будете в удовольствие, плюс финансовая составляющая. Сможете получить огромный опыт, а помощники это тоже хорошо.Есть кому подсобить.

бігунець 04.04.2016 22:04

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 130834)
Не несите ерунды. колхоз что ли.

Нет ни одного идентичного другому человека. Так что не судите. Если честно, то niko догадался правильно, было такое предложение: "Хочу, чтобы была пасека, ульев 100-200, рабочие будут, только чтобы кто-то руководил. И не в деньгах дело, рабочим сам буду платить, просто хочу такую пасеку". Я отказался. Помогу с его 16 ульями, пообщаюсь с предыдущими пасечниками, посмотрю, что за человек, тогда будет видно.

Димас 04.04.2016 22:21

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130852)
"Хочу, чтобы была пасека, ульев 100-200, рабочие будут, только чтобы кто-то руководил.

Ясен пень, что он не просто так будет платить пять штук, чтобы любоваться десятком ульев в саду. А оно Вам надо, новый конкурент по близости?:D

Владимир Татомир 04.04.2016 22:57

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130852)
пообщаюсь с предыдущими пасечниками,

Эта фраза внесла сомнение в мой разум.Если это не с нуля, тогда быть на чеку.Сколько он платил предшественникам, и причина ухода(в Ваших краях от пяти тысяч, просто так не отказываются).

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 130834)
Он дает двух помощников чтоб научил их, а потом досвидание и забудет,

Учить мало, надо что бы еще обучались, и хоть не много была тяга к такого рода занятиям.Я секретов не делаю, приезжают и со стажем пчеловоды и начинающие, секретов не держу.Чему то сам научусь, кто то себе почерпнет от меня информации.Если надо хороший бакфаст, телефон Дениса всегда дам.;)

Виктор Белый 05.04.2016 15:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Для Бигунця и предложения ему по работе в 5 тыс.

Мне кажется Вы излишне осторожничаете с решением о работе у этого предпринимателя на пасеке. Я лично вижу эту ситуацию так: есть предприниматель, у него есть деньги и желание зарабатывать. Он знает, что пчеловодство сейчас в тренде, есть реальная возможность заработать. Сам он делать это в силу разных причин не будет делать или не может и ищет профессионала в этой области. Зарплата до 4к Вас не устроит, больше 5к уже как-то многовато, потому 5к это где-то уже компромисс. Дальше все просто - взлетит дело - будете сотрудничать, возможно с изменением условий относительно результатов, а не взлетит - разойдетесь. Только бизнес, ничего личного). Это мое мнение.

ТСІ 05.04.2016 20:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 130635)
Вечером подъезжает один мэн. Знал его со школьной поры, хватка крепкая и мечта разбогатеть. И разбогател, выращивая рыбу в ставке и держа бригады лесорубов. Хочет иметь пчелы. Вернее, уже лет пять разводит, да все без толку: ни пчел, ни меда. Вот просит, чтобы занялся его пасекой, "хотя бы раза 4-5 в месяц смотрел". Предлагает 5 тыщ для начала в месяц. Вагаюс, планы по своей пасеке хорошие, но и деньги надо. Да и не люблю на кого-то работать. Но деньги надо...

Вы сами уже все решили! (Но и деньги надо...):)

бігунець 05.04.2016 21:05

Re: Пейзажи
 
Вложений: 1
Сфоткал вчера. На берегу Дамбы. Этот став орендует мэн, который просит, чтобы я пчел смотрел. Красота и покой. Честное слово, откуда фотографировал, сидел бы за столом, кофеи ганял и никуда не спешил.

МедАль 05.04.2016 22:02

Re: Пейзажи
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 131029)
Сфоткал вчера. На берегу Дамбы. Этот став орендует мэн, который просит, чтобы я пчел смотрел. Красота и покой. Честное слово, откуда фотографировал, сидел бы за столом, кофеи ганял и никуда не спешил.
Миниатюры

Я вот о чем думаю, читая Ваши свежие посты, Василий Николаевич. У нас на форуме есть коллега со своей темой "Записки пчелочайника", интересно описывает свои шаги в пчеловодстве. Есть и гений, правда еще непризнанный...
А почему бы Вам не открыть свою новую тему - типа "Записки наемника-пасечника", либо "Записки пчелобатрака" или "Тандем бизнесмена и пчеловода", или еще как? Регулярно описывали бы свои впечатления, маленькие победы на новом для Вас поприще, давали фотоотчеты и т.д. Честно скажу: в ваших краях сказочная природа, чего только стоят дубравы и долины вокруг села Бигунь! Ваши фотопейзажи никогда не оставляют равнодушным.
Несомненно, Ваша новая тема, коллега бігунець, была бы весьма интересна.

бігунець 05.04.2016 22:56

Re: Пейзажи
 
Алексей Владимирович, если кому будет интересно читать о моих мытарствах в "Пчелосоюзе батрака и бизнесмена", то почему бы и нет. Пусть Дима подскажет в каком разделе открыть тему.

анна сергеева 06.04.2016 09:51

Re: Пейзажи
 
Цитата:

Сообщение от МедАль (Сообщение 131046)
открыть свою новую тему - типа "Записки наемника-пасечника", либо "Записки пчелобатрака"

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 131067)
если кому будет интересно читать о моих мытарствах в "Пчелосоюзе батрака и бизнесмена"

Бросьте вы эту совдеповскую терминологию!:( Вы, Василий – специалист. Ваш работодатель, не обладая нужными знаниями, вынужден привлекать специалиста. Если это сотрудничество станет для какой-то стороны невыгодным, оно прекратится.

бігунець 07.04.2016 11:58

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 130862)
А оно Вам надо, новый конкурент по близости?

Для меня такие пчеловоды уже годов 5 не конкуренты, с тех пор, как занялся рамочными ульями.:) С прошлого года для меня не конкуренты практически все пасечники. Уже без боязни конкуренции рассказываю им все свои наработки. Все равно если применят, то конкуренцию не складут. Им ведь НЕКОГДА заниматься пчелами: работа, земля, хозяйство и отдохнуть надо. Так, семей 5-10 да и то много. Ну а с конкурентами как таковыми еще не стыкался: в лесу есть пока еще места не занятые, а на полевые медоносы я пока не вывозил.

бігунець 11.04.2016 20:45

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Вложений: 1
Сегодня выбрались в заброшенное село, где стоят ульи бизнесмена. Посмотрел семьи. Развитие идет даже лучше, чем дома. По шесть-семь рамок уже было мало: 4 расплода, по одной медоперговой и по паре с нектаром, видно идет побелка, даже начали печатать. А еще неделю тому в ульях была пустка. Добавил по 3 рамки суши.
Затем сделали 8 помостов под рамочные ульи. И вечером "зарплата" 500грн. Неплохо, но такими темпами 5 тыщ не заработаю.:) Кажется, эйфория в бизнесмена прошла, когда пришел час платить деньги. Сегодня уже не вспоминал, какой он богатый, как хочет пчел, не предлагался транспорт для поездок к пчелам, а только "ты пчеловод, говори, что надо купить, остальное решай сам".

Димас 11.04.2016 21:24

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 131973)
И вечером "зарплата" 500грн. Неплохо, но такими темпами 5 тыщ не заработаю

Вася, скажи, что еще надо до конца месяца сделать минимум 9 осмотров. А транспорт так уж и быть сам, мол, обеспечишь:D
И посмотри на его реакцию.

san 11.04.2016 21:32

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 131973)
Затем сделали 8 помостов под рамочные ульи. И вечером "зарплата" 500грн. Неплохо, но такими темпами 5 тыщ не заработаю. Кажется, эйфория в бизнесмена прошла, когда пришел час платить деньги. Сегодня уже не вспоминал, какой он богатый, как хочет пчел, не предлагался транспорт для поездок к пчелам, а только "ты пчеловод, говори, что надо купить, остальное решай сам".

Василий!!!. У Вас еще граблей в КЛУНЕ много??? 500 єто только аванс. Еще долго отрабатывать прийдется. Культурно отойдите от єтих дел, и займитесь своей пасикой ,за тройку лет дойдете до 100 и будет счастье ВАМ.Все закончится тем ,что вы ему еще должны будете.

Sahan51 11.04.2016 21:42

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

А еще неделю тому в ульях была пустка. Добавил по 3 рамки суши.
Вы ему много лишнего не рассказывайте (бизнесмЭну), а то он через три недели прибежит с вопросом - когда деньги (мед) качать с ульев?

san 11.04.2016 21:45

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Василий!! Мои друзья с Иршанска,Коростеня. Ваши земляки, за май.июнь вяжут 4-5тис. банных веников, приезжает бус в бре.месяце ложит как Димас говорит на капот 40-50 тис. и дальше 10 мес. до мая возле печки. А Вам интересно у пана судьбу испытывать.

бігунець 11.04.2016 22:14

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 131986)
за тройку лет дойдете до 100 и будет счастье ВАМ.Все закончится тем ,что вы ему еще должны будете.

Дойду. А пока есть время, почему бы не подзаработать. А что должен буду... Не люблю быть должником. И за эти слежу.
Цитата:

Сообщение от Sahan51 (Сообщение 131990)
Вы ему много лишнего не рассказывайте (бизнесмЭну), а то он через три недели прибежит с вопросом - когда деньги (мед) качать с ульев?

Он не прибежит. С пчелами он знаком 5 лет и пасека у него из 16 до 2 семей сошла. Но то что один пацанчик, типа мой помощник, учится возле меня - это точно. Просто интересно, долго он сумеет самостоятельно попчеловодить. Посмотрим в будущем.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 131992)
А Вам интересно у пана судьбу испытывать

Знаете, интересно работать. Нравится мне возле пчел, те ж самые ульи, колоды, ловушки развозить, устанавливать, а затем ждать рой. Была бы возможность, позволяли средства, работал бы сам на себя, но пока трудновато.

Виталий91 11.04.2016 23:05

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 131973)
Затем сделали 8 помостов под рамочные ульи.

помосты на деревьях? зачем это?

MERLIN-2 12.04.2016 08:59

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132002)
Дойду. А пока есть время, почему бы не подзаработать. А что должен буду... Не люблю быть должником. И за эти слежу.

Как бы не оказаться наивным... Не зная вашего работодателя как человека, сложно судить о перспективах. Но очень часто новоявленных "бизонов" заносит не по детски. Им кажется, что ухватили Бога за бороду. Наверняка на его ставочке собирается местная элита за рюмкой чая. И то вы пишите, что не любите долгов и за этим следите??? - Это они следят.
Хотел бы я ошибаться, но что-то мне подсказывает, что "поклёвка" состоялась.
Дай Бог чтобы всё было по честному!

бігунець 12.04.2016 11:52

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 132055)
Хотел бы я ошибаться, но что-то мне подсказывает, что "поклёвка" состоялась.
Дай Бог чтобы всё было по честному!

Сообщения читаешь - аж мороз по коже. Те деньги, что получил - заработал. Я сделал свое дело - он заплатил. Ну как я мог попасть к нему в батраки? И почему я не могу бросить? Хотя нет, не могу. Держу слово. Пообещал развить его пасеку хотя бы до десятка семей. Короче, этот сезон буду ему помогать.
Может я наивен сверх меры, но так хочется верить, что наши отношения будут взаимовыгодными. А что будет - увидим. Прочтете. Я не собираюсь ни приукрашивать свою работу, ни что-то утаивать.

MERLIN-2 12.04.2016 12:44

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132073)
Те деньги, что получил - заработал.

Дай Бог, чтобы мы радовались вашим партнёрским отношениям, чтобы всё получалось и надежды не только оправдались, но и превзошли ожидания.
А по поводу "заработал" вспомнился анекдот.
Рассказывает барышня:
- Иду, вижу лежат 100$. Наклонилась поднять... и чувствую что не нашла, а начинаю зарабатывать.
К чему это? Люди разные. Вы посчитали что заработали, а тот кто платил может подразумевать, что не полностью.
Хорошо, если в вашей местности сохранились нормальные человеческие отношения между людьми, но когда наблюдаешь везде "кидалово", подставы, и пр., то поневоле держишь ухо в остро. Время такое, к сожалению. Надо быть аналитиком и психологом.
Удачи!

Дет Котэ 12.04.2016 13:02

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 132073)
Сообщения читаешь - аж мороз по коже. Те деньги, что получил - заработал. Я сделал свое дело - он заплатил. Ну как я мог попасть к нему в батраки? И почему я не могу бросить? Хотя нет, не могу. Держу слово. Пообещал развить его пасеку хотя бы до десятка семей. Короче, этот сезон буду ему помогать.
Может я наивен сверх меры, но так хочется верить, что наши отношения будут взаимовыгодными. А что будет - увидим. Прочтете. Я не собираюсь ни приукрашивать свою работу, ни что-то утаивать.



Обычно как нам правильнее жить, учит и советует тот, кто сам этого не делал. Или хотел, но наслушавшись "мудрых рекомендаций", в последствии, сам перешел в должность советника...


Василий, у вас есть своя голова на плечах. И я больше чем уверен, что она не дурная!
Посему, заканчивайте подпитывать умы местных "знатоков бизнеса", давая им повод для слюнявых рекомендаций.
Вы уже приняли решение - значит идите по своему пути не оборачиваясь. ;)

Tattootrapa 12.04.2016 16:32

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
Прочитал ветку!
Интересно до обморока что выйдет из этой затеи!!!
Постарайтесь не прекращать описание своих "приключений". А, насчёт советов... Пока воздержусь. Согласен с постом Дет Котэ.
В любом случае, удачи Вам!

ktish 13.04.2016 02:56

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
бігунець, не слушайте этих советчиков, правильно поступили. Я уже называл одну из причин невозможности пром. пчеловодста в Украине, помнится многие заклевали. Но почему то я еще больше убеждаюсь в правоте своих тогда сказанных слов. Я полностью поддерживаю слова Дет Котэ, именно в точку.

Когда в Украине поймут что нет ничего позорного и низкого в наемном труде в какой бы ни было сфере (как нанимателя так и нанимаемого), так и начнут развиваться и пром. пасеки и все остальное ( ну утрирую конечно, но это тоже одно из важнейших условий). Во всем мире нормальная практика, даже крупнейшими и богатейшими корпорациями управляют наемные менеджеры в основном а не владельцы.
Не все могут быть бизнесменами, кто-то не хочет, а кто-то и не может. И это нормально. Мировая статистика говорит только 5% людей имеют предпринимательскую жилку, остальные в той или иной мере работают на них. Но это нисколько не умаляет заслуги наемного рабочего, в конце концов это костяк экономики.

А у нас пока получается сидит некто на 5 ульях в латаных штанах и бьет себя пяткой в грудь.....да чтоб я, та ни в жисть на хозяина батрачить не пойду...

бігунець все у Вас получиться. Естественно много и от работодателя зависит, но во всяком случае честно делая свою работу, Вы всегда можете сказать, что Ваша совесть чиста и свою часть договора Вы всегда выполняли.

yzhigman_it 13.04.2016 07:07

Re: Работа на бизнесмена. Мои записки.
 
бігунець, если вы УВЕРЕНЫ в своих знаниях, опыте и главное в физических и духовных силах, то имеете вероятность, со временем, "Дядю" оседлать и направить в нужное русло, не давая слабину, иначе он на вас седло оденет снова. По управленчески это звучит так: Тут надо быть чуть волчаристей волчары. Если готовы с ним воевать до конца, то пусть платит, ваша задача доказать ему и теоретически и главное практически, что в это надо вкладывать. В таком случае, надеюсь, что у вас нервы-канаты.


Текущее время: 11:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot