Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осы и борьба с ними (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=49)

Димас 19.03.2011 10:14

Осы и борьба с ними
 
Осы массами устремляются осенью на пасеки и нападают на малосильные семьи. Они могут полностью обворовывать кормовые запасы пчелиных семей, а нередко похищают самих пчел для кормления личинок.

Меры борьбы. Осиные гнезда, находящиеся вблизи пасек, уничтожают. С помощью бутылок-ловушек избавляются от взрослых особей. В бутылки из светлого стекла с конусообразными шейками наливают приманку (медово-перговый раствор) на четверть объема. Осы, пробираясь в бутылку, тонут в растворе. В сильные семьи осы пробираются очень редко (через щели или неплотно накрытые крышки). Следовательно, иметь сильные семьи и содержать их в плотных ульях — основной способ борьбы с осами.
http://im0-tub.yandex.net/i?id=53869398-06-24

vreditel 19.05.2011 11:30

Re: Осы и борьба с ними
 
Хочу добавить. В бутылки с сирипом добавляют борную кислоту, и если какая оса сумеет вылезти, то она отравит этим сиропом свой расплод.

Димас 19.05.2011 12:29

Re: Осы и борьба с ними
 
Я вчера поставил бутылку с прокисшим сиропом, сегодня гляну результат. Уничтожив сейчас одну осу, мы избавляемся от десятков этих паразитов осенью.

Apache 19.05.2011 13:02

Re: Осы и борьба с ними
 
А почему это осы есть паразитами? Я как-то не очень понимаю.

Димас 19.05.2011 13:08

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Apache (Сообщение 1745)
А почему это осы есть паразитами? Я как-то не очень понимаю.

Они "паразиты" для пасек - лезут осенью в ульи, разбивают слабые семьи, воруют мед и разносят болезни по пасеке, в общем доставляют массу неприятностей.

Серёжка 19.05.2011 22:44

Re: Осы и борьба с ними
 
Я делаю почти также. В 3-литровую банку наливаю где-то треть воды, добавляю в нее ложку любого старого варенья. В горлышко банки вставляю обрезанную 1,5 литровую бутылку горлышком вниз, чтобы от горлышка до воды было около 1,5-2 см. Горлышко бутылки обмакиваю тоже в мед или варенье. Летом за день в такую ловушку попадает около 10-20 ос, шершни, всякие мотыльки и т.д. Пчелы в ловушку не лезут. Таких банок на пасеке ставлю несколько.

beekeeper 20.05.2011 23:06

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Серёжка (Сообщение 1753)
Пчелы в ловушку не лезут.

И всеже пчела идет на прокисшее варенье, а вот на протухший бульон не идет, а осы идут, так как они всеядны. Были на моей памяти два-три года, когда расставлял бутылки по всей пасеке и ежедневно вытрушивал из них до ведра ос, обливал бензином и сжигал. Это , пожалуй, самый действенный способ борьбы с осами. На фото пчела, оса, и шершень
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ВАРАКСИНО Ф 28.05.2011 20:30

Re: Осы и борьба с ними
 
Шершни осы муравьи и др. насекомые то бичь пасеки.Но бороться нужно сообща!

Димас 26.06.2011 21:57

Re: Осы и борьба с ними
 
Ос в этом году не меньше чем в прошлом. С ужасом вспоминаю прошлогодний август, полчища этих "тигров" на пасеке... Сегодня полез на чердак на гараже, а там несколько гнезд осиных под шифером, и десятки ос сидят - пришлось зажечь факел и дать им жару :hunt: Много их селится в трубах, под шифером в различных строениях, и главное в бутылки пока не ловятся, только на поилку летают, развитие у них идет сейчас.

vreditel 27.01.2012 10:25

Re: Осы и борьба с ними
 
Небуду сильно защишать ос, но весной и в начале лета осы являются нашими помошниками и союзниками , так как в это время кормят свой расплод всякой нечестью из садов, типа гусениц и тд, но приходит время и всё меняется. Кстати где-то читал ещё один способ борьбы: берётся 2 куска фанеры и скрепляются с одной стороны петлями, получается вроде шахматной доски. Устанавливается на видном месте. Одну внутреннюю сторону намазываеш приманкой для ос, когда они обнаруживают её и начинается нашествие то через каждые 15-20 минут подходиш и верхней половинкой давиш халявщиков. В очень короткий срок уничтожаются все осы в округе. Сам не пробовал, но метод очень хвалили. У нас такого беспредела нет, они больше виноград долбят, и тогод на год не приходится.

yzhigman_it 27.01.2012 16:21

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от vreditel (Сообщение 1740)
Хочу добавить. В бутылки с сирипом добавляют борную кислоту, и если какая оса сумеет вылезти, то она отравит этим сиропом свой расплод.

По подобному принципу действует метод, о котором как-то читал в книге - варёное мясо с ядовитыми грибами ... вроде как с мухоморами. Если кто захочет "покулинарничать" - точный рецепт можно найти в инете, в общем так: варим мясо со шляпками мухомора. Потом кусочки мяса развешиваем на верёвках, осы отгрызают и несут для выкорма личинок. В итоге дохнут все ... и синички, Бобики видимо тоже. :dusha: Метод, как по мне, очень хлопотный, не совсем наглядный, я бы даже сказал опасный, но я бы попробовал ... от любви к искусству ;)

Merkuri 28.01.2012 13:14

Re: Осы и борьба с ними
 
Есть еще один вариант вместо варенья и сиропа в банку наливают остатки пива,а в остальном все также тоже действенный способ.

Сандро 08.02.2012 11:50

Re: Осы и борьба с ними
 
Да осы большие алкаголики и запах пива слышат издалека, и уже никто не может их остановить лезут в бутылку из под пива .

gmenia 09.07.2012 20:11

Re: Осы и борьба с ними
 
Один пчеловод советовал наливать в светлую бутылку воду и доливать немного вина. Так и сделал - смотрится красиво, но поймал пока только муху. Шмели похоже тоже не против полакомится медом. Кружат вокруг улья один даже попытался прорваться в леток- правда безуспешно.

Мирошнык 17.07.2012 21:08

Re: Осы и борьба с ними
 
:bees:Севодня утром на поилке метра 3 от ульев увидел как Шершень ловил пчел.:nunu::hunt:Убить неудалось улетел.В обед опять прилетел ,поймал пчелу и улетел,на выходные буду искать гнездо.:bur2:

valentin 17.07.2012 23:06

Re: Осы и борьба с ними
 
на поилке две пчелы и двадцать ос!буду принимать меры.

kuter 16.08.2012 12:57

Re: Осы и борьба с ними
 
У меня осы залазят в улей и тырят мед( в отводочки)Хотя я летки сократил до минимума.Что делать?

Tcvetkov70 17.08.2012 01:53

Re: Осы и борьба с ними
 
При последних выкачках в помещении достают не так пчёлы как осы и как они пролазят? У меня в летней кухне (там мы качаем ) большое окно , так мы один раз промочили его дихлофосом и всё. Они летят на свет , облизывают эту ерунду и дохнут.Теперь на кухне тишина .С пол кило наверное выкинул.

vodolej 17.08.2012 23:12

Re: Осы и борьба с ними
 
Ставлю несколько бутылок пластиковых на 4 - 6 литров. Заливаю туда на треть, коипот, сироп, сыту через неделю в каждой бутылке чуть ли не половина ос. Все процеживаю сироп дальше в работу а ос домашней птице.

beekeeper 18.08.2012 01:46

Re: Осы и борьба с ними
 
В засушливые, жаркие годы, всегда ос тьма, и если не бороться, то перед зимовкой могут выбить даже не слабые семьи. При +7-8 пчелы уже не летают, практически, а вот осы вполне активны, и свободно проходят в улей.

kuter 24.08.2012 20:23

Re: Осы и борьба с ними
 
У меня на пасеке нашествие ос. Взял банку,налил чуток сиропа,домашнего вина,резулььтат потрясающий-без обмана в банке где то пол сотни ос.И все равно летят.Такое впечатление что со всей округи осы у меня.А сегодня прилетел шершень и бомбил ос.Что дальше делать не знаю(вино заканчивается)

vodolej 25.08.2012 20:10

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от kuter (Сообщение 13253)
У меня на пасеке нашествие ос. Взял банку,налил чуток сиропа,домашнего вина,резулььтат потрясающий-без обмана в банке где то пол сотни ос.И все равно летят.Такое впечатление что со всей округи осы у меня.А сегодня прилетел шершень и бомбил ос.Что дальше делать не знаю(вино заканчивается)

Пойдет все. И компот, и сыта, и сироп сахарный и пиво и все вместе. Налейте в каждую бутылку что то свое и потом сравните. Но не прекращайте до тех пор пока уже перестанут попадаться.

gmenia 25.08.2012 23:28

Re: Осы и борьба с ними
 
Сегодня сменил вино на пиво эфект порадовал 2 шершня за час. В бутылку с вином не залазили, а в пиво +вода - сходу!

Сандро 26.08.2012 10:05

Re: Осы и борьба с ними
 
Осы, вообще большие алкоголики!

kuter 26.08.2012 15:42

Re: Осы и борьба с ними
 
Месяц назад сделал 2 отводка(на плодной матке)Так вот осы одну семью уничтожили.Матки нет и пчел кучка.

beekeeper 27.08.2012 00:08

Re: Осы и борьба с ними
 
Чем жарче лето, тем больше гнили- тем больше ос.

Voha 02.09.2012 16:40

Re: Осы и борьба с ними
 
У меня осы с6 рамок выбили до 3 рамок пчел , расставил баклашки 4 штуки в итоге через минут 30 штук по20 в каждой . А брат привез спрей смерть насекомым залез на чердак обрызгал гнезда с осами те пролитают метров 2-3 падают без движений

Ворон 02.09.2012 18:16

Re: Осы и борьба с ними
 
Вложений: 1
:)Я змайстрував для ос ось таку річ.:ok:

МЭД 02.09.2012 19:22

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 13555)
:)Я змайстрував для ос ось таку річ.:ok:

А,что вы в бутылечек добавляли если не секрет? И как результат?

Ворон 02.09.2012 20:51

Re: Осы и борьба с ними
 
:)Який секрет Мед,в банку залив скислий компот,трішки дріжджів ну і 100гр пива,результат видно(майже повна банка за день),в мене банок 3 в різних кутах пасіки:ok:

Димас 02.09.2012 22:31

Re: Осы и борьба с ними
 
На ловушки слетаются осы с всего района, и на пасеке их меньше не становится. Поэтому ловушки уже не ставлю, а только уничтожаю гнезда у себя на участке.

МЭД 02.09.2012 23:15

Re: Осы и борьба с ними
 
От ос спасения нет ставил 1,5 литровые пластиковые бутылки внутрь мед теплая вода (Чтобы забродило) и падалишние груши с огорода.Результат одни мухи и по 1й осе за неделю! У меня поилки под каждым ульем стоят и осы там тоже на водопое но последняя неделя это вообще пи....ц драки пчел с осами в летки пытаются залезть, вечером осмотр делаал около семи часов так осы прям между улочек пикируюют я их дымом слегка,пчела пошумит, а оса улетает.На даче у себя и у соседа вывели А вот по всем не побегаеш дачам за осами.Хочу еще пива попробывать с вареньем стареньким

Димас 02.09.2012 23:24

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 13562)
последняя неделя это вообще пи....ц драки пчел с осами в летки пытаются залезть, вечером осмотр делаал около семи часов так осы прям между улочек пикируюют

Для нормальной семьи осы не проблема, они разбивают очень слабые семьи, указывая тем самым пчеловоду на его ошибки. Держите сильные семьи, и осы никогда не будут вас нервировать;)

gmenia 03.09.2012 19:08

Re: Осы и борьба с ними
 
У меня в эсть бутылки с вином и пивом в основном попадаються мухи, шершни, моль. За сезон ни одной осы да и с виду осы мало интерисуються ульями - одна может быть две у летка покрутяться и улитают.

Мирошнык 19.09.2012 13:16

Re: Осы и борьба с ними
 
У меня не борьба а :duel:война с шершневыми осами которая закончилась со щотом 0-52..:ura1:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Вместо оружия ,рыболовный сачок...[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 25.09.2012 22:20

Re: Осы и борьба с ними
 
Сегодня решил одну баночку-ловушку для ос проверить, ради интереса высыпал пересчитал ос и шершней 178 шт.! за неделю, а баночка то не одна!Но меньше их не стало.(ИМХО)

gekach 29.09.2012 21:57

Re: Осы и борьба с ними
 
нет на 178 штук все таки меньше стало

Мирошнык 29.09.2012 22:37

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от gekach (Сообщение 14499)
нет на 178 штук все таки меньше стало

С помощу какого средства?

МЭД 29.09.2012 22:49

Re: Осы и борьба с ними
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 14508)
С помощу какого средства?

Литровая банка.Состав содержимого:Варенье сливовое,варенье абрикосовое,пиво.До половины ,не больше банки.Сверху банки отрезанное горлышко от пластиковой бутылки.Стоят возле улья 30-40 см. (лежак) слева и справа.Смена состава и вынос трупов ч/з неделю.

Анатолий А 30.09.2012 05:51

Re: Осы и борьба с ними
 
Что от ос такой вред что надо с этим бороться, у меня пчёлки этот процесс регулируют, шансов ос в проникновении в улей мизерные.


Текущее время: 11:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot