Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Ворон 15.01.2014 12:25

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49442)
Проблемным семьям ни когда не поздно помочь.И в литературе естть рекомендации как таким семьям оказывать помощь, это и пополнение корма, и замена корма, и облёт в помещении. Если видишь что семья требует помощи, то обязан ей помочь, даже если с осени кажетсявсё сделал, но по каким то причинам семья требует помощи. Такой вариант; если мама ребёнку осенью сделала вакцинацию против грипа, а зимой ребёнок заболел, то надеяться на осеннюю вакцину???

Щоб не турбувати бджіл зараз і не Помагати їм,треба все дати(корми) і все зробити(Скласти добре гнізда і облаштувати вентиляцію)вчасно і тоді пасічникові остається одне,раз в місяць,для свого заспокоєння,прослухати бджіл з допомогою апіскопа.

Цветков АА 15.01.2014 12:30

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Meddoc (Сообщение 49451)
Извините, уважаемый Алексей Алексеевич, но я не совсем согласен. Ваш пост я бы отнес к пчеловодам со стажем 5-7 лет, то есть за это время любой пчеловод должен научиться зимовать семьи в своих климатических условиях и в своей системе ульев, и зимой только легкий контроль зимовки (прослушивание, осмотр поддона, иногда проверка влажности под крышей). Начинающий пчеловод всего предусмотреть не может, несмотря ни на какие советы в литературе или на форумах. Если уж семья у начинающего все равно погибнет, то пусть он хоть увидит и запомнит собственные ошибки, что поможет избежать ошибок в будущем

Я думаю, что провести опыты простейшие, по методам передовой иностранной зимовке, хотя бы на на одной семье большой опыт не нужен. Очевидно все смотрели видио по содержанию пчёл в Канаде и США, где семья русских или украинских переселенцев содержит от тысяи и более семей пчёл. Климат в Канаде не мягче Украинского и представим себе их зимовку с предлагаемыми Вами методами и набором работ. Представили? И ещё момент, который требует особого внимания, иностраннцы не выводят маток, считают, что легче и дешевлее купить породных маток, чем выращивать самим генетический мусор с признаками всех пчёл в округе. Как правило животные породные в одной породе сохраняют свои качества полезные, без больших отклонений в во всех параметрах.
Считаю, что основная ошибка всех начинающих заключается в том, что слабо изучают терию по учебникам, статьям учёных, передовой опыт зарубежный, дела, которому хотят или уже себя посвятили.

Serioga 15.01.2014 13:02

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 49460)
Считаю, что основная ошибка всех начинающих заключается в том, что слабо изучают терию по учебникам, статьям учёных, передовой опыт зарубежный, дела, которому хотят или уже себя посвятили.

Ну почему же "всех", мы же с Вами не такие :ah:. После первой зимовки настраивался закормить, подготовить и до середины февраля не лезть, а не вышло, правда пока только с одной семьей, остальные 5 только слушаю иногда, точнее 3 слушаю, а 2 в деревне, им вообще повезло, потому что я там только в феврале появлюсь. На то он и форсмажер, чтобы возникать на ровном месте.

Берендей 15.01.2014 13:19

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 49460)
Климат в Канаде не мягче Украинского и представим себе их зимовку с предлагаемыми Вами методами и набором работ.

Разница все же есть в климатических условиях между Канадой и Украиной. В Канаде зимы в основном более холодные и меньше резких температурных скачков. У нас же зимы очень сырые и постоянные резкие перепады температур. Сетчатое дно конечно вещь хорошая но это не панацея для всех нюансов которые необходимы для хорошей зимовки.

P4ELOVOD 15.01.2014 13:59

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49458)
Щоб не турбувати бджіл зараз і не Помагати їм,треба все дати(корми) і все зробити(Скласти добре гнізда і облаштувати вентиляцію)вчасно і тоді пасічникові остається одне,раз в місяць,для свого заспокоєння,прослухати бджіл з допомогою апіскопа.

Я не поверю что пчеловод, даже со стажем в 15лет, не поможет семье в зимний период зная, что может спасти семью. И Вы, думаю тоже помогаете проблемной семье если знаете что семья будет спасена. И в такие зимы как эта, тоже надо вносить коррективы с вентиляцией.

pr1zZ 15.01.2014 14:06

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49471)
Я не поверю что пчеловод, даже со стажем в 15лет, не поможет семье в зимний период зная, что может спасти семью. И Вы, думаю тоже помогаете проблемной семье если знаете что семья будет спасена. И в такие зимы как эта, тоже надо вносить коррективы с вентиляцией.

Я думаю суть ответа была в том, что опытный пчеловод, всё сделает правильно еще осенью, чтобы потом не бегать вокруг улья и "помогать".

Meddoc 15.01.2014 14:10

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Господа пчеловоды! Не верю, что начитавшись теории, пчеловод станет сразу опытным практиком, не сделает ни одной ошибки, в том числе при подготовке пчел к зимовке. Не верю!

P4ELOVOD 15.01.2014 14:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 49460)
видио по содержанию пчёл в Канаде и США, где семья русских или украинских переселенцев содержит от тысяи и более семей пчёл.

Если по какой то причине с 1000 семей погибне, к примеру 5, то для такой пасеки это не ущерб. А если у меня 5 семей и погибнет хотя бы две, это уже для меня большие потери..
Цитата:

Сообщение от Цветков АА (Сообщение 49460)
иностраннцы не выводят маток, считают, что легче и дешевлее купить породных маток, чем выращивать самим генетический мусор с признаками всех пчёл в округе.

Нам бы проблемы иностранцев....... Сами то и выводим из за недостатков финансов, и что бы нужный период иметь маток. Посмотрите пост 144 в теме порівняльні характеристики порід..., то же причина выводить самому. А если по простому то им легче нюхать, чем нам пукать.

Ворон 15.01.2014 15:06

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 49471)
Я не поверю что пчеловод, даже со стажем в 15лет, не поможет семье в зимний период зная, что может спасти семью. И Вы, думаю тоже помогаете проблемной семье если знаете что семья будет спасена. И в такие зимы как эта, тоже надо вносить коррективы с вентиляцией.

Відкриваю кришку вулика дуже рідко(щоб случайно не було миші),в гніздо не лізу,а чого лізти,кормів залишено достатньо(20-25кг),вентиляцію зробив(відкритий нижній льоток і вийнята потолочина в дальній частині вулика),чим я можу помогти,хіба що тривожити щоб обсипались,нерозумію вас,навіщо створювати собі проблеми,хіба тільки щоб їх вирішувати,тим самим самоствержуватись як пасічник!

P4ELOVOD 15.01.2014 15:27

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 49480)
Відкриваю кришку вулика дуже рідко(щоб случайно не було миші),в гніздо не лізу

Три прошлые зимовки тоже не лазил, только слушал. Прошлую зиму засыпал снегом и осмотрел только 1 апреля, в день облёта. За три зимы потерял два отводка, один первой зимовка, и один прошлая. И то жалко.В этом году один раз смотрел при +3 5 тепла, было бы холодно не открывал бы, а в так только прослушиваю.


Текущее время: 17:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot