Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Скорая помощь (разные практические вопросы) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=22)

Meddoc 16.12.2013 22:41

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 45939)
У меня многокорпусный. Первый корпус уничтожили полностью,я его убрал. Второй поставил на низ. Теперь думаю поставить сверху клуба корпус с полномедными рамками. Так можно?

Если в теперешнем нижнем корпусе достаточно меда (соответственно теперешней силе семьи), не подставляйте ничего. А если меда в нижнем нет, то дайте теплые рамки в новый корпус, замените им пустой нижний, аккуратно стряхните пчел на полномедные рамки (ИМХО).

новичок 16.12.2013 22:54

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 45939)
У меня многокорпусный. Первый корпус уничтожили полностью,я его убрал. Второй поставил на низ. Теперь думаю поставить сверху клуба корпус с полномедными рамками. Так можно?

Однажды я попал в такую же ситуацию,но поступил по другому. Исходил из того,что если семья слабая или средняя то с большой вероятность можно предполагать,что семья не перейдет во второй корпус(большой разрыв между медовыми полями +мороз). Поставил сверху пустой корпус,поперек рамок положил реечки 10 на 10мм. На реечки положил медовую рамку с двумя отверстиями примерно 30мм.диаметром,потом снова реечки и снова рамку.и у меня получилась 4-х этажная пирамида!Все это дело хорошо утеплил.Перезимовали на УРА! Отверстия нужны для перехода на следующий этаж,если их не будет то пчелы рамки погрызут не хуже мышей.

Stigi 17.12.2013 20:18

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
В 2х семьех выгнал вроде, а в одной сидит зараза. Достать не могу. Семья сильная, беспокоится очень . Насыпал яду на днище,завтра проверю.

Павел 20.12.2013 09:29

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Сложилась так ситуация, я собрал семью в двух рутовсих корпусах по 9 рамок сегодня пошел посмотреть поднимаю потолочену а клуб во втором корпусе сверху и половина на потолочине, поднял корпус а там жменя пчел между 1 и 2 корпусом, что мне делать? Можно ли поставить 3 корпус сверху

МедАль 20.12.2013 09:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 46212)
Можно ли поставить 3 корпус сверху

Значит, у Вас клуб разорвался, коллега Павел, и матка скорее всего там, где "жменя пчел". Теперь можно убрать нижний корпус, пчел аккуратно смести в верхний, а сверху поставить корпус, где посредине 3-4 рамки корма(ИМХО). Так не должны погибнуть.

Meddoc 20.12.2013 18:29

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от медаль (Сообщение 46214)
Значит, у Вас клуб разорвался, коллега Павел, и матка скорее всего там, где "жменя пчел". Теперь можно убрать нижний корпус, пчел аккуратно смести в верхний, а сверху поставить корпус, где посредине 3-4 рамки корма. Так не должны погибнуть.

К совету коллеги медаль я бы добавил, что в 3 корпус я бы дал 6-7 подогретых рамок с с достаточным количеством меда

Kostik 21.12.2013 11:28

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Павел (Сообщение 46212)
Сложилась так ситуация, я собрал семью в двух рутовсих корпусах по 9 рамок сегодня пошел посмотреть поднимаю потолочену а клуб во втором корпусе сверху и половина на потолочине, поднял корпус а там жменя пчел между 1 и 2 корпусом, что мне делать? Можно ли поставить 3 корпус сверху

Семья по видимому средней силы, если Вы её оставили на 9 рамках. И, если во- втором корпусе рамки полные меда, а скорее всего оно так и есть, сократите гнездо до 8р поставив заставную. Сейчас тепло и пчела сама вернется к матке. Меда восьми полных рамок семье хватит. В нижнем корпусе меда по-видимому нет, убирать его не надо. Сделайте хорошую вентиляцию открыв нижние летки на полную и защитите от мышей. При нормальном меде (не туго закристализованном) нормльно перезимуют.

Stigi 21.12.2013 17:46

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Знакомый-пчеловод интересуется нельзя ли через разделительную весной в 2х корпусах содержать 2 семьи слабых и кормить с кормушки верхней? Улей Многокорпусной, но на 300 рамка

Добавлено через 57 секунд
Цитата:

Сообщение от Kostik (Сообщение 46314)
Семья по видимому средней силы, если Вы её оставили на 9 рамках.

Так то на зиму так и делается. В нижнем 8 рамок, в верхнем 9.

Meddoc 23.12.2013 10:51

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 46335)
Так то на зиму так и делается. В нижнем 8 рамок, в верхнем 9.

Делается в зависимости от силы семьи, а не потому, что кто-то так делает. Если надо, то ставится 5+5 рамок или 7+7 рамок, в зависимости от силы семьи (количества занимаемых рамок пчелами).

Stigi 25.12.2013 20:54

Re: Скорая помощь (разные практические вопросы)
 
:)Не нашел такого на форуме,спрошу тут,если можно. Перетапливал забрус и рамки в паровой воскотопке, вышло 30 литров перетопленого меда. Это сыта называется? Я так понимаю, что пчелам давать его нельзя, а самогон я не пью. Больше применений ему нет? Вылить что ли?:)


Текущее время: 16:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot