Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

wwlo 13.01.2018 16:37

Re: Осенний слет пчел
 
причиной слета есть много причин.а точнее совокупность.Впервые за 29 лет пчеловождения не обошла меня в прошлом году и эта неприятность.Хотя думал .что все знаю и умею.Основная причина слета это 100% клещ.Вроде бы технология отработана-пластины+бипин в безрасплодный период.Но в 2016 году решил поддержать отечественного производителя.И в 2017 потерял половину пасеки.Пока.Думаю.что сыграл роль еще тот фактор.что половину пасеки вывез на рапс.а это еще 2-4 генерации дополнительного клеща.В основном єта половина и слегла(вывез через неделю после обработки рапса.котрый больше не обрабатывался)Такі справи.учитесь на ошибках других.

gru.v 13.01.2018 19:11

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от wwlo (Сообщение 220335)
Основная причина слета это 100% клещ.

а як до того, що кліща ще в нас не було зльоти були?

Добавлено через 6 минут
«Пчеловодство» П.М.Комарова, А.Ф.Губина 1937 года. 382 стр. згадується про зліт бджіл

Димас 13.01.2018 21:53

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от gru.v (Сообщение 220387)
а як до того, що кліща ще в нас не було зльоти були?

Но не так массово, как сейчас.

gru.v 13.01.2018 22:22

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 220476)
Но не так массово, как сейчас.

так, просто факторів, що цьому сприяють добавилось от і пішло в масовість це й ті самі кліщі і інші, толком і невідомо які, адже 100% відповіді на це питання не має, нажаль
в минулому році закліщеність зашкалювала (на моїй пасіці), а злетіло лише дві сім'ї, як би це тільки від кліща залежало то злетіло б більше

сам игорь 14.01.2018 03:34

Re: Слет семьи пчел
 
Цитата:

Сообщение от Світлана Зозуля (Сообщение 220266)
Вот тут очень подробно автор обьясняет, что причиной беспричинных слетов пчел является атмосферное электричество. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Как самый простой метод защиты от этого : ульи, например, красить серебрянкой и заземлять.
Также пчелы не любят места ,где под землей протекают источники. Их можно с помощью рамочек металических определить...как раньше лозоходством воду искали.
Вся поверхность земли покрыта космогенными сетками с положительными и отрицательными полями (сетка Хартмана, Паньковского, Витманаи др.)
Этими явлениями занимается радиоэстезия.
Рекомендуют пчелиные ульи размещать на положительные узлы Хартмана.
Вот я заметила, что рой, когда вылетает садится на положительный узел Хартмана.... Всегда.
Похоже пчелы в пространстве ориентируются по этим сеткам.
Ну и ловушки пожалуй тоже нужно не где попало ставить.

Статья на которую Вы ссылаетесь мягко выражаясь - набор домыслов автора. Ну а то, что электрическое поле влияет на все живое известно всем.

Что касается сетки Хартмана, то нужно спросить у тех, кто имеет большие стационарные пасеки. У них часть ульев попадает на положительные, а часть на отрицательные узлы, следовательно в тех ульях которые стоят на отрицательных узлах пчелы должны плохо развиваться болеть и слетать.

И еще, как Вы определяете узлы сетки Хартмана, наверно это будет не только мне интересно. С уважением С.Игорь.

АНД 14.01.2018 11:08

Re: Слет семьи пчел
 
Цитата:

Сообщение от сам игорь (Сообщение 220538)
отрицательных узлах пчелы должны плохо развиваться болеть и слетать.

В мене навідь наблюдається агресивність в декотрих місцях, а визначиння цих факторів булоб дійсно багатьом цікаво взнати особливо мені, хочу робить новий точок так хотілось би щоб все по феншую

Small_Bee 14.01.2018 21:59

Re: Осенний слет пчел
 
А, если каждой пчеле сделать маленькую шапочку из фольги?

gru.v 14.01.2018 22:01

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 220629)
А, если каждой пчеле сделать маленькую шапочку из фольги?



Ага скафандр як у космонавта )))

Світлана Зозуля 14.01.2018 22:17

Re: Слет семьи пчел
 
[QUOTE=сам игорь;220538

И еще, как Вы определяете узлы сетки Хартмана, наверно это будет не только мне интересно. С уважением С.Игорь.[/QUOTE]

С помощью биолокационных рамок определяю.
Может будет время сделаю видео как это делается...совсем не сложно.. справится любой. Как сделаю,-выложу в этой теме ссылку на ютуб.:)

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 220566)
В мене навідь наблюдається агресивність в декотрих місцях, а визначиння цих факторів булоб дійсно багатьом цікаво взнати особливо мені, хочу робить новий точок так хотілось би щоб все по феншую

Никакой это не феншуй))) просто так устроена наша планета :)

сам игорь 14.01.2018 22:19

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Small_Bee (Сообщение 220629)
А, если каждой пчеле сделать маленькую шапочку из фольги?

Прикольно получится, а при проведении планируемой переписи можно будет это осуществить.
Ну а что касается экранирования то от "энергетических пучков" сетки Хартмана экранирование не помогает, те кто этим занимался использовали много разного в том числе большие чугунные плиты, так этот пучок только отклонялся.


Текущее время: 04:38. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot