Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=135)

Nadin 08.05.2014 21:27

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Подскажите ответ на такой вопрос. Формирую семьи - медовики, матки там прошлогодние июньские. Какая вероятность того, что зарояться? Взяток у меня после липы поддерживающий только.

ЛАВ 08.05.2014 22:03

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 60058)
Подскажите ответ на такой вопрос. Формирую семьи - медовики, матки там прошлогодние июньские. Какая вероятность того, что зарояться? Взяток у меня после липы поддерживающий только.

Очень большая вероятность, что будут роиться.

P4ELOVOD 08.05.2014 22:43

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 60058)
Формирую семьи - медовики,

А семьи -медовики на какой взяток? Если на бурный и короткий, может на начало взятка заменить прошлогодних на не плодных?

Александр Влад. 08.05.2014 23:17

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 60064)
Очень большая вероятность, что будут роиться.

Учитывая наш климат, акация может сгореть за неделю,сильные семьи что зароятся?А если сейчас сделать отводок на старую матку и семье дать маточник?

ЛАВ 09.05.2014 08:39

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 60088)
Учитывая наш климат, акация может сгореть за неделю,сильные семьи что зароятся?А если сейчас сделать отводок на старую матку и семье дать маточник?

Можно и так, это один из вариантов.

Nadin 09.05.2014 21:31

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 60064)
Очень большая вероятность, что будут роиться

Подскажите, а если после липы я в медовики, накидаю открытого расплода, заберу закрытый? Нехочу делать отводки,увеличивать количество семей не планирую, а матки в семьях хорошие, давить не хочеться после взятка. Вобщем как мне сделать так, что бы они отработали на взятке и не зароились при поддерживающем взятке. Вобщем и рыбку хочется сьесть и в кино сходить.

ЛАВ 09.05.2014 22:16

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от Nadin (Сообщение 60130)
Подскажите, а если после липы я в медовики, накидаю открытого расплода, заберу закрытый? Нехочу делать отводки,увеличивать количество семей не планирую, а матки в семьях хорошие, давить не хочеться после взятка. Вобщем как мне сделать так, что бы они отработали на взятке и не зароились при поддерживающем взятке. Вобщем и рыбку хочется сьесть и в кино сходить.

Подставляя открытый расплод, Вы будете загружать пчёл работай по выкармливанию детки, таким образом, роение до поры до времени отсрочится. Так же можно, вместо закрытого расплода подставлять сушь чередуя с вощиной - и пчёлы будут заняты и матке будет работа. Таким образом, пчёлы могут выйти из роевой поры и успокоиться. Пробуйте! Удачи!

Bushuy 10.05.2014 22:07

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 60140)
...можно, вместо закрытого расплода подставлять сушь чередуя с вощиной - и пчёлы будут заняты и матке будет работа.

Нужно еще учитывать и погодные условия. т.к. была у меня и сушь и вощина в улье, а настали холодные дни с дождиком и ночными заморозками, семья вошла в роевое состояние. Сегодня стало тепло, выглянуло солнце, залез в улей, семья сильная, а там около 18 маточников и в 4х однодневные яички. Причем сушь даже не вся засеяна. Так я быстренько сделал хороший отводок на старой матке. Так, что на одну сушь и вощину тоже надеяться не нужно. Вот такие дела.

vodolej 11.05.2014 09:52

Re: Прекращение роевого состояния путем «налета на маточник» (по Ващенко)
 
Для уверенности просмотрите это кино. и не5 бойтесь роения. Эта страшилка только раздута до нельзя. Кстати наши предки молились за то что бы пчелы роились
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 15:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot