Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Обустройство пасеки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=107)
-   -   Гуси и пчелы (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5566)

Лиза 03.12.2018 21:44

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250601)
Наверно, вы уже догадались, о чем я напишу? Пчелы, особенно весной, "садятся" на кучи навоза в поисках необходимых им веществ (солей, элементов, химики подскажут). Есть вероятность, что пчелы могут подхватить какой-нибудь кишечный вирус, если скотина его имеет. Понятно, что весной-летом вы не заметите изменений в жизни пчелосемьи, но вот зимовка может показать...

:) Как то я никогда не видела пчел на навозе. Ранней весной они бывало интересовались дертью ( когда ещё нет пыльценосов), но ни как не навозом.
По поводу шумов при зимовке пчел на воле - считаю что они не оказывают ни какого влияния на пчел, главное чтоб это не было стучание по самом улью. Часть пасеки стоит совсем рядом с дорогой, где ходит транспорт - зимовка проходит аналогично как и в ульях отдаленных от дороги.

Дан 03.12.2018 21:47

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Лиза (Сообщение 250605)
Как то я никогда не видела пчел на навозе. Ранней весной они бывало интересовались дертью ( когда ещё нет пыльценосов), но ни как не навозом.

Я имел в виду кучки, кучи навоза, а не просто скотный двор. Странно, вот на кучах я весной часто пчел видел, да и летом иногда после дождя.
На всякий случай добавлю, что весной ставлю поилку с кобальтом для пчел+река рядом

Ворон 03.12.2018 21:50

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250601)
Наверно, вы уже догадались, о чем я напишу? Пчелы, особенно весной, "садятся" на кучи навоза в поисках необходимых им веществ (солей, элементов, химики подскажут). Есть вероятность, что пчелы могут подхватить какой-нибудь кишечный вирус, если скотина его имеет. Понятно, что весной-летом вы не заметите изменений в жизни пчелосемьи, но вот зимовка может показать...

Утримую бджіл 25 років,поряд є вся живність села,відміності розвитку і зимівлі бджіл,незамітив,головна умова якісні корми і нормальна вентиляція,все що дурно пахне,бджолам нецікаве.:old:

Дан 03.12.2018 21:59

Re: Гуси и пчелы
 
Лиза,
Ворон,
Наберите в гугле "пчелы на навозе". Я вот только что набрал. Там вам и форумы, где пчеловоды обсуждают это явление, и статьи с сайтов, посвященные пчелам, и даже упоминание о французских ученых.
Может, вы просто не замечали, а может, это из-за того, что корм в зимовку у вас более разнообразный (в отличие от большинства пчеловодов, у которых или сон, или сахар).
Спорить с вами не хочу, если у вас пчел на навозе весной нет, то я вам завидую.

Берендей 03.12.2018 22:03

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250608)
Наберите в гугле "пчелы на навозе". Я вот только что набрал.

Дан так может кто то один написал а сотни таких как ты распространяют эти идеи дальше по всем форумам. Ведь на это все так легко списывать свои неудачи. Плохо перезимовали - виновата нозема. Весной слабое развитие виноваты гуси и свиной навоз. :) А может все таки проблема в другом? :)

Дан 03.12.2018 22:07

Re: Гуси и пчелы
 
Берендей, Да вы сговорились?
Я сначала написал о том, что видел сам, а потом полез искать подтверждения, потому что Ворон пишет, что пчелы никогда на навоз не сядут.
И удивляет то, что ты считаешь, что у меня якобы проблемы.
Когда пасека становится большой, ищешь эти проблемы заранее, или ликвидируешь до того, как проблемы перерастут в неудачи

Димас 03.12.2018 22:14

Re: Гуси и пчелы
 
Но с другой стороны, в каждом учебнике по пчеловодству написано что пасеки запрещено размещать вблизи животноводческих комплексов. Думаю, не только из-за того что пчелы могут скот зажалить, а еще и из-за санитарных норм.

bee-beep 03.12.2018 22:17

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 250608)
Лиза,
Ворон,
Наберите в гугле "пчелы на навозе". Я вот только что набрал. Там вам и форумы, где пчеловоды обсуждают это явление, и статьи с сайтов, посвященные пчелам, и даже упоминание о французских ученых.
Может, вы просто не замечали, а может, это из-за того, что корм в зимовку у вас более разнообразный (в отличие от большинства пчеловодов, у которых или сон, или сахар).
Спорить с вами не хочу, если у вас пчел на навозе весной нет, то я вам завидую.

Извините, и какова цель пчел в таком визите? Из Ваших слов, получается : поиск питания?

Дан 03.12.2018 22:28

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Helena Lehmann (Сообщение 250612)
Извините, и какова цель пчел в таком визите? Из Ваших слов, получается : поиск питания?

Я не писал про питание, я писал про нужные пчелам вещества, например, кобальт. Если пчелам не хватает его в улье и они не могут найти его в природе, то могут обратить внимание на навоз.

Добавлено через 6 минут
Немного отошли от темы.
Тут писали про "премикс". Вот еще одна угроза от птичьего двора пчелам.
Если обобщить, то можно вывести практический совет: следите за здоровьем скотины и если она болеет, старайтесь утилизировать навоз, а не складывать около дома (особенно весной)

zelya343 03.12.2018 22:35

Re: Гуси и пчелы
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 250611)
Но с другой стороны, в каждом учебнике по пчеловодству написано что пасеки запрещено размещать вблизи животноводческих комплексов. Думаю, не только из-за того что пчелы могут скот зажалить, а еще и из-за санитарных норм.

Мой наставник говорил, что стоит один раз проморгать воду в поилках, как пчелы тут-же начнут искать ее и находят в самых неожиданных местах. В том числе и в навозе от всякой живности. При этом заманить их обратно на поилки не очень просто, особенно если навоз присутствует постоянно, без пропусков.


Текущее время: 21:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot