Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Зимняя подкормка медом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2480)

kostantin501 28.01.2016 19:06

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Лину (Сообщение 116499)
Спасибо за участие.Немного меда-это сантиметра по 4 от верха рамки.Положила сверху плашмя по полномедной рамке,на всякий случай,меда оставляли по 25-30 кг на семью,но у нас было тепло и пчелы летали весь декабрь,я решила,что корма у них осталось мало :ah: Сейчас у нас морозы.От тех рамок хуже им не будет?

Я на прошлой неделе, в четыре самые сильные семьи, положил по рамке с мёдом, так как клуб перешёл центр гнезда, только я ещё прокалывал отверстия по центру рамок и по бокам с каждой стороны рамок. Итого, в рамке было по три отверстия, для лутчего перехода пчелы.Думаю, хуже не будет, а может этим, мы даже спасём свои семьи.(ИМХО)

general_mayor 11.02.2016 23:24

Re: Зимняя подкормка медом
 
Вложений: 7
05.02. подкормил 3 семейки, дал им по 0.5 кг канди в пакетах. Канди делал из такого расчета 90 гр меда, 10 мл. воду, 200 гр. сах. пудры, хотя знаю что пудры нужно 400 гр, но такое ее количество я не смог замесить с медом

matveevich 13.02.2016 20:50

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от kostantin501 (Сообщение 116960)
Я на прошлой неделе, в четыре самые сильные семьи, положил по рамке с мёдом, так как клуб перешёл центр гнезда,

В таком случае неплохо было бы сделать хотя бы одно отверстие (лучше по центру сота), для прохода пчёл к противоположной от верха рамок стороне, и положить на рамку с мёдом реечки, для свободного доступа к мёду по всему соту. Так же не помешало бы положить реечки толщиной 8-10 мм поперёк рамок и только потом ложить рамку с мёдом.

Вовановыч 12.08.2016 13:31

Re: Зимняя подкормка медом
 
Подскажите пожалуйста .Можно или нет осенью подкормить пчёл медом в потолочних кормушках и когда нужно их начинать кормить?

спасатель 101 30.08.2016 10:30

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Вовановыч (Сообщение 147749)
Можно или нет осенью подкормить пчёл медом в потолочних кормушках и когда нужно их начинать кормить

Звичайно можна. Але бажано це зробити не пізніше 10-15 чисел вересня. Хоча чим раніше вдається, тим краще для зимувалої бджоли.

спасатель 101 12.02.2018 09:57

Re: Зимняя подкормка медом
 
Вчора послухав своїх рідненьких, всі 100 % гудуть. Лише 2-ві середня та сильна вже 2-й тиждень сильно гудуть, заліпили зверху зарешітчатий отвір та занадто активні. Прийшлося втрутитися.

І ще. Зимують на волі, льотки відкриті, вентиляця прекрасна, а от вдеяких сім'ях почалося відчуватися тепло. Зима відносно тепла і почали гнати розплід.
Можливо відчувають ранню весну?

Agasias 06.03.2018 14:56

Re: Зимняя подкормка медом
 
а сахарный сироп с мёдом вперемешку можно щас дать?А то я поналивал в пакетики и положил сверху рамок.Теперь боюсь чтоб не позабивали желудки и не пропоносили!:(

Дет Котэ 06.03.2018 15:11

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Agasias (Сообщение 228003)
а сахарный сироп с мёдом вперемешку можно щас дать?А то я поналивал в пакетики и положил сверху рамок.Теперь боюсь чтоб не позабивали желудки и не пропоносили!:(

Этим вы имитируете взяток. А значит побуждаете пчел к активному уходу за маткой. Что в свою очередь стимулирует матку поднять тем яйцекладки...

Ворон 06.03.2018 15:17

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Agasias (Сообщение 228003)
а сахарный сироп с мёдом вперемешку можно щас дать?А то я поналивал в пакетики и положил сверху рамок.Теперь боюсь чтоб не позабивали желудки и не пропоносили!:(

Я другий день фігєю від пасічників початківців,спочатку роблять дурниці,,потім питають поради чи це правильно,наоборот робити непробували?:confused:

Владимир@ 06.03.2018 15:27

Re: Зимняя подкормка медом
 
Надо уже тему весенее развитие начинать.. В этом году весна будет стабильная с постепенным повышением температур и без резких толчков( синоптики и не только прогназируют)

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Agasias (Сообщение 228003)
а сахарный сироп с мёдом вперемешку можно щас дать?А то я поналивал в пакетики и положил сверху рамок.Теперь боюсь чтоб не позабивали желудки и не пропоносили!:(

Если и давать такую подкормку до облёта то только в лечебных целях (от нозематоза ) - если осенью не давал(ИМХО)-


Текущее время: 06:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot