Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   [Вопрос]: Зимняя подкормка медом (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2480)

Никитин 08.01.2015 16:41

Re: Зимняя подкормка медом
 
Качество меда после перемешивания не меняется?

Mars 08.01.2015 16:46

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Никитин (Сообщение 74909)
Качество меда после перемешивания не меняется?

Качество не меняется.Просто мед стает с мелким-мелким кристаллом.

Берендей 08.01.2015 17:07

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 74907)
Перед укладкой лепешку прокалываю обычной вилкой раза три и ложу сверху на рамки. Первый раз кладу в районе 15 января.

Я вилкой не прокалываю, Один легенький удар по пакету (с медом или канди) щеткой по металу оставляет куда больше миниатюрных отверстий.

Ворон 08.01.2015 18:44

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 74903)
Я кормлю пчел зимой севшим медом Летом заливаю ящики из под бананов, зимой струной режу на кубики по 1 кг. заворачиваю в салфетки и складываю в поднос, а потом разношу пчелам . Благодаря салфеткам мед не склеиваются ,руки не липнут, пчелы довольные.

Я вопше не практикую годівлю бджіл зимою,для підготовки до зимівлі є осінь,ось коли треба потурбуватись про забезпечення бджіл кормами,і непотрібно зайвий раз турбувати бджіл,колеги що ви робили осінню,що зима ще не почалась,а ви вже бігаєте до вуликів,тим більше читати таке в пасічника з таким стажем,мені просто дивно,ви що не вивчили біологію бджолиної сімї,можу зрозуміти коли помагають одній,двом сімям,форс мажорні обставини,але кормити на початку січня всю пасіку,це неприпустимо!

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Mars (Сообщение 74907)
-мед). Зимой достаточно поставить такое ведро под радиатор отопления, накрыть одеялом на 2-3 суток, и можно смело накладывать в пакеты (я накладываю примерно по 0.5-0.7кг, консистенция густых сливок). Перед укладкой лепешку прокалываю обычной вилкой раза три и ложу сверху на рамки. Первый раз кладу в районе 15 января.

Диву дивуюсь.

Димас 08.01.2015 19:08

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 74918)
не практикую годівлю бджіл зимою,для підготовки до зимівлі є осінь,ось коли треба потурбуватись про забезпечення бджіл кормами,і непотрібно зайвий раз турбувати бджіл,колеги що ви робили осінню

Ярослав, не нервничай, пусть кормят. Это уже обсуждали сто раз в других темах. Каждый мучается так, как ему удобно:)

matveevich 08.01.2015 19:22

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 74921)
Ярослав, не нервничай, пусть кормят. Это уже обсуждали сто раз в других темах. Каждый мучается так, как ему удобно)

Мёда всегда оставляю много, весной приходится убирать излишки, так как матке мало места для кладки, но, в конце февраля всё равно сверху рамок даю по пакету. Бывает вообще не тронут, бывает забирают, а бывает, смотришь и видно, что в данной семье, этот пакет спас не одну жизнь. Возможно, потому и нет отхода семей в зимовке.

Ворон 08.01.2015 19:40

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 74921)
Ярослав, не нервничай, пусть кормят. Это уже обсуждали сто раз в других темах. Каждый мучается так, как ему удобно

Дім,я і не нервуюсь,просто не можу зрозуміти пасічників,які утримують бджіл більше 15 років і не навчились правильно готувати бджолосімї до зимівлі,цю тему читають і початківці,які подумають що це правильно,і теж цілу зиму будуть бігати до вуликів "помагати" бджолам зимувати.

МЭД 08.01.2015 20:25

Re: Зимняя подкормка медом
 
:alc: А у меня сосед пасечник так поехал тоже ложить мед.... :confused:, да вот дома его забыл. Открыл крышку выпил горілки оставил там бутылку и огурец :rofl2: И поехал обратно. И смех и горе таким пасечникам.
Когда рассказывал я :rofl2:

Граніт 08.01.2015 21:23

Re: Зимняя подкормка медом
 
Я сделал ящик, для формирования пакета меда. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Он затвердевает в пакете и получается плоским, удобно ложить сверху на клуб. В пакете несколько проколов, остальное пчелы делают сами. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] Но в первую профилактическую подкормку я все равно даю сироп с медом. А эти пакеты в основном после акации, перед подсолнечником, для нарашивания силы семей к подсолнечнику..

vodolej 08.01.2015 23:00

Re: Зимняя подкормка медом
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 74923)
Дім,я і не нервуюсь,просто не можу зрозуміти пасічників,які утримують бджіл більше 15 років і не навчились правильно готувати бджолосімї до зимівлі,цю тему читають і початківці,які подумають що це правильно,і теж цілу зиму будуть бігати до вуликів "помагати" бджолам зимувати.

Не беріть так близько до серця. "Правильних" варіантів догляду за бджолами багато. Я ,наприклад, краще почуваюсь коли бачу під плівкою лежить ще пластина канді, то розвернувся і поїхав додому в доброму настрої. Бувало і не раз приходиш а бджоли всі на дні а в вулику ні краплини меду. По весні часто бачиш таку картину. Вроді сім'ї в зиму пішли однакової сили а в одному вулику ще повно меду а в іншому майже немає.(ИМХО)


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot