Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Воск (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=18)
-   -   Получение воска (кто как перетапливает?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=185)

Dagon 07.11.2013 17:10

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Тема правда не о сбыте. Но все же когда получишь воск хочется его хорошо продать, а не отдать. Интересная тема об изготовлении свечек, декоративных приятных безделушек именно тут требуется совершенство в очистке (окраске) воска. А для общения с пчеловодными магазинами хватит примитивной очистки, уровень которой закупщики и устанавливают. Как бы Вы не хотели выделится желанием сделать лучше все одно воск будет лежать на общей куче у приемщика, а каждый из нас получит одинаковую вощину. И заметте не факт что вощина будет 100% из воска. По опыту скажу что у одного и того же поставщика были случаи, когда пчела категорически отказывалась оттягивать вощину. Вы когда нибудь замечали, что перетапливая вощину (обрезки), получается состав который не совсем похож на 100% воск. Плитку такого состава у меня даже не захотели принимать в этом же магазине, который вощину и продавал. А конкуренты мы или партнеры:beer: это еще вопрос. Пчелы для меня в первую очередь пока хобби))

vodolej 07.11.2013 17:54

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 43068)
Пчелы для меня в первую очередь пока хобби))
__________________

Тогда коллеги! Нужно просто сменить способ добычи воска. Чем дольше он вываривается тем он снавится приятнее для глаз.

West 07.01.2014 22:06

Нашел на чердаке у тетки дармовую соковарку времен СССР. На выходных хочу попробовать "варить" воск :)

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кстати, на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] оказывается этих соковарок бери не хочу, цены от 200грн.

Serioga 07.01.2014 22:35

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от West (Сообщение 48223)
Нашел на чердаке у тетки дармовую соковарку времен СССР. На выходных хочу попробовать "варить" воск :)

Не забудьте на сутки замочить сырье.

Александр.71 02.09.2014 17:33

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Граждане, кто сколько топит воска за сезон? Я с 120 семей 130 кг топлю, хоть и старым методом, меня устраивает.Сегодня, продал оптом по 110 лей кг.

Димас 02.09.2014 20:14

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр.71 (Сообщение 66091)
Сегодня, продал оптом по 110 лей кг.

Блин, и здесь нас жучат, это 102 грн по курсу. У нас покупают по 70 грн за кило.

Александр.71 03.09.2014 16:33

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 66095)
Блин, и здесь нас жучат, это 102 грн по курсу. У нас покупают по 70 грн за кило.

А в Могилёве-Подольске по 40 грн принемают.

Патриот17 04.09.2014 07:05

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 66095)
Блин, и здесь нас жучат, это 102 грн по курсу. У нас покупают по 70 грн за кило.

деньги сразу или после анализа? заготовитель меда, предложил купить и воск по 80 грн , но деньги после анализов воска на биохимию. в принципе и за мед, деньги отдал после анализов на антибиотик.
так как пасика не сильно большая, черной суши и обрезков не много то все лето перетапливаю в солнечных воскотопках, мерву в одно ведро, воск в другое. по окончании перетопки, все что натопил мелкое, перетапливаю в один слиток. мерву покупают в пчеловодческом магазине, воск обменивается на вощину. способ не энергоемкий , во всех смыслах:ok:(ИМХО)

Димас 04.09.2014 21:01

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 66157)
деньги сразу или после анализа?

Раньше давали сразу, сейчас подробно не интересовался, так как весь воск меняю на вощину.
Скоро начну процесс перетопки, поздней осени обычно не жду, просто закрываю дверь в кухню, чтобы пчелы не лезли на запах.

бігунець 12.02.2015 14:12

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Из всех работ для меня самая марудная - вытопка воска. Операций больно много, да и чистоты не бывает. Купил паровую воскотопку. Хорошо, да выход совсем ничего. Потому и дальше старым способом: разварываем соты и в воскопресс.
Сегодня занялся перетопкой. Насобиралось суши на три-четыре цыкла. Чувствую, ночь застанет за работой.

Дет Котэ 12.02.2015 14:48

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78086)
Из всех работ для меня самая марудная - вытопка воска.


Топлю воск в самодельной воскотопке.
В бак совковой стиралки, вставлена сетка. Закрывается деревянной крышкой с резиновым уплотнителем. Через крышку по шлангу подается пар из парогенератора (совковая скороварка). Под бак ставлю ведро, в которое стекает воск.
После активного слива воска, открываю крышку и переколапуцываю мерву деревянной палкой. Затем опять закрываю и прогоняю пар 15-20 минут. После, мерву выбираю лопаткой.
Остывшая мерва легко рассыпается в руках, что свидетельстует о минимальном содержании воска в ней.
Обычно перетопку сочетаю с другой работой.

Никогда бы не назвал эту работу марудной. Как говорится - "А что там перетапливать! Наливай да пей." :)

бігунець 12.02.2015 15:53

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78094)
Никогда бы не назвал эту работу марудной.

Хорошо Вам. У меня в одном баке варится. Затем разваренную массу в пресс. Еще в один бак стекает воск (если бы только в бак). Миска для мервы.Пресс со щелями, ремонтировать надо, но... взял сегодня и сегодня отдать. На кухне все в потоках воска и вытопок. Пока приберешь, другая порция готова...
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78094)
Топлю воск в самодельной воскотопке

У меня есть парогенератор (такой бидон с тэном), есть паровая воскотопка. Как думаете, получится такой приспособой вытапливать воск? Нормальный выход будет?

Димас 12.02.2015 16:16

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78086)
Из всех работ для меня самая марудная - вытопка воска.

Так оно и есть. Пока нарежешь сушь с рамок, удалишь проволоку, потом варишь, надо постоянно присматривать, иногда забываешь за другими делами...Дальше в пресс, стекло, вытрусил мерву, новый лоток и по кругу... Слушал лекцию Егошина, так он отвозит черную сушь деду, а тот топит и берет за это процент воском. Может и есть в этом смысл на большой пасеке...

Дет Котэ 12.02.2015 17:13

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78097)
У меня есть парогенератор (такой бидон с тэном), есть паровая воскотопка. Как думаете, получится такой приспособой вытапливать воск? Нормальный выход будет?

Думаю что получится.
Правда какая именно у вас воскотопка?
Суть идеи - крышка должна закрываться герметично. Тогда входящий через шланг пар будет искать выход через низ, проходя через воскосырье. В таком варианте КПД высокий. Если же пар находит выход через верх, тогда КПД низкое и время на перетопку уходит в разы больше. Да и мерва, в таком случае, после остывания не крошится, а застывает камнем.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78098)
...Пока нарежешь сушь с рамок, удалишь проволоку, потом варишь...

Сушь вырезаю из рамок вместе с проволокой. Для этого использую столовый нож (не с острым лезвием).
Затем, вырезанную сушь, скатываю (как тесто в рулете) и ставлю стоя в воскотопку. Емкость плотно набиваю такими "рулетами", закрываю крышку и пускаю пар.
Проволока остается вместе с мервой.

vodolej 12.02.2015 17:18

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78101)
Проволока остается вместе с мервой.

А дальше что делать с проволокой? выбросить вместе с мервой?

Arcadie Burla 12.02.2015 17:31

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
(ИМХО)
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78101)
Сушь вырезаю из рамок вместе с проволокой.

...колеги, а целиком рамками топить не практикуйте? Или у Вас большие обьемы?

МЭД 12.02.2015 17:41

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Arcadie Burla(Арлекино) (Сообщение 78105)
а целиком рамками топить не практикуйте?

Есть и такой метод. Сразу и дезинфекция рамок . Но для этого нужен большой чан , ваганы или длинная ванна.
С перетопкой у меня кастрюля с нержа на 80 л . наливаю воды на два пальца (обязательно очищеной,не из под крана) в кастрюлю вставляется на 50 % объема кастрюли касета с нерж. сетки стаканообразной ,засыпается сырье и в путь.Сверху крышечька. После переработки все это дело накрывается фуфаечкой и на утро в сетке мерва а на дне остывший воск сверху воды ,готовая "луна"

Дет Котэ 12.02.2015 18:05

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78104)
А дальше что делать с проволокой? выбросить вместе с мервой?

В мусорник.

Димас 12.02.2015 18:17

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78108)
В мусорник.

Мерву принимают за деньги в любом пчеломагазине. Как раз хватает на доплату за обмен вощины на воск.

бігунець 12.02.2015 18:34

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78109)
Мерву принимают за деньги в любом пчеломагазине

Никогда не сдавал. Топлю воск в конце зимы - начале весны. Решив, что мерву надо высушить, ждал тепла и она отлично "зацветала". Когда пробовал сушить при нынешней погоде, опять же "цвела".
Как сделать лучше? Или пойдет не сушенная после пресса?

Дет Котэ 12.02.2015 18:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78109)
Мерву принимают за деньги в любом пчеломагазине. Как раз хватает на доплату за обмен вощины на воск.


Я воск топлю поздней осенью, а на вощину меняю весной.
За это время мерва заплесневеет и умрет.
Проще вынести ее на мусорник.

Bushuy 12.02.2015 19:04

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Зачем на мусорник, лучше использовать как удобрение под ягодные кустики или в прикорневую область плодовых деревьев. Хорошее удобрение получается. Я как-то для эксперимента прикопал в саду, а потом через время проверил, там такая куча дождевых червей была...плямкали и улыбались.

Димас 12.02.2015 19:23

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78111)
За это время мерва заплесневеет и умрет.

Лёха, у меня тоже плесневеет, принимают с радостью. Завод все переработает. 18 грн за кг (была цена), а десяток кг, на дороге не валяются, а в магазин все равно ехать за вощиной. А там смотри сам...:)

vodolej 12.02.2015 19:39

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78109)
Мерву принимают за деньги в любом пчеломагазине. Как раз хватает на доплату за обмен вощины на воск.

До ближайшего магазина 25 километров. Бензина больше спалишь чем денег за мерву выручишь. Поедет он на дачу на удобрение.

Димас 12.02.2015 19:47

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78122)
До ближайшего магазина 25 километров. Бензина больше спалишь чем денег за мерву выручишь.

А вощину как Вы меняете на воск? Или домой сами привозят?

vodolej 12.02.2015 19:51

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78127)
А вощину как Вы меняете на воск? Или домой сами привозят?

З двумя или тремя пачками можно и общественным транспортом съездить

Димас 12.02.2015 20:16

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Оффтопик:

Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78128)
З двумя или тремя пачками можно и общественным транспортом съездить

Не пойму логики, 2-3 пачки по 5 кг можно везти автобусом, а 10 кг мервы отвезти, чтобы выручить 180 грн, тем же автобусом нельзя?

Александр Влад. 12.02.2015 20:28

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 78110)
Или пойдет не сушенная после пресса?

Не знаю как у Вас,у нас после пресса брать не хотят.

vodolej 12.02.2015 21:36

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 78139)
Оффтопик:


Не пойму логики, 2-3 пачки по 5 кг можно везти автобусом, а 10 кг мервы отвезти, чтобы выручить 180 грн, тем же автобусом нельзя?

15 кг. воска куда бы не шло в автобусе. А вот три мешка из под сахара мервы в микроавтобусе как то не этично.

Александр Влад. 12.02.2015 21:39

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78163)
А вот три мешка из под сахара мервы

Иванович,так это уже не 10 кг.

vodolej 12.02.2015 22:22

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 78164)
Иванович,так это уже не 10 кг.

У меня мощная солнечная воскотопка и мерва получается со свойствами пенопласта. Объёмная но легкая.

RVAnat 12.02.2015 22:43

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
У нас в солнечной воскотопке дно меньше по площади за верх, двухстенная, между стенками пенопласт, снаружи и внуири окрашена черной

Добавлено через 2 минуты
краской, двойное стекло из оконной рамы. мерва получается близко к такой
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 78175)
мерва получается со свойствами пенопласта. Объёмная но легкая.


бігунець 14.02.2015 18:08

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Вложений: 1
Сегодня достал из бака воск. 9.4кг. Неплохо, завтра обменяю. Еще весной будет кило 5 вытопить, и на вощину достаточно.

gvf 16.02.2015 17:47

Вложений: 1
В журналі "Бджолярский круг" 3 (29),2014 надруковано " Як отримати віск із воскосировини?", Олександр Комісар. Прикріпив фото, але його з 1,2Мб зробило 80 Кб. Тому друкую вручну саме основне.
...ось Анатолій (Підрізан)і розповів, що він перетоплює віск у металевій бочці, коротко розповів про технологію і сказав, що вихід воску найбільший, що "прощайте преси та парові воскотопки"... Суть технології була дуже простою. Вторсировину в зав'язаному мішку опускали на дно металевої бочки, заливали водою, придавлювали сіткою та кип'ятили. Виділення моє. Віск спливав, а в мішку залишалась чиста мерва без залишків воску.... Пізніше я назвав цю технологію як "витоплювання воску зі збагаченої воскосировини шляхом розварювання під шаром води"...
Далі мова йде ро власний досвід, Комісара, витопки воску... різної воскосировини було багато, а бажання возитись з паровою воскотопкою чи з пресами не було абсолютно, і тому замість замість бочки я використав 50-и літровуалюмінієву кастрюлю, з якою можна було працювати на газовій плиті за будь якої погоди... Вичерпування воску роблять вже при виключеному вогні, і тому операція дещо спрощується, бо це не бочка, під якою постійно горить вогнище. Можна й не вичерпувати віск, а утеплити кастрюлю та чекати, поки все застигне, а потім вийняти кружок чистого воску. Мої особисті випробування показали, що Анатолій казав правду: його технологія високопродуктивна...
В кінці ще раз хочу підкреслити, що про цю технологію в підручниках - ні слова, що дуже і дуже дивно.
Це витримки (выдержки) статті Коржа.

Паганеько, але в мене фото прочитати можливо.

Дет Котэ 16.02.2015 18:46

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от gvf (Сообщение 78611)
В журналі "Бджолярский круг" 3 (29),2014 надруковано " Як отримати віск із воскосировини?", Олександр Комісар. Прикріпив фото, але його з 1,2Мб зробило 80 Кб. Тому друкую вручну саме основне.
...ось Анатолій (Підрізан)і розповів, що він перетоплює віск у металевій бочці, коротко розповів про технологію і сказав, що вихід воску найбільший, що "прощайте преси та парові воскотопки"... Суть технології була дуже простою. Вторсировину в зав'язаному мішку опускали на дно металевої бочки, заливали водою, придавлювали сіткою та кип'ятили. Виділення моє. Віск спливав, а в мішку залишалась чиста мерва без залишків воску.... Пізніше я назвав цю технологію як "витоплювання воску зі збагаченої воскосировини шляхом розварювання під шаром води"...
Далі мова йде ро власний досвід, Комісара, витопки воску... різної воскосировини було багато, а бажання возитись з паровою воскотопкою чи з пресами не було абсолютно, і тому замість замість бочки я використав 50-и літровуалюмінієву кастрюлю, з якою можна було працювати на газовій плиті за будь якої погоди... Вичерпування воску роблять вже при виключеному вогні, і тому операція дещо спрощується, бо це не бочка, під якою постійно горить вогнище. Можна й не вичерпувати віск, а утеплити кастрюлю та чекати, поки все застигне, а потім вийняти кружок чистого воску. Мої особисті випробування показали, що Анатолій казав правду: його технологія високопродуктивна...
В кінці ще раз хочу підкреслити, що про цю технологію в підручниках - ні слова, що дуже і дуже дивно.
Це витримки (выдержки) статті Коржа.

Мои друзья (привившие мне пчеловодство) перетапливают воск таким образом на костре. По началу и я так делал. Но...

Придавленный грузом мешок иногда пригорает к днищу кастрюли. Приходислось на дно класть проставку. Если мешок с мервой после перетопки отжать, то из него выжималось приличное кол-во воска и все равно, после остывания, мерва деревенела.
Вычерпывать растопленый воск из бадьи - дело грязное и с явным присутствием ощущения "я явно не тем занимаюсь".
А оставлять до полного остывания воска означает весьма длительный поцес перетопки. Особенно если воскосырья много.

Вот как раз с паровой воскотопкой, процес обстоит куда веселее - засыпал сырье, пустил пар и занялся другими полезными делами.
Воск перестал течь, высыпал мерву, засыпал новую порцию сырья, пустил пар и подолжил заниматься другими полезными делами.
И так пока не надоест... :)

Anatolij 18.02.2015 22:59

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Мерва стоит 24 грн. кило. Если выварить 10 кг. мервы на сколько получится воска. У меня лежит пол мешка с паровой воскотопки, есть летняя кухня с газом - может попробывать и доказать, что "шкурка выченки не стоит".

вэн 19.02.2015 01:40

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 78620)
Воск перестал течь, высыпал мерву,

А в этой мерве, нет воска,если отжать?

Дет Котэ 19.02.2015 15:02

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 78881)
А в этой мерве, нет воска,если отжать?

После остывания, мерва легко рассыпается в руках. Значит и содержание воска в ней минимально.

SERGE 19.02.2015 15:06

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 78869)
Мерва стоит 24 грн. кило. Если выварить 10 кг. мервы на сколько получится воска. У меня лежит пол мешка с паровой воскотопки, есть летняя кухня с газом - может попробывать и доказать, что "шкурка выченки не стоит".

Я пытался как-то этой зимой это доказать, точнее узнать что можно выжать из мервы после паровой воскотопка или солнечной. Варил ее раза три собирая и суммируя результат и пришел к выводу что без шаманства ее не отобрать.
При кипячении воск оставался в мерве ввиде маленьких комочков которые не смогли преодолеть сопротивление коконов. Пришла мысль нужно сырье перемешивать, за час сделал приспособу (мешалку), сверху сетка (хоть тюль, хоть нержавейка) лиш бы закрепить жестко. Загружаю сырье предварительно вставив мешалку (мешалка из электродов ввиде буквы Ф), потом сверху закрепляю сетку, заливаю воду ну и варю. Когда развариться сырье несколько раз помешав ставлю остывать. Результат - в мерве никаких признаков воска, а сверху (из 2/3 загруженного ведра мервы) получается грам 300 воска. Такую мерву категорически отказались принимать, что очень радует!

Александр Влад. 19.02.2015 15:25

Re: Получение воска (кто как перетапливает?)
 
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 78903)
Результат - в мерве никаких признаков воска, а сверху (из 2/3 загруженного ведра мервы) получается грам 300 воска.

Если предположить,что Вы сдали воск по 100гр(под вопросом)- 300 грамм это 30гр. А если в ведре (из 2/3 загруженного ведра мервы) 1.5 кг мервы.
Цитата:

Сообщение от Anatolij (Сообщение 78869)
Мерва стоит 24 грн. кило.

Получается 36 гривасов,ну или примерно как-то так.Ну и оно нам надо.
Цитата:

Сообщение от SERGE (Сообщение 78903)
Варил ее раза три собирая и суммируя результат и пришел к выводу что без шаманства ее не отобрать.



Текущее время: 16:03. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot