Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Весенние работы на пасеке (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=80)
-   -   Подсиливание слабых семей (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=253)

lakos 13.05.2013 18:09

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 939)
Нелетными пчелами эффективно подсиливать слабые семейки в средине весны, когда подсиливание расплодом невозможно из-за слабости сеьи и риска что она его не обогреет. Когда сильная семьяи уже пополнится молодыми пчелами, отыскиваете в ней матку, чтобы не забрать в чужой улей. Затем отбираете рамки преимущественно с открытым расплодом, на них больше всего молодых нелетных пчел и стряхиваете пчел перед летком подсиливаемой семьи, предварительно положив широкую фанеру, кусок ДВП либо холстик к летку. Пчелы, медленно зайдут в чужой улей с поднятыми ввырх брбшками, как бы впрашиваясь, и будут приняты в новой семье.

Это для меня. Есть 4-рамочный отводок, 1 рамку расплода на выходе можно рискнуть дать, но и стряхнуть пчёл на доску перед летком, можно даже не с 1 рамки.

Шлема 29.03.2014 04:09

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 17642)
Может, парадокс, но я слабых перевожу в "медовики", а сильных- в помощницы! Весной привёз на пасеку слабаков,№7, на 4 рамках, которых еле вытянул, с кормлением, на чердаке. Дал 2 рамки: мёд вскрытый и расплод на выходе, наметив изымать каждую 7-ю рамку у нормальной семьи, против роения. От этой же семьи, №8, сделал во 2-м корпусе отводок, не сильный, 4 рамки, т.к. лётка ушла, но это и хорошо для приёма матки №9, которую приобрёл, подсадил, отводок кормил и поил. Пошёл засев, тогда у б. слабаков забрал матку №7 прошлогоднюю и через газету нахлобучил на них корпус с отводком и сеголетней маткой, теперь "слабаки" - уже №9; роиться не должны, переношу к ним каждую 7-ю рамку расплода от №8, да и других, если матка прошлогодняя. В итоге прошлый слабак дал мёда больше, чем середняки. На матку №7 сделал отводок и увёз на др. место, но с ним не заладилось.Что касается подсиливания стряхиванием пчёл, то как страшный сон вспоминаю, как струсил когда то, видимо и матку, были трупы у летка...С тех пор подсиливаю только расплодом.(ИМХО)

Так получается стахановский метод когда на выравнивание работали другие. В этом году у меня две чучундры вышли из зиммовки на 4 рамочках кстати хваленные матки карпатки.Раньше я как и Вы их выравнивал. Сейчас не буду. Просто буду подкармливать и наблюдать. Выравнивая семьи мне кажется мы потдерживаем слабаков. Проще из сильных семей делать отводки с родной маткой. Качество от этого мне кажется не постадает во всяком случае на прошлогодних 10 так и произошло. С Уважением Шлема (ИМХО)

ЛАВ 29.03.2014 07:38

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 56984)
В этом году у меня две чучундры вышли из зиммовки на 4 рамочках кстати хваленные матки карпатки.

Это несправедливый вывод с Вашей стороны! Есть много причин от чего зимовка пчёл будет плохая! Сваливать Вашу недоработку на карпатку, так сказать, недостойно для пчеловода!(ИМХО)

Костя Куценко 29.03.2014 13:06

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Шлема (Сообщение 56984)
кстати хваленные матки карпатки

Вы уверенны,что это та карпатка о которой мечтали,я живя здесь и то не каждый раз попадаю на хороших маток, особенно у тех реализаторов, кто очень рьяно стараются разрекламировать свой товар.

vodolej 29.03.2014 14:48

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от Костя Куценко (Сообщение 57008)
Вы уверенны,что это та карпатка о которой мечтали,я живя здесь и то не каждый раз попадаю на хороших маток, особенно у тех реализаторов, кто очень рьяно стараются разрекламировать свой товар.

Тут согласен с вами на все 100%. Сам не раз пролетал. Выводы по собственному и моих знакомых опыту -
1. Не покупать маток в магазинах.
2. Не покупать маток через посредников.
Почему? Да уж очень велика возможность обмана и подмены.
Необходимо находить связи с непосредственными матководами в районе проживанияименно тойпороды пчел которую вы хотите.
А про самостоятельный выводи отбор маток это отдельный расговор.
И про подсиливание слабых семей. Необходимо все же определиться с причиной вызвашей необходимость а также цели преследуемые таким решением.
1. Подсиливание слабых семей после зимовки. Это очень необходимо делать. Матка червит ровно столько сколько семья в состоянии прокормить и обслужить. В слабой семье на одну пчелу кормилицу припадает намного больше личинок чем сильных семьях. В результате пчелы быстрее изнашиваютс и меньше живут а навые выращенные ими пчелки вырастают слабенькими. Но стоит только подставить им рамку с закрытым расплодом семейка на глазах оживает и начинает интенсивно возрождается а матку просто узнать невозможно. Это проверено.(ИМХО).
1а. Наращивание слабых семей посреди сезона - это отводки и рои. Так вот такая слабая семья может и не набрать нужной силы и не набрать себе корма на зимовку. Такие семьи не следует иметь на пасеке ибо слабо и медленно развиваясь будут иметь слабых и тощих пчел, которые могут и не перезимовать. Такие семьи нужно превращать в сильные путем подселения, подкокмки или даже соединять несколько семей в одну иначе это будут только убытки.
2. Наращивание и соединение семей перед взятком. Это уже технологии по увеличению медосбора.
3. Наращивание и соединение семей при подготовке к зимовке. Это уже также другая тема.

lakos 26.05.2014 08:09

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 57011)
слабая семья может и не набрать нужной силы и не набрать себе корма на зимовку. Такие семьи не следует иметь на пасеке ибо слабо и медленно развиваясь будут иметь слабых и тощих пчел, которые могут и не перезимовать. Такие семьи нужно превращать в сильные путем подселения, подкокмки или даже соединять несколько семей в одну иначе это будут только убытки.

Неудачно сделал отводок, матка не вывелась, дал контрольку- из 2 маточников может что будет? Тогда подсиливать, подкармливать!

vodolej 26.05.2014 20:44

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 61122)
Неудачно сделал отводок, матка не вывелась, дал контрольку- из 2 маточников может что будет? Тогда подсиливать, подкармливать!

Тут нужно учесть аксиомы из биологии матки.
1. После облета и началом червления ей нужно дать возможность червить по максимуму иначе часть маточных трубочек атрофируются и в дальнейшем матка не сможет уже создать сильную семью, т.е. семья будет всегда слабой. Матку потом снова неизбежно придется менять.
2. Матка будет червить ориентируясь на наличие корма или взятка а также на наличие в семье пчел для выращивания расплода. Вот тут то и надо подсилить, обычно двумя рамками закрытого расплода из хороших семей без пчел и хорошо утеплить. Это проверено лично. Матка сразу резко увеличивает яйцекладку.(ИМХО)

lakos 28.05.2014 07:01

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61159)
Матка будет червить ориентируясь на наличие корма или взятка а также на наличие в семье пчел для выращивания расплода. Вот тут то и надо подсилить, обычно двумя рамками закрытого расплода из хороших семей без пчел и хорошо утеплить.

Корма было мало; довёл до 5 кг 2 рамками из запаса. Сиороп давать? Теперь ожидание засева, в нач. июня, тогда и подсиливать...

vodolej 28.05.2014 08:10

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от lakos (Сообщение 61258)
Теперь ожидание засева, в нач. июня, тогда и подсиливать...

Т.е. пчелы не люди - у них какое питание такая и работа. А потому если нет взятка нужно подкармливать . Если пчелы дома то грамм по 150 - 200 через день. Мед + сахар + кобальт + вода.

lakos 30.05.2014 08:25

Re: Подсиливание слабых семей
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 61263)
Т.е. пчелы не люди - у них какое питание такая и работа. А потому если нет взятка нужно подкармливать .

Вчера у одних было 6 рамок, на 5 - расплод, добавил 4 рамки, а корма то 2,5 кг, Завтра дам пакет сиропа чуть с мёдом, или поставлю потолок с кормушкой, а надо было вчера...Опозданий пчёлы не прощают...


Текущее время: 13:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot