Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Глициния,Вистерия (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1043)

МЭД 28.11.2012 00:46

Глициния,Вистерия
 
Вложений: 3
Глициния, Вистерия (от греч. γλυκός — сладкий), или висте́рия (лат. Wistéria)
Многолетнее вьющееся растение семейства бобовых, которое ценится за обильное продолжительное цветение и чудесный нежный аромат. Эти растения идеально подходят для украшения (декорирования) арок, стен, колон, труб, пергол, беседок, террас, балконов, изгородей.
Растет до 100 лет. Достигает в высоту 8-15 м. Получено в результате скрещивания селекционерами Вистерии японской обильно цветущей и сирени обычной. Растет быстро от 1,5 до 2 метров в год. Зацветает на следующий год после посадки. Первое цветение - 3-5 кистей. В прохладную погоду цветы более мелкие, в жаркую - более крупные.
ЦВЕТЕНИЕ. Цветки мотыльковые, собранные в кисти высотой 25-47 см, окрашены в желтый, розовый, белый и сиреневый, голубой, кораловый, синий цвет. Цветет с июня по сентябрь месяц.
ВЫРАЩИВАНИЕ. Саженцы высаживают в теплый грунт весной, летом, осенью. Подходит любая почва. Для лучшего развития применяется грунт для цветов и при посадке – подкормка органическими удобрениями (куриный помет, навоз, яичная скорлупа, древесная зола). При кислой почве рекомендуется произвестковать участок посадки. Глинистую почву – продренировать. Перед посадкой поставить саженец на 2 часа в воду. Высаживать в лунку глубиной 20-25 см, располагая корень горизонтально. Установите опору и подвяжите стебли.
ПОЛИВ. Необходим только молодым растениям сразу после посадки. Вистерия даже засуху переносит хорошо.
ТЕМПЕРАТУРА. Не капризна в отношении температурных условий. Адаптирована для Украины и России выдерживает как морозы до – 35 градусов ниже нуля, так и очень высокую температуру.
УХОД. Обрезайте сухие побеги. Вьющиеся стебли подвязывайте к опоре. В засуху - поливайте. При необходимости подкармливайте удобрениями для плодовых деревьев. Весной обрезайте побеги текущего года для более обильного цветения.
РАЗМНОЖЕНИЕ. Размножают черенками, отводками, побегами и семенами. Место выбирают 4-6 часов солнца в день, но растет и в полутени. Семена хранят в бумажных пакетах в сухом неотапливаемом помещении. При этом всхожесть с. сохраняется 3 — 4 года. Лабораторная всхожесть 90 %, грунтовая — 80%. С. быстро загнивают, если не дозрели. Посев осенью после сбора или весной без стратификации. Глубина заделки с. 2 — 3 см. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ. Если поражают тли - растение обрабатывают инсектицидными препаратами против тли. Если повреждают клещи – обрабатывают акарацидными препаратами.
Источник:
1. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
P.S.Прошу писать отзывы у кого растет такая красота с необычайным запахом.Достоверной информации в цифрах как о медоносе нет но пчелы посищают это растение очень и очень дружно!

сергей23 28.11.2012 12:01

Re: Глициния,Вистерия
 
Купил на рынке 4 корня такого цветка ,посадил сразу-же, за пол весны ,лето ,осень ростки неподнялись ни на милиметр, к концу лета один засох полностью,слышал что нетолько я так "лохонулся". Посмотрим как будет весной!

папсель 10.01.2013 18:11

Re: Глициния,Вистерия
 
Сочуствую! В 2011-ом купил на осенней ярмарке(в Черновцах) саженец (сказал продающий-глициния).В тот жедень высадил.Короче-все,как мне сказал продающий(вернее-продающая).Прошло почти 1,5 года... Даже не "пук..ла".Неужели "лохотрон" ? Но я когда-то в юности видел глицинию ,по внешнему виду_вроде она(покупал-то осенью,без листвы).Короче-еще год жду, а потом-"секир башка"

папсель 11.01.2013 09:25

Re: Глициния,Вистерия
 
Цитата:

Сообщение от папсель (Сообщение 19881)
Сочуствую! В 2011-ом купил на осенней ярмарке(в Черновцах) саженец (сказал продающий-глициния).В тот жедень высадил.Короче-все,как мне сказал продающий(вернее-продающая).Прошло почти 1,5 года... Даже не "пук..ла".Неужели "лохотрон" ? Но я когда-то в юности видел глицинию ,по внешнему виду_вроде она(покупал-то осенью,без листвы).Короче-еще год жду, а потом-"секир башка"

Даже если очень хочется-выбрось часть из головы

Voha 12.01.2013 15:03

Re: Глициния,Вистерия
 
Красивая штука не выдержал заказал стоит 30грн 1 куст

сергей23 13.01.2013 14:42

Re: Глициния,Вистерия
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 20014)
заказал стоит 30грн 1 куст

Воха а нашего неудачного опыта тебе мало?

МЭД 13.01.2013 14:55

Re: Глициния,Вистерия
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 20014)
Красивая штука не выдержал заказал стоит 30грн 1 куст

Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 16927)
Купил на рынке 4 корня такого цветка ,посадил сразу-же, за пол весны ,лето ,осень ростки неподнялись ни на милиметр, к концу лета один засох полностью,слышал что нетолько я так "лохонулся". Посмотрим как будет весной!

Цитата:

Сообщение от папсель (Сообщение 19881)
Сочуствую! В 2011-ом купил на осенней ярмарке(в Черновцах) саженец (сказал продающий-глициния).В тот жедень высадил.Короче-все,как мне сказал продающий(вернее-продающая).Прошло почти 1,5 года... Даже не "пук..ла".Неужели "лохотрон" ? Но я когда-то в юности видел глицинию ,по внешнему виду_вроде она(покупал-то осенью,без листвы).Короче-еще год жду, а потом-"секир башка"

Незнаю,надо пробывать у меня у соседа по улице растет(синяя) вьется как виноград ,цветет красиво хочу отросток взять или купить пару кустов.

Voha 13.01.2013 16:25

Re: Глициния,Вистерия
 
Цитата:

Сообщение от сергей23 (Сообщение 20075)
Воха а нашего неудачного опыта тебе мало?

Видел где то в Запорожье растет а там посмотрим

доктор 13.01.2013 21:02

Re: Глициния,Вистерия
 
[Красивая штука не выдержал заказал стоит 30грн 1 куст
а где или у кого заказывал?

Сергей.хм 20.01.2013 22:52

Re: Глициния,Вистерия
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Текущее время: 08:06. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot