Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Текущие вопросы начинающих (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2800)

Юрий Нефёдов 24.07.2018 21:27

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 241066)
В морозилке мед кристаллизуется с таким же успехом как и на улице. А значит - хранение в морозилке спасает только от моли. Посему, морозилка это другая история. :)

Тоже особо хранить негде. Ставим свежеоткачанные и отсортированные (светлая сушь хранится отдельно) корпуса колонами, в высоту 2-3 метра, на донья (установленные на поддоны). Сверху одеваем рукав из плотного целлофана (один рукав на две колоны). Через сетку в дне такие башни несколько раз окуриваются серой. И так стоят до востребованности в следующем сезоне.
Весной, девки приводят рамки в порядок уже после постановки на семьи.

Есть у меня опалубочная фанера 2500×1250 стандарт. Ложу на кирпичи что бы кот пролез. На опалубку ставил около 70 корпусов из сушью. Окутывал всё плёнкой и пристреливал степлером. Сверху шифер. Один стояк корпусов пустует для серных шашек. В самодельное окошко ложу шашки в железную баночку. Плёнка не плавится. Домик в высоту 5 корпусов дадана. И так раз в 10 дней до холодов. Преимущество от вашего способа в количестве. 70 корпусов за раз. Между корпусами планочки для щелей. Плотно.. гермитично.

inder 26.07.2018 17:10

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241046)
сними крышку с улья, положи пленку или холстик, открой один угол (отогни конвертиком), поставь сверху магазин с рамками, закрой крышку... все.

Так и сделал вчера сутреца, отогнул уголочек, и оставил проход радиусом сантиметров эдак 10. Сегодня вечером хотел снять корпус суши а они вместо того что бы обсушить залили пол магазина нектаром.... непонятно, что то сделал не так наверное... Я даже представить не могу откуда у них взяток... улей в черте города, до окружной около 8 км, подсолнечником тут и не пахнет, пчелы лазят с красно коричневой обножкой, обножка какая то мокроватая, а нектар в сотах который заливают темно-красноватый оттенок имеет, с чего носить могут подскажите? любопытно)

ozi 26.07.2018 17:28

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Прошу подсказать порядок подстановки магазинов.
Первый ясно, ставим на корпус.
Второй - в разрез между корпусом и первым.
А третий и дальше тоже в разрез между корпусом и предыдущими, или можно под первый поставить? Вощину будут тянуть только над самим корпусом, или между первым и вторым магазинами тоже?
Спасибо.

Дет Котэ 26.07.2018 18:07

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от ozi (Сообщение 241198)
Прошу подсказать порядок подстановки магазинов.
Первый ясно, ставим на корпус.
Второй - в разрез между корпусом и первым.
А третий и дальше тоже в разрез между корпусом и предыдущими, или можно под первый поставить? Вощину будут тянуть только над самим корпусом, или между первым и вторым магазинами тоже?
Спасибо.

Все новое - на расплодное под уже стоящее. :)

art. 26.07.2018 19:45

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241197)
Так и сделал вчера сутреца, отогнул уголочек, и оставил проход радиусом сантиметров эдак 10. Сегодня вечером хотел снять корпус суши а они вместо того что бы обсушить залили пол магазина нектаром.... непонятно, что то сделал не так наверное... Я даже представить не могу откуда у них взяток... улей в черте города, до окружной около 8 км, подсолнечником тут и не пахнет, пчелы лазят с красно коричневой обножкой, обножка какая то мокроватая, а нектар в сотах который заливают темно-красноватый оттенок имеет, с чего носить могут подскажите? любопытно)

в городе взятки бывают разные.. где то банку варенья нашли :)
скорее всего падалицу обживают (абрикос, груша, слива)

inder 26.07.2018 19:57

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241211)
в городе взятки бывают разные.. где то банку варенья нашли :)
скорее всего падалицу обживают (абрикос, груша, слива)

Ну теперь хоть знать буду что с пади пыльца собирается)))
Хотя во дворе сливы растут и груши, в том году на груше погуляли они хорошо, и вполне нормально перезимовали хотя боялся что много пади натаскали и забродит или чет такое, но нет, в этом году ни на упавших сливах ни на грушах не видно, только осы там пасутся)

art. 26.07.2018 20:03

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241212)
Ну теперь хоть знать буду что с пади пыльца собирается)))
Хотя во дворе сливы растут и груши, в том году на груше погуляли они хорошо, и вполне нормально перезимовали хотя боялся что много пади натаскали и забродит или чет такое, но нет, в этом году ни на упавших сливах ни на грушах не видно, только осы там пасутся)

не.. пыльца явно не с пади ;)
у меня ос практически нет... а пчелы и мухи на груше сидят...но это не тот падевый мед о котором все говорят...

inder 26.07.2018 20:12

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 241213)
не.. пыльца явно не с пади ;)
у меня ос практически нет... а пчелы и мухи на груше сидят...но это не тот падевый мед о котором все говорят...

Если бы я не знал что живу в городе то решил бы что поле с гречихой где то нашли, темный цвет, щиплет в горле, все как по книжке) но они тут точно гречиху не могли найти) вот дай думаю и спрошу у знающих людей вдруг кто что знает) может и правда ограбили чей то погреб с вареньем))

oleoleole 27.07.2018 07:47

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от inder (Сообщение 241215)
Если бы я не знал что живу в городе то решил бы что поле с гречихой где то нашли, темный цвет, щиплет в горле, все как по книжке) но они тут точно гречиху не могли найти) вот дай думаю и спрошу у знающих людей вдруг кто что знает) может и правда ограбили чей то погреб с вареньем))

Носят с кампсиса, лиана такая. Цветёт в моем городе (Николаев) сразу после акации и до августа. Нектар в свежеотстроенных сотах красноватого цвета. Активно посещают кампсис начиная с утренних сумерек и до обеда. Мёд получается темный, с тонким ароматом, а вот со вкусом «беда», там и вкус и послевкусие и после после вкусие)) хлопнешь ложку такого и потом минут десять думаешь а что это было

Gazonof 27.07.2018 11:24

Re: Текущие вопросы начинающих
 
Цитата:

Сообщение от oleoleole (Сообщение 241246)
Носят с кампсиса, лиана такая.

В Харькове кампсис ну очень большая редкость.


Текущее время: 16:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot