Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   Ловля роев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=342)

serhio70 19.07.2016 11:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 144543)
На будующий год поставлю в том месте ловушки с выподающим дном.

Жестоко:confused:, но справедливо(ИМХО).

Клим 19.07.2016 12:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 144543)
То же самое, был рой, привез домой , жменя пчёл, ловушку ставили с зятем, а он промальпинист, у него узлы другие, а тут звязано на обыкновенный узел.

На будующий год поставлю в том месте ловушки с выподающим дном.




Розтяжку не думали поставити? Актуально в кого зять після АТО.:)

Засранці, які звикли брати чуже, існували в усі часи, і зараз є від глухого села і до президента. Бог їм суддя і:nunu: коли зловити на гарячому.

Сам не маю ще досвіду з ловлі роів, але розмірковуючи над подібними випадками з кражею ловушок або бджіл з них, прийшов до висновку, що варто використовувати маскування або розміщувати на висотах, що не кожна каліка залізе. Не всі ходять по посадках з дробинами, а бджоли знаходять житло не через зір, а за запахом.

Доречі, товариству раджу ознайомитися з практикою арбористики. Наберіть в Інтернеті.
В нашій справі чудова річ.:ok:

Ярик_ 19.07.2016 16:53

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от vikshad (Сообщение 144543)
На будующий год поставлю в том месте ловушки с выподающим дном.

В идеале заселить ее семьей трута и сделать дополнительно незаметных парочку выходов ото бежать будут ))

Ворон 19.07.2016 18:24

Re: Ловля роев
 
;):rofl2::neigh:
Цитата:

Сообщение от Ярик_ (Сообщение 144575)
семьей трута

Аце що за диковинка,невже Волкотрубенко поділився труто-бджолами,коліться,можно з фото,хотілось-би побачити диво "звіра".

Ярик_ 19.07.2016 20:59

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 144584)
Аце що за диковинка,невже Волкотрубенко поділився труто-бджолами,коліться,можно з фото,хотілось-би побачити диво "звіра".

Хм что смешного если у вас не било семьи-трутовки ето не значит их нет. у меня таких уже давно не било , матка пропадает , новую вывести не могут долгое время в отсутствие матки, пчели начинают кормить друг друга маточным молочком, в результате у них начинают вырабатываться репродуктивные функции. Затем они переходят к откладыванию яиц. Так как яйца не оплодотворены, из них и получаются одни недоразвитые трутни.

Ворон 19.07.2016 21:05

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ярик_ (Сообщение 144627)
Хм что смешного если у вас не било семьи-трутовки ето не значит их нет. у меня таких уже давно не било .

Звісно що в мене були отрутновілі сім"ї,але нерозумію що це дасть,от коли заселяться шершні,оце буде урок для знімачів,памятаю перше моє стиканя з ними після заснленя ловушки,зліз з дерева скоріш,як упав кашкет на землю,чіпляючись за гілки смереки.

Ярик_ 19.07.2016 21:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 144630)
Звісно що в мене були отрутновілі сім"ї,але нерозумію що це дасть,от коли заселяться шершні,оце буде урок для знімачів,памятаю перше моє стиканя з ними після заснленя ловушки,зліз з дерева скоріш,як упав кашкет на землю,чіпляючись за гілки смереки.

Не знаю какие у вас , но тот трут который был у меня нападали сразу если мимо пройти очень злые , что дадут таких потерять совсем не жаль , а вот шершней снимать только хозяин ловушки станет .

MERLIN-2 20.07.2016 08:35

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ярик_ (Сообщение 144627)
Так как яйца не оплодотворены, из них и получаются одни недоразвитые трутни.

И они будут жалить? Не верю...

Ярик_ 20.07.2016 10:00

Re: Ловля роев
 
г
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 144690)
Сообщение от Ярик_
Так как яйца не оплодотворены, из них и получаются одни недоразвитые трутни.
И они будут жалить? Не верю...

Я разве написал что трутень жалит ? А вот пчелы те жалят , семья називается трутовкой не потому что там одни трутни , а потому что пчелы сеют только трут и разговор был о том что луче их поселить в ловушку с выпадающим дном если они у вас есть на пасеке .

papan 20.07.2016 10:21

Re: Ловля роев
 
В сім привіт! і ще питання як, що в ловушку заходять два рої яка подальша може бути їх доля, вони залишаються чи один таки покидає ловушку.

Ярик_ 20.07.2016 11:20

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от papan (Сообщение 144713)
В сім привіт! і ще питання як, що в ловушку заходять два рої яка подальша може бути їх доля, вони залишаються чи один таки покидає ловушку.

Cкорее у вас один рой с 2-3 матками молодыми , найдите одну пчеломатку на рамке остальних лучше убрать , часто лишние матки сидят сверху на рамках или под крышкой

Ворон 20.07.2016 15:39

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ярик_ (Сообщение 144720)
Cкорее у вас один рой с 2-3 матками молодыми , найдите одну пчеломатку на рамке остальних лучше убрать , часто лишние матки сидят сверху на рамках или под крышкой

Не слухайте цієї неправильної поради,матки самі розберуться між собою,без участі пасічника.навіть тоді коли залетять два невеликі ройки одночасно.

Ярик_ 20.07.2016 15:47

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 144735)
Не слухайте цієї неправильної поради,матки самі розберуться між собою

Ну судя по тому что в етом году я поймал около 5 ти роев на две три рамки матки не розобрались между собой , а разделились на ройки многие делают как вы :)

Владимир Татомир 20.07.2016 21:55

Re: Ловля роев
 
Вложений: 2
Вот и у меня в нуклеусном парке роек нарисовался.Днем осматривали нуклеус трехместный, Сергей говорит матка вылетела, может ошибся, нет рыженькая большая, с пчелой не спутаю.Осмотрели, закрыли крышку ну и дальше пошли работать.Вечером в гости к нам приехал Роман с Кривого Рога, пообщались и решили фото на память в садку, где нуклеусы стоят.Сфоткались, ну пора и домой, глядь а возле крышки минироек сидит с маткой. Определили его в нуклеус.Оказалось по недосмотру нук разделили перегородками а леток один паролоном закрыт.Пчелы погибшей нет, помогла вентиляция снизу, через сетку.А матка только небо увидела и вперед в высь.Но все благополучно, семья в квартирке и дверь открыта.Спасибо гостю, вечерком на точек попали.[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Владимир Татомир 20.07.2016 21:58

Re: Ловля роев
 
юта-а., Ваша матка воспитывается в ройке, который Вы мне определили.Так что обращайтесь.

МЭД 20.07.2016 23:12

Re: Ловля роев
 
Сезон с роями закончен .Осталась одна ловушка на просторах. Все последние рои 3 были с не плодной маткой , все облетелись и червят как и все рои пойманые с не плодными до этого. Но особого внимания меня притянул один рой предпоследний (5 июля) ,залетел в ловушку на 7р. при вскрытии оказалось ,что на 2р. ,что интерестно пчела вся рыжая и крупная ,матка не плодная рыжая как морковка поставил три вощины в той же ловушке ,только уже на точке , а суш забрал , оставил только две рамки . заглянул ровно через 6 дней все рамки залиты ,в том числе и отстроена вощина и залита ,матку не нашел , хотя четверть рамки была уже с личинкой и небольшой пятак с яйцом на отстроеной вощине , все остальное мед. На данный момент занимают 12 рамок дадана и только сегодня я увидел матку , как невидимка. Похоже на Бекфест. Пчелы мало ,а меда валом.

вэн 21.07.2016 03:29

Re: Ловля роев
 
Почему пчелы в ловушке запрополюсовали леток? Ловушку не снимал, леток был круглый на 25мм, залепили до прохода на одну пчелу.

Клим 21.07.2016 08:49

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 144832)
Почему пчелы в ловушке запрополюсовали леток? Ловушку не снимал, леток был круглый на 25мм, залепили до прохода на одну пчелу.

З власних спостережень помітив, що так роблять слабі сім'ї. При нагоді загляньте в ловушку і поділіться скільки рамок з бджолою.

papan 21.07.2016 10:00

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 144832)
Почему пчелы в ловушке запрополюсовали леток? Ловушку не снимал, леток был круглый на 25мм, залепили до прохода на одну пчелу.

В сім привіт! походу на них був напад тому вони таким чином відбибаються, чи обороняються як скажете.

gru.v 21.07.2016 10:33

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 144847)
З власних спостережень помітив, що так роблять слабі сім'ї.

все вірно, бджола звужує льоток в залежності від сили сім'ї і температури навколишнього середовища, таким чином щоб в неї була змога створити необхідний мікроклімат в гнізді

Владимир Татомир 24.07.2016 19:46

Re: Ловля роев
 
Вчера были в селе, в двух ловушках рои.Вечером лет был нормальный, так что поехали утром раненько забрали.Ловушки последний раз проверялись более месяца назад, когда картоху пололи и опрыскивали.Одна на шесть рамок полная меда и расплода.Вторая в половину слабее.Большой рой миролюбивый, а пороек гавкучий, так что матку сразу уберу.

вэн 24.07.2016 22:22

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Клим (Сообщение 144847)
При нагоді загляньте в ловушку і поділіться скільки рамок з бджолою.

Все верно, сегодня рано утром снял, открыл, пчелы на пол рамки. Высыпал за заставную к семье.

art. 25.07.2016 12:14

Re: Ловля роев
 
у меня 6 ловушек стояло, и апирой и мята и прополис.... в общем ничего не ловится... но не унываю...
ящики сейчас использую как переносные для рамок...

Евгений1970 25.07.2016 18:23

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от art. (Сообщение 145362)
у меня 6 ловушек стояло, и апирой и мята и прополис.... в общем ничего не ловится... но не унываю...
ящики сейчас использую как переносные для рамок...

Ставил 4-ре ловушки . Поймал 6-ть роев:ura1:. Одна три раза сработала- остальные по разу. Снаряжал рамками с одной вощиной. Старых черных рамок небыло. В качестве приманки натирал мелисой переднюю стенку ловушки, меписа во внутрь ловушки и пучок мелисы в угол летка- все:ok:

Ironcity 25.07.2016 22:28

Re: Ловля роев
 
Интересная ситуация с одной из ловушек. Пчелы активно охраняют леток в ловушку. Внутри пчел десятка два. Уже неделю такая ситуация.

Ворон 25.07.2016 22:32

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Ironcity (Сообщение 145434)
Интересная ситуация с одной из ловушек. Пчелы активно охраняют леток в ловушку. Внутри пчел десятка два. Уже неделю такая ситуация.

Чекайте роя,якщо пасічник сам не зніме.;):ah:

Vikentij 27.07.2016 18:57

Re: Ловля роев
 
Сегодня снял оставшиеся ловушки( три), все пустые, а в 2 ловушки заселились шершни. Как спасти ловушки? Есть у кого-то опыт?

Мирошнык 27.07.2016 21:43

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Vikentij (Сообщение 145630)
Сегодня снял оставшиеся ловушки( три), все пустые, а в 2 ловушки заселились шершни. Как спасти ловушки? Есть у кого-то опыт?

Я закрывал все дыры и выдырживал подольше чтоб сдохнули.

Владs 27.07.2016 21:52

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Vikentij (Сообщение 145630)
Сегодня снял оставшиеся ловушки( три), все пустые, а в 2 ловушки заселились шершни. Как спасти ловушки? Есть у кого-то опыт?

В таких ситуациях поступаю просто-дифлофос для мух через леток. А до следующего сезона запах выветрится. Кстати из своего личного опыта-если на рамках что были в ловушке шершни строили свое гнездо пчелы не идут . Не знаю почему то-ли запах то-ли еще что.

Мирошнык 27.07.2016 21:58

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владs (Сообщение 145656)
Не знаю почему то-ли запах то-ли еще что.

Запах-наблюдал как шершень залетел в ловушку после прилетел ройи привился под ловушкой.Больше неделаю круглые летки только на две пчелы и вдоль...

serhio70 27.07.2016 22:02

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Владs (Сообщение 145656)
Кстати из своего личного опыта-если на рамках что были в ловушке шершни строили свое гнездо пчелы не идут .

2-3 года назад в одной ловушке поселились шершни.Решил подождать холодов и забрать ловушку.Недели через три проезжали мимо на рабочей машине,ребята попросили показать шершней.Какое было удивление-в ловушке трудились пчелы.:ura1:

Добавлено через 2 минуты
В этом году в 2 ловушках шершни,ждем пчел:ah:

бігунець 29.07.2016 21:16

Re: Ловля роев
 
Вложений: 1
Почему я не хочу заниматься продажей пчел (роев)? Потому, что нашим людям какую сумму ни назови - всегда много.
На днях завез рой одному дедушке. Старенький, пчелы пропали, а так хочется чтобы ульи не пустовали. Вы же знаете, сам я покупаю пчел, да так человек просил, что... Сегодня по настоятельным приглашениям:) заехал я к тому дедушке. "Сколько - спрашивает, - из меня?" Говорю, берите так.
Нет, заплачу.
Тогда Вы же сами пересаживали, оцените.
Не знаю как.
Мед, спрашиваю, был?
Немножко.
Засев был?
Да так себе.
Пчела?
Ну-у...
И так мне стало обидно, ведь на вес на кило 8-10 тяжелее была ловушка за пустую, что зарекся больше никогда не проявлять доброты. Молча взял 200 грн. и ушел.
А на фото пчелы сегодня утром.

КРИВОРОЖАНИН 29.07.2016 23:01

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 145844)
Почему я не хочу заниматься продажей пчел (роев)? Потому, что нашим людям какую сумму ни назови - всегда много.
На днях завез рой одному дедушке. Старенький, пчелы пропали, а так хочется чтобы ульи не пустовали. Вы же знаете, сам я покупаю пчел, да так человек просил, что... Сегодня по настоятельным приглашениям:) заехал я к тому дедушке. "Сколько - спрашивает, - из меня?" Говорю, берите так.
Нет, заплачу.
Тогда Вы же сами пересаживали, оцените.
Не знаю как.
Мед, спрашиваю, был?
Немножко.
Засев был?
Да так себе.
Пчела?
Ну-у...
И так мне стало обидно, ведь на вес на кило 8-10 тяжелее была ловушка за пустую, что зарекся больше никогда не проявлять доброты. Молча взял 200 грн. и ушел.
А на фото пчелы сегодня утром.

Вась,у нас все немного проще...
Лично я за информацию о рое который снимаю плачу бутылек меда(не акации конечно,но и не подсолнуха),это если рой больше 4-х рамок.
В этом году снимал таких два,все довольны(люди которые дали наколку и я в том числе),остальные рои(27 всего,минус 2 по наколке)себя кормом на зиму обеспечили и мне больше половины из них дали(от 2х до 9ти рамок после первой качки с них),думаю еще одну точно качну...
Вот и ДУМАЙ ПОСЛЕ ЭТОГО...(ИМХО)

amator 30.07.2016 20:44

Re: Ловля роев
 
Вложений: 5
Пасека в селе. И рядом дерево. В дереве дупло. А в дупле "поезд" гудит :)

fara72 31.07.2016 11:00

Re: Ловля роев
 
Вчора їздив знімати ройок,який провисів не менше 4 діб.Бжілок залишилось менше кулака.Голодні.На дно линув ложку меду,так накинулись як оси.Зробив людям добро,так як висіли серед двору,а собі отримав додатковий головний біль

Jon Doe 01.08.2016 08:54

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 145844)
"Сколько - спрашивает, - из меня?" Говорю, берите так.

Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 145844)
И так мне стало обидно, ведь на вес на кило 8-10 тяжелее была ловушка за пустую, что зарекся больше никогда не проявлять доброты. Молча взял 200 грн. и ушел.

Странная логика - предложить бесплатно, а потом обижаться, что заплатил мало. Надо либо называть цену и торговаться, либо...

- Сколько из меня?
- Берите так.
- Нет, заплачу.
- С Вас одна гривня...

Забирал мегалежак(32 рамки) у одного деда(ох уж эти деды), внезапно получил порцию. Оказалось, что в лежаке подселение. Неизвестно сколько раз туда подселялись и слетали, попробуй теперь от деда добиться правды(зато цена хороша и черная сушь бонусом), но застроено все вдоль и поперек. Почувствовал себя бортником. К сожалению пчел пришлось закурить - не нашел ни матку ни засев, подкинуть некуда, да и самих пчел было чуть больше поллитровой банки.

Сергій 77 02.08.2016 08:36

Re: Ловля роев
 
Итог этого роевого года ( первого в моей практике ) - 20 роёв , пойманных в 10 ловушек. Ловушки - коробки из-под сигарет , завёрнутые в мешки для мусора ( на 120 л. )
Первые рои развились в семьи и даже принесли немного товарного мёда, более поздние рои соединял по несколько штук , на данный момент такие семьи занимают по 10 рам.
Результатом доволен , на следующий год будет ориентир для дальнейшего развития.

Віталій В 02.08.2016 10:11

Re: Ловля роев
 
Доброго уважаемые пчеловоды, хочу немножко позадаваться НАШИМИ достижениями этого года.
Почему нашими... да потому что Вы делились хитростями на форуме, я их усваивал, соответственно сделал десять ловушек и в бой. На 10 ловушек поймал 10 роев, точнее на 9 ловушек, потому как 10тую ловушку свистнули, а в одну ловушку зашло два роя.
Рои все были не большими от 3х до 5ти рамок пчелы, поэтому формировал через переходное днище которое увидел у Генадия Степаненко по два роя в один улей, точнее в верхнем корпусе один рой в нижнем корпусе второй, думал перед медосбором объединю чтобы семьи были по сильнее но остались так, вот теперь ломаю голову как лучше зимовать, в разных корпусах для сохранения матки или объединить, что посоветуете. Некоторые рои доросли до 10ти рамок, некоторые до пяти, а кто и "замерз" на трех, как зашли три рамки так и сидит три рамки, ни больше ни меньше.
За ранее спасибо за советы !!!

Jon Doe 02.08.2016 10:25

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Віталій В (Сообщение 146272)
сделал десять ловушек и в бой

С этого места поподробнее, пожалуйста.

Віталій В 02.08.2016 10:55

Re: Ловля роев
 
Цитата:

Сообщение от Jon Doe (Сообщение 146274)
С этого места поподробнее, пожалуйста.

Да особо подробностей не много, ловушки все разные по размеру, материал ловушек есть ДВП, есть частично ДСП (тырсоплита ) частично двп, ловушки от 4 до 6ти рамок, материал весь в б/у то с тумбочки то с гардероба. но старался чтобы расстояние от днища до нижней планки рамки не менее 150мм, приманку роев использовал апирой, но в две ловушки апирой не ложил, а рои были хотя и ловушек в наших краях много висит.
Что Вас конкретно интересует спрашивайте, я отвечу с удовольствием.


Текущее время: 15:07. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot