Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Как правильно пометить плодную матку? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=898)

Yspeh1 07.06.2012 14:17

Как правильно пометить плодную матку?
 
Пометил плодную матку, посадил обратно в семью, а пчелы на неё накинулись, хотели убить. Я так понимаю, запах лака для ногтей им не понравился. Посадил в клеточку и поставил им её обратно. Что или как нужно делать чтобы её приняли?

Берендей 07.06.2012 14:34

Re: Как правельно пометить плодную матку?
 
После того как пометил нужно немного времени подождать чтоб лак высох и запах выветрился. Точное время сказать не могу, у одних лаков это несколько секунд у других до 5 минут. Причина агрессии пчел на 80 % это ваша спешка.
Пока будет сидеть в клеточке капните в улей мятного экстракта пусть он все запахи смешает.

Григорий1982 06.10.2013 14:28

Re: Как правельно пометить плодную матку?
 
стоит ли покупать специальные краски и маркеры для метки или можно использовать обычный лак для ногтей ??

Ilia1 06.10.2013 21:20

Re: Как правельно пометить плодную матку?
 
Я наверное куплю. В этом году метил штрихом - все метки пропали.

noweth312 27.09.2014 17:06

Re: Как правельно пометить плодную матку?
 
Мечение пчеломаток с помощью маркера и накладных номеров.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

король орест 27.09.2014 19:53

Re: Как правельно пометить плодную матку?
 
Цитата:

Сообщение от Yspeh1 (Сообщение 11208)
посадил обратно в семью, а пчелы на неё накинулись, хотели убить.

Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 11209)
нужно немного времени подождать чтоб лак высох и запах выветрился. Точное время сказать не могу, у одних лаков это несколько секунд у других до 5 минут. Причина агрессии пчел на 80 % это ваша спешка.
Пока будет сидеть в клеточке капните в улей мятного экстракта пусть он все запахи смешает.

Цитата:

Сообщение от Григорий1982 (Сообщение 41162)
стоит ли покупать специальные краски и маркеры для метки или можно использовать обычный лак для ногтей

Вже десь на форумі писав:у любому магазині(де торгують фарбами) - фарба "снежка","декорал" і тд. на водні основі.На кожний рік берете барвник,змішуєте відповідно у маленькі ємності(від мед,вет препаратів) і маєте на ..... сезонів.
Загусла - краплю води.Головна вимога - щоб не перемерзла.
На матці сохне до 1хв,без запаху,бджоли не реагують,гарно лягає,мітка тримається - доки матка.Мічу тупим кінцем сверла 2-2,5мм.
Основну частину фарби використаєте у господарстві.

Charli 27.09.2014 21:11

Re: Как правельно пометить плодную матку?
 
Правельно пометить нет никакой возможности, а правильно можно (я без наездов, просто режет слух)

Димас 27.09.2014 22:20

Re: Как правельно пометить плодную матку?
 
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 67014)
Правельно пометить нет никакой возможности, а правильно можно

Уже исправил название, сразу не заметил, за всеми грамматическими не уследишь...


По теме. Для метки маток использовал канцелярский корректор на водной основе Штрих-У, производитель ПП "Эталон", Украина.
http://www.aragon.com.ua/static/prod...odn?1403519648

Так как сама жидкость белого цвета, а нам нужна зачастую другая цветовая гамма, в бутылочку добавлял водорастворимые чернила с струйного принтера. Получаются цвета с интересными оттенками. Метка сохнет быстро, наносится легко, пчелы на запах не реагируют, держится годами. Цена корректора копеечная, а чернила можно легко достать, на крайний случай слить с СНПЧ где-нибудь в фотосалоне, пока консультант занят:rofl2: Шутка.

vodolej 27.09.2014 23:12

Re: Как правельно пометить плодную матку?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 67027)
держится годами

Интересно! Встречал только плохие отзывы, нол быстро эта краска исчезает. Вы точно сами лично это проверяли"

Димас 27.09.2014 23:39

Re: Как правельно пометить плодную матку?
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 67035)
Вы точно сами лично это проверяли"

Если бы не проверял, я бы не писал это на форуме.


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot