Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Питные меда (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1003)

sahulka 27.10.2012 17:48

Re: Питные меда
 
Так, решил и я тройничку забацать на пробу. Только поставил. Посмотрим что получится. Теска, а тройничек на вкус сладкий или как?

Alekzander 27.10.2012 18:01

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от sahulka (Сообщение 15714)
а тройничек на вкус сладкий

После окончания бурного и тихого брожения, а это примерно 1,5 месяца, перед переливом сусла, нет уже готового молодого вина, в бутыльки на вызревание, попробовал продукт. Да, сладость есть, первое впечатление, что не добродило, но нет, так и должно быть. После выдержки как минимум 6-8 месяцев понижается сладость, как бы облагораживается, появляется приятный вкус и послевкусие, своеобразный аромат. Описание того, что должно быть после выдержки, привожу со слов медовара с опытом, не свои впечатления. Ну ничего, осталось подождать каких-то 6-8 месяцев, и смогу поделиться уже своим опытом.

sahulka 28.10.2012 13:33

Re: Питные меда
 
Что то у меня не стоит (перчатка резиновая конечно) на медовом сусле. Мне кажется перепутана дозировка лимонной кислоты в 25 гр. Александр проверь пожалуйста норму внесения. не думаю что виноваты дрожжи. Брал их здесь : [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Alekzander 28.10.2012 14:31

Re: Питные меда
 
Не знаю, почему у тебя "не стоит", у меня очень даже ничего.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Для того, чтобы дать нормальный ответ, распиши мне пошагово все свои действия, с указанием к-ва ингредиентов, температурные режимы, марку дрожжей т.д.и т.п. Я думаю, все это не очень интересно форумчанам, так что можно в личку.

sahulka 28.10.2012 18:33

Re: Питные меда
 
Спасибо за помощь, но не стояние вылечил. Оказалась перчатка дырявая. Поставил водяной затвор- вроде булькает, но пока не сильно. Может еще разыграется?

Alekzander 06.11.2012 23:30

Re: Питные меда
 
А вот американский пчеловодный народ отдыхает.
ДЕНЬ МЕДОВУХИ!
Помимо Большой Варки, заграница радует и прочими заморскими праздниками. В частности, один из них День Медовухи. Вот, надо бы поучаствовать в этом году, отметить 10-летие в отрасли приготовлением праздничного напитка. А то всё пиво-пиво, буднично как то...
Что такое день медовухи?
День медовухи, объявленный Американской Ассоциацией домашних пивоваров (AHA) является мероприятием национального масштаба, целью которого является укрепление духа товарищества среди домашних пивоваров и медоваров и введение или восстановление в хобби медоварения.
Каждый год в первую субботу августа, домашним пивоварам по всей стране предлагается приглашать своих друзей, не только увлеченных пивоварением, но также и неучаствующих в этом, а также своих домочадцев принять участие в празднике, сварив при этом мёд.
Как следует отмечать праздник.
До проведения мероприятия.
-Пригласите друзей как не принимающих участие в хобби, так и друзей пивоваров/медоваров, помочь сварить мёд.
- Перед событием организуйте специальный обед с медовухой для друзей и для семьи, принимающих участие в дне Мёда.
По ходу мероприятия.
-Сварите официальный рецепт праздничного мёда
-Расскажите семье и друзьям о других развлекательных мероприятиях, проводимых ААДП – Большой Варке, Национальной Конференции домашних пивоваров, Дне «научи друга варить домашнее пиво»
-Дайте друзьям почитать литературу по медоварению • «Опытный медовар» и другую
-Пейте мёд, сочетайте с кушаньями и РАЗВЛЕКАЙТЕСЬ.
Спустя некоторое время после проведения мероприятия.
- Разлейте по бутылкам мед, который Вы сделали вместе.
- В качестве подарка купите новообращенным домашним пиво- и медоварам членство в ААДП
-Направьте новоиспеченных пиво- и медоваров на сайт [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] для получения ими достоверной пивоваренной информации
Материал с сайта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

новичок 07.11.2012 01:32

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от Alekzander (Сообщение 15750)
Не знаю, почему у тебя "не стоит", у меня очень даже ничего.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Для того, чтобы дать нормальный ответ, распиши мне пошагово все свои действия, с указанием к-ва ингредиентов, температурные режимы, марку дрожжей т.д.и т.п. Я думаю, все это не очень интересно форумчанам, так что можно в личку.

Такое "стояние" в пластиковой посуде никуда не годится.Нужно дерево,стекло или нержавейка.Пластик вступает в реакцию со спиртом.Не рекомендуется пить водку из пластиковых стаканов,хотя контакт спирта с пластиком кратковременный,а у Вас будет настаиваться 8 месяцев.

Alekzander 07.11.2012 18:46

Re: Питные меда
 
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16105)
"стояние" в пластиковой посуде никуда не годится.

Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16105)
Пластик вступает в реакцию со спиртом.

Да будет Вам известно - пластик не взаимодействует со спиртом, доказано уже сотни раз. Что касается моего случая, первичное (бурное) брожение в течение 2-х недель, у меня происходит в пластиковых и стеклянных бутылях, пластик не ПХВ, а поликарбонат, совершенно инертный материал. Хотя и ПХВ можно использовать совершенно спокойно от 2-х до 4-х недель брожения, потом, желательно в стекло.
Цитата:

Сообщение от новичок (Сообщение 16105)
а у Вас будет настаиваться 8 месяцев.

Повторюсь, в пластике у меня происходит первичное брожение, далее все стадии изготовления питного мёда в стекле, в мот числе и выдержка (по Вашему - настаивание).

новичок 07.11.2012 21:18

Re: Питные меда
 
Не хочу Вас обидеть,но Вы мне напомнили героя фильма"Ты мне-я тебе".Он вывел новую породу рыбы,которая питается окурками и мазутом. Если ее обработать бензолом то можно из нее приготовить паштет

Alekzander 07.11.2012 21:25

Re: Питные меда
 
Это Ваши личные умозаключения и переубеждать Вас не моя задача, я базируюсь на опыте и исследованиях очень многих людей, профессионалов в области виноделия. Но это совсем не значит, что пластик - лучший материал для емкостей для производства вина и питных медов. Но однозначно, совершенно безвредный. Речь идет, конечно, о пластике для пищевых продуктов.


Текущее время: 05:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot