Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Улей для пчеловождения по техн. Лаврова (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2505)

Владимир Татомир 23.11.2017 21:25

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Перечитал тему, обновил в памяти, полагаю что магазины на 145 рамку прижились и нет проблемы что с гнездом стоят рамки поперек,в два магазина можно и на триста поставить рамки при необходимости.А вот шикарная зимовка и хороший весенний старт впечатляет, и тут особенность украинской рамки. Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос, корпус, магазинов штуки 3 на 145 рамку, и крышу в нахлобучку.

СКВИРЯНИН 23.11.2017 22:48

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 209792)
Перечитал тему, обновил в памяти, полагаю что магазины на 145 рамку прижились и нет проблемы что с гнездом стоят рамки поперек,в два магазина можно и на триста поставить рамки при необходимости.А вот шикарная зимовка и хороший весенний старт впечатляет, и тут особенность украинской рамки. Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос, корпус, магазинов штуки 3 на 145 рамку, и крышу в нахлобучку.

Є у мене з десяток лежаків на вузьковисоку рамку. Думав їх продати (стояли без діла) ,але теж шукаючи найкращий для мене метод і для порівняльного експерименту п'ять заселив в зиму сім'ями, поставивши рамку на 300 боком. Порівняю як пройде зимівля і весняний розвиток в лежаках і коопусних. Після росту сімей до 10-12 рамок переставлю їх з лежаків у корпуса

zelya343 24.11.2017 00:47

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 209792)
Перечитал тему, обновил в памяти, полагаю что магазины на 145 рамку прижились и нет проблемы что с гнездом стоят рамки поперек,в два магазина можно и на триста поставить рамки при необходимости.А вот шикарная зимовка и хороший весенний старт впечатляет, и тут особенность украинской рамки. Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос, корпус, магазинов штуки 3 на 145 рамку, и крышу в нахлобучку.

Уже несколько лет перечитываю, думаю, а решиться не могу. И хочется, и колется. Еще один стандарт рамок не хотелось бы внедрять.
Так повторяется каждую зиму, когда анализируешь отработанный сезон и строишь планы на следующий.

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 209792)
Уже какое то время, думаю как лучше сделать такой улей.Днище все таки съемное, с летками на теплый и холодный занос,

А если сетка на все дно, имеет ли значение теплый или холодный занос?

Владимир Татомир 24.11.2017 08:14

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 209814)
А если сетка на все дно, имеет ли значение теплый или холодный занос?
__________________

Сетку планирую на часть дна, и она может закрываться.Весной теплый занос, и закрыть сетку, дальше на взяток, холодный занос и сетка открыта.

zelya343 24.11.2017 09:19

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 209824)
Сетку планирую на часть дна, и она может закрываться.Весной теплый занос, и закрыть сетку, дальше на взяток, холодный занос и сетка открыта.

У меня тоже дны сетчатые (на все дно) с выдвижным поддоном, по той же схеме. Вопрос - если сетка на все дно, то мне каэтца что понятие "занос" не имеет особого смысла (кроме периода весеннего развития, когда ставим выдвижной поддон). Там же "поддувает" везде одинаково, вентиляция вдоль всех стенок идет вниз, а по центру вверх. Стоит ли делать летки на теплый занос только ради этого короткого периода, или это таки дает существенный толчек в весеннем развитии?

Владимир Татомир 24.11.2017 18:21

Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова
 
Цитата:

Сообщение от zelya343 (Сообщение 209828)
Стоит ли делать летки на теплый занос только ради этого короткого периода, или это таки дает существенный толчек в весеннем развитии?

Думаю да, а вообще все надо пробовать.


Текущее время: 00:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot