Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Arcadie Burla 11.10.2014 23:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 67641)
Может у кого-то будут какие версии по данной ситуации?

Конечно на первом месте это болезни в семье, чаще варроатоз. У ученых есть мнение, что слетают для того чтобы обезопасить остальных пчел на пасеке. Поэтому и слетевшие "метят" корм как небезопасный!
Вторая причина может быть некачественная матка в семье на протяжении сезона из за чего в семье оказались так же ослабленые неполноценые пчелы(ИМХО)

Александр Влад. 12.10.2014 10:41

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 67691)
Поэтому и слетевшие "метят" корм как небезопасный!

В этом,что-то есть.Пчелы нападают на семью,идет драка с охраной,куча мертвой пчелы- и все из-за меда.А тут стоит улей с медом без охраны бери не хочу,а пчелам он не интересен. ysa57 пишет в улье всего несколько воровок.

ysa57 12.10.2014 12:23

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Александр Влад. (Сообщение 67693)
ysa57 пишет в улье всего несколько воровок.

И то,скорее всего это разведчицы,как пишет автор статьи про электромагнитную теорию слёта ,на них эл.магнитное поле слабо действует.Кстати,у знакомого пчеловода в 20 км от меня пасека,в одном из ульев дадан-12 2-х корп. точно такая картина,только у него расплода еще поболее моего оставлено,рамках на четырех печатный площадью с ладонь.И мед оставлен.Семья была очень хорошая и сильная.Последний раз он её смотрел неделю назад.

Димас 12.10.2014 13:02

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Арлекино (Сообщение 67685)
...охо!!!

Да, пришлось пройти уже "Крым, Рым и медные трубы":(
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 67695)
И то,скорее всего это разведчицы,как пишет автор статьи про электромагнитную теорию слёта ,на них эл.магнитное поле слабо действует.

У меня причиной, основной, был клещ, которого я купил вместе с пасекой, и которого вовремя не уничтожил, и перезаразил все семьи. Конечные "симптомы" такие же, как Вы описываете. Только я был на пасеке каждый день и видел как семьи быстро "тают", и воровки там были и добивали слабаков, и мед таскали. А если воровок нет, то значит еще не нашли лакомый кусок. (ИМХО)Я долго изучал этот вопрос, насколько мог, но в космические теории не углублялся. Если считаете, что правильнее винить во всем элетромагнитные поля, то это Ваше право. Каждый слышит только то, что хочет слышать...Главное чтобы все мы пришли в итоге к правильному знаменателю.:beer:

Берендей 12.10.2014 18:03

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 67695)
точно такая картина,только у него расплода еще поболее моего оставлено,рамках на четырех печатный площадью с ладонь.

Ну так расковырять расплод и посмотреть на сколько он заражен клещом. И уже потом рассуждать виной слета был клещ или электромагнитные поля.

zaporojec 12.10.2014 18:16

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 67698)
Ну так расковырять расплод и посмотреть на сколько он заражен клещом. И уже потом рассуждать виной слета был клещ или электромагнитные поля.

А вирусы?

Берендей 12.10.2014 18:20

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от zaporojec (Сообщение 67699)
А вирусы?

Сбрасывать с счетов их не стоит но перед тем как углубляться в высокими материи солнечной энергии первоначально нужно как минимум проверить и прощупать все то что возможно увидеть своими глазами.

ysa57 12.10.2014 20:42

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Ладно,согласен,все эти "высшие материи",сейчас трудно проверить.
Подскажите,как мне лучше поступить с этим ульем?

Берендей 12.10.2014 21:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от ysa57 (Сообщение 67702)
Ладно,согласен,все эти "высшие материи",сейчас трудно проверить.
Подскажите,как мне лучше поступить с этим ульем?

Рамки в топку, улей "после того как все пчелы на пасеке собирутся в клубы" очистить механическим способом и до весны оставить на улице со снятой крышкой под любым навесом (пусть зимой промерзнет основательно) Весной паяльная лампа и солнышко.

Димас 12.10.2014 21:08

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2014)
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 67704)
Рамки в топку

Я сушь использовал дальше,так как её было очень много. Топил только ту, в которой выводился расплод. Но если проблем с сушью нет, то лучше всю перетопить.


Текущее время: 18:44. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot