Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Ульи (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=27)
-   -   [Вопрос]: Применение фанеры при производстве ульев и их элементов. (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=6294)

Игорь_Харьков 16.01.2020 18:45

Применение фанеры при производстве ульев и их элементов.
 
Новый сезон очень быстро приближается. Хочу применить для изготовления дна и крыш многокорпусников фанеру. Дерево экологичнее , немного дешевле , не коробится при попадании влаги , но очень уж трудозатратно. Фанеру ФСФ ( влагостойкую) сразу отсоветывал друг-химик , так как при её производстве применяется фенолформальдегидный клей, который довольно токсичный. То есть я могу применить только фанеру ФК- (карамидоформальдегидные клея) , она более экологична . из неё делаются даже детские игрушки или конструкторы , но ... боится влаги. Кто применял фанеру расскажите про свой опыт.Какого сорта и толщины брали , чем обрабатывали , чем красили , на крышах достаточно ли будет только покраски или лучше всё-таки покрыть её оцинковкой либо листовым аллюминием. Заранее благодарен!

Юрій Чугай 16.01.2020 19:36

Re: Применение фанеры при производстве ульев и их элементов.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 278735)
Новый сезон очень быстро приближается. Хочу применить для изготовления дна и крыш многокорпусников фанеру. Дерево экологичнее , немного дешевле , не коробится при попадании влаги , но очень уж трудозатратно. Фанеру ФСФ ( влагостойкую) сразу отсоветывал друг-химик , так как при её производстве применяется фенолформальдегидный клей, который довольно токсичный. То есть я могу применить только фанеру ФК- (карамидоформальдегидные клея) , она более экологична . из неё делаются даже детские игрушки или конструкторы , но ... боится влаги. Кто применял фанеру расскажите про свой опыт.Какого сорта и толщины брали , чем обрабатывали , чем красили , на крышах достаточно ли будет только покраски или лучше всё-таки покрыть её оцинковкой либо листовым аллюминием. Заранее благодарен!

Робив кришки, обв"язка і зверху фанера 4мм покрита оцинковкою (біля 15 шт.). Швидко і практично, але відмовився. Тепер роблю з дерева. Після першої зими (верхня вентиляція), покоробило, почали слоїтись. Якби був верх глухий може все було б і добре.(ИМХО)

Игорь_Харьков 16.01.2020 20:05

Re: Применение фанеры при производстве ульев и их элементов.
 
Цитата:

Сообщение от yu1986ra (Сообщение 278739)
Робив кришки, обв"язка і зверху фанера 4мм покрита оцинковкою (біля 15 шт.). Швидко і практично, але відмовився. Тепер роблю з дерева. Після першої зими (верхня вентиляція), покоробило, почали слоїтись. Якби був верх глухий може все було б і добре.(ИМХО)

А фанеру нічим не обробляли?

Добавлено через 15 минут
Десь на форумі бачив публікацію Діда Коте , де він використав для дна резинової лодки звичайну фанеру оброблену оліфой , так то дно й лодку пережило та не покоробилося.

Кудлянин 16.01.2020 20:21

Re: Применение фанеры при производстве ульев и их элементов.
 
Цитата:

Сообщение от Игорь_Харьков (Сообщение 278735)
Кто применял фанеру расскажите про свой опыт.Какого сорта и

На крыши применяю ЮСБ ( пресованная стружка ) 5 мм , сверху алюминий ( или оцинковка ) . Под низ пенопласт клею 40 мм и степлером прибиваю фольгоизол . Все прекрасно . Но у меня стационар .

oleoleole 16.01.2020 20:22

Re: Применение фанеры при производстве ульев и их элементов.
 
Приветствую, фанеру берите черкасскую. Из нее 100 ловушек для пчел 3 год нигде ничего не вздулось не расслоилось, хотя висят по 4 месяца где придется, крашеная резиновой краской.. Летом не было черкасской, купил 5 листов на крыши киевской.. Это капец, в конце сезона что она только не делала и на составные части разваливалась и в трубочку сворачиваоась при той же обработке и более щадящем режиме эксплуатации

Кудлянин 16.01.2020 20:23

Re: Применение фанеры при производстве ульев и их элементов.
 
Дно сетка , на гнездах пленка наглухо .


Текущее время: 09:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot