Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Кормовая база пчеловодства (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=63)
-   -   Характер медосбора в Николаевской области и на юге Украины (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=4877)

mikhael 09.12.2017 13:48

Характер медосбора в Николаевской области и на юге Украины
 
Всем привет. Меня зовут Михаил и я собираюсь пчеловодить с 2018 года. В рамках подготовки к этому замечательному делу возник вопрос: а что же мои пчелы будут собирать? Здесь на форуме вижу есть люди с юга Украины и даже с Николаева, по этому прошу колег поделится реальным опытом: какие у нас основные и второстепенные медоносы и пыльценосы, что за чем идет и примерно сроки?
Что бы я смог хоть в общих чертах сориентироватся.
Опишу вкратце место под пасеку. 35км. от Николаева вверх по Южному Бугу, участок стоит на бугре в черте населенного пункта, до реки метров 500 вниз по склону, с другой стороны в километре начинаются поля. Из знакомых медоносов в зоне досягаемости есть акацыя - довольно много, сады фруктовые- много, боярышник - немерено, липа - 3 дерева точно есть, так же есть какое-то количество лугов и подсолнух на полях но не каждый год.
Первые годы буду работать на стационаре, а по мере развития возможно начну вывозить на подсолнух или еще куда.
Буду благодарен за любую полезную информацию.:beer:

valpan1941 24.01.2018 23:56

Re: Характер медосбора в Николаевской области и на юге Украины
 
Цитата:

Сообщение от mikhael (Сообщение 213012)
сады фруктовые- много

Если есть большие сады,то уточни когда опрыскивают.

pit999 25.01.2018 08:08

Re: Характер медосбора в Николаевской области и на юге Украины
 
Место под пасеку неплохое. На акацию и разнотравье трогаться с места не потребуется. Иногда и до подсолнуха нормально достанут. Плавни дадут осеннюю пыльцу. Будет больше десятка семей, потребуется выезжать вглубь степи километров на 10 на подсолнух, как сгорит - быстренько назад. Удачи.

valpan1941 25.01.2018 16:15

Re: Характер медосбора в Николаевской области и на юге Украины
 
Цитата:

Сообщение от mikhael (Сообщение 213012)
Всем привет. Меня зовут Михаил и я собираюсь пчеловодить с 2018 года. В рамках подготовки к этому замечательному делу возник вопрос: а что же мои пчелы будут собирать? Здесь на форуме вижу есть люди с юга Украины и даже с Николаева, по этому прошу колег поделится реальным опытом: какие у нас основные и второстепенные медоносы и пыльценосы, что за чем идет и примерно сроки?
Что бы я смог хоть в общих чертах сориентироватся.
Опишу вкратце место под пасеку. 35км. от Николаева вверх по Южному Бугу, участок стоит на бугре в черте населенного пункта, до реки метров 500 вниз по склону, с другой стороны в километре начинаются поля. Из знакомых медоносов в зоне досягаемости есть акацыя - довольно много, сады фруктовые- много, боярышник - немерено, липа - 3 дерева точно есть, так же есть какое-то количество лугов и подсолнух на полях но не каждый год.
Первые годы буду работать на стационаре, а по мере развития возможно начну вывозить на подсолнух или еще куда.
Буду благодарен за любую полезную информацию.:beer:

Постарайся не заводить много разных типов ульев,т.к. целесообразно будет хотя бы "потом" перейти на один тип. Если в перспективе кочёвка на прицепах,то лучше многокорпусные. Я переводил с трёх разных типов ульев на один тип и сейчас в свои 77 лет обслуживаю только многокорпусные по 8 рамок в корпусе на рамку 435*230. У меня стационар +кочёвка без снятия с прицепов круглый год. Лучше было бы сразу начинать с многокорпусных. Стоял один прицеп с августа до ноября на постоянном сильнейшем ветре.Как это отразилось на пчёлах не знаю,но в ноябре перевёз в более тихое место. Не подскажет ли кто мне( и начинающим ) теряются ли пчёлы и вылетевшие на спаривание матки при сильном ветре. А так же поможет ли забор со стороны господствующего ветра. Там, где у меня сильный ветер, есть сад из абрикос, боярышник, акация (как у тебя,Михаил), каждый год подсолных, круглый год бесплатный сторож!!! А последовательность цветения(ты спрашиваешь) смотри выше как у меня. К стати мои пчёлы тоже в Николаевской области,Первомайский р-н.
Когда будешь планировать финансы учти,что на рамки и вощину надо, примерно,как на ульи. Удачи!

Добавлено через 12 минут
Цитата:

Сообщение от valpan1941 (Сообщение 222031)
собираюсь пчеловодить с 2018 года.

Обычно советуют начинать "пчёловодить" с 2-5 ульев. Желательно иметь постоянного консультанта. Подыщи книгу по пчёловодству как можно тоньше и, изучая её, прочти каждую тему по несколько раз. Плюс-форум.

aleksanderche 28.01.2018 02:56

Re: Характер медосбора в Николаевской области и на юге Украины
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Купите себе такую книгу мне очень понравилось.

genial 04.06.2018 20:33

Re: Характер медосбора в Николаевской области и на юге Украины
 
Цитата:

Сообщение от mikhael (Сообщение 213012)
Всем привет. Меня зовут Михаил и я собираюсь пчеловодить с 2018 года. В рамках подготовки к этому замечательному делу возник вопрос: а что же мои пчелы будут собирать? Здесь на форуме вижу есть люди с юга Украины и даже с Николаева, по этому прошу колег поделится реальным опытом: какие у нас основные и второстепенные медоносы и пыльценосы, что за чем идет и примерно сроки?
Что бы я смог хоть в общих чертах сориентироватся.
Опишу вкратце место под пасеку. 35км. от Николаева вверх по Южному Бугу, участок стоит на бугре в черте населенного пункта, до реки метров 500 вниз по склону, с другой стороны в километре начинаются поля. Из знакомых медоносов в зоне досягаемости есть акацыя - довольно много, сады фруктовые- много, боярышник - немерено, липа - 3 дерева точно есть, так же есть какое-то количество лугов и подсолнух на полях но не каждый год.
Первые годы буду работать на стационаре, а по мере развития возможно начну вывозить на подсолнух или еще куда.
Буду благодарен за любую полезную информацию.:beer:

У меня пасека стояла несколько лет на даче под Себино. С медом я был всего один раз когда было рядом много подсолнуха. С этого года решил кочевать, сразу чувствуется разница. В наших краях взяток только с подсолнуха, все остальное игры в пчеловодство. Раньше думал, что травы и деревьев растущих неподалеку хватит на медосбор, сейчас понял, что это очень мало, стационар должен быть очень богат на медосбор.

Отправлено с моего Redmi Note 4 через Tapatalk


Текущее время: 06:49. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot