Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145 (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=230)

aleksandrfeed 07.12.2019 21:17

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Dmitry31, замена корпусов на магазины тянет за собой много ньюансов... отстройка и замена гнезда, после формированя отводков где брать суш? эти моменты уже продумывали ?

Кудлянин 08.12.2019 07:43

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276473)
.Думаю,что маг будут заливать быстрее.

Конечно быстрее, НО на каждый улей нужно иметь 16 маг рамок на 145 СУШИ . В гнезде семья развивается после зимы и когда обсиживает уже 9 рамок ( не 10 ) нужно ставить магазин с сушью ( а если она не отсушенная после последней качки то что доктор прописал ) . А когда побелка пойдет , можно в разрез магазин поставить 6 суши + 4 вощины ) . В паутине советуют ставить вощину на садах . Для того , чтобы тянули на садах - нужна идеально теплая весна ( которой у меня во всяком случае не бывает ) . Абрикос зацвел - утром просыпаешься снег лежит . И никакая подкормка не спасет . Еще советуют поднять пару рамок с расплодом гнездовых на 300 в два магазина , сделать типа колодца , обставить эти рамки вощиной на 145 и все отлично . Ребята , это гемор который ты сам себе придумал . Пчела расплод не бросит и обязательно подымется на рамки гнездовые . После запечатывания расплода и выхода в дальнейшем пчелы раздуват эти рамки медом , приклеивают вощину с 145 рамки ( да они что то тянут рядом с расплодом ) и ты как дурачок бегаешь с ножом режешь ( отделяя рамку от рамки ) . Когда этим заниматься ? На ранних взятках это не катит . На соне катит для выбраковки гнездовых и если у тебя мало семей . Еще одна проблема в последние годы - практически нет весны . Зима , холода - бац и резко лето .

Dmitry31 08.12.2019 12:39

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Спасибо ДАН,КУДЛЯНИН,АЛЕКСАНДРФИД. держу пчёл в 3 корп Д10.Вокруг все держат в 2к12Д и лежаках,так что практических советов на месте не получу.
Я ставил часто вместо 3 корпа маги,так что сушь имеется 145.Менять сушь на 300 думаю не проблемно,в теме тут много чего сказано,да и сам думаю-после зимы расширять только вощиной.И после отделения отводка восполнять гнездо вощиной.Тут,я думаю есть такой нюанс-весной пчёлы строят только пчелиные ячейки,а если гнездо на одном корпе,наличие именно пригодной под засев высококачественной суши особенно важно.2-3 отстроенной качеств суши уже есть гуд.
От любимой карпатки придётся отказаться в пользу карники или бэкфэста..
В теме вот только слабо освещено-как делать отводки,или вернее готовить расплод для них?
И вопрос к ДАНУ-если 10 рам дадана(10Д) маловато,постановка мага под корп решает вопрос?

Dmitry31 08.12.2019 15:59

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Куда делось сообщение?Я писал далее-держу пчёл в ульях-10рам дадан 3 корп, (10Р Д 3корп)вокруг все держат в 12Р Д 2корп или лежаки,так что практических советов ждать неоткуда.
Вместо 3 корпа я ставил иногда маги, так что проблем особых с сушью145 не будет. Менять гнездовые-тоже. Тут в этой ветке много чего написано, да и сам думаю-расширять по весне только вощиной, и после отбора отводка тоже.
Тут ещё такая мысль-весной до начала появления роевого настроения пчёлы строят качественную сушь,она будет особенно нужна в однокорпусном гнезде.
Смущает 2 вопроса:
-если одного корпа Д10 маловато,постановка мага под корп решает вопрос?
-и как лучше подготовить расплод для отводка?
Ну и конечно порода пчёл-или краинка,или бэкфест..

Дан 09.12.2019 16:46

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Dmitry31 (Сообщение 276495)
ДАН,а как посоветуете делать противороевые отводки от 10рам дадана+145?

Я советую делать отводки не для борьбы с роями, а только для увеличения пасеки. Не надо увеличивать - не надо делать отводки. Но если у вас карпатка и 10 рам улей, то советую почитать технологию пчеловождения ТОЛа, кажется, где-то тут в теме или форуме она должна быть. Там все очень подробно описано. Правда, каждый год по погоде разный и технология от этого тоже будет меняться.

Dmitry31 09.12.2019 16:54

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276638)
Я советую делать отводки не для борьбы с роями, а только для увеличения пасеки. Не надо увеличивать - не надо делать отводки. Но если у вас карпатка и 10 рам улей, то советую почитать технологию пчеловождения ТОЛа, кажется, где-то тут в теме или форуме она должна быть. Там все очень подробно описано. Правда, каждый год по погоде разный и технология от этого тоже будет меняться.

Спасибо,я сейчас читаю тему-12рам дадан+маги,и многое стало понятным

ДобровоЛ 15.12.2019 14:26

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276638)
Я советую делать отводки не для борьбы с роями, а только для увеличения пасеки. Не надо увеличивать - не надо делать отводки. Но если у вас карпатка и 10 рам улей, то советую почитать технологию пчеловождения ТОЛа, кажется, где-то тут в теме или форуме она должна быть. Там все очень подробно описано. Правда, каждый год по погоде разный и технология от этого тоже будет меняться.

Але відводки ніколи лишніми не будуть.(ИМХО) Їх можна також успішно використовувати для підсилення сімей перед головним медозбором. правильно, все залежить від конкретних умов і завдань.(ИМХО)

Dmitry31 17.12.2019 14:45

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Дан (Сообщение 276638)
Я советую делать отводки не для борьбы с роями, а только для увеличения пасеки. Не надо увеличивать - не надо делать отводки.

Тут как то берут смутные сомнения в том,что круглогодично один корпус на 10 рам и не будет роения.И тут на мой взгляд,поможет только деление семьи.
ИЩУ ТЕХНОЛОГИЮ ТОЛа!

спасатель 101 10.05.2020 08:35

Re: Пчеловождение в десятирамочных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 276521)
Еще одна проблема в последние годы - практически нет весны .

І це вже стабільність, яка виявила іще один мінус цього вилику. Медових 300-х рамок в "коморі" вистачає. Сім'я розвивається, але 10 рамок гніздових бистро заповнюються. Все в розплоді окрім криючих. Розширення + магазин, приносу майже не має. Вихід - підгодівля сиропом. Медові рамки є, використати ніяк. Навіть зверху медову не покладеш, вона не влазить. Ну підставляться відводкам, а решта..? Способів використання іще багато, але це вже не технологія і клопоти добавляються.
До вище наведеного мінуса, якось все влаштовувало, а з ним - це перебор.
До повністю 300-х не повернуся, одна надія 145-ті. В цьому сезоні вже покладено початок, протестую, а далі час покаже.

gvf 17.05.2020 10:45

Re: Пчеловождение в многокорпусных ульях на рамку 300 с магазинами на 145
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 276521)
... Е ще советуют поднять пару рамок с расплодом гнездовых на 300 в два магазина , сделать типа колодца , обставить эти рамки вощиной на 145 и все отлично . Ребята , это гемор который ты сам себе придумал . Пчела расплод не бросит и обязательно подымется на рамки гнездовые . После запечатывания расплода и выхода в дальнейшем пчелы раздуват эти рамки медом , приклеивают вощину с 145 рамки ( да они что то тянут рядом с расплодом ) и ты как дурачок бегаешь с ножом режешь ( отделяя рамку от рамки ) . Когда этим заниматься ? На ранних взятках это не катит .

Я вважаю краще тримати декілька вуликів чисто на магазинній рамці і їхні рамки з розплодом перед акацією розставляти в магазинні корпуси основних вуликів які працюють на медозбір чим займатись отим гемором з підйомом.


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot