Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2779)

Граніт 02.06.2015 19:24

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
в 2011 ночью перевозил пчел, а на утро намечалась встреча выпускников. Меня пчелы расписали по полной и думал, что встречи уже не будет. Вечером с горя накатил грам по сто, напомню сколько, а к утру, о чудо, все мои припухлости исчезли. Встреча состоялась на славу. С тех пор знаю, что мне это помогает. Сейчас работаю с бакфастом без дамаря и в шортах. Бавает ужалят в ноги, но отеков нет, а водка есть. Так и не встречаемся:)

Берендей 02.06.2015 19:54

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 90011)
при сильной опухоли мажут место укуса уксусом

Уксус на опухоль не влияет, он только перебивает запах пчелиного яда который возбуждает пчел и указывает им место атаки (то бишь уксус только убирает запах а соответственно и агрессию).

Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 90080)
Бавает ужалят в ноги, но отеков нет

Мне "поцелуи" девок всегда были как слону дробина. Но вот при последней качке рапсового меда жена уронила мне на ногу рамку с пчелой, в итоге получил в лодыжку до 20 жал, к вечеру на ногу уже и ставать не смог. И вот недавно уже одна пчела цапнула за лодыжку и я чуть не выл от боли. В чем тут дело не могу понять вообщем появилась у меня "Ахиллесова пята"

Санек)))) 02.06.2015 20:38

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 90088)
Уксус на опухоль не влияет, он только перебивает запах пчелиного яда который возбуждает пчел и указывает им место атаки (то бишь уксус только убирает запах а соответственно и агрессию).


Мне "поцелуи" девок всегда были как слону дробина. Но вот при последней качке рапсового меда жена уронила мне на ногу рамку с пчелой, в итоге получил в лодыжку до 20 жал, к вечеру на ногу уже и ставать не смог. И вот недавно уже одна пчела цапнула за лодыжку и я чуть не выл от боли. В чем тут дело не могу понять вообщем появилась у меня "Ахиллесова пята"

Как раз нет, я сам свидетель как разнесло сестру жены, она умылась уксусом, выпила лоратадин, как я посоветовал, и опухоль к вечеру как рукой сняло, я сам своим глазам не поверил. Может и единичный случай, а может и нет.
А вот передоз яда может иметь обратный эффект. Отсюда и ахиллесова пята. Яд все таки.

Берендей 02.06.2015 21:12

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Санек)))) (Сообщение 90097)
она умылась уксусом, выпила лоратадин

Ключевое слово выпила лоратадин

Граніт 02.06.2015 21:25

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Вложений: 1
Берендей, Я думаю, что уксус на место укуса тоже отлабляет действие яда, если обработать сразу, но лоратадин спасет даже от алергии на шерсть пчелы

Санек)))) 02.06.2015 22:29

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 90103)
Ключевое слово выпила лоратадин

Я этого и не исключаю, но все таки, и действия уксуса не исключаю(ИМХО)

valekss 03.06.2015 17:33

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Уже как месяц, еще пока не разу не укусила. Работаю в маске без руковиц.

бігунець 07.06.2015 10:08

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 90088)
Мне "поцелуи" девок всегда были как слону дробина

У меня моментально опухало место ужаления. Получал в руку 20-30 жал- через час была как колода. Сто грамм помогало, или само проходило, но к утру опухоль спадала, онемение проходило, даже нравился "отходняк". Только когда занялся рамочными, соответственно больше ужалений получаю, перестало опухать. Хотя иногда припухает.
Когда жалит пчела, быстро удаляю жало, стараюсь и пчелу придавить, чтобы не "поднимала бучу", а на место укуса пускаю несколько струй дыма.

MERLIN-2 07.06.2015 12:10

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
На этом форуме прочитал рекомендацию, что перед тем, как проводить осмотр, руки натереть мелисой или мятой. Так и поступаю. Стараюсь не придавить пчёлку. Ещё ни одна не ужалила, но с ужалениями немного знаком. Каждый раз мой консультант -шутник втихаря "кусает" пчёлками.
Из моего мини опыта показалось, что важную роль играет место ужаления. Одно место укуса опухает, а другое нет.

Рейл 07.06.2015 13:15

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 90476)
Из моего мини опыта показалось, что важную роль играет место ужаления. Одно место укуса опухает, а другое нет.

У меня тоже такое впечатление. Пришел к выводу, что чем больше в месте ужаления кровеносных сосудов, тем больше вероятность отёка. Кроме того, если "укол" пришелся в мягкие ткани, то как правило отёк будет 100%. Причем зависимости от места укуса реакция организма разная :) Но это у меня так. ИМХО реакция на укус, а также его последствия сугубо индивидуальна и тут не может быть какого-то универсального совета, хотя и пренебрегать советами опытных пчеловодов не стоит. Просто найти для себя наиболее приемлемый метод.


Текущее время: 16:56. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot