Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Хочу стать пчеловодом (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника" (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2779)

Никитин 07.06.2015 13:25

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Добрый день ! Как говорит мой знакомый дедушка-пасечник , если бы пчелы не кусали и и первое время не опухали места укусов, каждый пятый был-бы пчеловодом.

Амид Благородный 08.06.2015 10:16

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Дедушка в точку попал)

Добавлено через 1 минуту
спасибо) вывод сделал следующий: работать пока в перчатках, но давать по пару пчел себе в мягкие ткани) а как иммунитет появится то можно и перчатки скинуть! Всем спасибо, с ув. Дмитрий

Bortjanik 08.06.2015 12:13

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 90576)
Дедушка в точку попал)

Добавлено через 1 минуту
спасибо) вывод сделал следующий: работать пока в перчатках, но давать по пару пчел себе в мягкие ткани) а как иммунитет появится то можно и перчатки скинуть! Всем спасибо, с ув. Дмитрий

Только не сильно расслабляться, время прихода иммунитета у каждого свое, как справедливо отметил один пчеловод-практик и автор книг на эту же тему,он подростком, когда начинал пчелы, задавал этот вопрос, мол когда не будет пухнуть ужаление, ему сказали (чтобы не разочаровывался в пчелах: ну, через 1000 ужалений, мол примерно), он и не разочаровался и не бросил пчел, а иммунитет пришел после гораздо большего числа пробитой пчелами кожи и после 2х лет, если любить пчел, то можно и потерпеть.

MERLIN-2 08.06.2015 13:21

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 90576)
спасибо) вывод сделал следующий: работать пока в перчатках,

Сорри за офтоп. Тоже первые разы пробовал в перчатках. Сейчас - без. Вывод: Небо и Земля.

darveter94 29.10.2015 16:43

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
как только взял пчел (май) пару недель даже не получал улаживания, хотя и работал не так аккуратно как нужно (скорей всего из-за того что дымил излишне).
после первого "поцелуя" первые два дня отек, далее на третий начинала чесаться,к 4 дню проходило. так длилось до конца лета.
Сейчас главное быстро удалить жало, стараюсь и пчелку ликвидировать (зачем мучать, хоть и живет она после этого несколько дней)

на качке соняха получил ужалившие под маской, в нос)) вот где была прочистка пазух носа. не много изменил форму носа, но меня все равно узнавали:o

с мятой из огорода осторожней, определено экспериментальным путем, пчелы мои от него резко повысили внимание своих жал к моим рукам)

menger 29.10.2015 17:00

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 103835)
с мятой из огорода осторожней, определено экспериментальным путем, пчелы мои от него резко повысили внимание своих жал к моим рукам)

Так писали і не раз, не м"ятою, а мелісою треба протирати руки

darveter94 29.10.2015 18:02

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от menger (Сообщение 103836)
Так писали і не раз, не м"ятою, а мелісою треба протирати руки

Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 90476)
На этом форуме прочитал рекомендацию, что перед тем, как проводить осмотр, руки натереть мелисой или мятой. Так и поступаю.

;)
То-то же)
еще раз пишу.

Gryf 29.10.2015 21:14

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 89900)
Всем привет! Начал заниматься пчелками в этом году, сам. Бывает осмотрю 4 улика без приключений, а бывает тыкнут разок-другой. Через пару часов пухнет место укуса, если в палец то палец становиться как сарделька) смешно конечно, но руку в кулак не сжать. Скажите, как долго у кого вырабатывался иммунитет? И правда ли это? Перчатки есть, просто не то это... Незнаю как описать, не те ощущения. е могу я в них. Прошу, дайте советы что делать или сколько ждать):)

У меня наступает адаптация к ужалениям во второй половине лета. А с весны - от двух укусов гупает сердце и отдает болью в груди. После зимы прошлогодний иммунитет не сохраняется - так много лет.
Стараюсь за сезон ограничиться 7-9 ужалений, для этого работаю в х.б. перчатках. Аллергия не так страшна,если не ощущаете изменений сердца.

MERLIN-2 29.10.2015 22:15

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от darveter94 (Сообщение 103835)
на качке соняха получил ужалившие под маской, в нос)) вот где была прочистка пазух носа. не много изменил форму носа, но меня все равно узнавали:o

"Американец Майкл Смит из Корнельского университета стал обладателем сразу двух премий, так как комиссия долго не могла решить, в какой из областей ученый отличился больше. Смит опытным путем установил, какие части тела наиболее болезненно реагируют на укусы насекомых. Для этого он позволял кусать себя пчелам за 25 различных частей тела. За точку отсчета Смит брал предплечье. Боль рассчитывал по шкале от 1 до 10. Рейтинг определял после трех укусов. После трех месяцев мучений ученый пришел к выводу, что для человека наиболее болезненны укусы в нос (9 по «шкале боли»), верхнюю губу (8,7), гениталии (7,3) и мошонку (7). Исследование финансировал Национальный научный фонд США (NSF)."

Urik 30.10.2015 05:14

Re: Как долго вырабатывается "иммунитет пасечника"
 
Цитата:

Сообщение от MERLIN-2 (Сообщение 103868)
для человека наиболее болезненны укусы в нос (

Кусали и не однократно-слезы текут ручьем и с к...ца капает.:D


Текущее время: 06:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot