Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Техника безопасности в мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3084)

Antton 28.11.2015 13:29

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 107620)
Я будучи преподавателем в слесарке изготавливал для студентов трапы к токарным и другим станкам , иначе можно офигенно поскользнуться на стружке и масле у станка , а через трап оно все падет на пол и стоишь устойчиво.

трап само собою.. але коли обрізки обаполи , і якихось рейок валяються...

alexleo 28.11.2015 14:55

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Antton (Сообщение 107623)
трап само собою.. але коли обрізки обаполи , і якихось рейок валяються...

Согласен , сам так в детстве пробил ногу об деревянный брусок который оставил на полу . Для исключения подобного нас в университете заставляли каждый день всё убирать и тотально заметать мастерскую , а потом ещё и пол мыть .Все отходы безжалостно выбрасывались чтобы не путаться под ногами.

Амид Благородный 28.11.2015 15:24

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Antton, Ужас просто! Вообще кисть оторвало?

Antton 28.11.2015 16:28

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 107630)
Antton, Ужас просто! Вообще кисть оторвало?

Не відірвало,а нашинкувало строгальним валом.

Амид Благородный 28.11.2015 16:57

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Antton, ну я понял, мне пальцы тоже чипсами нарезало... А ему аж до запястья ?

Antton 28.11.2015 17:58

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Амид Благородный, разом з запястям і трохи пердпліччя....

Добавлено через 23 минуты
Ще помітив що чим довше людина працює на одному місці ти більше ймовірність травми по неуважності... Буквально тиждень назад,1.5роки до пенсії ну вистав же пильний диск по заготовці... Ні ,розпускав дошку відрізав мізинця. Правило- диск ставиться не більше 5мм за висоту заготовки.

Виталий 84 28.11.2015 19:32

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Вот как и обещал фото. Очень полезная приспособа[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Сезик 28.11.2015 20:26

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Работал я за станком Старк 2500 производил фугование в старом по трепаном свитера и затянуло его в рубанок рукав затянуло за доли секунды . Двигатель мощный крутит как бешеный хорошо что начал пробуксовывать ремень кое как дотянулся до кнопки.Вот такая страшная история случилась со мной , сперва хотел не рассказывать было стыдно , но может кто то сделает урок.

верес 28.11.2015 21:09

Re: Техника безопасности в мастерской
 
корисні повідомлення, бажано б їх читати всім перед натисканням на кнопку "пуск", мабуть тоді було би поменше таких ужастіків, бо коли читав мурахи по спині повзають.
Звичайно фугувальний верстат небезпечний, але попереду нього це як правило циркулярка, потім фрезерні і на третюму місці фуговка.
Поломка ножа в фугувальному дуже рідкісний випадок, але якщо вал зроблено добротно то такого неповинно бути, в своїй практиці використовую ножі з з спец сталі, і з НSS, товщина ножів 2-2,5 мм, є і товстіші, але вильот ножа має бути мінімальним, оптимально це по задній фасці заточки ножа, коли вона збігається з валом, друге -стружколом, його кромка має відступати на 0,5 -1 мм мах, від вістря ножа. Велике значення має зазор між ножем і столом, він теж має бути мінімальним,і не в см а в мм, ну і на останок швидкість різання або по простішому оберти. Ніколи не працюю з тупим інструментом, критерій такий подача заготовки однією рукою, якщу це неможливо - на заточку, дошка повинна прилипати до стола а не відбиватися.
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 107670)
фугование в старом по трепаном свитера и затянуло его в рубанок рукав затянуло

було і в мене таке, налякало крепко.
П.С. поділюся ще одним своїм правилом, хоча воно й протирічить ТБ, але фугую тільки в перчатках, тонких, покритих зі сторони долоні латексом, вони надіваються на руку майже так щільно як медицинські, (віддаю перевагу польським, хоча непогані і Дніпропетровські) дошка до них немов прилипає, легше контролювати утримання дошки, нетреба прикладати великого зусилля. і якщо в одежі рукави широкі то їх зручно заправляти в нарукавники таких перчаток.

Алексей борец 28.11.2015 21:25

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Ребята берегите себя! Столько страшилок, что аж свое вспоминается. Еще не зажил палец попавший 3 недели назад в фуганок. Был один удар. Зацепило часть ногтя и пучку на среднем пальце. Подмотал на место, частично прижилось. На циркулярке обрезал часть ногтя и пучки указательного пальца. Мясо наросло, что даже ничего не заметно. Еще резал пенопласт 20мм на утеплитель в подкрышники. Спешил!! На пути острого канцелярского ножа оказался указательный палец. Срезал "кусочек". Зарастало очень долго и неприятно. Нарос кусочек мяса, он светлее. У знакомого мебельщика (корпусная мебель) очень долго не проводилась уборка в мастерской. Пыли было много. И в один пасмурный день, очередной раз закуривая сигарету произошел бабах. Всё обошлось благополучно. И самое страшное: у опытного столяра Дмитрича в Харькове из под циркулярки вылетела заготовка и полетела ему в лицо. Как он рассказывал, лежу, прихожу в сознание слышу напарника: "Дмитрич, хух живой!!", открываю глаза, а они ничего не видят. Ну, думаю, газа выбило. Боль неимоверная. А оказывается перебило нос и кровь залила глаза.
Завтра делаю толкатели на фуганок.

Antton 28.11.2015 21:25

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Сезик, 2 штанини з джинсів і 4 резинки перетворюються на 2 нарукавники.. які захистять від намотування.

alexleo 28.11.2015 21:45

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 107662)
Вот как и обещал фото. Очень полезная приспособа[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Я под впечатлением от начитаного тут тоже сегодня делал разнообразные толкатели и прижимы , только я сзади выступ сделал вместо шурупов небольшой , пока надела три штуки разных видов . ещё пару хочу сделать.

Antton 28.11.2015 21:52

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 107684)
Я под впечатлением от начитаного тут тоже сегодня делал разнообразные толкатели и прижимы , только я сзади выступ сделал вместо шурупов небольшой , пока надела три штуки разных видов . ещё пару хочу сделать.

Значить добру справу робимо.. чим більше приспособ тим ціліші руки)))

Добавлено через 1 минуту
Можу з форумів ще й фоток натаскати з наслідками.. щоб всі роздрукували і біля станків клеїли.

alexleo 28.11.2015 21:59

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 107670)
Работал я за станком Старк 2500 производил фугование в старом по трепаном свитера и затянуло его в рубанок рукав затянуло за доли секунды .

Именно так нам на слесарке и объясняли происхождение выражения -
" халатное отношение" , при ручной обработке допускается работать в рабочем халате . когда человек в халате становится за токарный станок то полы халата наматывает на ходовой вал и кирдык , поэтому на станках нужно работать в униформе на которой всё застёгнуто и ничего не болтается ., на голову шапочку или берет чтобы волосы не намотало на вал и окалина не насыпалась ( при работе на металлорежущих) .
У нас в слесарной был случай - мастер обучения . слесарь инструментальщик с сорока летним стажем точил на токарном основу церковного подсвечника из латуни.Латунь даёт длинную и крайне острую стружку , поэтому он экипировался в цельный комбез , замотал голову , застегнул и заправил всё что можно . очки надел и завязал лицо и во всей этой амуниции каким то неведомым образом исхитрился поймать эту самую раскалённую стружку за пазуху и обжечь ней хозяйство , потом месяц ходил в раскаряку и носил своё добро на перевязку в поликлинику чем крайне радовал студентов поскольку гад был ещё тот.

Виталий 84 28.11.2015 22:02

Re: Техника безопасности в мастерской
 
[quote="alexleo;107684"]Я под впечатлением от начитаного тут тоже сегодня делал разнообразные толкатели и прижимы , только я сзади выступ сделал вместо шурупов небольшой , пока надела три штуки разных видов . ещё пару хочу сделать С шурупами удобно,наколол заготовку и она держется, постругал,ударил об угол стола и она отвалилась.:ok:

alexleo 28.11.2015 22:06

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Antton (Сообщение 107641)
Ще помітив що чим довше людина працює на одному місці ти більше ймовірність травми по неуважності...

Примерно так нам мастер и говорил показывая очередной подрезанный палец , что как только он начинает думать что он достаточно давно работает , имеет много опыта и ему ничего не грозит - так тут же и происходит травма .

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Виталий 84 (Сообщение 107692)
С шурупами удобно,наколол заготовку и она держется, постругал,ударил об угол стола и она отвалилась.:ok:

Так ведь следы остаются , хотя тоже думал какието гвоздики приделать с этой целью , наверное дырочки под шурупы добавлю - на всякий случай.

віталий 28.11.2015 22:15

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Я вчився на столяра-краснодеревщіка, навіть є десь диплом, техніка безпеки при роботі з фуганком: рука не повинна переходити з заготовкою через вал, 10 см до валу і 10 см після валу фуганку рук там немає бути(мертва зона), ну і звичайно штовхач для малих заготовок. Візміть і використовуйте це для себе як правило, спочату буде непривично, а потім з часом звикнете, я вже 10 років так працюю, поки що Бог милував.

Одного разу було в мене "касательне" пальців з фуганком, але руку відкинуло, пушки та ніхті трохи пошкалювало, врятувало мабуть мене передня та задня плита максимально підігнані до вала фуганка, або ріжучий ніж, який над клином виступає десь на 1-1.5 мм.

На ДОКу розказували про каліцтва на виробництві, по п'янці та необережності, про робітницю в якої сверлильний станок вхватив волосся та к що зняло скальп, ітд. Сам старший майстер травмував пальці через дурну привичку ідучи повз станкки вести пальцями по їхній поверхні, і наткнувся на фуганок який накатом ще добряче безшумно крутився. От таке то...:(.

Виталий 84 28.11.2015 22:47

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 107693)
Так ведь следы остаются , хотя тоже думал какието гвоздики приделать с этой целью , наверное дырочки под шурупы добавлю - на всякий случай.

Да, следы остаются, но потом не струганой стороной в рейсмус. После рейсмуса ужэ ничего не видно.

Амид Благородный 28.11.2015 23:31

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Как резко целый форум активизировался и начал т.б. соблюдать! Ребята может действительно фото скинуть пальцев до и после встрече с фуговальным валом?

Добавлено через 13 минут
Я вот вам честно признаюсь. Больше всего боюсь, что не смогу больше правой рукой пользоваться шуруповертом, дрелью, болгаркой и др... На гитаре играть не смогу, уже смирился... Элементарно гайку по привычке открутить нечем, не говоря уже о каких либо вещах из бытовой жизни:- ложку держать, клавиатурой или мышкой пользоваться...
Я по образованию - лаборант, сейчас работаю лаборантом Хим-бак анализа. Слава Богу, что все анализы умею обеими руками делать. Хотя признаться - с ужасом жду выхода с больничного на работу.
Делайте себе кучу приспособ и каждый раз подходя к станку думайте, какой рукой Вы дочь под венец отведете (или в школу), и что вы ответите сыну на вопрос:- "Папа, а что у тебя с пальцами!". Очень жаль, что ни секунды в нашей жизни нам не вернуть! Задумайтесь!

Димас 28.11.2015 23:42

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 107712)
Делайте себе кучу приспособ и каждый раз подходя к станку думайте, какой рукой Вы дочь под венец отведете (или в школу), и что вы ответите сыну на вопрос:- "Папа, а что у тебя с пальцами!". Очень жаль, что ни секунды в нашей жизни нам не вернуть! Задумайтесь!

После таких слов, к станку вообще подходить не хочется...

alexleo 29.11.2015 00:31

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Крёстный два года назад на даче пилил чего то на УБДН 1 , а станочек это лёгкий и весьма прыгучий поэтому . вобщем подпрыгнул он в очередной раз и крёстный проехался кончиками пальцев по циркулярке , крови куча , перепугался до полусмерти , схватил жену и поехал в травмпункт и только там выяснилось когда промыли что он только кожу прорезал на кончиках , так что отделался лёгким испугом и четырьмя перевязанными пальцами . Мораль - пальцы на заготовке не должны находиться над режущим инструментом и над вращающимися деталями как выше упоминалось.

Виталий 84 29.11.2015 11:32

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 107712)
Я вот вам честно признаюсь. Больше всего боюсь, что не смогу больше правой рукой пользоваться шуруповертом, дрелью, болгаркой и др... На гитаре играть не смогу, уже смирился... Элементарно гайку по привычке открутить нечем, не говоря уже о каких либо вещах из бытовой жизни:- ложку держать, клавиатурой или мышкой пользоваться...

Напишу из собственного опыта. Первый год бутит тяжело, а через 2 ощущение какбудто родился с такой рукой. Я 10 лет работаю на СТО мотористом, и отсутствие двух пальцев на правой руке никак мне не мешает. Будьте оптимистом, и поскорее выздоравливайте. :beer:
Цитата:

Сообщение от Амид Благородный (Сообщение 107712)
Как резко целый форум активизировался и начал т.б. соблюдать! Ребята может действительно фото скинуть пальцев до и после встрече с фуговальным валом?

Было бы не плохо,люди больше задумаются о ТБ.

Граніт 29.11.2015 12:07

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Вложений: 2
Простой прижим и толкатель сбережет руки. Никаких шурупов, приклеиваеш рейку на клей и шуруп, который после высыхония выкрутить . Это, что-б не попали и не испортили ножи на фуганке.

alexleo 02.12.2015 14:14

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 107751)
Простой прижим и толкатель сбережет руки. Никаких шурупов, приклеиваеш рейку на клей и шуруп, который после высыхония выкрутить . Это, что-б не попали и не испортили ножи на фуганке.

Что то мне думается что такой толкатель в случае рывка будет проблематично удержать в руках , ручка должна быть или скобой или пеньком чтобы пальцы её обхватывали и смыкались , вот если обхватить турник и повиснуть ведь удержаться легко ? А теперь заменим перекладину скажем доской толщиной как турник и высотой сантиметров пять и наглухо прикрученной к потолку без щели сверху и попробуем повиснуть на этой доске - тут же соскользнём .

вэн 02.12.2015 18:44

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 107718)
После таких слов, к станку вообще подходить не хочется...

И не надо. Каждый должен заниматься своим делом. Столяр своим, пчеловод своим.

Ворон 02.12.2015 20:20

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 108232)
И не надо. Каждый должен заниматься своим делом. Столяр своим, пчеловод своим.

Я столяр в третьому поколіні,якщо почав займатись бджолами,то треба,по вашій логіці закинути столярку,скільки знаю бджолярів,всі роблять для пасіки самі,може просто живу в такій місцевості.

Граніт 03.12.2015 22:20

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от alexleo (Сообщение 108201)
Что то мне думается что такой толкатель в случае рывка будет проблематично удержать в руках , ручка должна быть или скобой или пеньком чтобы пальцы её обхватывали и смыкались , вот если обхватить турник и повиснуть ведь удержаться легко ?

А не нужно цепляться за толкатель. Им нужно толкать заготовку. За 22 года работы ниразу не вырвало. Ну конечно если на фуговке ножи поставленны другой стороной или их вообще нет, тогда может. А вот ручку скобой точно не советую. Пальцы должны находиться сверху, а не внутри.Толкатель запрещено обхватывать. В данном случае пальцы точно не порежите, а поламаете. И незнаю что лучше. Наверное тот вариант, что на снимке. И пальцы прикрывает от режущего и не страшно прижимом на ножи.

АНД 04.12.2015 11:27

Re: Техника безопасности в мастерской
 
на мій погляд потрібно приділяти увагу і заготовці яку обробляєм, а саме гудзам ,наних заготовка підстрибує навідь з прижимним,або робить сколи котрі вилітають з виликою швидкістю і також можуть призвести до трагічних наслідків :invalid:

alexleo 06.12.2015 19:23

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 108394)
А не нужно цепляться за толкатель. Им нужно толкать заготовку. За 22 года работы ни разу не вырвало.

Мой дядя работал на станках с двадцати лет , всю жизнь прижимал заготовку просто руками , и первый раз она вылетела только когда ему было 65 , оторвало одну фалангу указательного пальца . Сразу сделал прижим из старого деревянного фуганка .

Граніт 06.12.2015 20:04

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Если ножи тупые -жди беды. Мне неоднократно приходилось собирать чужие пальцы на станке и причина -всегда расхлябаность и глупость столяра. Один решил остановить вал вертикального фрезера и схватил почти останавливающийся вал рукой. В результате содрал шкуру до мяса, второй фуговал разстегнутым, в результате спортивную кофту станок содрал со столяра и намотало на вал. 3 и 4 отвлекли отработы и они руками влезли во фрезер. Остались без 1,5 пальцев, 5 повезло настолько, что как только отошел на рабочую позицию оторвался лепесток от филенчатой фрезы , и пролетел мимо перерезав уголок другого станка и т.д. Не пренебрегайте правилами ТБ, пользуйтесь упорами, наладонниками и толкателями. Следите за заточкой инструмента. Берегите себя, детям нужны здоровые родители.

Arcadie Burla 06.12.2015 22:55

Re: Техника безопасности в мастерской
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

alexleo 06.12.2015 23:07

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Кстати про про фрезер , у нас там были две мастерские - ручной и станочной обработки металла , в станочной студенты работали только на твшках , но там были и отключенные расточные . один большой токарный и два полноразмерных фрезера на которых мастера показывали студентам принципы работы .За два года до того как я пришёл в техникум с фрезером было ЧП , мастер завёл студентов в мастерскую , запретил трогать станки , а сам куда то отлучился . Один из студентов решил посмотреть действительно вертикальный фрезер в котором стояла фреза отключён и нажал кнопку , фрезер ясное дело включился ,он его тут же выключил и тут заходит мастер , студент испугался что мастер увидит что он включал станок и решил остановить вращающуюся по инерции фрезу рукой - всю шкуру ему и порезало на ладони , пальцы не пострадали , но швов наложили много собирая лоскуты кожи :03: , мастеру разрешили уволиться задним числом чтобы не нести ответственности .

Виталий 84 14.01.2016 16:30

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Амид Благородный, Добрый день, как ваша рука? Как ВЫ себя чувствуете?

LENIVEZ 25.03.2016 09:28

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Хочу зробити собі маленький фуговочний і циркулярку, після того як прочитав цю тему відношення до роботи на станку змінилось кардинально. Амид Благородный скорішого Вам видужання.

Мирошнык 01.04.2016 19:17

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Всім доброго вечора.Сталася шепоправне :03:,наш форумчанин і мій друг Віталій [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] відрізав два пальці,по його проханню ділюся з вами його відіо.:( [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

serhio70 01.04.2016 19:23

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Выздоравливай,Виталий! Дай Бог все будет хорошо!

Мирошнык 01.04.2016 19:36

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 130271)
.Сталася шепоправне

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

верес 01.04.2016 20:34

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 130271)
Сталася шепоправне

співчуваю, дійсно непоправне.

МедАль 01.04.2016 20:45

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Співчуваю. Одужуй швидше, Віталій!

----------
Валерій Миколайович, мабуть треба допомогти товаришу. По можливості, напишіть № карточки, скинемось хто скільки зможе.

Андрей Андреевич 01.04.2016 20:46

Re: Техника безопасности в мастерской
 
[QUOTE=Мирошнык;130271]Всім доброго вечора.Сталася шепоправне
...будем надіятись що Ви написали з помилкою, а помилка окажиться вірною--ШЕПОПРАВНЕ і пальці приживуться і буде в них "клікуха" не вказівний і т.п. ,а ШЕПОПРАВНІ...все буде добре(ИМХО)


Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot