Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Техника безопасности в мастерской (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3084)

balian 28.03.2017 00:13

Re: Техника безопасности в мастерской
 
--------------------------------
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

GOST 29.03.2017 00:04

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 184107)
В мене також, чуть ангар не згорів, а все із за ворохнистого тополя, котрий під час виборки четверті на фрезері кинув іскру і махом почав тліти, . цікаво, що будеякщоб цю іскорку затягнуло в циклон чи пилозборнік ? буде горіть чи ні а.:)

Этим летом ,что было ,шлифовал на шлифере корпуса (притерал) около 2,5 часов .
Стружка и взвешаная пыль отсасывалась по канализационных трубах . Так вот ушел я в 24 00 , а пожар начался в 2 30 ночи. Ничего не уцелело все станки и весь инструмент сгорел полностью . Крыши нет , пола нет ,стены на половину. До зимы востоновил только помещение, сейчас занимаюсь наборкой инструмента ( а то даже и отвертки неосталось......., на станках двигатели пораспловлялись ) .
Так вот к чему я. По моему исследованию ,я понял , что возгорание произошло от статики , которая образовалась в канализационной трубе ( небыло заземляющего провода в ней , такого как в фирменных шлангах), а взвешаная пыль она как порох.
При рассмотрении остатка улитки стружко отсоса ( корпус сделан из 4мм метала) улитка была целая ,а алюминиевые лопасти на половину рассплавлены , такое впечатление что горело все из нутри.
Может кому-то покажется это невероятным , но после изучения что такое взвешаная пыль (после шлифовки) и статика - я убедился что это очень опасная штука. И во всех моих действиях это отказалось всего-лишь дело случая 50*50 - не повезло.
Так что будьте внимательны. Здоровья ВАМ.

Юрий Вл. 29.03.2017 08:36

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 184383)
При рассмотрении остатка улитки стружко отсоса ( корпус сделан из 4мм метала) улитка была целая ,а алюминиевые лопасти на половину рассплавлены , такое впечатление что горело все из нутри

Сочувствую Вам, такого никому не пожелаешь. Но Вы не рассматривали вариант заклинившего от пыли двигателя ? Судя по той цитате, которую я привел выше, такой вариант вполне возможен.

Andruhan 29.03.2017 08:39

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 184405)
Судя по той цитате, которую я привел выше, такой вариант вполне возможен.

Да и взвешенная пыль, насколько знаю, взрывается, а не горит!

bredun 29.03.2017 10:02

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Andruhan (Сообщение 184406)
Да и взвешенная пыль, насколько знаю, взрывается, а не горит!

36 сообщение данной темы

GOST 30.03.2017 16:28

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 184405)
Сочувствую Вам, такого никому не пожелаешь. Но Вы не рассматривали вариант заклинившего от пыли двигателя ? Судя по той цитате, которую я привел выше, такой вариант вполне возможен.

Двигатель небыл заклиневший, я перед уходом круг шлифера после выключения рукой крутнул, так он еще долго налегке крутился.
Я обычно в конце работы сижу еще минут 15-20 , любуюсь проделанной работой , планы на следующий день строю и так далее..... ,А тук как назло последний корпус шлифанул ,выключил двигатель , оптряхнулся, крутнул рукой круг шлифера (зачем даже сам не знаю - захотелось наверное) и пошел в дом . А если бы​ посидел как обычно минут 20, то может что то бы и заметил, а так що маємо то маємо.....
Дело случая. Теперь в конце рабочего дня сижу в мастерской ещё минут 15 после выключения любого инструмента , убераюсь за одно.

serhio70 30.03.2017 17:12

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от GOST (Сообщение 184609)
корпус шлифанул

Возможно наждак по металу(гвоздь,шуруп) дал искру и возникло тление.

vikshad 30.03.2017 19:27

Re: Техника безопасности в мастерской
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Кокарь 25.01.2018 09:56

Re: Техника безопасности в мастерской
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
прикупил станочек и начал осваивать, да поздно прочитал эту тему. Всунул, больно не было, палец залило кровью, пульсирует, испугался думаю хоть бы целая кость. Обработал, вижу что поверхностно, радости полные штаны.

Sauron 25.01.2018 10:19

Re: Техника безопасности в мастерской
 
А еще нельзя, если до 39 никто не предупреждал, ходить по стройплощадке без каски, совать пальцы в мясорубку, работающую микроволновку, китяток, переходить проезжую часть только по переходу на зеленый свет светофора и , как гласят ПДД,- " 4.14. Пешеходам запрещается:

а) выходить на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности для себя и других участников движения;
б) внезапно выходить, выбегать на проезжую часть, в том числе на пешеходный переход;......."

Ну и т.д. и т.п. Соблюдайте Т/Б при работе с вращающимися инструментом и деталями. Хотя случаи всегда бывают, даже при строгом их соблюдении. У самого тоже случалось пару раз палец попал на пилу и фуганок, но не сильно - хорошо то что хорошо заканчивается.

Osmievod 25.01.2018 17:30

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Кокарь (Сообщение 221960)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
прикупил станочек и начал осваивать, да поздно прочитал эту тему. Всунул, больно не было, палец залило кровью, пульсирует, испугался думаю хоть бы целая кость. Обработал, вижу что поверхностно, радости полные штаны.

Этот станочек с фуганком? если да, то ножи фуганка могут закусывать металический лист "стола". гайка мгновенно откручивается и улетает, пила иногда слетает и тоже бегает по полу, всё это сопровождается снопом искр. иногда кусками металла в руках. Использую редко и очень осторожно. планирую разобрать и переделать совсем.

Кокарь 25.01.2018 23:26

Re: Техника безопасности в мастерской
 
да, он самый, на плите что закрывает фуганок есть выборка.

Немарта 27.01.2018 12:43

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Может, кто что подскажет на эту тему, что можно предпринять не особо нарушая ТБ

Urik 27.01.2018 13:00

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Немарта, В дали ссылку на другой ресурс, что запрещено правилами, могут быть санкции. Вы или сформулируйте вопрос своими словами или скопируйте текст без ссылок на ресурс. Лично я на этом форуме не зарегистрирован поэтому даже не понял о чем речь.

kroxaru 27.01.2018 13:01

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 222375)
Может, кто что подскажет на эту тему, что можно предпринять не особо нарушая ТБ

Проверьте ссылочку пожалуйста,по ней перехода нет.

Немарта 27.01.2018 14:37

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Urik (Сообщение 222378)
Немарта, В дали ссылку на другой ресурс, что запрещено правилами, могут быть санкции. Вы или сформулируйте вопрос своими словами или скопируйте текст без ссылок на ресурс. Лично я на этом форуме не зарегистрирован поэтому даже не понял о чем речь.

Хорошо, спасибо, что предупредили, тогда копипаста:"
Всем привет. Помню, в прошлый раз в этой теме электрики отписывались. Предлагаю взаимовыгодный обмен: я вопросами помогаю вам приблизиться к заветному миллиону, вы мне - информацию.
Итак, пропал ноль: в половине дома розетки, лампочки рабочие, в другой половине (там где живу) во всех розетках индикатор показывает по две фазы, в некоторых на обеих клеммах светится одинаково ярко, в некоторых розетках светится по разному: одна клемма обычным красным, вторая чуть тусклее. Все выключатели повыключала, из розеток все повытягивала, лампочек, правда, не выкручивала - "две фазы" продолжают светится, как и раньше.
Теперь предистория: то, что проводка у меня не в порядке я начала подозревать после установки зубра (защита от перенапряжений так называемая), когда мама пригрозила побить молотком свежеустановленный двозонный счетчик, зубр и прочие причандалы, на кои мне пришлось раскошелиться, дабы получить тариф на електроотопление, ибо срабатывал он (зубр) по двадцать раз в час (ну, эту проблему решила путём загрубления настроек зубровских до 280 В, (выше поднять верхний порог уже не давало), и стала любоваться на скачки от 190 В днём до 296 В ночью).
Тогда же и вычитала в интернете, что помимо прочих факторов, такую картину может создавать слегка пригоревший ноль где-то в проводке. Но ясное вам, я надеюсь, дело, что никто этого пригоревшего ноля не искал, пока жареный петух не клюнул в одно место. А именно: когда в 7:00 сегодняшнего утра сработал таймер, отключивший мои электроотопительные приборы, следом за ним сработал зубр (на отметке 280 В, как обычно), (кстати на 280 чаще всего срабатывал, хотя, иногда и 282 и 284 и 296), и по прошествии положенных пяти минут паузы перед включением - электричество восстановилось кроме тех комнат, где индикатор показывает по "две фазы" в каждой розетке.
Ввод, кстати, однофазный.
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?


"

Vorobeyko 27.01.2018 15:30

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 222398)
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?

Так как тема называется "Техника безопасности в мастерской", то если у вас нет соответствующего образования и опыта - сидеть на попе ровно и ждать компетентного мастера.

Юрий Вл. 27.01.2018 16:01

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 222398)
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?

Давате я начну все же с тб, на случай, если Вы надумаете стать на время электриком
1. Выключать оба автомата , если пробки, то выкручивать полностью
2. Надеть перчатки, если нет резиновых подойдут плотные кожаные или брезентовые ( обязательно сухие )
3. Стоять при работе на чем то изолирующем ( крепкая сухая деревянная табуретка подойдет)
4. При работе 1 руку держать за спиной
5. Инструмент ( плоскогубцы) с изолированными ручками)
Теперь по сути : проводку делают цельными кусками провода и чтобы провод пережечь, надо очень постараться. В абсолютном большинстве случаев контакт нарушается в коробках, куда сходятся эти куски проводов, обычно в месте плохого контакта видны следы гари ; если чувствуете в себе силы - снимайте крышечки и смотрите, но прочтите еще раз то, что я писал вначале. ОБЯЗАТЕЛЬНО

yuasaver 27.01.2018 16:11

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Немарта (Сообщение 222398)
Кто, что может посоветовать, что можно предпринять, пока дождусь электрика?

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
"

без мультиметра не обойтись

Немарта 27.01.2018 16:57

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222418)
Давате я начну все же с тб, на случай, если Вы надумаете стать на время электриком
1. Выключать оба автомата , если пробки, то выкручивать полностью
2. Надеть перчатки, если нет резиновых подойдут плотные кожаные или брезентовые ( обязательно сухие )
3. Стоять при работе на чем то изолирующем ( крепкая сухая деревянная табуретка подойдет)
4. При работе 1 руку держать за спиной
5. Инструмент ( плоскогубцы) с изолированными ручками)
Теперь по сути : проводку делают цельными кусками провода и чтобы провод пережечь, надо очень постараться. В абсолютном большинстве случаев контакт нарушается в коробках, куда сходятся эти куски проводов, обычно в месте плохого контакта видны следы гари ; если чувствуете в себе силы - снимайте крышечки и смотрите, но прочтите еще раз то, что я писал вначале. ОБЯЗАТЕЛЬНО

Спасибо, ТБ учту. Одну коробку раскрутила там картина такая:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] на другом файлообменнике

Условные обозначения:
Яр - индикатор светит нормально
Сл - индикатор тускло светит
Не - индикатор не светит.

Small_Bee 27.01.2018 17:42

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Если в розетке показывает "две фазы", значит, нет "ноля", насколько я помню.

Мультиметром надо ткнуть.

Юрий Вл. 27.01.2018 17:43

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Добрый вечер. Если Вы ничего не напутали, то проблема в скрутке, которую обвел кружком. Есть 2 пути - просто обжать прокручивая плоскогубцами или раскрутить, зачистить и снова скрутить. Результат примерно одинаковый, но 2-ой способ надежнее :) Сделайте по 1- му способу, а там видно будет. Еще раз перечитайте, что писал в прошлом сообщении

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Немарта 27.01.2018 18:21

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222429)
Добрый вечер. Если Вы ничего не напутали, то проблема в скрутке, которую обвел кружком. Есть 2 пути - просто обжать прокручивая плоскогубцами или раскрутить, зачистить и снова скрутить. Результат примерно одинаковый, но 2-ой способ надежнее :) Сделайте по 1- му способу, а там видно будет. Еще раз перечитайте, что писал в прошлом сообщении

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Добрый вечер. Проблема, как оказалось, в следующей коробке, той куда провод Сл и Яр идёт, неудобно с телефона писать, - дублирую: "
Нашла phil_25.gif в первой коробке после вводного кабеля (следующей за той, которую первой вскрывала) и шмаленым воняет и обломки обгоревших проводов торчат, но уже вечер настал, завтра буду смотреть. Обесточила дом, для морозилок протянула удлинитель, по телевизору сегодня ничего интересного, телефон заряжен, можно ночевать. Завтра, если что - опять буду спрашивать.
Зы электрик, кстати, сегодня не появился, то ли запой, то ли ещё какие дела у человека.
"

Юрий Вл. 27.01.2018 18:32

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Ну и хорошо, выяснили в чем дело - уже полдела сделали.

вэн 27.01.2018 21:28

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222418)
4. При работе 1 руку держать за спиной

Стесняюсь спросить. Для чего?

Sauron 28.01.2018 06:50

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 222460)
Стесняюсь спросить. Для чего?

Что бы второй не ухватиться за другой провод, я так думаю ;)

Юрий Вл. 28.01.2018 09:43

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 222460)
Стесняюсь спросить. Для чего?

Доброе утро. В этом деле лучше перебдеть, чем недо... Может так случится, что из за неисправности или забывчивости человек полезет в проводку под наряжением. Если делать по тем правилам, которые писал выше, даже в этом случае с человеком ничего не случится. Для того, чтобы потек ток через тело, нужно напряжение приложить к 2-м точкам этого самого тела. Если Вы стоите на изолирующем коврике ( или достойном заменителе ) ничего не случится, даже если возьметесь ОДНОЙ рукой за фазу, скорее всего, вы это и не заметите . Но если стоите при этом босой на голой земле, ток потечет через руку, тело, ноги и тогда уже результат зависит от вашего здоровья или чужой помощи. Тоже самое случится, если возьметесь другой рукой на влажную стену ( или сухую, но в которой есть металлическая арматура ) - ток потечет через одну руку, тело, другую руку и эффект будет еще более сильный, т.к. на пути тока будет сердце. Длинно получилось, но хотелось,что бы было понятно. То что я писал по пунктам, не обязательно есть в ТБ - я в этой сфере работал очень давно и очень недолго и в то время вся ТБ заключалась в росписках в журнале. Все вышеописанное - результат опыта и здравого смысла

Urik 28.01.2018 10:03

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Все верно самая опасна цепь для тока рука-рука или рука-нога, ток всего в 80-100 миллиампер вызывает фибрилляцию сердца и исход зачастую летальный. Не будет цепи не будет последствий. :old:
Цепь между левым полушарием попы и правым может вызвать только искру в воздушном промежутке, правда с последующим воспламенением "испуганных газов" что тоже весьма опасно.:(:rofl2:

Sauron 28.01.2018 11:54

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222488)
Доброе утро. В этом деле лучше перебдеть, чем недо... Может так случится, что из за неисправности или забывчивости человек полезет в проводку под наряжением. Если делать по тем правилам, которые писал выше, даже в этом случае с человеком ничего не случится. Для того, чтобы потек ток через тело, нужно напряжение приложить к 2-м точкам этого самого тела. Если Вы стоите на изолирующем коврике ( или достойном заменителе ) ничего не случится, даже если возьметесь ОДНОЙ рукой за фазу, скорее всего, вы это и не заметите . Но если стоите при этом босой на голой земле, ток потечет через руку, тело, ноги и тогда уже результат зависит от вашего здоровья или чужой помощи. Тоже самое случится, если возьметесь другой рукой на влажную стену ( или сухую, но в которой есть металлическая арматура ) - ток потечет через одну руку, тело, другую руку и эффект будет еще более сильный, т.к. на пути тока будет сердце. Длинно получилось, но хотелось,что бы было понятно. То что я писал по пунктам, не обязательно есть в ТБ - я в этой сфере работал очень давно и очень недолго и в то время вся ТБ заключалась в росписках в журнале. Все вышеописанное - результат опыта и здравого смысла


А я работал тоже давно, но долго- правда не электриком, а начинал мастером на формовочном уч-ке сталелитейного цеха, и с инструктажем по ТБ связан был непосредственно, т.ч. позвольте не согласится с Вами. Вы или не слушали инструктаж или на том предприятии начальники были самоубийцы, при малейшей травме в первую очередь проверялось прохождение инструктажа ТБ, и если не проводился таскали по судам и прочим органам. Т.ч. проводился он тщательно.

zelya343 28.01.2018 18:28

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 222501)
Вы или не слушали инструктаж или на том предприятии начальники были самоубийцы, при малейшей травме в первую очередь проверялось прохождение инструктажа ТБ, и если не проводился таскали по судам и прочим органам. Т.ч. проводился он тщательно.

Все и зависело от предприятия. Совейские совхозы - тоже предприятия. И в них тоже была такая должность. Чем они занимались? Многие из них просто не знали чем заняться. Получали перчатки, противогазы и респираторы для сезона химобработок. Даже если это все никто и не заказывал - оно приходило само по какой-то там разнарядке. Многие даже не знали толком как вести журналы по инструктажам. Но если на самом видном месте красовался пожарный щит, а на нем свежевыкрашенные ведро, больше похожее на шляпу клоуна, топор и багор, а рядом стояла бочка с песком - работа по ТБ считалась "на уровне". И если никакого несчастья не случалось - все были довольны.
Знал одного инженера по ТБ. Вот он хорошо знал чем себя занять - он был заядлым пчеловодом! Это и был мой наставник, которому я многим обязан.

Юрий Вл. 28.01.2018 18:57

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 222501)
позвольте не согласится с Вами

Нема питань . У Вас свои опыт, у меня свой... Когда я писАл о продолжительности работы, я имел ввиду опыт работы с проводкой ( в числе прочего ), а так я всю жизнь с током ( электрическим :) ) , правда, напряжение, с которым приходится иметь дело, гораздо ниже. И я такого же мнения, как и zelya343, не всегда правильно проекцировать свой опыт на совсем другую область ( и промышленности и территориально :) ).

Волкотрубенко 31.01.2018 12:49

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222488)
Может так случится, что из за неисправности или забывчивости человек полезет в проводку под наряжением. Для того, чтобы потек ток через тело, нужно напряжение приложить к 2-м точкам этого самого тела. Если Вы стоите на изолирующем коврике ( или достойном заменителе ) ничего не случится, даже если возьметесь ОДНОЙ рукой за фазу, скорее всего, вы это и не заметите .

В целом правильно говорите. Только для того, чтоб потек ток, нужно приложить напряжение с разным потенциалом к двум точкам. Губит не напряжение а ток. Птицы сидят на высоковольтных проводах и ток не течет через них, потому что практически нет разницы напряжения подаваемого к левой и правой ноге.

Станки также надо заземлять, чтоб в случае пробоя ток пошел по наименьшему сопротивлению (шину) а не через человека.

Юрий Вл. 31.01.2018 13:54

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 222817)
В целом правильно говорите

Спасибо :) .
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 222817)
Только для того, чтоб потек ток, нужно приложить напряжение с разным потенциалом к двум точкам

Одна точка - провод под напряжением ; вторая - земля , мне показалось, что подробно описал.
Станки заземляются для того, чтобы в случае пробоя обмотки мотора на корпус, станок не оказался под напряжением, в этом случае просто сгорает предохранитель ( выбивает автомат )

Sauron 31.01.2018 14:25

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222826)
Спасибо :) .

Одна точка - провод под напряжением ; вторая - земля , мне показалось, что подробно описал.
Станки заземляются для того, чтобы в случае пробоя обмотки мотора на корпус, станок не оказался под напряжением, в этом случае просто сгорает предохранитель ( выбивает автомат )

Вы путаете заземление с занулением, цели у них одни и теже , но применяются они в разных сетях , в описаном вами случае срабатывает как раз зануление.А основное назначение заземления - снизить напряжение прикосновения до безопасной величины.

Юрий Вл. 31.01.2018 14:44

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Sauron (Сообщение 222831)
Вы путаете заземление с занулением

Согласен, Вы правы

bvv 31.01.2018 21:53

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Вл. (Сообщение 222488)
я в этой сфере работал очень давно и очень недолго и в то время вся ТБ заключалась в росписках в журнале. Все вышеописанное - результат опыта и здравого смысла

А за сферу можно подробнее?

Юрий Вл. 01.02.2018 11:22

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Цитата:

Сообщение от bvv (Сообщение 222881)
А за сферу можно подробнее?

Основная "сфера" - инженер-регулировщик радиоаппаратуры на производстве цифровых управляющих вычислительных комплексов СМ-2М, ПС-2000, позднее ПС-1001. Но по существующей в то время практике в летнее время надо было отдать 2 недели "во благо Родины" :) , вот тогда и приходилось иногда бить проводку в подшефном пионерлагере или на строящихся фермах... С какой целью интересуетесь ?

general_mayor 11.02.2018 15:09

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Вложений: 1
Уважаемые коллеги не забывайте пожалуйста о техники безопасности при работе с Вашими деревообрабатывающими станками. Вот так вчера я пилил заготовки для рамок, удачно отделался, можно сказать малой кровью.

Кудлянин 02.11.2018 07:02

Re: Техника безопасности в мастерской
 
Уважаемые , коллеги ! Наступает межсезонье и многие идут в мастерские .Некоторые раньше , если в мастерской порядок - некоторые попозже после ликвидации бардака .Я обращаюсь ко всем ( но в основном к дилетантам , каким я являюсь ) . Когда включается станок у тебя появляется мимолетное чувство страха ( не боязнь ) оно обостряет внимательность и тд . Ты начинаешь работать ( особенно если работа монотонная ) , работаешь 30 мин - и в определенный момент ( особенно если у тебя все получается и идет все как по маслу ) ты начинаешь чувствовать себя профи . Немедленно нужно выключить станок и пойти заняться другим делом , а через некоторое время вернуться . Итог - отделался легким испугом , но палец поранил . Вспоминается видео с пчеловодом из Белоруссии Можейко , который говорил : - Я ТБ при работе на деревообрабатывающих станках знаю , как три пальца на своей руке . Соблюдаем ТБ !!!


Текущее время: 03:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot