Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Подкормки и кормление пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=85)
-   -   Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3937)

Дет Котэ 03.11.2016 17:52

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 159384)
Ну прямо замечательно!По всей Украине месяц пчелы безвылазно сидят как раз Ваш совет подойдет как раз кстати.Насоветовали уже с слетам и ослаблениям,а теперь наверно руки потирают и думают какую цену на пчел весной поставить.А дельта Дуная это да круто именно на нее и должны все пчеловоды ореньтироваться с подготовкой к зимовке,Может и весенний облет тоже по ней начнем


Нет, все наоборот!
Теперь буду каждый год требовать от пчел освобождения от расплода к 20-му сентября. Ведь Малевич сказал 20 сентября, значит 20-е сентября!!! И точка! (квадратная) :rofl2:

Малевич 03.11.2016 18:31

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 159407)
Нет, все наоборот!
Теперь буду каждый год требовать от пчел освобождения от расплода к 20-му сентября. Ведь Малевич сказал 20 сентября, значит 20-е сентября!!! И точка!

Да мне все равно.Не у меня же пчелосемьи слабнут и слетают.Я не на столь продвинутый пчеловод ,чтобы в сентябре стимулировать матку для наращивания пчел в зиму.И когда говорил,что делаете в ответ тоже получил насмешку.Ну как пчеловоды настимулировали,как силища,как с кормами все замечательно.Теперь не говорите что не порядок,Вас великие кураторы уму разуму учили

Дет Котэ 03.11.2016 18:45

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 159418)
Да мне все равно.Не у меня же пчелосемьи слабнут и слетают.Я не на столь продвинутый пчеловод ,чтобы в сентябре стимулировать матку для наращивания пчел в зиму.И когда говорил,что делаете в ответ тоже получил насмешку.Ну как пчеловоды настимулировали,как силища,как с кормами все замечательно.Теперь не говорите что не порядок,Вас великие кураторы уму разуму учили


Так и я на ослабление и слет не жаловался...
Но если даю рекомендации по закорму, то акцентирую внимание на региональное расположение пасеки. А не упираюсь в то, что для Украины наличие расплода в начале ноября - есть догма. Хотя в моем регионе (особенно в 20-ти километровой морской зоне) это явление обычное.

Малевич 03.11.2016 19:03

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 159420)
Так и я на ослабление и слет не жаловался...
Но если даю рекомендации по закорму, то акцентирую внимание на региональное расположение пасеки. А не упираюсь в то, что для Украины наличие расплода в начале ноября - есть догма. Хотя в моем регионе (особенно в 20-ти километровой морской зоне) это явление обычное.

Ну и когда для восточного региона надо закорм начать?

ДимаЗ 03.11.2016 19:24

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Так все же. Когда оптимально начинать закорм пчел в зиму?
Я предполагаю во второй половине сентября.

trugbild 03.11.2016 19:40

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 159432)
Так все же. Когда оптимально начинать закорм пчел в зиму?
Я предполагаю во второй половине сентября.

Пляшите в таком порядке для своего региона для опеределения даты !окончания! закормки: от прогноза погоды на последний !100% облет минус 21 день.

Например, в моем регионе хоть последний облет и может быть числа 8-10 ноября, но это не 100%, вдруг погода поменяется, не все захотят облетываться.. Так вот последний 100% облет был в первых числах октября (+20+25). С 6 октября уже +13.
Пятое октября минус 21 день - конец закормки припадет на 14 сентября. Начало закормки соответственно на неделю или 10 дней раньше - числа с 5 сентября.
Вот и все

У себя посчитайте по своим данным с гисметео по дневнику.

Малевич 03.11.2016 19:49

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от ДимаЗ (Сообщение 159432)
Так все же. Когда оптимально начинать закорм пчел в зиму?
Я предполагаю во второй половине сентября.

В первой половине и к середине сентября должны закончить.А так дело Ваше.Скормленный сироп должен быть переработан и запечатан.Большая площадь не запечатанного корма закиснет и приведет к гибели пчелосемьи в добавок и пчелу зимовалую износите.Если цель закорма ,чтобы хватило сиропа на первую половину зимовки и не превышает 5 литров сиропа в соотношении 2 кг сахара и 1 часть воды можно и во второй,не желательно ,но можно.

trugbild 03.11.2016 19:56

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 159437)
В первой половине и к середине сентября должны закончить

Как правило, по погоде припадает так, как Вы пишете. Для новичков - можно придерживаться.

Но бывают года, когда октябрь такой же теплый как сентябрь или наоборот - сентябрь холодный и дождливый. Тогда даты закормки нужно корректировать в меньшую или большую сторону, можно использовать описанную мной выше формулу, чтоб не наобум и не слепо.

Кудлянин 03.11.2016 20:04

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 159424)
Ну и когда для восточного региона надо закорм начать?

Никогда ! На меду надо зимовать !

Дет Котэ 03.11.2016 20:25

Re: Износ пчел при переработке сиропа. Миф или нет?
 
Цитата:

Сообщение от Малевич (Сообщение 159424)
Ну и когда для восточного региона надо закорм начать?

Зависит от системы ульев, запасов меда в них, кол-ва семей, наличия поддерживающего взятка и опыта пчеловода.


Текущее время: 02:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot