Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Мёд (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Откуда антибиотик в мёде со своей пасеки?! (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5698)

Panfilov-v-p 15.01.2019 16:34

Откуда антибиотик в мёде со своей пасеки?!
 
Откуда антибиотик в мёде со своей пасеки,если его там, по мнению пчёловода, не должно было появиться?
Думаю такой вопрос возникал не у одного пчёловода и не один раз.
У меня за 26 лет работы с пчёлами такое произошло 3 раза,в том числе с мёдом 2018-го года. Причин не знаю.
Обрабатывал каждый год только от клеща ( полосками и БиПином),только в конце сезона, после откачки мёда.
При этом у другого пчёловода,с которым мы уже несколько лет вместе заказываем и одинаково применяем препараты,в мёде антибиотика не обнаруживают.
Предлагаю обсудить в теме подобные ситуации,а ещё,если кто знает,- где (до выхода на конкретного закупщика)можно сделать независимый анализ мёда на антибиотик? sos!

Патриот17 16.01.2019 08:10

Re: Откуда антибиотик в мёде со своей пасеки?!
 
Цитата:

Сообщение от Panfilov-v-p (Сообщение 254222)
Откуда антибиотик в мёде со своей пасеки,если его там, по мнению пчёловода, не должно было появиться?
Думаю такой вопрос возникал не у одного пчёловода и не один раз.
У меня за 26 лет работы с пчёлами такое произошло 3 раза,в том числе с мёдом 2018-го года. Причин не знаю.
Обрабатывал каждый год только от клеща ( полосками и БиПином),только в конце сезона, после откачки мёда.
При этом у другого пчёловода,с которым мы уже несколько лет вместе заказываем и одинаково применяем препараты,в мёде антибиотика не обнаруживают.
Предлагаю обсудить в теме подобные ситуации,а ещё,если кто знает,- где (до выхода на конкретного закупщика)можно сделать независимый анализ мёда на антибиотик? sos!

Пакеты покупали,сушь с иных пасек?

kroxaru 16.01.2019 08:29

Re: Откуда антибиотик в мёде со своей пасеки?!
 
Как вариант в радиусе лета есть пасека с проблемами,где применяли антибиотик,нашли слабую семью и с трофеями принесли его как бесплатное приложение.

верес 16.01.2019 08:47

Re: Откуда антибиотик в мёде со своей пасеки?!
 
І це ще не повний перелік можливих несанкціонованих шляхів потрапляння антибіотиків до меду, (в гніздо бджолиної родини).
Існує ще такий варіант, бджоли активно відвідують джерела вологи (води) з підвищеною мінерелізацією, такими можуть бути і фекалійні відходи домашніх тварин які лікувалися антибіотиками.

король орест 16.01.2019 09:06

Re: Откуда антибиотик в мёде со своей пасеки?!
 
На мою думку кидок із боку закупівельника.
Мій купець пакетів із Кропивницького (добирали пакети ще у 3 людей) дзвонить у середині літа,- " здав мед,40т,вміст препаратів сульфідної групи перевищує норму у 4 рази", ріпак,акацію здали раніше - все було "чисто",у першій партії не здавала людина,якій дістались пакети також від однієї людини із мого боку, - ніби все сходиться??? - колегу знаю добре і давно,- божиться - "нічого не давав", - у самого були сумніви.
Мед здали на повторний аналіз (здається у Румунію),- результат - мед "чистий", закупівельник вибачився на словах - "помилилися".

спасатель 101 16.01.2019 10:39

Re: Откуда антибиотик в мёде со своей пасеки?!
 
Цитата:

На мою думку кидок із боку закупівельника.
Також схиляюсь до думки, що навколо антибіотиків більше фікції з корисливих мотивів, чим проблема.
Цитата:

Мед здали на повторний аналіз (здається у Румунію),- результат - мед "чистий"
Особисто такий випадок, тільки в межах України.

Взагалі вважаю, що проблема з антибіотиком є, але не в таких масштабах, як малюють. І виникає не від відвідування бджолами випойки птахів, тварин і т.д., а при навмисному (при проблемах), ненавмисному (недбальство, халатність, нерозуміння) їх приміненню.(ИМХО)

Panfilov-v-p 16.01.2019 11:50

Re: Откуда антибиотик в мёде со своей пасеки?!
 
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 254285)
Пакеты покупали,сушь с иных пасек?
__________________

Сушь нет,а пакеты-только в 2018 году. Антибиотик ещё до пакетов был 2 два раза. Не подряд, а через год. Из трёх раз сдавал двум заготовителям. В этот последний раз мёд (600кг) ещё не сдал(точнее-сдал но сообщили,что вернут с антибиотиком),буду искать, кто принимает с антибиотиком. Хорошо хоть, что мёд в вёдрах,т.к. с антибиотиком в большой таре не всегда берут.

Добавлено через 29 минут
Цитата:

Сообщение от Патриот17 (Сообщение 254285)
Пакеты покупали,сушь с иных пасек?
__________________

Сушь нет,а пакеты- в мае 2018 года. Антибиотик и до пакетов был 2 раза. Сдавал разным заготовителям. За мёд 2018 года(600 кг) уже сообщили,что он с антибиотиком,привезут обратно. Буду искать,кто возьмёт с антибиотиком. Хорошо хоть,что этот мёд-в вёдрах, т.к. в большой таре могут с А не брать.


Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot