Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   [Вопрос]: Тихая смена матки (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=705)

новичок 21.06.2012 20:54

Re: Тихая смена матки
 
У меня в одном улье прошла тихая смена,сегодня проверял-уже 5 дней 2 матки в улье сеют.Старая 2 года подряд была рекордисткой(выдохлась бедолага)

Dagon 04.06.2013 21:39

Re: Тихая смена матки
 
Скажите, как точно можно определить, что маточники именно тихой смены? Какое количество маточников должно быть при тихой смене? Недавно отроился улей маточников в семье было около 4-5, расположенных на двух рамках. Вышел рой, по моим предположениям. Уменьшилась интенсивность лета и пропала трехдневная черва.
Как правильно определить тихая смена или нет и как быть если заложено до 5-ти маточников?

vit 04.06.2013 21:52

Re: Тихая смена матки
 
Если вышел рой то о какой тихой смене может идти речь? Маточники роевые.
У меня похожая ситуация. При осмотре в одной семье на рамке с вощиной не до самого низу (подрезана) обнаружил внизу заложены маточники 3-4 дня, при дальнейшем осмотре на крайних рамках обнаружено 2 маточника тихой смены. Они были почти запечатаны, посредине рамки, явно побольше в размерах.

ЛАВ 04.06.2013 22:41

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 33575)
Скажите, как точно можно определить, что маточники именно тихой смены? Какое количество маточников должно быть при тихой смене? Недавно отроился улей маточников в семье было около 4-5, расположенных на двух рамках. Вышел рой, по моим предположениям. Уменьшилась интенсивность лета и пропала трехдневная черва.
Как правильно определить тихая смена или нет и как быть если заложено до 5-ти маточников?

При подготовке к роению семья, как правило, закладывает много 25 и более маточников (бывают исключения и меньше 5-10). Это основной признак для пчеловода, что семья в роевом состоянии.:old: К тому же она замедляет все работы в гнезде. Пчёлы скапливаются скраю гнезда- бездействуют!:cool: А вот готовящаяся к тихой смене семья работы продолжает: строит соты, активно работает в поле, видно, что все пчёлы заняты,- нет скоплений. При малом кол-ве маточников на этот признак и нужно обращать внимание в первую очередь!:old: (ИМХО)

Serg.k.74 21.07.2013 15:08

Re: Тихая смена матки
 
Вложений: 4
Цитата:

Сообщение от dagon (Сообщение 33575)
Скажите, как точно можно определить, что маточники именно тихой смены?

Наличие матки в гнезде, несколько маточников по центру рамки, внизу рамок маточников нет, пчелы работают.

xx1976 29.12.2014 17:49

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 7986)
Подскажите пожалуйста:
как происходит тихая смена матки,как понять что она происходит?
Можно ли самому как то искусственно подтолкнуть семью на это?
В одной семье нужно менять матку,как сделать лучше не знаю,взять не где.

Я иногда в одной из лучших семей делаю так: от гнезда отставляю одну рамку с однодневным червлением через одну-две рамки с медом или ставлю её на другой корпус и пчелы чувствуют обезматочнивание и тянут свищевые маточники.

Kostik 29.12.2014 21:56

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 8022)
Если я правильно понял то происходит так
1 травмируеш матку
2 пчёлы закладывают маточники
3 оставить нужно один маточник (лучший)
4 молодая убивает старую,или работают в паре(что в лежаке маловероятно)
Я правильно понял ?(подкоректируйте если не так)
СПАСИБО!

Все так. Если старая матка еще хорошо работает лучше приурочить такую замену к главному взятку.
Травмировать матку надо за 20-25 дней до начала главного взятка. Когда маточник созреет, матку которую надо заменить убирают. Пока молодые матки выведутся и спарются пройдет не менее 10 дней. За это время пчелы-кормилицы освободятся от ухода за расплодом и переключатся на медосбор. Когда молодые матки будут готовы к яйцекладке, большенство сотов будут залиты медом.

вэн 30.12.2014 23:58

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от xx1976 (Сообщение 73878)
В одной семье нужно менять матку,как сделать лучше не знаю,взять не где.

Часто по дальше от гнезда, между магазинными рамками ставлю маточник на выходе, выходит, спаривается, старую изгоняют.

бігунець 05.01.2015 11:42

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от вэн (Сообщение 74102)
Часто по дальше от гнезда, между магазинными рамками ставлю маточник на выходе, выходит, спаривается, старую изгоняют.

Хотелось бы побольше узнать о подобном способе. Или о способе замены матки на зрелый маточник.
Подумал: зачем маточник помещать в отводок, ждать пока облетится матка, начнет сеять, потом морочиться с подсадкой, когда можно просто изъять матку из семьи и дать маточник? Или я чего-то недопонимаю?

Димас 05.01.2015 12:03

Re: Тихая смена матки
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 74547)
когда можно просто изъять матку из семьи и дать маточник?

Минусы:
-теряется две недели наращивания расплода;
-если матка потеряется на облете, придется искать другую для подсадки;

В августе менял 15 маток на маточник, 1 потерялась при облете. Семьи в зиму пошли нормальной силы.


Текущее время: 00:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot