Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Пчеловодство в мире (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=101)
-   -   Пчеловодство Канады (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=740)

Владимир Татомир 29.10.2015 08:04

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 103786)
А в Канаду ехать нужно как минимум за опытом.

Видимо этой фразы и не хватило. В Канаде на ряду с крупными пасеками, наверняка присутствуют и мелкие пасеки на 100-300 семей, и они выживают и дают товарный мед и доход своим хозяевам.

Charli 29.10.2015 09:15

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 103786)

А напомнить Вам недавнюю тему Винодела?

Напомнить, я наверное пропустил.
Цитата:

Сообщение от mobi (Сообщение 103786)
Многие готовы рискнуть как это сделал и продолжает делать Нагорнюк В.И.???

Где почитать как рискнул и что делает Нагорнюк В.И:)

mobi 29.10.2015 09:26

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 103788)
Видимо этой фразы и не хватило. В Канаде на ряду с крупными пасеками, наверняка присутствуют и мелкие пасеки на 100-300 семей, и они выживают и дают товарный мед и доход своим хозяевам.

На уровне хобби.
Да. Есть.
Как бизнес проект - 500 п/с и более.
Почему так - выше в теме и на ОПФ есть вся математика по стоимости содержания пасеки там.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Charli (Сообщение 103798)
Напомнить, я наверное пропустил.

Где почитать как рискнул и что делает Нагорнюк В.И:)

Тему сходу не нашел.
О, нашел.
Вспомнил. Она на соседнем ресурсе. Но смысла не меняет, люди одни и теже, что там что тут.
Пожалуйста. Читайте. Там уже 5 стр. говносрача. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

По поводу Виталия Ивановича Нагорнюка Вам сюда [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Stigi 30.10.2015 08:36

Re: Пчеловодство Канады
 
Каким образом происхолит хранение суши, борьба с восковой молью при таких масштабах?

ktish 07.11.2015 05:09

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Stigi (Сообщение 103880)
Каким образом происхолит хранение суши, борьба с восковой молью при таких масштабах?

Сушь в корпусах, корпуса на склад. С молью не боремся, ее почти нет.
Когда корпуса после откачки попадают на склад, то ночные тепературы уже 5-8 градусов, зимой и по 30 и по 40 часто жмет.
Ну и естественно сушь на складе только медовая, моли там нечего искать.

Добавлено через 9 минут
Долго не отвечал так как был на встрече пчеловодов в Альберте. Много интересного послушал, увидел.
Познакомился со многими интересными людьми, в том числе Тадеушом Палой и его сыном Дэниелом. Прикольный мужик, я когда ему сказал, что в Украине и в России он личность известная среди пчеловодов, так ему это так понравилось, как присел на уши, что уже я не знал как отвязаться :) Шучу конечно, но поговорить он ну ни разу не любит.

ktish 10.11.2015 04:38

Re: Пчеловодство Канады
 
На последней встрече пчеловодов в Альберте неожиданно вспомнили про Украину.
Многим может и не понравится, но как говорится из песни слов не выкинешь.

В Канаде существует специальное агентство по контролю за качеством продуктов ввозимых и вывозих (экспорт-импорт).
В последнее время магазины Канады наводнил испанский мед, это просто нашествие какое-то, канадский мед практически перестал реализовываться. Причем его цена в розницу уже расфасованный с красивыми лейблами такая же как цена канадского меда оптом.

Агентство решило сделать более тщательный анализ и в испанском меде обнаружили следы антибиотика который запрещен во всем мире к применению в пчеловодстве но разрешен только в одной стране- Китае. Думаю не нужно объяснять что это значит?

Так вот под проверку наобум попали еще 2 страны из которых в последнее время очень много дешевого меда пошло - это Индия и Украина.

В Индийском меде обнаружен тот же антибиотик, а вот в украинском меду был обнаружен сахар, ну имеется в виду сироп, или по нашему разбодяженый, правда незначительно, но тем не менее.

Плюс прозвучала такая информация, что имеется информация что китайцы очень интенсивно интересуются медовым рынком Украины и Индии, и то что эти страны так резко нарастили экспорт меда в последнее время, активно демпингуют (так украинский мед уже с доставкой, растаможкой и прочими делами стоит 2.8-3$ внутри Канады) является уже подозрительным и эксперты подозревают реэкспорт китайского меда через эти страны.
Прозвучало также что Индия и Украина экспортируют меда уже больше чем могут производить.

Так что было принято решение ужесточить контроль за качеством поступаемого меда из этих трех стран и проработать вопрос по поводу антидемпинга.

Такая вот информация.
Только не нужно доказывать тут какой я п.....и к......, я рассказал то что слышал на собрании вот и все.


Да, а по ценам на конференции прозвучала инфа, мировая цена будет еще падать (в долларах конечно), так что мой прогноз пока оправдывается (хоть многим помнится он ну очень не нравился).
Я когда был последний раз на БиМейде, то у них склады километровые забыты бочками до потолка, в 4-5ярусов, а канадцы только начали сдавать мед, в прошлом году я когда был у них, то склады чуть больше чем на половину были заполнены.
В прошлом году я звонил на завод, спрашивал когда можно привезти мед, отвечали в любой день и время кроме выходных, а в этом году звонишь, тебя записывают в очередь, говорят на какой день и на какое время, обычно 3-5 дней ожидания.
Такие вот дела....

Димас 10.11.2015 09:30

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 104760)
а вот в украинском меду был обнаружен сахар, ну имеется в виду сироп, или по нашему разбодяженый, правда незначительно, но тем не менее.

В смысле сахарный сироп, скормленный пчелам?
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 104760)
(так украинский мед уже с доставкой, растаможкой и прочими делами стоит 2.8-3$ внутри Канады) является уже подозрительным и эксперты подозревают реэкспорт китайского меда через эти страны.

Думаю не реэкспорт, так как сейчас закупочная цена у нас уже до 27 грн, практически чуть больше 1 доллара. Наши экспортоеы по жадности даже китайских переплюнули. Интересно, какая бы реакция была на собрании у ваших пчеловодов, если им озвучить наши закупочный цены у производителей?:)

Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 104760)
Прозвучало также что Индия и Украина экспортируют меда уже больше чем могут производить.

Сейчас пчеловодческий бум. Вчера обнаружил новые мини-пасеки возле своей. Процент незарегистрированных пасек очень высок, думаю, до 90%. Никто точно не знает сколько семей на самом деле в самой Украине и какой потенциал по производству меда. Вы всё знаете, Костя, не по-наслышке.

ktish 11.11.2015 05:49

Re: Пчеловодство Канады
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 104779)
В смысле сахарный сироп, скормленный пчелам?

Думаю не реэкспорт, так как сейчас закупочная цена у нас уже до 27 грн, практически чуть больше 1 доллара. Наши экспортоеы по жадности даже китайских переплюнули. Интересно, какая бы реакция была на собрании у ваших пчеловодов, если им озвучить наши закупочный цены у производителей?:)


Сейчас пчеловодческий бум. Вчера обнаружил новые мини-пасеки возле своей. Процент незарегистрированных пасек очень высок, думаю, до 90%. Никто точно не знает сколько семей на самом деле в самой Украине и какой потенциал по производству меда. Вы всё знаете, Костя, не по-наслышке.

По поводу украинского не уточняли, сказали просто что сироп, а скормлен или просто разбавлен не уточняли.

Хотя выступающий рассказывая о методах фальсификации поставляемого в Канаду меда, упоминал и скармливание и производство меда в заводских условиях из того же сиропа все в той же поднебесной.

Конечно я все знаю и понимаю, но вот это только нашим понятно, а всяким забугорным экспертам нет..
Все правильно, никто точно не знает сколько в Украине пчел и какой потенциал. Здешним экспертам ведь и невдомек что пасека может быть незарегистрирована, они этого просто не понимают. Поэтому они берут официальные цифры официальной украинской (индийской, филиппинской и прочей) статистики.
Они видят сравнительно небольшое количество пчелосемей, небольшие пасеки и видят огромный поток дешевого меда идущего на экспорт который вроде как и взялся из ниоткуда.
Вот и возникает у них подозрение.

Ну и знаете поговорку - дружба дружбой а деньги врозь.
Канада сама один из крупнейших экспортеров меда, зачем ей еще конкуренты предлагающие дешевый мед.
Конечно официально как бы не запретишь, типа рынок, конкуренция....
но правительство старается защитить в первую очередь своего производителя - пытаются обложить импортный мед дополнительными налогами (В США налог на китайский мед - 2$кг)более тщательный анализ, несоответствие стандартам и прочие уловки.
Я думаю все это прекрасно понимают.

Волкотрубенко 11.11.2015 12:37

Re: Пчеловодство Канады
 
Еси бы в Украине оптовая цена меда напрямую зависила от мировых а не от подачек трейдеров, то наши пчеловоды нарастили бы пасеки и начали реализовывать неиспользованый потенциал до такой степени, что канадци долго ломали головы приежая к нам за опытом. Как так можно добиться на примитивном уровне?:rofl2:

SergK 11.11.2015 23:51

Re: Фотографии пасек
 
Цитата:

Сообщение от ktish (Сообщение 102977)
Приехал по рабочей визе, поработал немного как помощник, потом перевели в пчеловоды, сейчас что-то типа бригадира если по нашему.

Поилки не используем, при выборе точка всегда смотрим чтобы поблизости был какой-то природный водоем.
На опылении много оросительных каналов вокруг.

А на каком максимальном расстоянии располагаете точки от водоемов без ущерба для пчел?


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot