Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вывод маток, сезон 2019 года (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=5884)

Димас 26.04.2019 17:35

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
бігунець, ще рання весна для виводу маток. 20 штук на сім'ю достатньо. Багато маток у виховательці , можуть гірше іх кормити, будуть мілкі і т.д.

Владимир Татомир 26.04.2019 19:08

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 262284)
Тепер думаю, чи можна розмістити в ту сім"ю, де кращий прийом, не 40, а, скажемо, 50-60 личинок?

Вася, ну книжки не просто так написаны, есть определенные технологии и способы по выводу маток.Для того чтобы ответить на вопрос по количеству личинок, нужно услышать, а как Вы сделали стартер?

Юрий Нефёдов 26.04.2019 19:37

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Был на пасеке. Прочитал Бигунця. Что хреновый прием. Вот почти 100%. Уже запечатаные маточники некоторые. Прививка была в понедельник с утра. Уже писал что я вытворил. Могу повторить кому интнресно.
Кстати говоря. На фоне фиат добло. Купил. Хвастаюсь.

Димас 26.04.2019 19:46

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 262305)
Уже писал что я вытворил. Могу повторить кому интнресно.

Юра, в стартер можно много личинок дать, но потом их дают в воспитательницы в меньшем количестве. Наверное же ученые опыты проводили, считали яйцевые трубочки у маток, и пришли к оптимальному количеству. Если бы всё было не так, то можно было бы и по тысяче маток в одной семье выводить. Доведи эсперимент до конца и напиши через пол года как сработали эти матки.
Лайк за машину, дизлайк за перчатки:)

Юрий Нефёдов 26.04.2019 19:59

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 262307)
Юра, в стартер можно много личинок дать, но потом их дают в воспитательницы в меньшем количестве. Наверное же ученые опыты проводили, считали яйцевые трубочки у маток, и пришли к оптимальному количеству. Если бы всё было не так, то можно было бы и по тысяче маток в одной семье выводить. Доведи эсперимент до конца и напиши через пол года как сработали эти матки.
Лайк за машину, дизлайк за перчатки:)

В америке чувак один выводит по 100маточников в семье. Говорит что главное дофига пчел что бы было. Не помню как его звать и как найти его ролик

Владимир Татомир 26.04.2019 20:02

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 262310)
главное дофига пчел что бы было

Так и есть. Только ,дофига, это сколько?

Юрий Нефёдов 26.04.2019 20:18

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 262313)
Так и есть. Только ,дофига, это сколько?

Два дадановских под завязку

МЭД 26.04.2019 20:37

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Кубанские пчелы залаживают до 300 маточников! Так ,что все нормально!

АНД 26.04.2019 21:03

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цього року і я рішив спробувати виводити маток для своїх потреб:) та і клімат відповідає, виводити буду сотом нікот, 23 поставив касету і запустив матку на другий день прийшов випускати засів 100%, сьогодні роблячи виховательку, згадав за вагу контрольну за 2 дні принос 4кг нерахуючи що і пилок збираю, заглянув у сімю де стоїть сот нікот і:confused::( рамку вощини за 3 дні відтянули і залили нектаром навідь частково сот з личинками:kill: поставив зверху магазин 145р завтра буду переносити однодені яйця у виховатильку якщо їх не залили нектаром:(може 20штук залишуть мені на прививку:ah::D

бігунець 26.04.2019 21:54

Re: Вывод маток, сезон 2019 года
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 262301)
книжки не просто так написаны, есть определенные технологии и способы по выводу маток

Книжки читав, може вже й позабував більшість прочитаного, просто мені те все не треба - стартер, воспиталка, фінішер. Хочеться для власних потреб (в основному) вивести 50, хай 70 маток. Тож зупинився на простому способі: осиротіння сім"ї, даю привиті личинки і до маток. Дві закладки і досить.
До речі, та сім"я, яка прийняла більшість личинок, уже відтягнула ройові мисочки, можливо це вплинуло. І ще одна з причин: прививав личинки другий раз в житті, тож не виключено, що частину їх просто пошкодив.


Текущее время: 14:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot