Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор станка для пасеки (что посоветуете?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=158)

ВАРАКСИНО Ф 13.04.2011 22:51

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от pcholi(Николай) (Сообщение 543)
"станок деревообрабатывающий"

А ты не пробывал на нём устанавливать фрезу в патроне, сбоку устанавливаешь стол и погнал делать пропилы в рамках и др.?

glider 13.04.2011 22:55

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 

ОФФтопик:
По настольному рейсмусу напишу отчет в отдельной теме, когда закончу одну эпопею. Думаю, будет многим интересно...


ВАРАКСИНО Ф 14.04.2011 20:24

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
А настольный доделаю обязательно. Уж больно понравились щиты полученые сего помощью.Фреза Бош - 1200 благо есть.

ВАРАКСИНО Ф 20.04.2011 21:17

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Сегодня привезли книгу В.А.Жерновкова "Содержание, роение, зимовка пчел, ульи и их чертежи". Довольно подробные чертежи с размерами и описанием разных конструкций ульев. Теперь и бог велел начать производство для себя.

Alex Sokol 19.05.2011 12:10

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
1. Циркулярную пилу с регулировкой, мин. высотой пропила 80 мм, и углом наклона мин. 45 градусов (станина должна быть как минимум чугунной, лучше стальной, но не в коем случае дюральной.)
2. Фуганок (строгальный станок.) Станита такая же как и в 1.
3. Торцовочную пилу.
Вот мой минимальный вариант, о котором я мечтаю. Как говорится, мечтать не вредно.

Димас 19.05.2011 12:31

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Alex Sokol (Сообщение 1741)
Торцовочную пилу.

Торцовочная пила намного облегчает работу или можно и без нее обойтись? Может лучше вместо нее взять настольный рейсмус?

Alex Sokol 19.05.2011 23:02

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 1743)
Торцовочная пила намного облегчает работу или можно и без нее обойтись? Может лучше вместо нее взять настольный рейсмус?

Видел я в Интернете работу таких настольных рейсмусов.:eek:
Обойтись можно, но тогда много времени будет уходить на переоборудование циркулярной пилы.
Цитата:

Время деньги

glider 12.06.2011 07:21

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Дима, торцовка намного облегчает работу, без этого инструмента добиться точности заготовки для последующей нормальной сборки изделия очень проблематично, вернее сказать - возможно, но с потерей кучи времени. Торцовку лучше выбирать с протяжкой, так как нас, как правило, интересует достаточно большая ширина реза.
Конечно, можно соорудить и что-то на подобии раскройного станка на базе циркулярки на подвижной каретке, но у меня пока не дошли до этого руки, хотя желание не пропало еще.
Рейсмус - тоже штука хорошая. В принципе, время на фуговку определенного количества заготовок уходит примерно одинаково, что на рейсмусе, что на фуганке, но безопасней все-таки на рейсмусе и контроля за размерностью меньше.
А дальше все зависит от бюджета и расчетной нагрузки на инструмент...
И на твой вопрос отвечу так: без рейсмуса (при наличии фуганка) можно временно обойтись, а без торцовки я бы не справился со своими задачами.

gvf 09.08.2011 00:48

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от glider (Сообщение 2031)
Дима, торцовка намного облегчает работу, без этого инструмента добиться точности заготовки для последующей нормальной сборки изделия очень проблематично, вернее сказать - возможно, но с потерей кучи времени. Торцовку лучше выбирать с протяжкой, так как нас, как правило, интересует достаточно большая ширина реза.
Конечно, можно соорудить и что-то на подобии раскройного станка на базе циркулярки на подвижной каретке, но у меня пока не дошли до этого руки, хотя желание не пропало еще.
Рейсмус - тоже штука хорошая. В принципе, время на фуговку определенного количества заготовок уходит примерно одинаково, что на рейсмусе, что на фуганке, но безопасней все-таки на рейсмусе и контроля за размерностью меньше.
А дальше все зависит от бюджета и расчетной нагрузки на инструмент...
И на твой вопрос отвечу так: без рейсмуса (при наличии фуганка) можно временно обойтись, а без торцовки я бы не справился со своими задачами.

Если бюджет позволяет, то можно и торцовку прикупить. Но я считаю что для изготовления ульев эта вещь не нужна. Дешевле из листа фанеры и одного бруска сделать каретку на циркулярку и вперед за орденами. Примеры наберите в Гуглях изготовление улья УДАВ, там на видео подробнейшим образом показано все этапы изготовления и рамок и улья. Но лучшая каретка у Сергея Попова на Ютубе. У него деталь устанавливается под регулируемый упор, а в Удава - по риске. Это существенно. Кстати у Попова очень много фильмов про пасеку.
Теперь о Тираспольском станке УБДН-6м. Бюджетный станок и не более. Я его приобрел этой зимой. Много всего, но нет регулировки вылета дисковой пилы, т.е. циркулярка педназначена только для РАСПИЛОВКИ. Пришллось приспосабливаться: при помоши брусков приподымать " плиту" ( в кавычках т.к. это просто штампованй лист). Но это ж муторная регулировка для выборки четверти. И еще: если он у вас уже имеется, лучше приобретайте диски диаметром 160х20 - это позволит садить пилу прямо на вал, а не через переходные шайбы. Да и вылет пилы меньше, а значит и регулировка легче. Мое мнение: штамповка ( в прямом смысле) с неплохой ТБ (или охраной труда), нужно все перепроверить пересобрать по необходимости. Работать можно, но удовольствия от него мало.
Рейсмус. Он не заменяет фуганок, а дополняет его. Сперва нужно одну сторону профуговать " как чисто" ( это термин бывшего технолога во мне заговорил), а потом в рейсмусе прогнать и получить точный размер по толщине. Если многокорпусные, а тем более Делоны - тогда просто без него ну никуда.
На этом форуме это мое первое сообщение, так что не судите меня строго.

glider 09.08.2011 06:31

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 

Agvf, мы здесь не судьи, а коллеги, которые делятся своими мнениями, мыслями, наработками, опытом. По пузу будут глушить только тех, кто злостно будет нарушать Правила форума

Что же касается станков, то я с Вами частично согласен, но далеко не у всех есть возможность модифицировать, или изготавливать станок, проще купить готовый и сразу приступать к работе (я относительно торцовки, фуганка и рейсмуса)


Текущее время: 03:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot