Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Деревообрабатывающие станки (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=31)
-   -   Выбор станка для пасеки (что посоветуете?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=158)

медоед 14.03.2013 12:01

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Коллеги, нашел как подошел к делу пчеловод Николай Гусев


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Виталий91 14.03.2013 15:26

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Вложений: 2
я пока решил рейсмусы и дорогие циркулярки не покупать, есть фуганок на 300 с циркулярочным столом. Все детали улья обрабатываю по лицевой стороне по этому все четверти получаются одинаковыми, только внутрение размеры могут гулять на 1 - 3 мм, это считаю не критичным, а наружные размеры везде строго одинаковые и соблюдение прямого угла. чтобы боковые стенки хорошо становильсь в четверть с передними прогоняю их края на циркулярке, если доски могут быть 23 -20 мм боковые, то выставляю 20 на циркулярке и опять по лицу убираю лишнее. цыркулярка это лист двп и дерявеный друсок прижимается струбцынами, считаю что главное диск а не станок. для ульев тем более для себя хватит с головой :ok: Ну на продаж может и нужно изощерятся если для солидного клиента готового платить
а так главная цель была соблюсти наружные размеры и отсутствие щелей между корпусами. щели отсутствуют даже при сборке без кондуктора

медоед 14.03.2013 16:30

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Коллеги, нет предела совершенству!
В человеке все должно быть прекрасно: и лицо и одежда и душа и мысли. А.П. Чехов
Но станки должны быть максимально безопасными, не гонитесь делать быстро, делайте медленно но уверенно, скорость со временем придет. А, не дай Бог никому, пальцы, кисти, глаза не восстановишь.

В европейских странах начинают выпускать станки в которых циркулярка настроена так, что при попадании пальца она убирает диск вниз и не травмирует жестоко руку. Вопрос денег. Но сколько стоит Ваша рука? и за какие деньги ее можно сделать как было?

Считаю при малобюджетном варианте, как у коллеги Виталий91 станина должна быть из металла, толщиной от 7 мм , или фанеры с толщиной на менее 12мм. ДВП на рамках лучше исключить. обрабатываемый материал должен лежать уверенно и подаваться на пилу без перекосов, зажимов, рывков. Это сохранит на только руки и пальцы в целостности, но и нервы себе и родных, да и зубья на диске будут целее, и в итоге сбережет время и деньги.
Удачи.

Виталий91 14.03.2013 17:08

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27082)
ДВП на рамках лучше исключить

не пойму о чем вы, я имел ввиду, что стол цыркулярки из ламинированого двп или дсп - 16 мм, все это висит на станке сбоку, как у всех универсальных станков, в чем нарущается тб?

медоед 14.03.2013 18:01

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Виталий91, без обид, что вы имеете ввиду мне не понятно, я читаю Ваши сообщение. Старайтесь чтобы точно отразить-" не пойму о чем вы, я имел ввиду, что стол цыркулярки из ламинированого двп или дсп - 16 мм, все это висит на станке сбоку, как у всех универсальных станков, в чем нарущается тб?"
ранее Вы писали: "цыркулярка это лист двп и дерявеный друсок прижимается струбцынами, считаю что главное диск а не станок.

ДВП - это древесно волокнистая пластина, бывает толщиной от 3мм, 8мм, 10 мм.
ДСП - это древесно стружечная плита. бывает ламинированная и наламинированная. Толщина - 8мм, 16мм, 22мм, 35мм.
Как Вы ее на станке установили, даже сейчас не понятно, думаю не только мне.

Старайтесь если не получается точно излагать свои мысли, прикладывать фото. Лучше один раз увидеть, чем 100 раз услышать. ( не я сказал, но согласен).
Да, и постарайтесь уважать русский язык, довольно много грамматических ошибок, не спешите коллега. С уважением.

bredun 14.03.2013 21:00

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от медоед (Сообщение 27087)
Да, и постарайтесь уважать русский язык, довольно много грамматических ошибок

Уважаемый медоед! На форуме присутствуют участники не только из стран СНГ, для некоторых русский язык не является основным и уровень образования у всех разный. Не стоит на этом акцентировать внимание, каждый участник ознакомился с правилами форума -
Основные языки форума - русский и украинский. Интеллигентность, интеллектуальность, профессиональное знание «вопроса», чувство юмора и хорошее знание русского или украинского языка — основные обязательные критерии для участников форума.
ДВП и ДСП многие путают. Вариант установки ДСП прост, в листе делается пропил под пильный диск, накидывается на станину и притягивается снизу через отверстия в уголке саморезами.

Мирошнык 14.03.2013 21:12

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 27101)
Вариант установки ДСП прост, в листе делается пропил под пильный диск, накидывается на станину и притягивается снизу через отверстия в уголке саморезами.

У меня точно также,иза не имения станка сконструировал столешницу ДСП от кухни,прорезь и зафиксировал большую болгарку Макиту,временно пока не куплю церкулярку.Как пчеловоду со стажем один год,очень выручает особенно в пустые зимние дни...:ok:

Ворон 14.03.2013 21:54

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от Мирошнык (Сообщение 27103)
ДСП от кухни,прорезь и зафиксировал большую болгарку

Вже писали на форумі що на болгарку ставити пилу небезпечно,болгарка має11000 оборотів і неякісна циркульна пила може тріснути з усіма наслідками,не економте на своєму здоровї,пізніше буде пізно осознати свою помилку.(ИМХО)

bredun 14.03.2013 21:57

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Здесь могут быть варианты, если болгарка с регулируемыми оборотами, а так конечно да, пильные диски могут быть не расчитаны на такие обороты

Мирошнык 14.03.2013 22:12

Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)
 
Цитата:

Сообщение от bredun (Сообщение 27107)
а так конечно да, пильные диски могут быть не расчитаны на такие обороты

Если есть в продаже такая пила под болгарку то она выдержет нагруску.Правда если дривисина по плотней и пила под устала то аж дым идет...:confused::(


Текущее время: 08:25. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot