Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Промышленное пчеловодство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=22)
-   -   Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=3390)

san 23.03.2016 19:45

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 128360)
голова на плечах.

Ключевые слова, тогда все элементарно.

Владимир Татомир 23.03.2016 20:17

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 128355)
Матками пусть занимаются матководы, пасека медового направления. Каждый должен заниматся своим делом. Продал бидон акации в розницу получил 40 маток, сделал 40 отводков.ИМХО.

Продать бидон так, что бы купить сорок маток(по 200 гривен), надо на привозе не один день потереться.И тут даже торговое образование не поможет, разве что за опытом к Берендею поехать(но приобретенный опыт, все равно не поможет продать так как он).А Вы говорите о специализации.

Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 128363)
Сообщение от Димас
голова на плечах.
Ключевые слова, тогда все элементарно.

Голова не всегда может дать сто процентный результат.При содержании более 100 семей, считаю, что помощник необходим.Случаи по жизни бывают разные, а так есть на кого положиться.Пчелы не будут ждать, когда пчеловод сможет делать необходимую работу.Они будут развиваться, или не развиваться, роиться и делать свою жизненно важную работу исходя из создавшихся условий.А пчеловод не смог сегодня, или две недели задощило, и вдвоем быстрее можно провести необходимые операции.

Берендей 23.03.2016 20:18

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 128370)
Продать бидон так, что бы купить сорок маток(по 200 гривен), надо на привозе не один день потереться.И тут даже торговое образование не поможет, разве что за опытом к Берендею поехать

Да тут и мне самому нужно на стажировку ехать ;)

Владимир Татомир 23.03.2016 20:21

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 128373)
Да тут и мне самому нужно на стажировку ехать
__________________

Скромничать не надо, я тезис по суши(не путать с едой)хорошо помню.Некоторые себя уже накрутили об оценке своих запасов.:rofl2:

Vladimir0 23.03.2016 20:37

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Маток конечно своих нужно выводить, за исключением племенных.
Я имел ввиду специализацию в плане что пчеловод при большом количестве семей НЕ ДОЛЖЕН заниматься столяркой, охраной,погрузкой, перевозкой, ремонтом и т.д.
В принципе при большой загрузке и откачку меда МОЖНО передать сторонним.

aleksanderche 23.03.2016 21:01

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 128354)
но теперь упретесь в качество маток=)))

Так и над этим работаем, а Вы думаете Руттнер тоже когда-то маток начинал выводить в первый раз. Пока Бог миловал со стороны не купили ни одной. Да и своих меняли только по Кашковскому так что все будет.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 128360)
Утверждать что это элементарно можно когда "обслужишь", а не можно "обслуживать". Пока такую пасеку я только на картинке видел, думаю, что смогу обслужить, но могу утверждать, что это элементарно.
По поводу деления семей. Можно и на 4 разделить пасеку, я в другой теме рассказывал, как на 6 делил, и все получится, при некоторых условиях. Сушь нужна, ульи, медосборные условия и голова на плечах. Но опять же не скажу, что это элементарно.

Да немного надо подумать и много работать руками, больше времени уходит на производству ульев из того что под рукой.

Andrei 23.03.2016 21:53

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 128355)
Матками пусть занимаются матководы, пасека медового направления. Каждый должен заниматся своим делом. Продал бидон акации в розницу получил 40 маток, сделал 40 отводков.ИМХО.

это в нашей стране?Забугорьем так и занимаются, а у нас профессия пчеловод подразумевает под собой ещё 15, и боюсь это и есть основная проблема что у нас не развиты пром пасеки

Волкотрубенко 23.03.2016 22:35

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 128327)


А я как вырос по Вашему да трудно, сейчас вместо того что-бы пчеле время уделить улья делаешь. По не создали в Украине условия нормальные для специализации.




Так и идем к промышленной пасеке. Вроде все просто.

Гладко на бумаге позабыли про овраги.
Выросли пока что Вы только в своих глазах. У нас полно пасек за сотню и это не считается достижением.
Наксерить кучу семей это не проблема, сложней удержать пасеку определенного постоянного размера при этом получить неплохую прибыль. То что в 2015 Бог послал кусочек сыра не означает что так будет всегда. Учитывать надо процент падежа а при возрастании пасеки он также увеличивается.
При чем Украина к Вашей специализации. Пасека и есть маленькая страна, где Вы голова. Если вы не можете накачать достаточно меда для того чтоб купить ульи у тех кто на этом специализируется это Ваши личные проблемы а не страны.
Промышленное пчеловодство как раз и подразумевается специализация на каждом производственном процессе а не один универсальный пчеловод с большим количеством всего.

san 23.03.2016 23:23

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 128370)
Продать бидон так, что бы купить сорок маток(по 200 гривен), надо на привозе не один день потереться.И тут даже торговое образование не поможет

Без обид. Есть такое высказывание-Это Киев детка. 5млн. народа с приезжими + годами наработанная база клиентов.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 128370)
.А Вы говорите о специализации.

У меня другие цели и задачи.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 128370)
При содержании более 100 семей, считаю, что помощник необходим.

Сам успеваю,помошников привлекаю для погрузки и выгрузки ульев, и рамки поскоблить,Ув ЛАВ при 150жена только дымарь носит. А Вы про помошника.
Цитата:

Сообщение от Владимир Татомир (Сообщение 128370)
А пчеловод не смог сегодня, или две недели задощило,

Всегда на месте, пчела ждать не будет когда у Вас время появится.
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 128404)
это в нашей стране?Забугорьем так и занимаются, а у нас профессия пчеловод подразумевает под собой ещё 15, и боюсь это и есть основная проблема что у нас не развиты пром пасеки

У Вас еще все впереди.Ставте цель ,развивайтесь и стремитесь, как АЛЕКСАНДР
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 128410)
Выросли пока что Вы только в своих глазах.

Вы в чьих глазах свой рейтинг подняли.
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 128410)
Если вы не можете накачать достаточно меда для того чтоб купить ульи у тех кто на этом специализируется это Ваши личные проблемы а не страны.

Станет на ноги, старые продаст и обновит свой парк. Молодежь поддерживать необходимо а не пресовать.(ИМХО)

aleksanderche 24.03.2016 00:24

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Волкотрубенко (Сообщение 128410)
Гладко на бумаге позабыли про овраги.
Выросли пока что Вы только в своих глазах. У нас полно пасек за сотню и это не считается достижением.
Наксерить кучу семей это не проблема, сложней удержать пасеку определенного постоянного размера при этом получить неплохую прибыль. То что в 2015 Бог послал кусочек сыра не означает что так будет всегда. Учитывать надо процент падежа а при возрастании пасеки он также увеличивается.
При чем Украина к Вашей специализации. Пасека и есть маленькая страна, где Вы голова. Если вы не можете накачать достаточно меда для того чтоб купить ульи у тех кто на этом специализируется это Ваши личные проблемы а не страны.
Промышленное пчеловодство как раз и подразумевается специализация на каждом производственном процессе а не один универсальный пчеловод с большим количеством всего.

Если такие доводы выслушивать и седеть нечего не делая то да. А так есть цель и иду к ней, понятно что не все гладко но это и есть постигать профессию и что плохого что не одну... Специализация :D.
Мы не можем все копировать как у них, берем лучшее и по мере финансов ставим на ноги у нас. Думаете я не не знаю что количество надо удержать и продукцию для продажи получить, вот научили :old:, за то и работаю. Что-бы все свершилось. Единственно отмечу что пока выше 500 себя не вижу, но всему свое время.
Да и сотни пока нет, а достижения еще впереди. :ok:

бігунець 24.03.2016 08:23

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 128381)
пчеловод при большом количестве семей НЕ ДОЛЖЕН заниматься столяркой

Почему? Зимой времени достаточно и на столярку, несколько десятков ульев склепать можно...
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 128381)
Маток конечно своих нужно выводить, за исключением племенных.
Я имел ввиду специализацию в плане что пчеловод при большом количестве семей НЕ ДОЛЖЕН заниматься столяркой, охраной,погрузкой, перевозкой, ремонтом и т.д.
В принципе при большой загрузке и откачку меда МОЖНО передать сторонним.

А что может делать хозяин большой пасеки... не будем губу раскатывать, скажем на семей 300-500?

Владимир Татомир 24.03.2016 08:54

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 128474)
Зимой времени достаточно и на столярку, несколько десятков ульев склепать можно...

А вариант, днем на пасеке, а ночью или в сильный дождь в столярке.Нужно только сильно любить это дело;)

Алексей борец 24.03.2016 09:43

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 128236)
Так в общем правильно написано, сам так и работаю с той поправкой, что на пакеты не трачу средств, к примеру (в этом году с зимы 65, в зиму 120 и дальше каждый год плюс 100). Да и отпуск может быть почему-бы и нет 2 месяца в год свободно и выходные тоже. А транспорта своего еще нет, но в ближайшие два года дальше 15 км от своего села никуда не едем. Зачем каждый год более дорогой транспорт? Один раз купи хорошее и все. В том году ушло 50 % выручки в этом году можем и в 100 % не вложиться.
Желания хоть отбавляй, но сегодня оно упирается в цену на мед. Считали нормальной цену от 1.2-1.8 но теперь разговоры идут о том что и меньше одного зеленого. Так что в развитии еще все может поменяться, зачем с иметь 500 семей и получать прибыль 10-15 тыс. когда можно иметь 100, заниматься производством всех видов пчеловодческой продукции и иметь тот-же доход.
Как там говорил древний грек:
Дайте мне цену на мед не ниже 1.5 - 1.8 и я сделаю Вам промышленную пасеку. :beer:

Добавлено через 3 минуты


Пасеку в 300 семей в многокорпусных ульях на 145 рамке может обслуживать 1 человек, как вариант на 500 семей при манипуляции с корпусами, привлекать второго но откачка и так ясно что вся семья.

В нашей стране на сегодняшний день пром пасеки в 500-100 семей выросли не за счет ежегодного собственного деления, а за счет покупки пакетов и семей.
В сезон бывают выходные, если идет дождь. Отпуска два месяца нет, на то и зима, чтоб подготовиться тщательно к сезону. Сделать 100 ульев, 200 заставных, несколько тысяч рамок (изготовить, сбить, натянуть проволоку, впаять лист вощины) необходимо не один и не два месяца.
При пасеке в 200 семей прицепчиком к Жигулям не обойдешься. Новый Мерс или Форд не купишь, а газель да. Пройдет год-два Газель подубьется и будут заработаны деньги на хорошый б у бус с кузовом 4 м за 10 зеленых.
При цене меда 1 доллар пром пасека не будет убыточной в нашей стране(ИМХО)

Пасеку в 300 семей в многокорпусных ульях на 145 рамке может обслуживать 1 человек. Но зачем? Зарубежный опыт подсказывает, что все точки обслуживает два пчеловода в паре. Как в столярке - не рекомендуется работать самому в помещении с точки зрения техники безопасности.

Откачка меда - дело не хитрое, было бы что качать и людей найдем и бочки будут:)

верес 24.03.2016 10:30

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
як на мене, то пром пасіку може організувати лише людина з підприємницькою жилкою, серед любителів "пчел" таких неспостерігаю, тому, що ми знаходимо час для розведення балачок на різноманітні теми, і на цю конкретно, хто хоче пром, треба щось робити а не тикати одним пальцем в клаву. і в великого бізнеса немає мозолів, як і немає вихідних, є лише "своя сорочка" помножена на жадобу до "мертвих президентів".
П.С. все інше про що тут писано то шкільний твір на вільну тему з ухилом в галузь економіки та господарської діяльності.

Алексей борец 24.03.2016 13:09

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 128503)
П.С. все інше про що тут писано то шкільний твір на вільну тему з ухилом в галузь економіки та господарської діяльності.

Посмотрим, у кого школьное сочинение превратиться через 5 лет в реальность;)

верес 24.03.2016 13:29

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Алексей борец (Сообщение 128559)
Посмотрим, у кого школьное сочинение превратиться через 5 лет в реальность

розтягувати швидкооборотний бізнес на п"ять років, тут треба діяти швидко; прорахунок-моніторинг -інвенстиції -прибуток. це сфера аграрного бізнесу де гроші надовго незакопують.

Алексей борец 24.03.2016 17:07

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от верес (Сообщение 128566)
розтягувати швидкооборотний бізнес на п"ять років, тут треба діяти швидко; прорахунок-моніторинг -інвенстиції -прибуток. це сфера аграрного бізнесу де гроші надовго незакопують.

Быстрооборотный бизнес - это когда сегодня купил, и завтра продал.
В плане инвестиций в пчеловодство всем может рассказать Мартьянов Игорь. Он с этим сталкивался.

АндрейБуки 24.03.2016 22:55

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 128360)
Утверждать что это элементарно можно когда "обслужишь", а не можно "обслуживать". Пока такую пасеку я только на картинке видел, думаю, что смогу обслужить, но могу утверждать, что это элементарно.
Но опять же не скажу, что это элементарно.

у SAN стаж з діда прадіда, а у Вас уважаемый Димас 10 лет. Поэтому для SAN ЭЛЕМЕНТАРНО, а Вас гложет сомнение (ИМХО)

Димас 24.03.2016 23:07

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
:rofl2:АндрейБуки, у Вас что дома постоянно т-т занят, что Вы забегаете на форум чтобы потроллить кого-то?
https://www.youtube.com/watch?v=h8sIdhEbWhQ

Виталий91 25.03.2016 00:00

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Сезик (Сообщение 128149)
Есть правило, что на перелете ставить пасеку нельзя. Наш коллектив стоит на одном точке 5 лет и если кто то приедет и станет перед нашей пасекой за 500 метров, поверте ему мы не будем рады.

а вы наверно приватизировали землю над которой ставите своих пчел? нельзя это кто сказал? Низя бо мойи бжолы в твойи вилыки мед стануть носить?

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Vladimir0 (Сообщение 128292)
Да шо там скакать. Поделил семьи весной и "маеш" из 65-120 семей.
Понятно если все сомому делать (и ульи зимой и рамки и прочее) , то так никогда не вырастеш.
Специализация труда должна быть в пчеловодстве тоже!!!

а вы попробуйте не делить, хоть меда качнете нормально, тогда может и промышленность не понадобится, хватило бы здоровья откачивать. а то поразделяют и маеш результат 200 ульев 9 тон, смих та й годи. зачем тогда и заниматься

Добавлено через 15 минут
Цитата:

Сообщение от aleksanderche (Сообщение 128327)
30 сильные отводки в мае 20 средние отводки в июне 15 сами по себе ну и еще перед ГВ можно сборных сделать. Нет ничего не возможного.

наклепал отводков, перезимовали по 3 улочки, а потом сам себя зимой греешь мыслью во как поделю опять, 120 семей будет огого, как качну по 15 килограмм с них, бравый промышленник

aleksanderche 25.03.2016 01:33

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 128696)
а вы наверно приватизировали землю над которой ставите своих пчел? нельзя это кто сказал? Низя бо мойи бжолы в твойи вилыки мед стануть носить?

Добавлено через 18 минут


а вы попробуйте не делить, хоть меда качнете нормально, тогда может и промышленность не понадобится, хватило бы здоровья откачивать. а то поразделяют и маеш результат 200 ульев 9 тон, смих та й годи. зачем тогда и заниматься

Добавлено через 15 минут

наклепал отводков, перезимовали по 3 улочки, а потом сам себя зимой греешь мыслью во как поделю опять, 120 семей будет огого, как качну по 15 килограмм с них, бравый промышленник

Я отвожу их, а не клепаю как Вы :ah:.
А меда берем столько сколь дает наша местность по 50 кг на зимовалую.
Да и не промышленник я, просто любитель. Но уверен что все возможно.
У меня есть мечта. :ok:

Владимир Татомир 25.03.2016 08:17

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
"а вы попробуйте не делить, хоть меда качнете нормально, тогда может и промышленность не понадобится, хватило бы здоровья откачивать. а то поразделяют и маеш результат 200 ульев 9 тон, смих та й годи. зачем тогда и заниматься"А чем Вам не нравится результат развивающейся пасеки, По 45 килограмм на круг, очень приличный результат.Виталий 91,Поделитесь своими успехами, на Ваше количество семей.

Добавлено через 3 минуты
А на счет ставить на перелете, есть элементарные правила приличия, и при постановке своей пасеки, необходимо учитывать местоположение других пасек, особенно стационарных.

ПАПА 25.03.2016 11:32

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Andrei (Сообщение 128052)
вокруг моего летнего точка в радиусе 1км есть одна пасека, а в радиусе 5км 2года назад стояло в совокупности более 700 семей, я не вижу проблем с точками!так же есть у нас в районе пчеловоды которые набирают на кочевку людей.А те кто нам не рад это его сугубо проблемы.

И что Вы считаете это правильным, в одном месте набилось до 700 семей. это как насыпать тарелку борща и посадить за стол 20 человек чтоб наелись. А поповоду налетов, перелетов, есть правила установки пчел. не где кому сбрело, а правила и их надо соблюдать.

Добавлено через 10 минут
По поводу промпчеловодства. Все можно, но думаю не в нашей стране. если конечно деньги есть то можно заняться. а так свяжись с государством. себе будет дороже. Так. что если есть возможность. то флаг в руки и вперед. Только Удачи.Лично я б занялся но нет финансирования. говорил с фирмой которая занимается медом. мол так и так.помогите. куда там. как начали мне по ушах ездить. слушал, слушал, а конкретики нет. банк . кредит под 40% годовых это не то. можно без штанов остаться.

Bee_Keeper 25.03.2016 14:04

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 128748)
есть правила установки пчел. не где кому сбрело, а правила и их надо соблюдать.

Хочу ознакомиться, покажите эти правила.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 128748)
По поводу промпчеловодства. Все можно, но думаю не в нашей стране.

Пока Вы будете сомневаться, люди, которые идут к цели, выходят на уровень 300-500 пчелосемей. Работают, дают работу другим людям, и не ноют, что их чего то не устраивает.

san 25.03.2016 18:57

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 128778)
Хочу ознакомиться, покажите эти правила.

Правила элементарные. Установленное дедами и отцами. Перед постановкой пасеки, встречаетесь с управляющим,агрономом и пчеловодами нас. пункта . Вам порекомендуют где лучше поставить пасеку. Если люди начинают заниматся самоуправством, есть в армии такое упражнение как Подъем с переворотом. Делается это элементарно. Сам это делал неоднократно. Иначе бычье не понимает.

ПАПА 25.03.2016 19:34

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 128778)
Хочу ознакомиться, покажите эти правила

Купи книжку и почитайте. или Вы пасеку ставите где в голову сбредет. а порядочность где?.



Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 128810)
Правила элементарные. Установленное дедами и отцами. Перед постановкой пасеки, встречаетесь с управляющим,агрономом и пчеловодами нас. пункта . Вам порекомендуют где лучше поставить пасеку. Если люди начинают заниматся самоуправством, есть в армии такое упражнение как Подъем с переворотом. Делается это элементарно. Сам это делал неоднократно. Иначе бычье не понимает.

Согласен с Вами полностью.приедет бычье, кинет свои ульи перед ульями и ищи свищи. говориш ему эллементарно. стоиш на перелете или здесь уже собралось семей300. да нет же лезет все равно. Подьем с переворотом то самое, что понимают наглые и безсовестные.

Виталий91 25.03.2016 19:53

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 128810)
Сам это делал неоднократно. Иначе бычье

сразу видно, культура, не бычье...
Видео про бычье [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

san 25.03.2016 20:28

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 128821)
а порядочность где?.

Як казала моя бабця, синок а де ти бачив совість і порядність у ковгоспі.!!! ПАПА.Быкам закон не ПИСАН.На быков есть своя узда, в стойло загонять.

Сезик 25.03.2016 20:32

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
[QUOTE=Виталий91;128696]а вы наверно приватизировали землю над которой ставите своих пчел? нельзя это кто сказал? Низя бо мойи бжолы в твойи вилыки мед стануть носить?
Ни я эти правила придумывал .Виталий , а ты что стаеш возле других пасек?
[


а

Bee_Keeper 25.03.2016 20:39

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от san (Сообщение 128810)
Правила элементарные. Установленное дедами и отцами.

san, это неписанные правила. О них я за 18 лет кочевок знаю и знаю.
ПАПА сослался на
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 128748)
правила установки пчел. не где кому сбрело, а правила и их надо соблюдать.

Если ПАПА покажет мне нормы закона, где четко определены правила расположения пасек, я этими Правилами буду учить бычье, как Вы выражаетесь.

Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 128821)
Купи книжку и почитайте. или Вы пасеку ставите где в голову сбредет. а порядочность где?.

Не надо меня отправлять за самообразованием. Вы читайте и делитесь своими знаниями с форумчанами. Только по делу, а не просто посотрясать воздух.

san 25.03.2016 21:03

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 128821)
стоиш на перелете

Вот такой бык, бывший голова р-нной адм.воткнул перед селом по лету пчелы на липу. Я,все село на уши поставил. Его туда поставили бывшие и нынишние жопошники. Культурно провел беседу, на утро пасека исчезла.

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 128857)
Правилами буду учить бычье, как Вы выражаетесь.

Произнесите другой термин,погоняло и т.д. для этого контингента.
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 128857)
мне нормы закона,

С этими вопросами к Пеце. ПАПА о обычной порядочности говорит. Опишите лучше свой опыт работы Бы..ми.

ПАПА 25.03.2016 21:07

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 128857)
san, это неписанные правила. О них я за 18 лет кочевок знаю и знаю.
ПАПА сослался на
Если ПАПА покажет мне нормы закона, где четко определены правила расположения пасек, я этими Правилами буду учить бычье, как Вы выражаетесь.


Не надо меня отправлять за самообразованием. Вы читайте и делитесь своими знаниями с форумчанами. Только по делу, а не просто посотрясать воздух.

Я не о нормах закона. а о правилах которые были созданы до Вас и до меня дедами нашими. и в книгах написано как и где должна росполагаться пасека. и ни кто вас никуда не отправляет. Вы же мне писали чтоб я не ныл. вот Вы и не нойте, а соблюдайте простую человеческую совесть. тогда все будет ОК.

Димас 25.03.2016 21:11

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Какая-то тема всех возбуждающая:)
"Помните, пожалуйста, о том, что форум — это всего лишь набор скриптов и кода. Хорошим или плохим, приятным или отвратительным его делают люди, т.е. мы и вы. Вы и мы."

Виталий91 25.03.2016 21:24

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
[QUOTE=Сезик;128856]
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 128696)
а вы наверно приватизировали землю над которой ставите своих пчел? нельзя это кто сказал? Низя бо мойи бжолы в твойи вилыки мед стануть носить?
Ни я эти правила придумывал .Виталий , а ты что стаеш возле других пасек?
[


а

нет. но реальность такова что где ты не поставишь, везде по близости есть пчелы, села и пасеки густо расположены, у нас к сожалению не сибирь. И "быком" может оказаться каждый. Вот и получается, что в Израиле например есть закон, и в соответствии с ним появляются новые пчеловоды, и выделяются, покупаются ими точки. А у нас есть "понятия" по факту безпредел.
ПАПА и San, в каких книгах почитать про эти правила, и что они из себя представляют? приехали вы на кочовку, 1500 га подсолнуха, ваша компания 300 пчелосемей, за 500 метров стали другие 100 пчелосемей? вопрос, кто кому мешает?
У одного семьи сильные у другого по 3 улочки, и потом хозяин слабых видит что у товарища на круг 100 кг, а у него 15, и делает вывод, ты падло в мене на перельоти став, вертай мий мед, и мойи бжоли.

ПАПА 25.03.2016 21:38

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 128881)
ПАПА и San, в каких книгах почитать про эти правила, и что они из себя представляют? приехали вы на кочовку, 1500 га подсолнуха, ваша компания 300 пчелосемей, за 500 метров стали другие 100 пчелосемей? вопрос, кто кому мешает?
У одного семьи сильные у другого по 3 улочки, и потом хозяин слабых видит что у товарища на круг 100 кг, а у него 15, и делает вывод, ты падло в мене на перельоти став, вертай мий мед, и мойи бжоли.

В элементарных книгах о пчеловодстве. По поводу кочевки. Вы же приезжаете и не ставите где попало. наверное проедетесь, посмотрите где. что и сделаете свой выбор. даже наверное подьедите к пасеке которая уже стоит и поздороваетесь и поговорите с пчеловодами. лично я так делаю. Не везу и не ставлю перед пасекой чужой, потому. что мне так захотелось и наверное найдете агронома или управляещего сказать ему о Вас и вашему местоположению.лично я так делаю.

Виталий91 25.03.2016 21:40

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от ПАПА (Сообщение 128885)
В элементарных книгах о пчеловодстве. По поводу кочевки. Вы же приезжаете и не ставите где попало. наверное проедетесь, посмотрите где. что и сделаете свой выбор. даже наверное подьедите к пасеке которая уже стоит и поздороваетесь и поговорите с пчеловодами. лично я так делаю. Не везу и не ставлю перед пасекой чужой, потому. что мне так захотелось и наверное найдете агронома или управляещего сказать ему о Вас и вашему местоположению.лично я так делаю.

чем тогда вы отличаетесь от быков? если пасека уже стоит значит ставить нельзя что не ясно?
Вы вначале сказали что правила не писаные, з дида прадида, теперь поменяли на то что постановка регламентируется книгами о пчеловодстве?

Vladimir0 25.03.2016 21:53

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 128474)
Почему? Зимой времени достаточно и на столярку, несколько десятков ульев склепать можно...

А что может делать хозяин большой пасеки... не будем губу раскатывать, скажем на семей 300-500?

Зимой професионалу и отдохнуть не грех:)
Поверьте , хозяину всегда есть чем занятся.

Strelec 25.03.2016 22:30

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Bee_Keeper (Сообщение 128778)
Хочу ознакомиться, покажите эти правила.


Пока Вы будете сомневаться, люди, которые идут к цели, выходят на уровень 300-500 пчелосемей. Работают, дают работу другим людям, и не ноют, что их чего то не устраивает.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Нагорнюк В.И. Наверное самая большая пасека в Украине 3000 пчелосемей.

Сезик 25.03.2016 22:43

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Стою на одном месте несколько лет решил попробовать выехать на новое место на акацию в одну балку. Поехали с кумом искать место объехали лесок нашли старый заброшенный точек поспрашивали у старых пчеловодов почему туда никто не выезжает сказали что бедная земля и в народе называют сухой балкой. Мы с кумом решили не рисковать, но проверить взяли по одному улику и спрятали в лес.Итог 30 кг. меда с акации и 90 кг. с подсолнуха, правда семью взял сильную. Наследующий год поедим с сторожом. Я это к тому что можно найти место чтобы тебе хорошо и другим не мешать. У нас не Россия , но и не Монако.:D

Александр Влад. 25.03.2016 22:44

Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?
 
Цитата:

Сообщение от Виталий91 (Сообщение 128886)
если пасека уже стоит значит ставить нельзя что не ясно?

Разговаривал как-то с фермером, рассказывал он со смехом. Посадил он как-то гречку, понаставили пасек по периметру поля, не знаю кто там и как на перелете стоял, но он реально трактором на поле заехать не мог.


Текущее время: 00:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot