Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Справочник медоносных растений (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=70)
-   -   Капризная гречка (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=906)

АНД 06.07.2017 19:47

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 195119)
мед как смола и по цвету и по густоте . Гречка таки дает . Прошел еще один хороший дождь , температура снизилась , гречка буяет .

Кудлянин, потрібно чекати, щоб магазинну рамку повністю запечатали? чи до половини і можна відкачувать, ато я гречанний перший раз буду качать і не знаю скільки потрібно йому витримки:ah:,вчора докачував липу з лежакових надставок, так де було по пару рамочок акації недопичатаної, так тепер допечатану ледве викачав:tnp: в два підходи :confused:, прозора і тягуча ніби клей момент, і розпечатку проводив відразуі відкачку забравши з вулика, уявляю який би то був секс якщоб рамки сутку простояли в приміщені.

Кудлянин 06.07.2017 20:11

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 195138)
Кудлянин, потрібно чекати, щоб магазинну рамку повністю запечатали? чи до половини і можна відкачувать, ато я гречанний перший раз буду качать і не знаю скільки потрібно йому витримки:ah:,вчора докачував липу з лежакових надставок, так де було по пару рамочок акації недопичатаної, так тепер допечатану ледве викачав:tnp: в два підходи :confused:, прозора і тягуча ніби клей момент, і розпечатку проводив відразуі відкачку забравши з вулика, уявляю який би то був секс якщоб рамки сутку простояли в приміщені.

Я магазины еще не ставил .Качал с рутовских рамок на треть печатки -тягучий как смола . Качал до обеда - никакого набрызга при струшивании .Такой мед я не помню когда качал .

ЮВ. 10.07.2017 12:07

Re: Капризная гречка
 
Вложений: 2
Добрий день, цього сезону практично до 1км. від пасіки поле гречки, цвіте повним ходом. Вчора почав качати відбираючи печатні рамки, мед гарний на колір, смак, ароматний. багато рамок ще незапечатаних, а тут соняшник так би мовити підпирає, хочеться щоб не було все в перемішку, а магазинів не вистачає щоб підставити. Так що в цьому році гречка не "капризна"

Ursus 10.07.2017 19:17

Re: Капризная гречка
 
У мене поруч 2 поля гречки, одне 3-4 км, цвіте десь с тиждень. Друге в кілометрі, почало цвісти лише в суботу нормально. В неділю о десятій прогулявсь подивитись до ближчого поля (бо кажуть дає лише зранку) - самі джмілі і часікі. Бджіл нема!!! Можливо холодні ночі даються в знаки. А може гречка така.

Кудлянин 15.08.2017 22:47

Re: Капризная гречка
 
Не могу успокоится с этой капризной гречкой . 2а года под носом и пролет . Беру медку и поехал к товарищу (он тракторист на тракторе " Джон Дир " у фермера , что сеет гречку .Задаю несколько вопросов .Как урожайность у гречки ? Как тот сорт , что можно убирать напрямую без свала ?
Урожайность - дупло . Сплошной убыток . Какое напрямую ? Подъехали к полю , а там амброзия по пояс . Только свал и обмолот .2е недели веем - навеяли гору амброзии и горку гречки . Самое главное для гречки - это качественная подготовка почвы и попасть в срок посева . О какой качественнной подготовке почвы может идти речь , если я работаю на тракторе третий год - плуга до сих пор не купили . Купили лущильник (БДТ ) и культиватор . Почву "поцарапали " - посеяли - результат нулевой . У нас в районе фермер занимается гречкой . Урожайность отличная . Вспашка осенью , 2е культивации весной + гербициды до посева +удобрения . НЕТ - это дорого . А мудохаться сезон и получить убыток - это не дорого . Так , что господа не все от сорта и погоды оказывается зависит .

Димас 15.08.2017 22:59

Re: Капризная гречка
 
Кудлянин, наверное это медонос не для нашей местности. У нас уже подсолнечник не выдерживает долго от жары, какая там гречка при +35 , вся вторая половина лета. У меня с двух полей гречки в этом году так ничего и не было, полный ноль.

Кудлянин 15.08.2017 23:20

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 198980)
Кудлянин, наверное это медонос не для нашей местности. У нас уже подсолнечник не выдерживает долго от жары, какая там гречка при +35 , вся вторая половина лета. У меня с двух полей гречки в этом году так ничего и не было, полный ноль.

Скорее всего , да . Может севернее - Сумская , Черниговская . Но у меня гречка немного дала . Качнул с передовиков . и первая качка с сона - мед смугленький , красноватый - ушел в лет .

СКВИРЯНИН 15.08.2017 23:57

Re: Капризная гречка
 
Вже неділю за 10 метрів від пасіки як зацвіла гречка (на полі яке знищив град) , ні ранком, ні вдень жодної бджоли. А надіявся на краще

Юрій Чугай 16.08.2017 08:12

Re: Капризная гречка
 
В нас на гречку цьогоріч погода як на підбір. Врожай має бути вище середнього. Та й меду гречка всипала добре (шкода, що не мав змоги вивезти більше сімей). 3 сім"ї дали 1,5 бідона меду, ще 5 (пізні ройки) отримали чудовий розвиток.

колян" 18.08.2017 16:54

Re: Капризная гречка
 
Цитата:

Сообщение от Кудлянин (Сообщение 198978)
. А мудохаться сезон и получить убыток - это не дорого

а сейчас у многих такая технология;)-ничего не вложить и ждать может что получится.
Слава Богу,немного гречки принесли ,но я её не делил с разнотравьем,побоялся семьи просадить, зачистил всё разом перед подсолнухом.По началу продавал мешанку,а теперь греча села в бидоне-разнотравье слил в банки ,а гречку выбрал отдельно:ah:


Текущее время: 17:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot