Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Мыши и мышевидные грызуны (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=50)

Schkiper 20.11.2016 18:14

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 161935)
разбирать нерешился ,да и гонять ее , выгнать нереально

Поставь "хлопушку" поверх одеяла(ИМХО)

Димас 20.11.2016 18:25

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 161935)
Гнездо при -1 и ветре разбирать нерешился ,да и гонять ее , выгнать нереально ,только пчела посыпется .

В одном улье уже неделю гоняю. Разбирал полностью гнездо, бегает то по дну то по рамкам. Успел дать ей щелбана и она снова сбежала, пчелы бесятся как летом, клуб распался, обсиживают все 7 рамок с двух сторон. А пока я не лазил, только спереди обсиживали, клуб на глазах увеличился в два раза.:) В бутылку не пошла на свежее масло подсолнечное, положил яд и завтра если не попадется, поставлю мышеловку. Какая-то счастливая мышь. Задолбала.:hunt:

Андрей1985 20.11.2016 18:37

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 161935)
Все говорят о мышках

да они уже заколебали... уже 6 пачек крысиной смерти, 6 пачек щелкунчика, и вторая пачка зерна 300 грамм пошла в ход. а они все есть и есть... полистирольным корпусам сделали кирдык, придется полный капремонт делать( или по выбрасывать)!
В некоторых ульях пенопласт в крышах, опустили в виде трухи на дно улья...короче нашествие какое-то!

Goodman 20.11.2016 19:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
По мышам все подтверждаю и присоединяюсь! С небольшой оговоркой -сейчас немного убавилось. То ли подействовали меры (5 мышеловок и Крысиная смерть) то ли, что скорее, просто из-за погоды мыши куда то делись. Может по норам попрятались. Не знаю. Раньше работаешь в мастерской, сел на перекур-а они повылазят и бегают как типо меня и нет тут. За неделю, было, шт 30 поймается в мышеловки, а такое ощущение что меньше не становится.
ПС. Насчет мыши в улье-я бы сразу поставил мышеловку. У себя пока в ульях не обнаружено, правда давно и не заглядывал.

Александр70 20.11.2016 21:05

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 161935)
Ульи стоят по разному три на шлакоблоке остальные на пивных ящиках и на сваренных с арматуры подставках.

Из троих подставок какие самые противомышиные?

Димас 20.11.2016 21:19

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 161972)
Из троих подставок какие самые противомышиные?

Говорят бутылки из под шампанского, закопанные горлышком вниз. Мыши по стеклу не залезут.

serhio70 20.11.2016 21:34

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 161976)
Мыши по стеклу не залезут.

Так они и подпрыгнуть могут [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

МЭД 20.11.2016 21:36

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Александр70 (Сообщение 161972)
Из троих подставок какие самые противомышиные?

Одна была в кирпичных подставках , а три остальные залезли по пивному ящику. Много стоят на подставках сваренных с рыхленки и с катанки , есть сваренные с квадрата. Думаю самый надежный вариант свареные с катанки и рыхленки обмазаные нигролом ,солидолом. Средняя высота от земли 27-30 см.
П.С. Послезавтра буду проводить "обряд" по изгнантю!

Raketin 20.11.2016 22:39

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Решает проблему! за ночь до 15 штук!!!
[youtube]pyLh1WyvpXA[/youtube]

АНД 21.11.2016 12:35

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 161981)
Одна была в кирпичных подставках , а три остальные залезли по пивному ящику. Много стоят на подставках сваренных с рыхленки и с катанки , есть сваренные с квадрата. Думаю самый надежный вариант свареные с катанки и рыхленки обмазаные нигролом ,солидолом. Средняя высота от земли 27-30 см.
П.С. Послезавтра буду проводить "обряд" по изгнантю!

В мене є старі лежаки, де льотки мають висоту 2см, ще ні разу туда миші не залазили, хоча вони є адже рядом баки з зерном, а все думаю у висоті підставки під вулик і у тому як пише МЕД змащені нігролом, плюс коли забиваю колички то стараюсь до середини їх зміщати, щоб мишам не так легко було потрапити до вулика. (весь час по можливості на точкови розкидаю відходи від риби або малих карасиків, коти з усієї округи крутяться постійно, якщо і не зловлять то страху дадуть, і сеничкам такі гості не до вподоби.(ИМХО) )[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Ворон 21.11.2016 14:01

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 162044)
В мене є старі лежаки, де льотки мають висоту 2см, ще ні разу туда миші не залазили, хоча вони є адже рядом баки з зерном, а все думаю у висоті підставки під вулик і у тому як пише МЕД змащені нігролом, плюс коли забиваю колички то стараюсь до середини їх зміщати, щоб мишам не так легко було потрапити до вулика. (весь час по можливості на точкови розкидаю відходи від риби або малих карасиків, коти з усієї округи крутяться постійно, якщо і не зловлять то страху дадуть, і сеничкам такі гості не до вподоби.(ИМХО) )[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Без загороджувачів вам необійтись,бо зимою перший сніг знищить всі ваші зусиля,і бджоли по снігу зайдуть в любі льотки.:old:

АНД 21.11.2016 14:24

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
:)
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 162054)
Без загороджувачів вам необійтись,бо зимою перший сніг знищить всі ваші зусиля,і бджоли по снігу зайдуть в любі льотки.
__________________

Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 162054)
Без загороджувачів вам необійтись,бо зимою перший сніг знищить всі ваші зусиля,і бджоли по снігу зайдуть в любі льотки.
__________________

Ворон незрозумів вас. мабуть якас опичатка, чи що:)

Ворон 21.11.2016 14:45

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от АНД (Сообщение 162059)
Ворон незрозумів вас. мабуть якас опичатка, чи що

Щож тут незрозуміло,якщо не поставити загароджувач,то бджоли по сніговому заметі будуть потрапляти в льотки,тому загороджувачі обовязкові.

МЭД 21.11.2016 15:28

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 162063)
то бджоли по сніговому заметі будуть потрапляти в льотки,тому загороджувачі обовязкові.

Ярослав , мабуть миші? А не бджоли...

Ворон 21.11.2016 16:52

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 162069)
Ярослав , мабуть миші? А не бджоли...

Вибачте,помилився.:ah::ah::ah:

Goodman 22.11.2016 12:21

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вчера занес в сарайчик отводок на 4 рамки. Сидит в ловушке утепленной снаружи пенопластом. Обнаружил что леток немного разгрызан-материал ловушки двп. Глядь туда-а там мыша. Как ее доставать, хз! Там и места для мышеловки нет. Занес в сарай, приоткрыл леток, поставил перед ним веером 3 мышеловки и одну возле дверей. На след день попалась в ту что возле двери. А перед летком по нулям. Наверное, оставлю все как есть и будь что будет...

МЭД 22.11.2016 16:47

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Сегодня проводил обряд по изгнанию мышек. Прошлый раз писал ,что в 4х ульях было кубло 2х видел ,а двух нет положил прошлый раз отраву. Сегодня проверяю .Открываю первый где прошлый раз была , сидит, выгнал с улья. Во втором съели пол конфеты как и в первом , в третьем по ходу выбежала прошлый раз и я поставил заградитель.Конгфетка на месте не тронута , одеяло тоже. В четвертом ,тоже съела пол конгфеты. Положил отравы всем остальным. И поставил всем заградители. Посабирал все листья в саду вокруг ульев (пол дня) 25 мешков , что бы нелазили. Но вот как то так.
П.С. Клещ и мыши в этом году достали , а зима еще не началась:(

matveevich 22.11.2016 22:33

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 162193)
Наверное, оставлю все как есть и будь что будет...

Goodman, Вы же говорите, что занесли улеёк в сарай, мышь надо выгнать немедленно. Она ведь беспокоит пчёл, гадит там, а какая вонь потом там, это уже не говоря о том, что мыши являются разносчиком всевозможных заболеваний для людей.

Наберите в поисковике "токсоплазмоз" и посмотрите, что это за заболевание, и оно очень трудно излечимое, практически не вылечивается. Так вот мыши как раз являются его разносчиком.

Таким образом, по любому потом, если даже Ваши пчёлы и перезимуют, что мало вероятно, от беспокойства и потребления дополнительно корма для поднятия температуры, у них ещё и добавится понос, который может перейти в нозематоз или паратиф. А оно Вам надо? Ну и ещё мёд ведь не только Вы будете потом кушать и дети и родственники и т.д.

Ни каких подкормок в улей, заградители на летки. Мышеловки и отравленные приманки использовать только вне улья.

Goodman 23.11.2016 09:05

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Возможно в улье уже нет мыши. Если это так то перебирая рамки я только наврежу пчелам. Если же она там-я все равно наврежу пчелам перебирая рамки. Вставлял в леток полметровую палочку деревянную и шерудил там -посторонних звуков не слышно.

Ворон 23.11.2016 09:53

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 162365)
Возможно в улье уже нет мыши. Если это так то перебирая рамки я только наврежу пчелам. Если же она там-я все равно наврежу пчелам перебирая рамки. Вставлял в леток полметровую палочку деревянную и шерудил там -посторонних звуков не слышно.

Миші зимою роблять гнізда в утеплені зверху,знизу шарудіня паличкою нічого не доводить,бо миш може бути зверху,і буде цілу зиму робити свою чорну справу.:ah:

Юрий Нефёдов 23.11.2016 09:55

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Мыши прыгают на высоту более 20см. Если она зацепится за леток то будет там жить. Самое эффективное это ульи покрашенные краской с песком и летки 5-6мм В высоту.
Но и тут есть недостаток. Осенью в эти летки могут пробраться детёныши мышек, а когда вырастут то вылезть из улья не могут, так и застряют носом из улья наружу. Нужно было сфотографировать пару таких мышек. Но пчёлы жужат как ни странно.
Думаю на следующую зиму покупать оцынкованные заградители.

art. 23.11.2016 10:25

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
у меня вставки в летки без проветривания, стоит ли закрыть уже? иногда солнце светит и греет, вдруг им захочется полетать...

Urik 23.11.2016 18:14

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Goodman (Сообщение 162365)
Вставлял в леток полметровую палочку деревянную и шерудил там

:confused: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] :rofl2:

Димас 23.11.2016 20:06

Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)
 
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 162368)
Самое эффективное это ульи покрашенные краской с песком и летки 5-6мм В высоту.

Если летки 5-6 мм, то заградители не нужны. Только летом иногда жарковато бывает, а леток слишком узкий. Юрий, в чем эффект такой краски? Песок на зубах застревает у мышей?:)
Цитата:

Сообщение от Юрий Нефёдов (Сообщение 162368)
Осенью в эти летки могут пробраться детёныши мышек, а когда вырастут то вылезть из улья не могут, так и застряют носом из улья наружу.

В такой леток, трутни еле пролазят, не то что детеныши мышей. Обычно, если леток делают узким, чтобы мышь не пролезла, то это 7 мм, а не 5-6. И сомневаюсь что детеныши сами разгуливают по себе.

бігунець 25.11.2016 13:33

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 1
Полный... Не думал, не ожидал. Заглянул в один улей, забрать лишние рамки тихонько. А там... Надо срочно пройтись по ульям и посмотреть под крышками.

Димас 25.11.2016 13:41

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 162663)
Полный... Не думал, не ожидал.

Естественной смертью?
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 162663)
А там... Надо срочно пройтись по ульям и посмотреть под крышками.

Я уже два раза проверял все ульи, мне уже кажется они в любой заградитель, в любую щель проникают. А та, заблокированная мышь в улье не подает признаков жизни, сало не тронуто, мышеловка не сработала, наверное зажалили. Поставил мышеловку в сотохранилище, пока глухо. Кошки сильно выручают, дверь и окно там открыто, и они охотятся каждый день. Без кошки на пасеке никак. И синиц нет вообще...

бігунець 25.11.2016 15:53

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 162667)
Естественной смертью?

А хто його зна? Или пчелы обжалили, или обожралась...
Быстро поднял крыши в половине ульев. Еще в 3-х семьях есть следы присутствия мышей. Ни одной не видел. может залетные.

Ворон 25.11.2016 17:26

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от бігунець (Сообщение 162679)
А хто його зна? Или пчелы обжалили, или обожралась...
Быстро поднял крыши в половине ульев. Еще в 3-х семьях есть следы присутствия мышей. Ни одной не видел. может залетные.

Василь,миші при потраплянні в вулик,самостійно не покидають його,коли бджоли в стані клубу,тому треба її якось видворяти,бо наробить біди.

Voka 25.11.2016 17:41

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
В отверстие 7мм. не пролезут,а в щель 7мм пролезут.Нижние я закрываю,открыт верхний в нижнем корпусе.Леток 25мм,а заградитель самодельный на 4 отверстия крестом 7мм.Ни разу не было мышей в ульях,хотя вокруг по сараям и чердакам их хватает.Улики на подставках из угольника.

Goodman 25.11.2016 19:54

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
У меня пролезла не в улей, а в утепленную снутри ловушку. Передняя стенка из двп-она легко расширила разгрызла высоту летка и пролезла, падлюка! И места свободного внутри нет чтоб мышеловку поставить.
Утром зашел в свой маленький омшаник на 10 ульев. Из трех мышеловок в трех мыши. Выбросил, перезарядил. Это полумеры. Надо строить капитальные стены, например из шлакоблока. И стяжку см 10 на пол. И тогда спать спокойно.

Димас 25.11.2016 19:58

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162691)
В отверстие 7мм. не пролезут,а в щель 7мм пролезут.

Есть у меня лежак, купил б\у, там 7 мм щелевые летки. Я их так и оставил. Эксплуатирую этот улей уже лет 8, ни разу там мышей не было, и это единственный улей, на который не ставлю никаких заградителей. Летом от жары семья не страдает, так как стоит в тени больше чем пол дня. На солнце не проблема, если открыть все 4 щелевых летка.

Voka 26.11.2016 07:19

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 162727)
Есть у меня лежак, купил б\у, там 7 мм щелевые летки. Я их так и оставил. Эксплуатирую этот улей уже лет 8, ни разу там мышей не было, и это единственный улей, на который не ставлю никаких заградителей. Летом от жары семья не страдает, так как стоит в тени больше чем пол дня. На солнце не проблема, если открыть все 4 щелевых летка.

По поводу щели в 7мм.то инфа из литературы.Пишут ещё,что землеройка,при подготовке к зиме,может уменьшатся в объёме(зависит от наличия кормов).И хотя у меня такого не было,я поверю в то,что туда пролезла, а назад не может вылезти т.к. отожралась.

kudla14 27.11.2016 14:08

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Voka (Сообщение 162813)
По поводу щели в 7мм.то инфа из литературы.Пишут ещё,что землеройка,при подготовке к зиме,может уменьшатся в объёме(зависит от наличия кормов).И хотя у меня такого не было,я поверю в то,что туда пролезла, а назад не может вылезти т.к. отожралась.

В землеройки нету черепа. Вот она и лезет в любую щель.:butilka:

matveevich 29.11.2016 20:25

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
kudla14, поблогодарил Вас за сообщение №113, а потом засомневался в достоверности, набрал в поисковике: "есть ли у землеройки череп?" Оказывается череп у неё имеется.

Землеройковые — мелкие и очень мелкие зверьки, внешне похожие на мышей, но с маленькими глазами, вытянутым в виде подвижного хоботка носом и покрытые бархатистым мехом. Длина тела от 3,5 до 18 см, масса от 1,2—1,5 до 100—150 г. Конечности пятипалые, приспособленные для бега. Хвост обычно длинный, густо покрытый волосами, а «ели волосы редкие, то среди них выступают кольцеобразно расположенные роговые чешуйки. Ушные раковины у большинства землеройковых в виде покрытых короткими волосками кожных лоскутов. Череп узкий, длинный, заостренный в носовом отделе. Скуловых дуг нет (явление редкое во всем классе зверей). Многие кости черепа рано срастаются. Размеры черепа в систематике землеройковых имеют большее значение, чем наружные размеры. Зубов — от 32 до 26. Внутренние передние резцы сильно увеличены, особенно нижние; верхние внутренние резцы двухвершинные и серповидно изогнутые; у многих они имеют 2 корня (и 2 вершины), что явно указывает на происхождение этих зубов в результате соединения двух смежных….
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Валера07 11.12.2016 13:29

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 1
Добрый день друзья. Одолел меня уже этот зверь. Подскажите метод борьбы с ним. Занимаюсь больше 10 лет такое первый раз.

Валера07 11.12.2016 13:31

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Вложений: 1
Сделал вот так . Ну надо еще подкормить чем то а чем не знаю зерно вроде такие звери не едят.

король орест 11.12.2016 14:12

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 165262)
Добрый день друзья. Одолел меня уже этот зверь. Подскажите метод борьбы с ним. Занимаюсь больше 10 лет такое первый раз.

Користуюсь "Капканом" -минулого тиждня такий самий "звір" був мертвий біля напівнадгриженого пакета.

Валера07 11.12.2016 14:36

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от король орест (Сообщение 165273)
Користуюсь "Капканом" -минулого тиждня такий самий "звір" був мертвий біля напівнадгриженого пакета.

А какую приманку ставили. Спасибо.

kroxaru 11.12.2016 15:46

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от Валера07 (Сообщение 165262)
Добрый день друзья. Одолел меня уже этот зверь. Подскажите метод борьбы с ним. Занимаюсь больше 10 лет такое первый раз.

Это не зверь,а зверюка.Его даже коты не едят.Я обычно раскладываю пакетики и сыплю отравленое зерно.Пакетики в угол улика за заставную доску,а зерно на рогозовый мат.На чем то попадеться обязательно.

Ворон 11.12.2016 15:53

Re: Мыши и мышевидные грызуны
 
Цитата:

Сообщение от kroxaru (Сообщение 165286)
Это не зверь,а зверюка.Его даже коты не едят.Я обычно раскладываю пакетики и сыплю отравленое зерно.Пакетики в угол улика за заставную доску,а зерно на рогозовый мат.На чем то попадеться обязательно.

цей "зверюка",проста землерийка,тому на зерно вона не ловиться,вона в природі живиться червяками і їх личинками,тому можна спробувати її ловити на несолоне сало,бо якщо вона забереться в вулик,то наробить великої біди,бо поїдає бджіл.


Текущее время: 05:17. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot