Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Породы пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=59)
-   -   Карпатская порода пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=115)

вэн 23.06.2013 09:31

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Ворон (Сообщение 34800)
вчера получил 5 маток( элиту) гайдара

Если уже элита пошла такая, то куда вся пчеловодная отрасль зайдет?.

голосеевский практ 23.06.2013 09:48

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от vvbiber (Сообщение 34802)
Тот же матковод сказал стандарт, может и стандарт, какой у них стандарт мне неизвестно, может матка по 30 грн и такая и должна быть.

перед тем как писать советую думать если есть чем .Гайдар ПЧЕЛОВОД и это я не обсуждаю и вам не советую, благодаря таким людям как он сохраняется генофонд этой породы . в своем сообщении я лишь сказал о том что матки мелкие. о качестве маток будет известно в следующем году .мне казалось, что это понятно всем извините не был готов к вашему уровню.

Serioga 23.06.2013 10:06

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34804)
перед тем как писать советую думать если есть чем .Гайдар ПЧЕЛОВОД и это я не обсуждаю и вам не советую, благодаря таким людям как он сохраняется генофонд этой породы . в своем сообщении я лишь сказал о том что матки мелкие. о качестве маток будет известно в следующем году .мне казалось, что это понятно всем извините не был готов к вашему уровню.

Перед тем, как писать, думать действительно нужно, потому что антирекламу уважаемому Вами ПЧЕЛОВОДУ Вы уже сделали. Да и вообще помягче надо и поскромнее, в независимости от "уровня" и "чем думать" .

голосеевский практ 23.06.2013 11:50

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Serioga (Сообщение 34807)
еред тем, как писать, думать действительно нужно, потому что антирекламу уважаемому Вами ПЧЕЛОВОДУ Вы уже сделали.

если вы купите у меня маток или отводки и будут претензии, поверьте я прислушаюсь, вы мой покупатель и терять вас я не захочу.теперь о матках если обновляешь племя то по сокращенной программе на матку надо потратить минимум год а потом проверь как работают дочки . и поверьте не хочется тратить время на эксперименты тем более неудачные.многие производители маток за бугром продают элиту после проверки работы в продолжительный период времени.после покупки матку сразу используют как племенную.у нас дозревает и облетывается на 1/16 рутовской рамке и после первого яйца на поезд и досвидос.а так хочется не покупать десяток и выбрать одну , а купить одну и работать .у нас примут претензии только в случае если матка мертвая,все остальное ваши проблемы.как пример позапрошлый год, тот же источник получил хороший материал из трех оставил лучшую на племя ,к сожалению придавил и пчелы стали готовиться к тихой смене. хотел подготовить достойную замену и выписал новых. высказывать недовольство буду всегда, если для этого есть причины. хочется чтобы после критике тебе не говорили: не нравиться идите к другому ,а давали товар о которого невозможно отказаться. с уважением.

Шурік 23.06.2013 14:59

Re: Карпатская порода пчел
 
Мені також вчора прийшли матки карпатки. 3 загинули при пересилці. Відправляли через нову пошту. Ніколи не погоджуйтеся якщо будуть предлагати пересилку через НП. Вони не перевозють тварин, обман в коробці з під запчастин чи чогось іншого проходить, але НП взяла і запакувала вактмною упаковкою герметично, звідки знати що там живі організми. А матки при перерві яйцекладки дійсно робляться мілкими. Потім вони приймають відповідний розмір. Маток заказую кожного року 5-10 шт як у відомих маткарів так і не дуже. Так що досвід деякий є.

голосеевский практ 23.06.2013 16:24

Re: Карпатская порода пчел
 
[quote="Шурік;34825"]Мені також вчора прийшли матки карпатки. 3 загинули при пересилці. Відправляли через нову пошту.[/quote раньше получали поездом из мукачева 1,5 суток и матки у нас, потом покращення и убрали прицепной вагон и единственный вариант почта, 3 дня пути, после такого перерыва на второй день начинают сеять.после 10 дней изоляции в клеточке вне улья тоже 2-3 дня и начинают работать,правда не сравнивал с продуктивностью маток работающих без изоляции.мне стало интересно сколько матка выживет в клеточке от 17 до 23 дней дальше погибают. причем первыми умирают пчелы матки последними.вывод простой. по поводу НП всем нам наука.

Димас 23.06.2013 16:44

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34789)
мальчики

голосеевский практ, Вы или поменяйте свои данные, так как Вы больше относитесь к мальчикам (в профиле Вы 1990 г. рождения), или откровенного разговора не получится.
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34789)
что такое матки мне кажется знаю,тем более применяю изоляцию матки 40-50 дней и как они выглядят после изолятора вижу,но это нечто.

Верю, что Вы всё знаете, но в чем проблема сделать фото этих маток, хотя бы телефоном.
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34767)
такая ситуация впервые .посадил в нуки ,подходить не хочеться.

И вопрос: зачем Вы их в нуки посадили? Они там еще долго могут быть мелкими.

голосеевский практ 23.06.2013 18:13

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 34836)
И вопрос: зачем Вы их в нуки посадили? Они там еще долго могут быть мелкими.

а вот тут действительно непонятно,чем условия для матки на пяти рамках отличаются от полноценной семьи.по мере засева подставляй рамки матка не ограничена работой нормально червит.если не сложно обьясните.

Димас 23.06.2013 19:16

Re: Карпатская порода пчел
 
Цитата:

Сообщение от голосеевский практ (Сообщение 34842)
чем условия для матки на пяти рамках отличаются от полноценной семьи.

Под словом нук, я подразумевал улей на уменьшенную рамку, у меня например, он на 1\4 рамки дадана, то есть микро. Думал, Вы в такой подсадили.

сергей23 24.06.2013 19:02

Re: Карпатская порода пчел
 
Карпатка,карпатка- вот и я решился попробывать че за зверье.Получил маток 28 мая подсадил на сборные отводки .Первые впечатления о матках печальные, чорные мелкие ,малоподвижнные.Из 4 принялись три (по моей вине. одну прошлепал).Через две недели после,матки слехка порыжели и увиличились почти в три раза по размеру.Матки работают поразному! Из трех двум давал два раза сироп,с сиропом расплода матки "насыпают" с тройной скоростью!!! Пока все!


Текущее время: 00:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot