Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Матководство (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=24)
-   -   [Статья]: Нуклеус из ЭППС (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1764)

Дет Котэ 25.03.2014 14:33

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от hanter201 (Сообщение 56524)
Если транспоритровать часов 6 закрытым, донных отверстий хватает для вентиляции?

Перевозить 6 часов я их конечно не собираюсь, но стоять в темном прохладном месте порядка 12 часов они будут...
Объем нука - 8,5 литра (160х190х280). Диаметр каждого вентиляционного отверстия 35мм. Пчелу буду трусить с одной рамки Рута.
В моем случае должно хватить.

Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 56484)
Не пойму термины "гладкий" и "шершавый"... Можете в "наглядносте" показать приближенное фото?

Розовый это шершавый. Его грызут активней всего.
Серый это гладкий. Такой меньше подвержен желанию "пробовать на зуб".

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

pr1zZ 25.03.2014 17:58

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 56561)
Розовый это шершавый

Я думал такого плана. У меня вот такой, только розовый "шершавый", вернее ребристый немного :) Как-то брал розовый шершавый, как у Вас. Так он вообще, если надавить пальцем - впятина. А вот этот, что на фото, твердый.

Дет Котэ 25.03.2014 19:30

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от pr1zZ (Сообщение 56592)
Я думал такого плана. У меня вот такой, только розовый "шершавый", вернее ребристый немного :) Как-то брал розовый шершавый, как у Вас. Так он вообще, если надавить пальцем - впятина. А вот этот, что на фото, твердый.


Такой как у вас на фото, бирюзовый - у меня серый (на самом деле он скорее серебристый). Из него нуки делал.
На ощупь, такой пенопласт действительно кажется наиболее твердым. :)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

hanter201 19.11.2014 12:19

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Подниму хорошую тему!







AБолее полезное сообщение нельзя было написать? Или поднять тему можно только флудом?

amator 21.11.2014 00:17

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 56605)
Такой как у вас на фото, бирюзовый - у меня серый (на самом деле он скорее серебристый). Из него нуки делал.
На ощупь, такой пенопласт действительно кажется наиболее твердым. :)

Вы так и не сказали как делаете соеденительные пазы? Фрезером? И интересно как называется этот пенопласт (марка, тип, для чего применяется)? Унаших есть только синий мягкий, а какой спрашивать не знаю. Может и он пойдет если изнутри обклеить ДВП?

Бомбер 21.11.2014 11:43

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 70393)
И интересно как называется этот пенопласт (марка, тип, для чего применяется)? Унаших есть только синий мягкий, а какой спрашивать не знаю. Может и он пойдет если изнутри обклеить ДВП?

Опробовав пенополистирол разных производителей с разными названиями, покупаю теперь листы с поверхностной обработкой (т е предназначенные для нанесения покрытий или еще для чего).Для себя сделал вывод,что такие листы сделаны не кустарно в гаражах или подвалах,что важно.Кустарные не имеют свойств,которые нужны для ульев (они то ли перепалены).Покупаю в супермаркетах и с покрытием.
Нуки обклеивать изнутри ДВП считаю лишним.
Пазы не делаю.Встык проще.

Дет Котэ 21.11.2014 13:29

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 70393)
Вы так и не сказали как делаете соеденительные пазы? Фрезером?

Фрезером установленным в стол.
Прочтите еще раз внимательней:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]


Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 70393)
И интересно как называется этот пенопласт (марка, тип, для чего применяется)?

Особо не задавался этим вопросом (марка, тип, для чего применяется)...
Знаю что используется для утепления полов перед тем как кладут ламинат. Остальное - доверяю тактильным свойствам своих пальцев...

amator 21.11.2014 20:57

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от Бомбер (Сообщение 70408)
Опробовав пенополистирол разных производителей с разными названиями, покупаю теперь листы с поверхностной обработкой (т е предназначенные для нанесения покрытий или еще для чего).Для себя сделал вывод,что такие листы сделаны не кустарно в гаражах или подвалах,что важно.Кустарные не имеют свойств,которые нужны для ульев (они то ли перепалены).Покупаю в супермаркетах и с покрытием.
Нуки обклеивать изнутри ДВП считаю лишним.
Пазы не делаю.Встык проще.

Вы соединяете встык без выборки четверти? Соединяете клеем и/или шурупами?

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Дет Котэ (Сообщение 70411)
Фрезером установленным в стол.
Прочтите еще раз внимательней:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] .

Вы правы, с первого раза невнимательно прочел и не правильно понял. Решил, что фрезером Вы обрабатывали только деревянную вставку, так как тот эппс, который видел у нас врядли можно обработать фрезером. На нашем рынке есть только простой пенопласт и эппс синего цвета мягкий на ощуп. возможно можно заказать другой, но нужно знать, что заказывать - марка, тип, название. Буду очень благодарен форумчанам, если поделятся маркой уже обаванного эппс.

amator 22.11.2014 19:04

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Выяснил какой эппс предлагают у нас - это Penoboard. Подскажите пожалуйста, у кого есть возможность сравнить этот и другие эппс, подойдет или нет?

Бомбер 24.11.2014 10:14

Re: Нуклеус из ЭППС
 
Цитата:

Сообщение от amator (Сообщение 70446)
Вы соединяете встык без выборки четверти? Соединяете клеем и/или шурупами?

Да,без выборки.Раньше клеил только термопистолетом.Сейчас Драгоном,края термопистолетом вместо гвоздей (просто привык к нему).Клеем сохнет дольше.Термопистолетом секунд через 20 схватывается.


Текущее время: 12:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot