Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Материалы для изготовления ульев и инвентаря (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=95)
-   -   Цена лесоматериалов для ульев (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=498)

Voblin_UA 14.06.2013 22:38

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от baukow (Сообщение 34249)
это понятно ну это необрезная или ближе к горбылю(судя по цене)

Шалевка - доска толщиной 25 мм, может быть необрезной или обрезной. Как правило, используется для обрешетки крыши или сборки опалубки. То есть обычно низкого сорта для черновых работ.

Отправлено с моего ASUS Transformer Pad TF300TG через Tapatalk

P4ELOVOD 14.06.2013 22:51

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от baukow (Сообщение 34243)
что такоё шалёвка?

Шалевка- это толщина доски 25мм., или 2,5 см.

baukow 15.06.2013 23:02

Re: Рогатый улей
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34252)
Шалевка - доска толщиной 25 мм, может быть необрезной или обрезной. Как правило, используется для обрешетки крыши или сборки опалубки. То есть обычно низкого сорта для черновых работ.

нам бы такие цены( 200 гривен) на необрезную пусть даже низкого качества

у нас необрезная от 3200р (800 гривен) разницы нет хоть 25 хоть 40 правда качество нормальное

Voblin_UA 15.06.2013 23:26

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Если коротыши метра по два и неширокие, то 400 гривен за куб. Правда, 18-20 мм. Взял более толковую за 650. Пилили при мне и под меня толщиной 23-24 мм, шириной в среднем по 20-25 см. Шесть досок по 6 м каждая обошлись в 160 гривен. Тут же мне их поторцевали по 2 м, чтобы мог увезти Ланосом.
Может где-то есть дешевле, но я в поисках больше бензина спалю, чем та разница в цене. А тут - в 5 км от дома.
Я к ним ещё за неликвидами приеду - они в дрова скидывают шикарные горбыли от бруса - для рамок лучше нет :)

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

МедАль 16.06.2013 05:50

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
В этом году брал куб сырой обрезной шалевки за 1300 грн. К сожалению, наша местная сосна плохая - через полметра-метр сучки. Та же ситуация с дубом. Взял для изготовления рамочек где-то 0,2 куба тридцатки, пропустил через рейсмус до 25 мм, распустил на реечки, потом снова прокалибровал до 5 мм, а уже после торцовки половину заготовок выбросил в отходы.
Ищу в Харьковской области буковую доску, но пока не попадается. Может, кто-то из земляков слышал про бук?

Voblin_UA 16.06.2013 09:16

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Только вопросы видел. Бук в сырости крутит, как берёзу.
Видел вчера несколько кругляков осины, но оказалось, что не продаётся - привезли на роспуск. А я слюной истёк...

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

МедАль 18.06.2013 21:51

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Voblin_UA (Сообщение 34313)
Бук в сырости крутит,

Спасибо за подсказку. Надо было сначала посмотреть характеристикиэтой древесины, а потом задавать вопросы. Всю жизнь работаю с деревом, а на этом вопросе лоханулся. Конкретно с буком не имел дела, думалось, если все ответственные мебеля делают из бука, значит и для рамочек самое оно!
Ан нет. Как говорит наш коллега - век живи...

Dimitr 22.07.2013 23:19

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Подскажите пожалуйста,где в Днепропетровске можно купить сухую 25 доску,и по какой цене?Для изготовления корпусов улья Паливоды.

Voblin_UA 23.07.2013 00:17

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
Цитата:

Сообщение от Dimitr (Сообщение 36577)
Подскажите пожалуйста,где в Днепропетровске можно купить сухую 25 доску,и по какой цене?Для изготовления корпусов улья Паливоды.

В Харькове сухая доска от 1800 гривен за куб, у вас порядок цен должен быть сходным.

Отправлено с телефона через Tapatalk. Прошу прощения за возможные опечатки.

віталий 23.07.2013 08:07

Re: Цена лесоматериалов для ульев
 
В Чернівецькій обл суха дошка 1100грн (ялина та смерека), був ще ліс кругляк без док. по 280 грн за куб.


Текущее время: 06:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot