Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Технологии и методы содержания пчел (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=75)
-   -   Практическое применение метода В. П. Цебро (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=2759)

donant 18.05.2015 02:08

Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Добавлено через 7 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 88273)
Читать Ваши подробные рекомендации ученику в этой теме мало кому интересно. Если у него него есть такое желание, пусть заведет свой дневник на форуме в виде отдельной темы и там пишет.

Я думаю это правильно, согласен

Добавлено через 56 минут
17.05.2015 Работа №7 (перевод части расплода во 2 корпус, матка внизу- Календарь 2010 №6)
2 СЕМЬЯ 1корпус
На начало работы 17.05
30 мед
20 лич../ 50перга
50печатн./30лич /10яйца/10перга (убрал во 2корп.)
60 печатн.стар/ 20 лич.+яйца (убрал. во 2корп.)
70печатн.
80печатн./яйца в пристроенном языке
70 печатн.стар./ 10 лич.
60печатн.
Напрыск внутри (убрал во 2корп.)
10 напр.
30 мед
Пчелы 9-10 улочек
Расплод на 7 рамках

Поставлено 17.05
100мед со склада
30 мед (с поз.1)
Сушь белая
20 лич../ 50перга (с поз.2)
Сушь из 2 корп.
80печатн./яйца в пристройке(с поз.6)
70 печатн.стар./ 10 лич.(с поз.7)
Сушь из 2 корп.
70печатн. (с 5 поз.)
60печатн. (с поз.8)
Строит.
10 напр. (с поз.10)
30 мед (с поз.11)

2 КОРПУС: Напрыск(с поз.9) – строит. – сот – сот – сот –Р (с поз.3) – Р (с поз.4) – корм100% со склада


3 семья 1 корпус
На начало работы 17.05
40 мед
20напрыск/30 перга
50 печатн. / 20 лич. (убрал во 2корп.)
40 печатн. / 20 перга.
40 печатн. / 40лич.
50 печатн. / 20перга
30 печатн./20 лич. /5 яйца/20перга
60 печатн. / 30 лич. (убрал во 2корп.)
30 печатн. стар.
40 перга
40 мед
Пчелы 9-10 улочек
Расплод на 7 рамках

Поставлено 17.05
40 мед (с поз.1)
20напрыск/30 перга (с поз.2)
Сушь из 2 корп.
40 печатн. / 20 перга ( с поз.4)
Сушь из 2 корп.
50 печатн. / 20перга (с поз.6)
30 печатн./20 лич. /5 яйца/20перга ( с поз.7)
Сушь из 2 корп.
40 печатн. / 40лич. ( с поз.5)
30 печатн. стар. (с поз. 9)
Строит.
40 перга
40 мед

2 КОРПУС. 60мед(из 2корп.) – строит. – вощ – вощ – вощ – Р (с поз.3) – Р ( с поз.80) – 30 мед (из 2корп.)

Во 2 семье слопали маломедные во 2 корпусе и больше половины кормовых в гнезде.
В 3 семье съели половину кормовых в гнезде и не тронули корм 2 корпуса.
Скорость роста количества расплода сохранилась -1 рамка за 6 дней
3 семью не смог сделать из=за непогоды. Надеюсь на завтра.
Подтвердил Свете, что куплю 8 маток в последние дни. Правда она немного напугала меня, сказав, что из-за холода она не гарантирует, что матки нормально выйдут. День уточним числа 22-23.

donant 18.05.2015 11:34

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88190)
4. Хорошо закрыли холстиком карман (как Света закрывает) – все рамки нижнего корпуса, выглядывающие из-под второго корпуса.
4. Из запасного корпуса во второй переставили, начиная слева: К-Р-Р-(Р?)-К-С-С-С-Стр. рамка-К.

Вопросы:1. Обычно расплод ставится от правой стенки. И по нашей статистике матка сеет ближе вправо. Здесь расплодные рамки располагаются слева.Почему?
2. В Календапе 2010г. во второй корпус ставятся только расплодные и кормовые рамки. Никаких сотов. И снизу кладется пленка с открытым окном на 5 рамок. Здесь предлагаются соты. И нижний корпус вообще не закрывается пленкой. Не замерзнут? На улице холодно, особенно по ночам.
3. Во втором корпусе в середине. а не только по краям, ставится кормовая. Зачем?
4. Карман закрывается холстиком. Но при этом ухудшается вентиляция. По Календарю 2010г. карман не закрывается. Я на всякий случай, хоть и холодно, приоткрыл слегка нижние летки?

Добавлено через 1 час 41 минуту
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88212)
Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков – 9-ю и 10-ю, всего 4 рамки. В гнездо, взамен 4-х отобранных рамок расплода надо поставить 2 рамки суши из вторых корпусов, сформировав гнезда на 11 рамках (из 3-х расплода и 3-х суши), начиная справа: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К.

Во вторых корпусах должно стать, начиная слева: 1 кормовая рамка, 2 рамки печатного расплода для отводков, 4 (или 5, если 18 мая поднимете по 3) рамок молодого расплода,

Наверно 4 (или 3, если 18 мая поднимете по 3)

Учитывая результаты 17.05, такого количества расплода к сроку не будет. Наверно нуклеусы , как и намечалось ранее, формировать без расплода? Тем более аж 5 нуклеусов! Не хотелось бы повторять мои прошлогодние ошибки.

Добавлено через 11 минут
5. На 8 отводков и нуклеусов нет кормовых. Я уже спрашивал об этом. Корма хватит только если отберу от семей, поставив сушь (или оставив немного имеющегося напрыска). Слава богу, оставил с осени шесть медовых рамок , из которых осталось три. Еще есть пара литровых банок меда –не успели съесть. Надо будет осенью оставить нормальный запас кормовых, учитывая этот опыт, хотя Цебро обходился без запаса кормовых на складе?

volro 18.05.2015 12:20

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88311)
Не хотелось бы повторять мои прошлогодние ошибки.

Вот что странно - Вы видите "грабли", но с завидным упорством идете к ним....
У Вас было две прекрасные семьи в начале прошлого сезона, три семьи в начале этого сезона... Вы определились или нет, что вы от них хотите? Вообще то естественно желание иметь от пчел мед. А Вы к чему идете? Сделать три отводка и 5 нуклеусов чтобы потом это все снова объединить? И снова остаться без капли меда, но с перспективой "а вот в будущем году.....". Не обижайтесь на меня, но жалко Ваши усилия подогнать все под Календарь. Уже и от самостоятельного вывода маток отказались - покупаете. Думал Светлана их раздает, но Вы написали поеду "купить".... "Запасные к запасным" - некоторые наверно над этим может и смеются (см. чат), но смотря на Вашу работу второй сезон "плакать" хочется от бессилия изменить Ваши действия - уверовавший во что то человек слеп... Можете и Вы поставить меня в "игнор" (как sshmmv)....

donant 18.05.2015 16:38

Re: Рентабельный метод Цебро В.П.
 
18.05 1 СЕМЬЯ
Чудес не случилось. Приводить подробный отчет не буду, чтобы не утомлять. 10 уверенных рамок пчел. Расплод на 7 рамках. Причем шесть рамок не менее 70% расплода., одна -50%. Удалось увидеть больше яиц, чем в других семьях. Но это, видимо субъективно. Т.к. на темных сотах плохо видно. А внимательно изучать нет необходимости. В 1 корпусе съели половину корма., во втором корпусе-весь корм с маломедных рамок. Поставил 3 суши и строительную.
На двух рамках печатного расплода 20-30%, много яиц, но личинок не видно. Поэтому наверх поставить не рискнул. Вынужден был поставить , как и в других семьях, две рамки с личинками более 20%, но печатного не менее 50%.
Заглянул во вторые корпуса 2 и 3 семьи. Поставил с внутренней стороны расплода по медовой рамке (последний остаток запасов склада), которые вчера не стал ставить. Понял, что наверно действительно неплохо разместить расплодные рамки между кормовыми. Остальные соты получаются как бы снаружи, хотят посещают, хотят нет.
Во вторых корпусах пчел прилично, особенно во 2 семье. Поставил 1л поилки с сиропом наверх.
В карманах под холстиком тоже пчел прилично.

sshmmv 18.05.2015 18:15

Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88311)
Вопросы:
1. Обычно расплод ставится от правой стенки. И по нашей статистике матка сеет ближе вправо. Здесь расплодные рамки располагаются слева. Почему?

Распологаются над летком – больше свежего воздуха (кислород), расплод распологается над летком – раз, противороевая мера – для обогрева и выхаживания расплода поднимется больше молодых пчел – два, мы этих пчел заберем в отводки/нуклеусы – три, матка там у нас не сеет :) – четыре, удобнее потом переставлять рамки в отводки, меньше пчел стряхивается при выемке и перестановке рамок, чем если за этими рамками тянуться через весь корпус – пять. И наверно, много чего еще в такой постановке заложено (шесть) – дальше соображайте сами :) – Цебро все делал не потому, что ему просто так захотелось, а на основе наблюдений и совершеннейшего знания биологии пчел, как теории, так и практики – сначала все пробовал ПО РАЗНОМУ, отбирал и в дальнейшем применял только ЛУЧШЕЕ.
Цитата:

2. В Календаре 2010 г. во второй корпус ставятся только расплодные и кормовые рамки. Никаких сотов. И снизу кладется пленка с открытым окном на 5 рамок. Здесь предлагаются соты. И нижний корпус вообще не закрывается пленкой. Не замерзнут? На улице холодно, особенно по ночам.
Работа № 6 – 27 Апреля
(Выполняется, когда каждая основная семья пасеки имеет в среднем не менее 9 рамок расплода)
Перевод маток племенных семей-воспитательниц для работы в сокращённых вторых корпусах. Перестановка из первых корпусов основных семей во вторые по три рамки с расплодом.
Перечень операций:
Работа с основными семьями:
1. Снятие вторых корпусов, плёнок и разделительных решёток с гнёзд основных семей.
2. Осмотр нижних корпусов, с перестановкой из них во вторые корпуса по 3 рамки самого молодого расплода без пчёл.
3. Постановка в нижние корпуса, вместо взятых рамок с расплодом, по 3 рамки с вощиной, и размещение их через две рамки расплода в центре гнезда.
4. Размещение на нижние корпуса разделительных решёток. Утепление нижних корпусов плёнками с таким расчётом, чтобы остались открытыми 5 рамок.
5. Постановка на основные семьи вторых корпусов с размещением в них по 3 рамки с расплодом между 2-я кормовыми рамками. Все эти рамки ставятся над нижними 5-ю открытыми рамками. Ограничение рамок вторых корпусов вставными досками, за которыми размещаются остальные рамки с кормом и вощиной.
6. Утепление вторых корпусов основных семей холстиками и подушками.

Внимательнее надо быть :)
Смотрите по вашей погоде и по силе семей. Если считаете нужным что-то сделать: открыть/закрыть летки, утеплить/охладить семьи, принимайте решение самостоятельно.
Про отсутствие пленки и вставной доски во втором корпусе:
Исходил из того, что сейчас уже 17 мая – тепло, и расчитывал на бОльшую силу семей. Переделайте, это не сложно. Проще так: четыре рамки (2 расплода и 2 корма) не трогаете, вынимаете все остальные рамки. Вставляете вставную доску, за ней, на разделительные решетки, кладете пленку и ставите на место вынутые рамки.
Цитата:

3. Во втором корпусе в середине, а не только по краям, ставится кормовая. Зачем?
Вот у вас собрано такое гнездо: Рамка-Расплод-Расплод-Рамка-Рамка-Рамка. Какие рамки ДОЛЖНЫ быть с кормом, и почему? ДЛЯ КОГО этот корм, и где он тогда должен стоять?
Подсказка: на двух рамках расплода сидят молодые пчелы, кормят и обогревают расплод. Еще сами должны кушать. А их корм расположен в кормовых рамках... Так ГДЕ они должны стоять?
Старайтесь научится ПОНИМАТЬ, что, зачем и почему делается. Читая календарь, старайтесь разобраться и понять – почему делается ИМЕННО ТАК, А НЕ ИНАЧЕ. В конце концов, если СЕЙЧАС что-то не понимаете, слепо доверяйтесь рекомендациям Цебро, его академическим знаниям пчеловодства и почти 70-летнему пчеловодному стажу дотошного пчеловода-исследователя: Поражает энергия Владимира Петровича, его настойчивость и готовность отстаивать свои взгляды, широкий кругозор и глубокое знание других методов пчеловождения, тонкое понимание биологии пчелы и природных возможностей. Именно эти базовые качества пчеловода-испытателя принесли ему известность и успех, которые трудно повторить.
Журнал "Хозяин", 2012 г. / В гостях у российских пчеловодов.

Цитата:

4. Карман закрывается холстиком. Но при этом ухудшается вентиляция. По Календарю 2010 г. карман не закрывается. Я на всякий случай, хоть и холодно, приоткрыл слегка нижние летки?
По календарю 2010 Цебро не упоминает, до скольки рамок расширяет нижние корпуса. А расширяются они ВСЕГДА до 12-14 рамок. Все выступающие из под второго корпуса рамки гнезда ВСЕГДА утепляются хостиком!
Карман можете закрыть холстиком полностью, раз холодно.
Летки – это не только дверь, но и форточка. Холодно – форточку прикрывают, жарко – открывают. Смотрите по погоде.
Пчелы либо греют расплод и гнездо, либо охлаждают – всегда держат стабильную температуру, как термостат. Грамотно манипулируя с летками, вы либо ПОМОГАЕТЕ им, либо ухудшаете им условия существования. Смотрите по погоде и по поведению пчел – стоят на прилетной доске и гонят крылышками воздух, как китайские напольные вентиляторы – они вентилируют гнезда, им надо увеличить вентиляцию гнезд, шире открыв летки. Лучше заранее. Под взяток, когда интенсивный лет пчел и идет осушение нектара – тем более. Стоят холода (а расплод пчелам надо ОБОГРЕВАТЬ, и расплода уже много) – прикройте форточку, не выстужайте хату. Лучше заранее. Грызут леток – расширяют "дверь" для одновременного выхода большой массы пчел – ЗАРАНЕЕ готовят леток к выходу роя. То есть, УЖЕ ВОШЛИ в роевое состояние. Срочно принимайте ИНТЕНСИВНЫЕ противороевые меры!
Вобщем, СТАРАЙТЕСЬ ПОНЯТЬ, когда и как действовать.
Цитата:

Учитывая результаты 17.05, такого количества расплода к сроку не будет. Наверно нуклеусы , как и намечалось ранее, формировать без расплода? Тем более аж 5 нуклеусов! Не хотелось бы повторять мои прошлогодние ошибки.
Возможно. Нуклеусы, в первую очередь, это запасные ПЛОДНЫЕ матки. Нам важны сила семей и отводков, а не нуклеусов.
Цитата:

5. На 8 отводков и нуклеусов нет кормовых. Я уже спрашивал об этом. Корма хватит только если отберу от семей, поставив сушь (или оставив немного имеющегося напрыска). Слава богу, оставил с осени шесть медовых рамок , из которых осталось три. Еще есть пара литровых банок меда – не успели съесть. Надо будет осенью оставить нормальный запас кормовых, учитывая этот опыт, хотя Цебро обходился без запаса кормовых на складе?
У Цебро кормовая база другая, чем у вас, и семьи немножко другой силы, которые себя сами кормами всегда обеспечивают. А вам надо действовать исходя из своих условий.
В семьях надо будет оставить две кормовые в первом и две кормовые во втором корпусе, всего четыре. Причем, в первом корпусе можно вместо кормовых поставить сушь и маломедные – принесут. Все остальное – в отводки и нуклеусы.
В отводки надо по 2 хороших медово-перговых рамки.
В нуклеусы, в крайнем случае, дать по одной кормовой. Потом их снова надо будет подкармливать, отбирая для них медово-перговые рамки из семей.
А почему бы вам канди не сделать, и не разложить его в проколотых пакетах на дно ульев отводков и нуклеусов, за вставной доской? Да и в семьи, на рамки гнезда и/или вторых корпусов не помешает: больше кормов – больше расплода.
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88372)
Заглянул во вторые корпуса 2 и 3 семьи. Поставил с внутренней стороны расплода по медовой рамке (последний остаток запасов склада), которые вчера не стал ставить. Понял, что наверно действительно неплохо разместить расплодные рамки между кормовыми. Остальные соты получаются как бы снаружи, хотят посещают, хотят нет.
Во вторых корпусах пчел прилично, особенно во 2 семье. Поставил 1л поилки с сиропом наверх.
В карманах под холстиком тоже пчел прилично.

Молодец! Вот, что значит – хорошо подумать! :) Так всегда дальше и поступайте!

sshmmv 19.05.2015 09:20

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Для удобства перенесу сюда.

Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88212)
donant, что будете делать дальше:

18 мая + 7-8 дней = 25-26 мая.
В эти дни, ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ к Свете за матками, снова подъем расплода в семьях.
За 7-8 дней матки засеют по две рамки суши. Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков – 9-ю и 10-ю, всего 4 рамки. В гнездо, взамен 4-х отобранных рамок расплода надо поставить 2 рамки суши из вторых корпусов, сформировав гнезда на 11 рамках (из 3-х расплода и 3-х суши), начиная справа: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К.

Во вторых корпусах должно стать, начиная слева: 1 кормовая рамка, 2 рамки печатного расплода для отводков, 4 (или 5, если 18 мая поднимете по 3) рамок молодого расплода, 1 строительная рамка, 2 (или 1) кормовые рамки. Все лишнее переставляете в карман улья. Если пчелы хорошо отстроили строительную рамку во втором корпусе, срезаете с нее весь воск – пусть снова строят.

Отводок будете формировать из рамок второго корпуса, когда привезете маток. Стряхнете в отводок из второго корпуса семьи всех пчел. После сформирования отводка, во второй корпус семьи надо поднять 2 кормовые рамки из гнезда, стряхнув с них пчел.
Через три дня – формирование нуклеуса, аналогично. После формирования нуклеуса производится формирование и комплектация гнезд семей 3 рамками суши/вощины и самым зрелым расплодом из вторых корпусов, до комплекта в 6 рамок расплода в гнездах, строительной рамкой и кормовыми.
Строительные рамки из вторых корпусов семей выкидываются, ставятся рамки вощины для их предворительной подготовки пчелами. Расплод, сверх 6 рамок в гнездах, который помоложе, оставляется во вторых корпусах семей. 11 дней семьи после этого не беспокоятся.

Через 11 дней – постановка в отводки и нуклеусы по 1 контрольной рамке разновозрастного расплода.

Потом – работа с семьями и отводками по наращиванию их силы.

Добавлено через 1 час 18 минут
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88222)
У меня только 10 рамочные корпуса и один 4-рамочный от пчелопакета. Не замерзнут в таких огромных коробках? Наверно неплохо подушки по бокам?

Полиэтиленовая пленка вокруг улья, говорил уже:
Эффект улья в теплице.
Под пленкой теплее. Сам улей прогревается лучше. Пчелам внутри теплее. И т.д., со всеми вытекающими последствиями.
Цебро, на его медовой пасеке и с его "сверхсильными" семьями это было уже не надо. А вот когда он занимался продажей отводков, до 90-х годов, он этот прием применял, для более быстрого развития отводков и семей весной. И мне советовал, как способ быстро нарастить весной пчел в слабых семьях.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Переднюю стенку можете оставить открытой, но боковые и заднюю закройте пленкой. Разумеется, до самой земли, включая подставку.

donant 19.05.2015 11:48

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
18.05 Очень не хотелось мне переводить расплодные рамки во второй корпус. Холодно, расплода мало, скорость роста расплода сильно отстает от желаемой. Но только сделав работу, как договорились, сейчас более внимательно поизучал Календарь 2010г.
По моему мы спешим. У меня расплода 7 рамок . А это Работа№5 (выполняется, когда расплода 7-8 рамок):
5. Осмотр первых корпусов гнёзд основных семей с отбором из них лишних безрасплодных и кормовых рамок, кроме двух кроющих, и постановка их во вторые корпуса.
7. Добавление в нижние корпуса основных семей, имеющих 7-8 рамок расплода, недостающее количество сотов, пригодных для яйцекладки маток, с размещением их через две рамки с расплодом.
Я так понимаю, «недостающее количество сотов» до полного комплекта 14 рамок.
В Работе №11 (первые отводки) четко названо количество рамок после выполнения работы-12 рамок. Если учесть все рамки, которые ставятся и отбираются во всех промежуточных работах, то можно рассчитать число рамок в Работе №5 -14 рамок. Что подтверждает мое предположение трактовки термина «недостающее количество сотов».
Работа №6 (Перестановка из первых корпусов основных семей во вторые по три рамки с расплодом.) «Выполняется, когда каждая основная семья пасеки имеет в среднем не менее 9 рамок расплода». Примерно через 12 дней.
А я ее уже выполнил зачем-то , не дожидаясь нужного количества расплода. Говорили, что нужно работать по Календарю, погода не влияет. Все строго.
Конечно из-за ранних маток мне отводки пришлось бы формировать одновременно с Работой №6. И рамки для отводка брать из нижних корпусов. И это уже не по календарю. А что в этом плохого? Зачем мы гоним любой ценой пчел во второй корпус? Ведь наша цель- к медосбору максимально развить семьи. Все равно в скольких корпусах.
Я , конечно, сам виноват, что не смог вовремя разобраться. Старые Календари я плохо изучал. Как –то я решил, что из-за сбоев в этом году работать точно по Календарю уже не удастся.
Сейчас уже ничего не изменить, даже если бы захотел. Но хочется хотя-бы понять.
В чем мои рассуждения неверны?

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88438)
За 7-8 дней матки засеют по две рамки суши. Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков

Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88387)
Учитывая результаты 17.05, такого количества расплода к сроку не будет. Наверно нуклеусы , как и намечалось ранее, формировать без расплода? Тем более аж 5 нуклеусов!
Возможно. Нуклеусы, в первую очередь, это запасные ПЛОДНЫЕ матки. Нам важны сила семей и отводков, а не нуклеусов.

Как мы уже убедились неоднократно 1 рамка за 6 дней! Значит через 7 дней будет чуть больше 6 рамок расплода в гнезде и две во втором корпусе. Облом! Рамок для отводков явно недостаточно. Только стряхивание?

Добавлено через 1 час 7 минут
Возникло подозрение, что скорость засева низкая из-за качества маток. Но ведь фактически идет эксперимент-соревнование разных маток
1 семья - матка от присоединения нуклеуса к семье 6.08.2014.
2 семья - матка пчелопакета апрель 2015.
3 семья -матка (неплодная от Светы) отводка , сфрмированного 22.05.2014.
Пока разницы я не вижу. Может в 1 семье чуть получше, но это символическая разница. Значит причина- объективные условия 2015 года?

sshmmv 19.05.2015 13:12

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88447)
18.05 Очень не хотелось мне переводить расплодные рамки во второй корпус. Холодно, расплода мало, скорость роста расплода сильно отстает от желаемой. Но только сделав работу, как договорились, сейчас более внимательно поизучал Календарь 2010г.
По моему мы спешим.
...
Работа №6 (Перестановка из первых корпусов основных семей во вторые по три рамки с расплодом.) «Выполняется, когда каждая основная семья пасеки имеет в среднем не менее 9 рамок расплода». Примерно через 12 дней.
А я ее уже выполнил зачем-то , не дожидаясь нужного количества расплода. Говорили, что нужно работать по Календарю, погода не влияет. Все строго.
Конечно из-за ранних маток мне отводки пришлось бы формировать одновременно с Работой №6. И рамки для отводка брать из нижних корпусов. И это уже не по календарю. А что в этом плохого? Зачем мы гоним любой ценой пчел во второй корпус? Ведь наша цель- к медосбору максимально развить семьи. Все равно в скольких корпусах.
...
Сейчас уже ничего не изменить, даже если бы захотел. Но хочется хотя-бы понять.
В чем мои рассуждения неверны?

Не учли молодых пчел для отводков и нуклеусов. Для формирования отводков (и нуклеусов) нам нужны МОЛОДЫЕ пчелы, и много. Только молодые пчелы останутся в отводках, летные – все вернутся в свои семьи. Только молодые пчелы 100% принимают неплодных маток (потери маток при брачном облете, это другие потери). А молодых пчел можно беспроблемно взять только из вторых корпусов.
Цитата:

Как мы уже убедились неоднократно 1 рамка за 6 дней! Значит через 7 дней будет чуть больше 6 рамок расплода в гнезде и две во втором корпусе. Облом! Рамок для отводков явно недостаточно. Только стряхивание?
Как при формировании отводков-стартеров при выводе маток, СЕЙЧАС МЫ ЗАМАНИВАЕМ открытым расплодом молодых пчел вверх. Для этого еще сожмем гнездо – с 13 рамок до 11, чтобы внизу было теплее, когда еще 4 рамки расплода (2 печатного для отводков + 2 открытого) поднимем из гнезд во вторые корпуса, перед вашей поездкой за матками, и молодые пчелы поднимутся вверх для его выхаживания.
После формирования отводков и нуклеусов семьи будет надо привести в порядок, я вам про это уже писал, и специально перенес свое сообщение сюда:
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88212)
donant, что будете делать дальше:

18 мая + 7-8 дней = 25-26 мая.
В эти дни, ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ к Свете за матками, снова подъем расплода в семьях.
За 7-8 дней матки засеют по две рамки суши. Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков – 9-ю и 10-ю, всего 4 рамки. В гнездо, взамен 4-х отобранных рамок расплода надо поставить 2 рамки суши из вторых корпусов, сформировав гнезда на 11 рамках (из 3-х расплода и 3-х суши), начиная справа: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К. ...

После формирования нуклеусов производится ПЕРЕформирование и комплектация гнезд семей 3 рамками суши/вощины и самым зрелым расплодом из вторых корпусов, до комплекта в 6 рамок расплода в гнездах, строительной рамкой и кормовыми.
Строительные рамки из вторых корпусов семей выкидываются, ставятся рамки вощины для их предворительной подготовки пчелами. Расплод, сверх 6 рамок в гнездах, который помоложе, оставляется во вторых корпусах семей. 11 дней семьи после этого не беспокоятся.

Через 11 дней – постановка в отводки и нуклеусы по 1 контрольной рамке разновозрастного расплода.

Потом – работа с семьями и отводками по наращиванию их силы.

После формирования нуклеусов, в этот же день вам надо сделать переборку семей и укомплектовать гнезда семей 6 рамками самого зрелого расплода (и яйцами), 3 рамками вощины или суши, строительной рамкой и кормовыми. Во вторых корпусах останется (если останется) открытый расплод и кормовые. Еще должны стоять 3 рамки вощины для ее предварительной подготовки пчелами.
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88447)
Как мы уже убедились неоднократно 1 рамка за 6 дней! Значит через 7 дней будет чуть больше 6 рамок расплода в гнезде и две во втором корпусе.
...
Значит причина- объективные условия 2015 года?

Вот если честно, не пойму, почему у вас так плохо матки работают. Реальная температура холоднее, чем Гисметео пишет? Или беспокоит семьи что-то, отвлекает матку от работы? (А еще Петрович говорил, что когда им организуется точок на новом месте, семьи год-два плохо развиваются, вроде как акклиматизируются. Потом точок выправляется и семьи на нем становятся отличными семьями. Не знаю, почему так, и Петрович этого не знал, но свидетелем этому я сам был, когда Цебро был организован новый точок – Загарье-2. Ситуация на нем в первые два сезона была очень похожа на вашу нынешнюю.)
В любом случае, после формирования отводков и нуклеусов будем интенсивно наращивать силу семей и отводков. Там будет все просто: раз в 8 дней будете поднимать во вторые корпуса по 2 рамки открытого расплода, матке даете по 2 рамки заранее облизанной пчелами вощины. Хорошо формируете гнездо для лучшей яйцекладки матки, убирая из него все, что ей мешает (а это соты, сильно забитые пергой). Раз в 8 дней гнезда должны быть перебраны и сделаны так: К-К-Р-Р-В(ощина)-Р-Р-В-Р-Р-В-Стр-К-К.
Почему по 2 рамки, и почему раз в 8 дней:
– Чтобы пчелы не забили соты в гнезде пергой, чтобы оперативно убрать из гнезд эти соты, мешающие яйцекладке матки, чтобы у нее всегда было место для беспрепятственной работы, чтобы ее сильнее стимулировать к яйцекладке, заставляя ее постоянно соединять расплодом гнездо, разорванное нами вощиной.
Выходящим и разновозрастным расплодом, который будет накапливаться во вторых корпусах семей, будете подсиливать отводки. Им же, и нуклеусам, отдавать кормовые и перговые соты, убранные из вторых корпусов и из гнезд семей. И так до медосбора в июле. Заодно избежите роения семей :)
Все у вас должно хорошо получиться.

Добавлено через 1 час 7 минут
donant, вы во вторые корпуса пленку положили?
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88387)
Про отсутствие пленки и вставной доски во втором корпусе:
Исходил из того, что сейчас уже 17 мая – тепло, и расчитывал на бОльшую силу семей. Переделайте, это не сложно. Проще так: четыре рамки (2 расплода и 2 корма) не трогаете, вынимаете все остальные рамки. Вставляете вставную доску, за ней, на разделительные решетки, кладете пленку и ставите на место вынутые рамки.


donant 19.05.2015 14:30

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88456)
donant, вы во вторые корпуса пленку положили?

С сегодняшнего дня потепление. Начали активно летать. Заглянул во 2 корпуса, вроде пчел немало. Сироп берут.
Когда делал Работу, обратил внимание, что внутри 2 корпуса влажные стенки. В 3 семье даже немного появилась плесень на кормовой рамке.
Поэтому решил пленку не класть, все будет немного проветриваться. В последние холодные ночи закрывал нижние летки, утром приоткрывал на 5-8 см.

volro 19.05.2015 15:18

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88447)
Говорили, что нужно работать по Календарю, погода не влияет.

donant, по этому поводу у Вас уже должно сложится СОБСТВЕННОЕ мнение. Вы же ВИДИТЕ работу пчел в плохую и в хорошую погоду. Есть разница?


Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88447)
И это уже не по календарю. А что в этом плохого?

Потому что это подрывает веру в непогрешимость Календаря. Ведь в нем все "со знанием биологии пчел". А не снижать матке яйцекладку в холодную погоду - это тоже знание биологии?

Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88447)
Зачем мы гоним любой ценой пчел во второй корпус? Ведь наша цель- к медосбору максимально развить семьи. Все равно в скольких корпусах.

Да нет, donant. Ваша цель - сделать отводки и довести их до силы нормальных семей к медосбору. На первом месте - сделать отводки. И получается, что любой ценой....
И еще про погоду и про цель. Мне до сих пор никто не объяснил, почему на экспериментальной пасеке Цебро в 2008 году было всего лишь по 58 на зимовалую (т.е. с самой семьи и двух отводков)? В чем причина? Думаю ошибиться в каких то действиях Цебро не мог. Так что повлияло? По sshmmv плохой погоды для ЦЕБРовцев нет....

Дет Котэ 19.05.2015 17:51

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
volro, я Вам прошу!
"Вера в непогрешимость календаря Цебро" - страшная штука! Особенно если его прикладывать к челу, перед началом каждой работы на пасеке... Вот тогда, после прикладывания, матки начинают червить даже в минус пятьдесят. Причем синхронно в каждой семье. :ok:

Теперь я точно знаю - сектанство есть и в пчеловодстве...:poklon:

ЛАВ 19.05.2015 18:45

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Читаю и убеждаюсь -насколько всё это сложно, готовить три семьи к главному взятку и взять товарного мёда 150кг. Я с одной семьи беру 100 кг, а с трёх будет 300кг. У меня куда проще!(ИМХО)

sshmmv 19.05.2015 20:53

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88472)
Когда делал Работу, обратил внимание, что внутри 2 корпуса влажные стенки. В 3 семье даже немного появилась плесень на кормовой рамке.
Поэтому решил пленку не класть, все будет немного проветриваться.

У вас и в прошлом году тоже было ЛЕТОМ сыро в ульях. В чем дело? Неужели такая влажная местность? Сырее, чем в стороне Псков – Дно? А у вашего соседа в Княжицах как дела обстояли с сыростью?
Внутренние, гнездовые корпуса ульев, у вас деревянные или тоже фанера? Вентиляция междустенных пространств имеется? Вентиляционные щели в крышках – достаточного размера и длины? Может, землю под ульями рубероидом стоит застелить – уменьшить испарения с земли под ульями? Разберитесь!
Не в этом ли причина медленного развития семей? Ведь 4 дня рамка – это достаточно большой срок для матки, а у вас – целых 6!
Кстати, во вторых корпусах ВСЕГДА суше, чем в нижних – подогреваются снизу, и стенки корпуса осушаются лучше циркулирующим вокруг них воздухом. И еще рядом находится сильно нагреваемая солнцем крышка улья и вентиляционные щели. А у вас в них сыро и плесень! Такого быть вообще не должно! Что же тогда в гнездах, в нижнем корпусе, где работает матка – сыро и холодно, как в подвале? Вобщем, очень серьезно и внимательно отнеситесь к этой проблеме, и надо ее срочно решать!

Добавлено через 20 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 88500)
Читаю и убеждаюсь -насколько всё это сложно, готовить три семьи к главному взятку и взять товарного мёда 150кг. Я с одной семьи беру 100 кг, а с трёх будет 300кг. У меня куда проще!(ИМХО)

А когда было легко учиться? Скидку, что человек еще ТОЛЬКО УЧИТСЯ ПЧЕЛОВОДСТВУ, а не только методу Цебро, не делаете?
Вспомните себя, когда ваш стаж пчеловодства был не 20 лет, а менее 2. :) Ах, да, у вас папа и дед были пчеловодами, вы с детства науку пчеловодства, под их руководством проходили. :) А donant – проходит ее самостоятельно. Отсюда все проблемы и сложности. С вашим опытом, удивительно, что ВЫ ВСЕ этого не замечаете.
Помогли бы лучше donant'y, поделились бы с ним вашими знаниями и опытом, чем ехидничать. (ИМХО) :beer:

А в методе Цебро ни чего сложного нет :) Особенно, если не выводить самому маток :)
Процентный подсчет расплода и описание каждого действия donant'ом нужны лично мне, чтобы мне представлять, что в его семьях присходит. Ведь семьи надо ВИДЕТЬ, а так я примерно их "вижу", по его для меня описаниям. :) Такая система взаимодействия у нас с ним выработалась с прошлого сезона. ПЕРВОГО пчеловодного сезона donanta.

volro 19.05.2015 22:49

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88508)
Внутренние, гнездовые корпуса ульев, у вас деревянные или тоже фанера? Вентиляция междустенных пространств имеется? Вентиляционные щели в крышках – достаточного размера и длины? Может, землю под ульями рубероидом стоит застелить – уменьшить испарения с земли под ульями? Разберитесь!

А может надо обратить внимание на то, что пчелы у Donanta постоянно уменьшают запасы меда, поедая его на кормовых рамках. Да еще и сиропчик в кормушке на десерт. Согласно справочным данным, при поедании 1 кг меда пчелы выделяют 502гр воды в виде водяного пара. Вот он и оседает на стенках, ведь рамки и первого и второго корпуса укрыты почти герметично (если я правильно понял). Точнее об этом может только сам Donant сказать. А вентиляция через летки ограничена, ведь даже на ночь нижний леток закрывался (опять же если я правильно понял). Так куда водяному пару деваться? ВЕНТИЛЯЦИЯ гнезда должна быть, а уж потом и "рубероид на землю". И вообще ежедневные действия с летками - это достаточно спорная помощь пчелам в поддержании микроклимата в семье. Только они его наладят в соответствии со своими пчелиными потребностями - а тут на тебе, форточку (леток) закрыли. Они снова приспособились к закрытой форточке - а ее уже открыли...

donant 20.05.2015 01:54

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88508)
У вас и в прошлом году тоже было ЛЕТОМ сыро в ульях

Было очень сыро в отводках. Причина -мало пчел из-за некачественных РР во вторых корпусах. Поэтому в отводки не удавалось натрясти побольше пчел. Их мало, они даже часть личинок выкинули, т.к. не справлялись. Ну и нагреть и вентилировать некому. Из-за этого один отводок пришлось ликвидировать.
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88508)
Неужели такая влажная местность?

К сожалению сырость жуткая. По утрам и вечерам сильнейшие росы. Ночью частенько туман.
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88508)
Внутренние, гнездовые корпуса ульев, у вас деревянные

Деревянные. В гнезде сырость не замечал. Вся вентиляция сделана точно по чертежам Цебро.
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88508)
Кстати, во вторых корпусах ВСЕГДА суше, чем в нижних – подогреваются снизу, и стенки корпуса осушаются лучше циркулирующим вокруг них воздухом. И еще рядом находится сильно нагреваемая солнцем крышка улья и вентиляционные щели. А у вас в них сыро и плесень!

Думаю, что причина в том, что пчелы практически не посещали второй корпус. Тепло из нижнего корпуса не поднимается,т.к. мешала пленка, в которой только маленькое отверстие в углу. Солнца почти не было.
Кстати влагу и немного плесени заметил только в 3 семье. Кормовые в ней во 2 корпусе нетронуты. А в 1 и 3 семье мед во 2 корпусах полностью съеден И сухо.
Во всех семьях на пленках 1 и 2 корпусов изнутри капли влаги. Вы мне говорили, что пленки нужны весной, чтобы на них собиралась влага -питье для пчел. Но если нет вентиляции (сверху и снизу пленка) влага на стенках неизбежна, как и на пленке. Наверно моя ошибка, что вторые корпуса фанерные, не дышат через стенки. Ну а корпуса отводков наверно могут быть и фанерные.
В феврале обнаружил, что в зимующем в 10рамнике отводке сверху очень влажно. На поверхности крыши и стенок влага. подушка сверху мокрая. Два раза менял крышу и подушки. Подмор чуть влажный. Потом выяснилось, что днище сырое, черное. Думаю нужно в качестве подкрышника использовать не магазин на полурамку, а 10рамный нормальный корпус. Естественно с вентиляционными щелями. Нужно увеличить расстояние от подушки до крыши, как в основном улье, где все было сухое. Думаю, что теплый влажный воздух поднявшись вверх по щели между вставной доской и левой стенкой улья частично выходит через левую щель в подкрышном магазине. А частично устремляется по зазору между подушкой и крышей к правой вентиляционной щели. Этот зазор всего 1-2 см. Сверху холодная крыша. Влага каплями оседает на крыше, капает на подушку, стекает по стенкам вниз.
В основном улье зазор между подушкой и крышей огромный. Воздух поднимаясь по нему наверх успевает охладиться. Поэтому влага не конденсируется.
На следующую зиму нуклеус обязательно сделаю с большим подкрышным пространством. А может подремонтирую и использую старый 12рамный дадан , чтобы щель между вставной доской и стенкой улья была побольше.

Добавлено через 59 минут
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 88541)
А вентиляция через летки ограничена, ведь даже на ночь нижний леток закрывался (опять же если я правильно понял).

Закрывался 3-4 последние ночи, когда под утро температура была близкой к нулю. Сейчас 3-4 см.

sshmmv 20.05.2015 06:26

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88552)
Во всех семьях на пленках 1 и 2 корпусов изнутри капли влаги. Вы мне говорили, что пленки нужны весной, чтобы на них собиралась влага -питье для пчел. Но если нет вентиляции (сверху и снизу пленка) влага на стенках неизбежна, как и на пленке.

На будущее:
Рамки первого корпуса накрывайте пленкой, а второго – холстик и подушка.
Фанерные корпуса – нормально. Но у Цебро они есть из фанеры и есть из доски на 20. Так получилось.
Из доски он ставил как ульи для отводков, они дождей не боятся, и на зимовку, вторым корпусом в семью, для большего тепла и т. д. Фанерные – вторым корпусом в семью, с весны и до конца медосбора.

Добавлено через 10 минут
Может, положить между первым и вторым корпусом холстик? А то как бы не переохладить гнездо таким большим расширением. Я ж все-таки расчитывал на бОльшую силу семей и лучшую работу маток, когда не написал про пленку в этой работе.
Холстик удобно положить так: снимаете вместе с рамками второй корпус, он легкий, кладете холстик, ставите второй корпус. Вставляете вставную доску после 4 рамок слева (2 корм. и 2 распл.).

volro 20.05.2015 09:56

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88557)
Может, положить между первым и вторым корпусом холстик? ......Холстик удобно положить так: снимаете вместе с рамками второй корпус, он легкий, кладете холстик, ставите второй корпус. Вставляете вставную доску после 4 рамок слева (2 корм. и 2 распл.).

Я чего то не понимаю.... Если это действие настолько элементарно, что не требует никаких пояснений, то у меня в голове тогда что то помутилось. Подожду просветления.... (в смысле может будут какие комментарии к этому действию).

Граніт 20.05.2015 19:30

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88552)
На следующую зиму нуклеус обязательно сделаю с большим подкрышным пространством.

А лучше поставить сетку на дно и проблема сырости отпадет. Думаю, что нук не справляется с влажностью из за конструкции улья. А на рамках он сам отрегулирует и влажность и температуру.

donant 21.05.2015 00:49

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Граніт (Сообщение 88620)
Думаю, что нук не справляется с влажностью из за конструкции улья.

Я об этом и говорю. Хотя конструктивно он похож на нормальный большой улей цебро: под крышей две большие вентиляционные щели; сбоку канал, соединяющий подрамочное и подкрышное пространства. Нет только верхнего летка. И размеры вентиляционных каналов и подкрышного пространства значительно меньше.

volro 21.05.2015 01:14

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
"Когда делал Работу, обратил внимание, что внутри 2 корпуса влажные стенки. В 3 семье даже немного появилась плесень на кормовой рамке."

Donant, вы говорили о сырости во вторых корпусах уже в этом сезоне. Но разговор как то плавно перешел на нуки. А в копрусах почему влага? Я свое мнение озвучил. И пока совсем не понял совета sshmmv класть холстик между корпусами....

donant 21.05.2015 12:11

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
21.05 DONANT Планшеты из ульев я не убрал- по ним удобно наблюдать, особенно если не все в порядке. Подмора давно не видел, видимо убирают даже при небольших открытых нижних летках. А вот восковую крошку не убирают. Последний раз поставил со склада последние кормовые. И сразу на планшете появились кучки крошки в виде полосок.
Кстати, чешу репу, как кормить отводки и нуклеусы.. Правда последние два дня погода наладилась. Цветет слива, каринка, одуванчик. Пчелы работают допоздна. Возле ульев появился характерный вкусный запах.
Но в гнездах (склад пуст) стоят по две кормовые 30-40% меда. Во вторых корпусах на три семьи: четыре медовых 60-100%, три маломедных и две с напрыском. Всего 15 разных кормовых, по 5 на семью.
А нужно формировать по отводку, нуклеусу. Кроме того - два запасных нуклеуса. Видимо придется в отводки ставить по одной хорошей кормовой, в нуклеусы и семьи в каждый корпус по маломедной и напрыском? И везде в качестве второй кормовой либо соты с напрыском, если он за эти дни появится, либо пустые?
Канди они у меня едят плохо- положеныые20.02 пакеты во 2 семье съели через 3 недели, а в 1 и 3 семьях доедали в конце апреля, хотя клал прямо на гнездовые рамки.
Меда –всего две банки. Может положить в марле сверху на рамки, например, отводков?
Надежда еще – может насобирают что-то за 8 -10 дней Летают много, и несут в основном не обножку. Сегодня , правда уже пасмурно. Хоть и тепло, но скоро будет дождь. Пока летают мало.

Добавлено через 17 минут
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 88682)
Donant, вы говорили о сырости во вторых корпусах уже в этом сезоне.

Пленка внизу на гнездовом, всего лишь маленькое отверстие в углу. Глухая пленка сверху 2 корпуса. Длительно была холодная сырая погода. Пчелы 2 корпус почти не посещали. А все я ждал, когда же они станут готовить к яйцекладке установленные там соты. Сейчас заменил пленки на холстики. Кроме того появилось сверху очень много пчел. Все наладилось.
К сожалению, у меня еще сообразиловка плоховато работает - много ошибок, временами серьезных. Ну и опыт никакой.
А правильно оценить условия могу только я, находясь на месте. Наши сайты погодные довольно неплохо предсказывают общие тенденции изменения погоды. Но конретные погодные условия, как правило, отличаются от предсказаний не в лучшую сторону. А в моем микроклимате вообще холоднее, чем даже рядом в 15-20 км.

sshmmv 22.05.2015 08:31

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88698)
Кстати, чешу репу, как кормить отводки и нуклеусы..

Пока отвечу цитатой:
Цитата:

donant,
Вы уже поняли, что отводки (и нуклеусы, и семьи) съедят все, что останется с весны, и еще попросят? Это я о прошлогоднем "сахарном" меде. До медосбора, до ИЮЛЯ – их кормить, и кормить, и кормить! В случае нехватки кормов для отводков – ЗАБИРАТЬ кормовые рамки (крайние, без пчел) из нижних корпусов семей! В семьях пчел больше – еще наносят! Взамен надо ставить сушь, лучше черную, которая не годится для вывода расплода. Под мед, в июле, лучше тоже ставить старые черные соты: они не ломаются при откачке меда, а потом их перетопите на воск. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

volro 22.05.2015 11:19

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88802)
До медосбора, до ИЮЛЯ – их кормить, и кормить, и кормить!

Хороший Метод.... Рентабельный. Маток купи, пчел накорми, да и физически - почти при каждой работе надо снимать второй корпус. Но ЦЕБРовцы не ищут легких путей.... Это их выбор.

donant 23.05.2015 02:33

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 88806)
Хороший Метод.... Рентабельный. Маток купи, пчел накорми, да и физически - почти при каждой работе надо снимать второй корпус. Но ЦЕБРовцы не ищут легких путей.... Это их выбор.

Сто первый раз одно и то же. Не надоело? Информации ноль.
Удивительный вы человек. Многие ваши сообщения читаю с интересом и пользой, за что благодарен.
Но чего Вас все время заносит на занудную надоевшую беспредметную критику. Ваше мнение насчет оценки метода Цебро давно все поняли. Убедить можно лишь предметным рассмотрением конкретных вопросов, что у Вас , на мой взгляд новичка, хорошо получается, когда захотите. Ну и продолжайте в том же духе, если есть желание.
В очередной раз предлагаю уважительнее относиться ко всем форумчанам, не дразнить, не подначивать. Хочется доброжелательной атмосферы на форуме. И разговоров только на тему. Ведь только что ее специально создали вовсе не для балагана.



Добавлено через 1 час 53 минуты
24 мая еду за матками.

В Календаре 2010г. в Работе №11 отводок (первый, но у нас он будет единственный) формируется через 18 дней после работы №6 (перестановка во 2 корпус рамок молодого расплода). В момент проведения Работы №6 должно быть 9 рамок расплода.
За 18 дней должно появиться еще не менее 4 рамок расплода.
Я выполнил Работу №6 имея лишь 7 рамок расплода. И собираюсь выполнить Работу №11 (Лучше сказать , наверно, Работу №12, т. к. в ней формируется 2 отводок и раздаются маточники) 25 мая , через 8 дней после Работы №6. Значит, если случится чудо, у меня будет 9 рамок с расплодом ( если матки увеличат скорость в полтора раза), из которых две уже стоят во 2 корпусе.
Я понял, что мы вынуждены спешить и нарушать Календарь (из-за ранних маток) и переводим во 2 корпус расплод, чтобы заманить пчел для отводков и нуклеусов, не дожидаясь нужного числа рамок расплода. И накануне получения маток выполняем измененную работу №8, где поднимаем во второй корпус по 2 рамки молодого и зрелого печатного расплода вместо 4 рамок молодого расплода по Календарю, т.к.у нас нет запаса в 9 дней между Работами №8 и 11 для созревания молодого расплода.

Вопросы: 1. Мне предлагается оставить в гнезде всего 3 рамки расплода . При этом во 2 корпусе будет 6 рамок расплода перед формированием отводка, затем останется 4.
В гнезде не полагается оставлять меньше 5 рамок расплода. Мы сознательно оставляем три? И все в семье будет в порядке?
2. Для ранних маток предлагался, как запасной, вариант облетников вообще без расплода. А потом отводки и нуклеусы. У нас реально ранние матки, но предлагается делать нормальные отводки с 2 рамками печатного расплода. Зачем? Мы ослабляем семью , которой не хватает до нужной силы целых 4 рамок расплода. Зачем спешить?

Предлагаю: 1. Оставить в гнезде 5 рамок расплода, переведя во 2 корпус по одной рамке молодого и зрелого расплода. Если есть сомнение, что одной рамкой молодого расплода не заманить большого количества пчел, то увеличить до 2 рамок число поднимаемого наверх молодого расплода, опустив взамен одну из рамок, поставленных 17-18 мая.
2. Формировать отводок с одной рамкой расплода. В дальнейшем, по мере усиления семьи, провести два усиления отводка зрелым расплодом. Ведь именно так предлагалось вначале: «Когда будете делать отводки и давать им маток, лучше будет сделать так:
Комплектуете отводки справа (у западной, более теплой стенки): К-Р-К-С-Вст. Рамку суши даете с сиропом или водой. Расплодную рамку с самым зрелым расплодом лучше ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ поднять во второй корпус. Расплодная рамка должна быть с МАЛЫМ количеством расплода. Вниз, на ее место, переставить из второго корпуса рамку суши.»
3. Все 5 нуклеусов формировать без расплода.
Основные три : «Нуклеусы делаете на следующий день после создания отводков, только из пчел, без рамок с расплодом, стряхнув в них всех пчел из вторых корпусов семей.»
Запасные на следующий день после основных: « Для 1-2 запасных просто стряхнуть пчел с рамок вторых корпусов (по 1-й рамке с каждой семьи), и дать им 1 хиленькую кормовую и одну суши, заполненную с одной стороны 30% сиропом или водой – пусть только лишь облетаются, и все с ними на этом.»

donant 23.05.2015 09:43

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Понимаю, что три рамки в гнезде остаются лишь на 4 дня, затеи переформирование. И в итоге внизу будет 6 расплода.
Но у меня следующие сомнения: 1. Как оставшиеся в гнезде пчелы переживут его резкое уменьшение с 7 до 3 рамок расплода?
2. Так как перед формированием отводков во 2 корпусе будет 6 рамок расплода из 9, а внизу три, сверху будет много пчел. А я их вытряхну в отводки и летки на два дня закрою сеткой. Да еще хотел снаружи положить веточек для дезориентации летной пчелы. Т.е. сделать все возможное для принуждения максимального числа летных пчел из 2 корпуса задержаться в отводке, а на следующий день в нуклеусе. А вдруг это получится, сколько тогда пчелы останется в улье для обслуживания матки и 6 рамок расплода?
3. Если формировать отводки в день привоза маток, т.е. вечером, вся летная пчела уже соберется в улье. Вот тут то я ее и заберу всю в отводок!
В прошлом году у меня была обратная картина: в отводки не удавалось натрясти необходимое количество пчел. В итоге пчелы выбрасывали лишний расплод, который не смогли обслужить. Да еще установилась холодная сырая погода.
У меня нет опыта. Я могу только сомневаться . Но что-то подсказывает, что нужно быть осторожнее. Хочется на всякий случай поменьше нарушать рекомендации Календаря В.П.Цебро. Я уже понял, что сила семьи –это главный залог успеха . Может для эксперимента хотя бы для одной семьи сформировать вначале облетники без расплода, дождаться облета маток и усилить выходящим расплодом?
Лучше я в зиму оставлю не три отводка, а , например , два. И даже один. У меня давно возникло такое желание, с учетом замедления развития в этом году. Но главное для меня исключить вероятность ослабления семей. А число семей я вообще пока не собираюсь делать большим шести. К тому же не исключено, медоносный потенциал моей местности все же невысок.

sshmmv 23.05.2015 10:48

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88864)
В Календаре 2010 г. в Работе №11 отводок (первый, но у нас он будет единственный) формируется через 18 дней после работы №6 (перестановка во 2 корпус рамок молодого расплода). В момент проведения Работы №6 должно быть 9 рамок расплода.
За 18 дней должно появиться еще не менее 4 рамок расплода.
Я выполнил Работу №6 имея лишь 7 рамок расплода. И собираюсь выполнить Работу №11 (Лучше сказать , наверно, Работу №12, т. к. в ней формируется 2 отводок и раздаются маточники) 25 мая , через 8 дней после Работы №6. Значит, если случится чудо, у меня будет 9 рамок с расплодом ( если матки увеличат скорость в полтора раза), из которых две уже стоят во 2 корпусе.
Я понял, что мы вынуждены спешить и нарушать Календарь (из-за ранних маток) и переводим во 2 корпус расплод, чтобы заманить пчел для отводков и нуклеусов, не дожидаясь нужного числа рамок расплода. И накануне получения маток выполняем измененную работу №8, где поднимаем во второй корпус по 2 рамки молодого и зрелого печатного расплода вместо 4 рамок молодого расплода по Календарю, т.к.у нас нет запаса в 9 дней между Работами №8 и 11 для созревания молодого расплода.

Вопросы: 1. Мне предлагается оставить в гнезде всего 3 рамки расплода . При этом во 2 корпусе будет 6 рамок расплода перед формированием отводка, затем останется 4.
В гнезде не полагается оставлять меньше 5 рамок расплода. Мы сознательно оставляем три? И все в семье будет в порядке?
2. Для ранних маток предлагался, как запасной, вариант облетников вообще без расплода. А потом отводки и нуклеусы. У нас реально ранние матки, но предлагается делать нормальные отводки с 2 рамками печатного расплода. Зачем? Мы ослабляем семью , которой не хватает до нужной силы целых 4 рамок расплода. Зачем спешить?

Предлагаю: 1. Оставить в гнезде 5 рамок расплода, переведя во 2 корпус по одной рамке молодого и зрелого расплода. Если есть сомнение, что одной рамкой молодого расплода не заманить большого количества пчел, то увеличить до 2 рамок число поднимаемого наверх молодого расплода, опустив взамен одну из рамок, поставленных 17-18 мая.
2. Формировать отводок с одной рамкой расплода. В дальнейшем, по мере усиления семьи, провести два усиления отводка зрелым расплодом. Ведь именно так предлагалось вначале: «Когда будете делать отводки и давать им маток, лучше будет сделать так:
Комплектуете отводки справа (у западной, более теплой стенки): К-Р-К-С-Вст. Рамку суши даете с сиропом или водой. Расплодную рамку с самым зрелым расплодом лучше ПЕРЕД ПОЕЗДКОЙ поднять во второй корпус. Расплодная рамка должна быть с МАЛЫМ количеством расплода. Вниз, на ее место, переставить из второго корпуса рамку суши.»
3. Все 5 нуклеусов формировать без расплода.
Основные три : «Нуклеусы делаете на следующий день после создания отводков, только из пчел, без рамок с расплодом, стряхнув в них всех пчел из вторых корпусов семей.»
Запасные на следующий день после основных: «Для 1-2 запасных просто стряхнуть пчел с рамок с рамок вторых корпусов (по 1-й рамке с каждой семьи), и дать им 1 хиленькую кормовую и одну суши, заполненную с одной стороны 30% сиропом или водой – пусть только лишь облетаются, и все с ними на этом.»

РАННИЕ матки перекосили всю работу и развитие семей:
На 17-18 мая – в семьях по 7 рамок расплода.
По 2 рамки, с печатным расплодом в большинстве, подняты, вниз поставлены по 3 рамки суши. В нижнем корпусе осталось по 5 рамок расплода.
Исходя из 4 дня/рамка, через 8 дней – 25 мая, в гнезде может быть по 7 рамок расплода. А может не быть, раз у вас идет 6 дней/рамка. Но у нас просто нет времени ждать больше – надо куда-то сажать маток. Поэтому вы делаете подобие РАБОТЫ №8 – 7 мая.
Выполняется через 11 дней после работы № 7
Перевод маток семей для работы в нижние корпуса для получения трехдневных яиц. Перестановка во вторые корпуса семей по 5 рамок с самым молодым расплодом для привлечения в них большего количества молодых пчел. Расширение нижних корпусов до полного объема в 14 или 12 рамок.

И следующих, но имея в семьях лишь по 8-9 рамок расплода и, соответственно ему, пчел – ранние матки!

Поэтому, СЕГОДНЯ (23-го) вы можете попробовать поднять по 1-2 рамки самого молодого расплода, для заманивания пчел вверх, и 9-ю и 10-ю рамки, с расплодом для отводков. Все надо делать так, как писал вам: Надо будет поднять во вторые корпуса по 2 рамки молодого открытого расплода и 2 рамки зрелого расплода для отводков – 9-ю и 10-ю, всего 4 рамки. В гнездо, взамен 4-х отобранных рамок расплода надо поставить 2 рамки суши из вторых корпусов, сформировав гнезда на 11 рамках (из 3-х расплода и 3-х суши), начиная справа: К-К-С-Р-С-Р-Р-С-Стр-К-К.

Во вторых корпусах должно стать, начиная слева: 1 кормовая рамка, 2 рамки печатного расплода для отводков, 4 рамки молодого расплода, 1 строительная рамка, 2 (или 1) кормовые рамки. Все лишнее переставляете в карман улья. Если пчелы хорошо отстроили строительную рамку во втором корпусе, срезаете с нее весь воск – пусть снова строят.

Или можете сначала привезти маток, на день-два положить их на рамки с расплодом во вторых корпусах, а 25-26 мая поднять расплод и, на следующий день, когда вверх поднимется много молодых пчел, сделать по одному отводку. Можно и на одной рамке самого зрелого (в идеале выходящего) расплода. На сутки закрыть летки отводков, для предотвращения слета летных пчел. Через сутки открыть на 1 см, не больше.

Нуклеусы – облетники – сделаете позже, через 3 дня, чтобы дать время выйти в семьях новым молодым пчелам, взамен отобранных вами для отводков: После сформирования отводка, во второй корпус семьи надо поднять 2 кормовые рамки из гнезда, стряхнув с них пчел.
Через три дня – формирование нуклеуса. ...Просто стряхнуть пчел с рамок вторых корпусов (по 1-й рамке с каждой семьи), и дать им 1-2 кормовые и одну суши, заполненную с одной стороны 30% сиропом или водой.

После формирования нуклеусов: производится формирование и комплектация гнезд семей 3 рамками суши/вощины и самым зрелым расплодом из вторых корпусов, до комплекта в 6 рамок расплода в гнездах, строительной рамкой и кормовыми.
Строительные рамки из вторых корпусов семей выкидываются, ставятся рамки вощины для их предворительной подготовки пчелами. Расплод, сверх 6 рамок в гнездах, который помоложе, оставляется во вторых корпусах семей.


Ответ писал в спешке, торопился успеть.Поэтому без теории. Внимательно прочитайте в календарях, как делаются отводки и нуклеусы. Еще очень вам рекомендую посоветоваться со Светой, но ей надо знать состояние ваших семей и ваши планы!

donant 23.05.2015 11:14

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88885)
Или можете сначала привезти маток, на день-два положить их на рамки с расплодом во вторых корпусах, а 25-26 мая поднять расплод и, на следующий день, когда вверх поднимется много молодых пчел, сделать по одному отводку. Можно и на одной рамке самого зрелого (в идеале выходящего) расплода. На сутки закрыть летки отводков, для предотвращения слета летных пчел.

Я так и сделаю. Но подниму расплод , если успею, после поездки в Череху 24.05. А на следующий день в два приема (через 3-4 часа) сформирую отводки.
Сегодня под утро было +1 град. Днем 15-17, но холодный севеный или восточный ветер. На грядках ничего не хочет расти. Садовые хотят цвести, но никак не могут. Откуда возьмется нектар?
Бедные пчелки, корма-то я им дам по минимуму. Приготовлю мед на всякий случай.

sshmmv 23.05.2015 11:29

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88882)
Понимаю, что три рамки в гнезде остаются лишь на 4 дня, затеи переформирование. И в итоге внизу будет 6 расплода.
Но у меня следующие сомнения: 1. Как оставшиеся в гнезде пчелы переживут его резкое уменьшение с 7 до 3 рамок расплода?

1. Нормально переживут. Эта мера временная, к тому же, вы сожмете гнездо до 11 рамок, из которых 4 – кормовых.
Цитата:

2. Так как перед формированием отводков во 2 корпусе будет 6 рамок расплода из 9, а внизу три, сверху будет много пчел. А я их вытряхну в отводки и летки на два дня закрою сеткой. Да еще хотел снаружи положить веточек для дезориентации летной пчелы. Т.е. сделать все возможное для принуждения максимального числа летных пчел из 2 корпуса задержаться в отводке, а на следующий день в нуклеусе. А вдруг это получится, сколько тогда пчелы останется в улье для обслуживания матки и 6 рамок расплода?
3. Если формировать отводки в день привоза маток, т.е. вечером, вся летная пчела уже соберется в улье. Вот тут то я ее и заберу всю в отводок!
Вы правы. В таком случае, НЕ ЗАКРЫВАЙТЕ летки. Только сократите их до 1 см. Летные вернутся в семьи, молодые будут выпускать матку из клеточки и выхаживать расплод – это самый правильный способ формирования отводков, на МОЛОДЫХ пчелах.
Пчел в этом случае в отводке останется меньше, зато в семье больше. Семья будет обеспечивать отводок расплодом для его подсиливания.
Цитата:

В прошлом году у меня была обратная картина: в отводки не удавалось натрясти необходимое количество пчел. В итоге пчелы выбрасывали лишний расплод, который не смогли обслужить. Да еще установилась холодная сырая погода.
Поэтому в отводки надо давать:
а) самый зрелый расплод, лучше выходящий.
б) Расплода на рамке не должно быть много, примерно процентов 50 от площади рамки. Иначе оставшиеся в отводке молодые пчелы не сумеют его обогреть и он застынет.
в) Пчел для отводка, молодых, стряхивают с рамок открытого расплода, стоящего во вторых корпусах. Этих рамок должно быть МНОГО. А так же со всех остальных рамок вторых корпусов.
Цитата:

У меня нет опыта. Я могу только сомневаться . Но что-то подсказывает, что нужно быть осторожнее. Хочется на всякий случай поменьше нарушать рекомендации Календаря В.П.Цебро. Я уже понял, что сила семьи –это главный залог успеха . Может для эксперимента хотя бы для одной семьи сформировать вначале облетники без расплода, дождаться облета маток и усилить выходящим расплодом?
Лучше я в зиму оставлю не три отводка, а , например , два. И даже один. У меня давно возникло такое желание, с учетом замедления развития в этом году. Но главное для меня исключить вероятность ослабления семей. А число семей я вообще пока не собираюсь делать большим шести. К тому же не исключено, медоносный потенциал моей местности все же невысок.
Делайте отводки ПО НОРМАЛЬНОМУ, пусть на 1-й рамке, но самого зрелого расплода (выходящий или с самыми темными крышечками), а там посмотрите, что со второй рамкой делать (сейчас они стоят в гнездах 9-й и 10-й.).
Нуклеусы – облетники – на кормовых рамках, без расплода.

Цитата:

Приготовлю мед на всякий случай.
Сделайте из него канди, медовое или медово-перговое, и раздайте в семьи, взамен забранных для отводков/нуклеусов кормовых рамок.

donant 23.05.2015 14:00

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88887)
вы сожмете гнездо до 11 рамок, из которых 4 – кормовых.

Это одно название-кормовые. На самом деле на краях стоят медовые 30-40%. А вторые скраю -это перговые в лучшем случае с каким-то напрыском.

Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88698)
Видимо придется в отводки ставить по одной хорошей кормовой, в нуклеусы и семьи в каждый корпус по маломедной и напрыском. И везде в качестве второй кормовой либо соты с напрыском, если он за эти дни появится, либо пустые




Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88887)
Приготовлю мед на всякий случай.
Сделайте из него канди, медовое или медово-перговое, и раздайте в семьи, взамен забранных для отводков/нуклеусов кормовых рамок.

Канди они почему-то плохо едят. Сахар что ли неправильный?
Может изголодаются и все слопают?

sshmmv 23.05.2015 15:36

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88900)
Это одно название-кормовые. На самом деле на краях стоят медовые 30-40%. А вторые скраю -это перговые в лучшем случае с каким-то напрыском.
Цитата:

Сообщение от donant
Видимо придется в отводки ставить по одной хорошей кормовой, в нуклеусы и семьи в каждый корпус по маломедной и напрыском. И везде в качестве второй кормовой либо соты с напрыском, если он за эти дни появится, либо пустые

Вы так и не поняли. В отводках и нуклеусах у вас будут одни молодые, НЕЛЕТНЫЕ пчелы. Они НЕ СМОГУТ себе собрать корм. Поэтому у них должен быть готовый корм, и много, чтобы они не только НЕ ЭКОНОМИЛИ его НА РАСПЛОДЕ, но и сами не померли бы с голоду.
В семьях больше пчел, и очень много больше. И пчелы в них есть старые, ЛЕТНЫЕ – работающие в поле на сборе нектара и пыльцы. И таких пчел в семьях МНОГО. Поэтому, если есть в природе взяток, семьи всегда соберут себе корма. А вы эти корма снова будете отбирать от семей и снова передавать в отводки и нуклеусы.
Поэтому в отводки надо ставить ПО 2 ХОРОШИЕ кормовые, в нуклеусы можно дать по одной хорошей кормовой – на самый худой конец. Эти рамки вы возьмете из вторых корпусов семей, вместе с сидящими на них пчелами. Если не хватает таких хороших рамок во вторых корпусах, тогда вам придется взять их из гнезд, стряхнув с них пчел и хорошо осмотрев, не осталась ли где в щелях матка.
После формирования всех отводков и нуклеусов, во вторых корпусах семей, где молодые пчелы выхаживают расплод, должно остаться минимум ПО 2 ХОРОШИЕ кормовые рамки – мед, перга; в первых корпусах семей – маломедные и/или сушь, по две с каждого краю. Пчелы в первую очередь будут заносить медом и пергой ГНЕЗДО, где работает матка, кормовые и расплодные рамки, поэтому первые корпуса в первую очередь пополняются кормом. Во вторые корпуса несут, только если в первом некуда складывать, во время главного взятка.
Поэтому вторые корпуса кормом вы должны обеспечить сами, как отводки и нуклеусы. А пчелы семей сами обеспечат кормом первые корпуса.
Потом этот корм, из вторых корпусов, снова уйдет в отводки и нуклеусы, а взамен его – поднимется из гнезд.

При формировании отводков и нуклеусов исходите из вышесказанного, и СТАРАЙТЕСЬ обеспечить кормами отводки и нуклеусы. И лишь во вторую и в последнюю очередь – семьи.

Если плохо с погодой и взятком, дайте в семьи канди – положите на рамки первых корпусов после формирования нуклеусов и расширения гнезд семей до 14 рамок.
Цитата:

Канди они почему-то плохо едят. Сахар что ли неправильный?
Может изголодаются и все слопают?
Правильно. Сейчас пчелы будут есть канди, только если нет взятка в природе, а кормов в семьях мало или нет совсем.
Если в семьях нет достаточного запаса кормов, пчелы начинают их экономить, ограничивая матку в яйцекладке и выкидывая яйца и расплод. А канди – это кормовой запас пчелам на "черный день". Поэтому канди (или леденцовый корм) стоит ВСЕГДА держать в семьях, чтобы пчелы не сталкивались с нехваткой кормов, в случае отсутствия нектара в природе, и смело расходовали свои кормовые запасы для выращивания расплода, а не экономили их за счет расплода. Это же (влияние количества кормов на количество расплода) в первую очередь относится и к вашим отводкам/нуклеусам.

Димас 23.05.2015 15:56

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88900)
Канди они почему-то плохо едят. Сахар что ли неправильный?

По-моему, вы немного заблуждаетесь по поводу канди в этот период времени. Сейчас более естественным было бы дать сыту из меда с водой 1:1. В любом случае, только жидкий корм, даже если это сахарный сироп.

sshmmv 23.05.2015 16:22

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 88909)
По-моему, вы немного заблуждаетесь по поводу канди в этот период времени. Сейчас более естественным было бы дать сыту из меда с водой 1:1. В любом случае, только жидкий корм, даже если это сахарный сироп.

Если в этом случае, то возможно. А почему? Чтобы занесли в рамки?
Но канди (и леденец) пчелы в рамки не заносят, едят как есть, соответственно, сахар в товарный мед не попадет.

volro 23.05.2015 21:53

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от donant (Сообщение 88864)
Сто первый раз одно и то же. Не надоело? Информации ноль.

Все таки хочется думать, что эту тему читают не два человека... Поэтому может где то и повторяюсь. Если вдруг кто то еще и выберет Метод Цебро в КЛАССИЧЕСКОМ варианте (безусловное соблюдение Календаря), то он должен четко знать, что его ожидает. Так что если что то не понравилось в моих словах - не обижайтесь, это ведь не в Ваш адрес как личности, а в адрес того Метода, который Вы пытаетесь постичь... Но правда остается правдой - нет ни одного достаточно известного метода (может если только какой экзотический), в котором надо кормить пчел до ИЮЛЯ...

Добавлено через 18 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 88909)
Цитата:
Сообщение от donant Посмотреть сообщение
Канди они почему-то плохо едят. Сахар что ли неправильный?
По-моему, вы немного заблуждаетесь по поводу канди в этот период времени. Сейчас более естественным было бы дать сыту из меда с водой 1:1. В любом случае, только жидкий корм, даже если это сахарный сироп.

Да "правильный" сахар.... Просто ротовой аппарат пчелы все таки сосущий, а не грызущий (хотя холстики и прогрызают, но не "зубами"). Поэтому им ЖИДКИЙ корм брать гораздо удобнее, тем более что он (нектар) в природе сейчас уже в достатке. И брать ТВЕРДЫЙ, растворяя кристаллы, им как то наверно в тягость - лишняя работа. Поэтому с тем, что "канди (и леденец) пчелы в рамки не заносят, едят как есть, соответственно, сахар в товарный мед не попадет" не согласен. Не грызут они его "как есть", а растворяют. И попасть в товарный мед теоретически может. Но вдаваться в теорию будем зимой, а сейчас надо ближе к практике....

ЛАВ 23.05.2015 23:10

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 88934)
надо кормить пчел до ИЮЛЯ...

Замечено правильно - это большой недостаток в технологии!
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 88934)
И попасть в товарный мед теоретически может

Не теоретически, а практически он попадает (переносят) в соты. Не может, чтобы каждая пчела самостоятельно подходила подкармливаться к кормушке с канди! Пчёлы переносят корм и передают его, так же могут скармливать его расплоду. Если дать немного - это одно, а если КОРМИТЬ, КОРМИТЬ И КОРМИТЬ - это уже уже "другая песня"!(ИМХО)

sshmmv 24.05.2015 01:07

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
donant, отвечаю не только вам, но и остальным, по поводу подкормки пчел летом или – другая ключевая фраза для вашего поиска в Яндексе и в Гугле: подкормка пчел в безвзяточное время

donant, вы со своей проблемой не первый и не единственный.
С вашей проблемой сталкиваются все пчеловоды, все время существования ульевого пчеловодства. Думающие пчеловоды давным-давно решили ее. И научили этому других: в учебниках, научных работах, методических рекомендациях и просто в советах пчеловодов.
Вот только всего лишь две цитаты, всего лишь из двух источников:
Цитата:

К началу лета семьи значительно усиливаются. В гнездах накапливается много молодых пчел, готовых наилучшим образом использовать главный медосбор. Но в ряде районов страны первая половина июня, а иногда и весь июнь характеризуются слабым медосбором. В это время мало цветущих медоносов и пыльценосов. Расход корма на жизнедеятельность семей не восполняется его поступлением, и пчелы потребляют корма из запасов. Если же их недостаточно (меньше 8—10 кг меда и трех рамок перги), семьи сокращают выращивание расплода. Из-за недостатка углеводного и особенно белкового корма нарождаются пчелы низкого качества. Это ведет к снижению потенциальной возможности семей собрать больше меда.
Цитата:

В весенне-летний период при длительном отсутствии взятка пчелы будут голодать, вывод расплода уменьшится даже при наличии в улье запасов меда и перги, ибо кормом для них в это время является нектар и пыльца. Запасом меда и перги, находящемся в улье, пчелы не воспользуются, поскольку этот запас предназначен для поддержания жизни пчелосемьи во время зимовки и ранней весны. А отсюда вывод: подкормка пчел в безвзяточное время весенне-летнего периода является обязательной операцией пчеловождения, предотвращающей ослабление силы семей, вне зависимости от породы пчел, конструкции улья и метода пчеловождения.
Цебро тоже много времени уделял этому вопросу, теперь вы прекрасно понимаете, почему. Сироп, сыта – если сахарные, то сахар может попасть в товарный мед. Поэтому Цебро применял сироп – только осенью! Или, как крайняя мера, летом, лишь ради спасения пчелосемей от голодной смерти при холодном безвзяточном лете. У вас, в вашем климате, и такое бывает, имейте ввиду.
Как корм пчелосемьям летом, в безвзяточное время – только канди. Также Цебро изучал вопрос изготовления и использования леденцов и помадок. Т. е. таких кормов, которые пчелы потребляют, не занося их в соты. Поищите в интернете – рецептов летней подкормки семей миллион! Простейший способ – сухой сахар-песок, засыпанный в обычные кормушки, без перегородки между заборным и наливным отсеками. Другой вариант, вы его тоже могли видеть на пасеке Цебро, у Светы – из магазинных рамок сделаны кормушки для постановки их в гнезда – набиты с обеих сторон рамки две фанерные стенки, не доходя см. 5 до верхнего бруска, и все пропитано парафином. Сверху в них можно засыпать сахар или наливать воду или сироп.

Добавлено через 8 минут
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 88954)
Замечено правильно - это большой недостаток в технологии!

Замечено вами обоими АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНО! Это большой недостаток Северо-запада России. Отделяйте мух от котлет, пожалуйста. Вы же не volro :)

Если вы делаете отводки, если вы хотите, чтобы они развились нормально, вы будете их кормить, передавая им корма из семей, пока в отводках не появится достаточное, для самостоятельного сбора нектара и пыльцы, количество пчел. И неважно, как и по какой технологии вы делаете отводки. Или – зачем их делаете. По вашему получается – формирование от семей отводков, по любым причинам и технологиям – недостаток. Ведь им надо отдать корма из семей.
В Псковской обл, а donant, тем более, находится на ее севере, рядом с Псковским "морем", долго прогревающимся весной и охлаждающим близлежащюю местность, и, еще, помимо этого – в хвойном лесу, так вот, в Псковской – май и июнь пустые, со слабым поддерживающим взятком. Зато в июле бурный главный взяток, который обычно длится две недели. Вот за эти две недели семьи по методу Цебро собирают товарного меда, в среднем, кг 110 на семью. Обычные семьи, обычных пчеловодов, которые не делают отводков – кг. 30. Да вы и сами все это знаете, из материалов Цебро или от ваших земляков, неоднократно ездивших на экскурсии к Владимиру Петровичу.

Добавлено через 38 минут
В любом случае, все ваши комментарии, по критике метода Цебро, в этой теме
а) неуместны
б) не соответствуют теме
в) от применения метода Цебро ни кого не отговорят
:)

volro 24.05.2015 01:37

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88959)
Вот только всего лишь две цитаты, всего лишь из двух источников:

И снова цитаты с сайтов каких то неизвестных авторов: первая с "Я-фермер", вторая - "Домовик. Энциклопедия домоводства."
А вот эти слова из второй цитаты - "Запасом меда и перги, находящемся в улье, пчелы не воспользуются, поскольку этот запас предназначен для поддержания жизни пчелосемьи во время зимовки и ранней весны" - не соответствуют практическим наблюдениям. По крайней мере моим. В моей местности после достаточно бурного весеннего цветения (ива, клен, одуванчик, сады) в начале лета наступает как бы перерыв в цветении медоносов. И пчелки очень хорошо подъедают то, что наносили весной.

Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88959)
Замечено вами обоими АБСОЛЮТНО НЕПРАВИЛЬНО! Это большой недостаток Северо-запада России.

Только вот что то в общении псковских пчеловодов я не нашел темы о ЛЕТНЕМ кормлении...

Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88959)
у Светы – из магазинных рамок сделаны кормушки для постановки их в гнезда – набиты с обеих сторон рамки две фанерные стенки, не доходя см. 5 до верхнего бруска, и все пропитано парафином.

Такие кормушки известны еще со времен "царя Гороха".... Кстати, достаточно неудобны - при повторном залитии сиропа надо выгонять пчел. Но зато просты в изготовлении и дешевы.

sshmmv 24.05.2015 02:03

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 88954)
Замечено правильно - это большой недостаток в технологии!

Советую вам, и другим критикам метода, внимательно прочитать это сообщение: Результаты проверки метода В. П. Цебро Е. К. Еськовым: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Особенно под спойлером: результаты исследований.

А это таблица оттуда, любезно предоставленная мне в виде самостоятельной картинки volro'м:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Где:
1) Традиционный способ содержания в стандартных двенадцати рамочных ульях;
2) Способ содержание пчелиных семей с одной маткой-помощницей в 14-ти рамочном двустенном улье на дадановскую рамку (на медосборе семья и отводок работают самостоятельно, отводок присоединяется к семье в конце основного медосбора);
3) Способ содержания пчелиных семей с двумя матками-помощницами в 14-ти рамочном двустенном улье на дадановскую рамку (на медосборе работает семья и второй отводок, а первый отводок присоединяется к ним перед началом основного медосбора);
4) Способ содержания пчелиных семей с двумя матками-помощницами (на медосборе семья и отводки работают самостоятельно, в конце основного медосбора к семье присоединяется первый отводок, а второй – через 12-14 дней после первого).

Добавлено через 16 минут
Цитата:

Сообщение от volro (Сообщение 88964)
А вот эти слова из второй цитаты - "Запасом меда и перги, находящемся в улье, пчелы не воспользуются, поскольку этот запас предназначен для поддержания жизни пчелосемьи во время зимовки и ранней весны" - не соответствуют практическим наблюдениям. По крайней мере моим. В моей местности после достаточно бурного весеннего цветения (ива, клен, одуванчик, сады) в начале лета наступает как бы перерыв в цветении медоносов. И пчелки очень хорошо подъедают то, что наносили весной.

Странно, вы смело пишите всякие СВОИ фантазии, но отказываете другим в праве писать ИХ фантазии.
Едят пчелы корм, не берегут до зимы. Любой наблюдательный пчеловод это видел и знает. И что? Речь то не об этом.
Цитата:

Только вот что то в общении псковских пчеловодов я не нашел темы о ЛЕТНЕМ кормлении...
Не там ищите. Ищите в темах подкормок семей.
Цитата:

Такие кормушки известны еще со времен "царя Гороха".... Кстати, достаточно неудобны - при повторном залитии сиропа надо выгонять пчел. Но зато просты в изготовлении и дешевы.
В чем польза вашего сообщения? Если вам они известны со времен царя Гороха, почему же сами не рассказали о них donant'y? Ждали моего сообщения, чтоб только, как обычно, прицепиться к чему попало и "покритиковать"? А полезное, что нибудь, умеете? Кроме неумного, злобного критиканства и зафлуживания тем метода Цебро, что-то хорошее в этой жизни еще можете?
Ладно, вам снова в "игнор". Навечно. Только зря трафик, и буквы, на вас потратил.

volro 24.05.2015 07:11

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88965)
А это таблица оттуда, любезно предоставленная мне в виде самостоятельной картинки volro'м:

Хорошая таблица, уже не раз обращался к ней. Там приведена цифра среднего медосбора с семьи в 108,8 кг на зимовалую. И sshmmv тоже говорит об этом - "Вот за эти две недели семьи по методу Цебро собирают товарного меда, в среднем, кг 110 на семью". А в эти три недели каждая зимовалая представляет из себя саму семью и два отводка - т.е. фактически три семьи. А с трех семей обычный (в понимании sshmmv это 12-рамочный с роением) пчеловод получит согласно этой же таблице 102 кг (3шт. умножить на 34кг) - практически то же самое. Но если обычный пчеловод организует в своем улье отводок - то он уже превзойдет результат в 108,8кг. Если конечно считать общий результат, а не на зимовалую. Но ведь фактически обслуживая одну зимовалую, пчеловод работает почти три месяца с тремя семьями и материальная база на один Цебровский улей предполагает еще несколько корпусов, днищ, крыш и еще чего то (список sshmmv приводил, искать пока не буду). Вывод из таблицы следующий: на практически одинаковой материальной базе получается практически одинаковый результат по меду. Только у обычного пчеловода эта материальная база занята постоянно, а по Методу она занята полностью только летом. Работы по ее заполнению и освобождению как бы не с счет...

Пишу это не для sshmmv, а для тех начинающих, кто еще не определился с выбором метода содержания и может клюнуть на "190 на зимовалую".

И несколько ответов
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88965)
Странно, вы смело пишите всякие СВОИ фантазии, но отказываете другим в праве писать ИХ фантазии.

Это не фантазии,а мой практический опыт.

Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88965)
почему же сами не рассказали о них donant'y? Ждали моего сообщения, чтоб только, как обычно, прицепиться к чему попало и "покритиковать"?

Насколько я знаю, у donant'а кормушки потолочные: стандартные пластмассовые на 2 и 1 литр. А к боковым я не "прицепился", а привел их недостатки и достоинства - использовал когда то...

Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88965)
Ладно, вам снова в "игнор". Навечно.

Это ваше право. Так же как и у меня есть право считать так называемый Метод Цебро очень трудоемким и дающим обычный результат по медосбору. Правда напрочь исключающим роение - это плюс... Но есть и другие методы.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88959)
в) от применения метода Цебро ни кого не отговорят

Да и пару слов об "не отговорят". Отговаривать - показывать и "темную" сторону Метода - надо "до того", а не "после того" как человек вложился в материальную базу и "уверовал..."

sshmmv 24.05.2015 11:31

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от ЛАВ (Сообщение 88954)
Не теоретически, а практически он попадает (переносят) в соты. Не может, чтобы каждая пчела самостоятельно подходила подкармливаться к кормушке с канди! Пчёлы переносят корм и передают его, так же могут скармливать его расплоду. Если дать немного - это одно, а если КОРМИТЬ, КОРМИТЬ И КОРМИТЬ - это уже уже "другая песня"!(ИМХО)

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volro (Вчера), Ворон (Сегодня), Дет Котэ (Вчера)

Эксперимент не хотите произвести? Да хотя бы мысленный, вы ведь опытные и грамотные пчеловоды? :)
Эксперимент простой. В закрытом помещении поставьте семью пчел. Отберите у нее все корма, поставьте ей вместо кормовых рамок, в гнездо, сушь, и еще корпус с сушью под мед. Поставьте в помещении тазик с водой, и разложите в семье и в помещении канди, сахар, леденец или помадку. Потом попытайтесь откачать из сотов мед. :) Удачи! :)
Следующий этап. Хорошо вам знакомый :) Дайте сироп. Откачачивайте с семьи мед хоть каждый день, круглый год. Не? :)

А ведь сейчас ВСЯ информация вам ДОСТУПНА! Читайте только, не ленитесь... :beer:

Что, тоже три пользователя сказали "не согласен"? :neigh:

volro 24.05.2015 21:28

Re: Практическое применение метода В. П. Цебро
 
Цитата:

Сообщение от sshmmv (Сообщение 88986)
А ведь сейчас ВСЯ информация вам ДОСТУПНА! Читайте только, не ленитесь...

Похоже что вы уже начитались...


Текущее время: 09:05. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot