Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Препараты, применяемые в пчеловодстве (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=74)
-   -   Изатизон (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=952)

Берендей 17.08.2012 08:39

Изатизон
 
Изатизон

Для профилактики и лечения аскофероза, вирусного паралича, грибковых заболеваний и клещевого варроатоза.

Инструкция по применению препарата Изатизон
Противірусний, протипухлинний, антимікробний та імунокорегуючий препарат для лікування змішаних вірусо-мікробних інфекцій (патент України №1786 від 29.10.93р.,затверджений ветеринарною фармрадою України та Росії)
Загальні відомості.
Масляниста рідина, темно-жовтого кольору, гірка на смак з специфічним запахом. Не має вогне- і вибухонебезпечних властивостей. Належить до групи речовин з незначною токсичністю. Не пригнічує кровотворення, не має кумулятивних властивостей. Має противірусні, антисептичні і протизапальні властивості. До складу ізатізону входить N-метил, ізатин-бета-тіосемікарбазон, диметилсульфоксид і полїетиленгліколь-400.
Всі компоненти препарату не мають впливу на якість меду і не шкідливі для бджіл та людського організму.
Показання до застосування.
Рекомендується для профілактики і лікування аскосферозу, вірусного паралічу та інших захворювань корисних комах, які викликані вірусами і вірусно-мікробними асоціаціями, грибкових захворювань, кліщового вароатозу.
Ізатізон також застосовують у ветеринарії для лікування тварин, риб і птахів. Спектр дії включає: гєрпесвіруси, міксовіруси, в тому числі вірус грипу А,А-1, В, С, герпес лабіалес, герпес зостер, хвороби Марека, інфекційного ларинготрахеїту птахів, бронхопневмонії коней і телят, вірус ектромелії і вакцини віспи, вірус венесуельського енцефаломієліту коней, вірус ентериту свиней, ентервовіруси водоплаваючих птахів, віруси поліомієліту, лімфолейкозу павіанів, віруси рослин і риб, а також мікроорганізми: стрептококи, стафілококи, пневмококи, патогенні і дріжжджоподібні гриби та ін.
Дози та методи застосування.
Препарат розчиняють у воді у співвідношенні 1:50. Перед вприскуванням вулички розширюють до 2,5-3 см при витраті 15 мл на стільник (0,3 мл чистого препарату). Після закінчення обробітку відстань між рамками скорочують до попередніх розмірів. Лікувальний ефект наступає після 2-3-разового застосування з інтервалом 2-3 доби. Оприскування проводити при температурі не нижче 18°С.
Для профілактики і в тих випадках, коли погодні умови не дозволяють оприскування, препарат можна застосовувати з сиропом. Для цього 10 мл препарату розчиняють у 2 л сиропу і цей сироп по 50 мл на вуличку згодовують 2-3 рази з інтервалом 4-7 діб при весняному нарощуванні чи при появі захворювань (0,5-0,7 мл чистого препарату на сім"ю в тиждень).
Найкращі результати при лікуванні дає поєднання оприскування і згодовування сиропу з ізатізоном.
Форма випуску: флакони об’ємом 10, 25, 50 мл
Заходи безпеки: При роботі з препаратом необхідно дотримуватися правил особистої гігієни.
Умови зберігання. Зберігати у темному місці. Термін зберігання 5 років.
Виробник:
ТОВ «Інститут оздоровлення і відродження народів України»
Інститут молекулярної біології і генетики НАН України

Дозировка 10 мл на 2 л воды
Упаковка: флакон 10 мл

Хотелось бы услышать отзывы о использовании данного препарата.

Димас 17.08.2012 09:58

Re: Изатизон
 
Изатизон, судя по описанию, лечит почти все. Хотя на практике, я в этом пока не убедился. Применял весной в некоторых семьях с клиническими признаками вирусного паралича. Обрабатывал строго по инструкции (распыление росинкой),но ни пользы, ни вреда эти обработки не принесли.


Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12993)
Хотелось бы услышать отзывы о использовании данного препарата.

Берендей, просто любопытствуете или хотите что-то лечить?

Берендей 17.08.2012 10:16

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 12994)
Берендей, просто любопытствуете или хотите что-то лечить?

Вот и я весной обработал ни положительной не отрицательной динамики не заметил. Обрабатывал в целях профилактики. Просто у нас на точке принимаются решения об обработки пчел коллегиально. То есть все в один период и одними препаратами. А большинство изявило желание произвести опять в целях профилактики обработку изатизоном. Вот теперь и думаю может их отговорить от этой идеи пока вопрос не вынесли на голосование. Или же поддержать???? Поэтому и хотелось бы услышать как можно больше отзывов, чтоб самому определиться нужно это или нет.

Димас 17.08.2012 13:45

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12995)
То есть все в один период и одними препаратами.

Это правильно!:ok:
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12995)
Вот теперь и думаю может их отговорить от этой идеи пока вопрос не вынесли на голосование. Или же поддержать????

У меня тоже остался препарат, думал осенью всех для профилактики обработать, но как подумаю - открыть каждый улей, вытащить все рамки поочередно и запшикать росинкой, в период когда нет взятка и шнырят воровки:confused: и так четыре раза, бред. Может лучше с медом дать (по инструкции тоже можно) в пакетах? Может оно и поэффективнее будет?

Cooper 17.08.2012 17:00

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от Берендей (Сообщение 12995)
Вот и я весной обработал ни положительной не отрицательной динамики не заметил..

Занадто широкий спектр використання.Що насторожує(ИМХО)Як я зрозумів преперат підвищує імунітет.

Voha 17.08.2012 17:57

Re: Изатизон
 
У меня в одной семейки были все признаки вирусного паралича на лицо , разводил препарат в сахарном сиропе 1:1 обрабатывал 4 раза через 48 часов помогло .Однократно обрабатывал всех . Через неделю начнет цвести фацелия буду опять обрабатывать всех . Отводки обрабатывать проще по чередно сдвигал рамки в сторону(ИМХО)

Димас 17.08.2012 18:32

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от Voha (Сообщение 13005)
обрабатывал 4 раза через 48 часов помогло .

Может потому и помогло, что разводил в сиропе, который пчелы потом поедали. Я разводил в простой воде и опылял рамки с пчелами, безрезультатно.

Voha 17.08.2012 19:11

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13008)
Может потому и помогло, что разводил в сиропе, который пчелы потом поедали. Я разводил в простой воде и опылял рамки с пчелами, безрезультатно.

Так делать посоветовал хозяин пчеломагазина. Оди раз обрабатываем для профилактики 4 для лечения

Димас 17.08.2012 22:36

Re: Изатизон
 
Voha, извини, но лучше читать инструкцию по применению( линк я дал выше), а не случать кого-то.
В инструкции четко сказано:
Цитата:

При вирусных, бактериальных и смешанных инфекциях пчел с марта по сентябрь используют изатизон в корм и аэрозольно.
Обработку проводят аэрозольно в ульи с раздвинутыми сотами с помощью ручного распылителя. Перед опылением изатизон растворяют в теплой воде (в соотношении 1:100 профилактически и 1:50 с лечебной целью), на каждую соту используют по 10-15 мл данного раствора. Курс лечения состоит из 4-х обработок с интервалом 48 часов.
Изатизон в баллонах используют для опыления ульев путем создания високодисперстной аэрозоли (продолжительность 2-4 сек.), экспозиция 5-10 мин. При добавлении изатизона в корм (пасты, сироп, канди, ЗЦМ) придерживаться соотношения: профилактически – 1:100, для лечения – 1:50.
То есть обработки всего 4, хоть для профилактики, хоть для лечения, только концентрация препарата разная.

Voha 17.08.2012 22:44

Re: Изатизон
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 13022)
, извини, но лучше читать инструкцию по применению( линк я дал выше), а не случать кого-то.
В инструкции четко сказано:

Дело все в том на момент появления инструкции на форуме ,уже 2 раза обработал . Инструкцию прочел выводы сделал еще тогда . Критику воспринимаю абсолютно нормально так можно без извинений,


Текущее время: 14:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot