Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Роение (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=61)
-   -   [Вопрос]: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 300? (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=660)

Димас 11.02.2012 00:07

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 7318)
кто такая сиголетка

Молодая матка, этого года выпуска:) С молодыми матками семьи практически не роятся.

PDD 11.02.2012 08:05

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 7174)
Я просто где то читал что семьи бывает сами по себе могут не роится не один год.

Были семьи с матками от Гайдара, к-рые вообще не роились.Прохлопал ушами, как результат - четверть рамки закрытого расплода, остальное забито медом(было это давненько, когда опыта было маловато).

Санек)))) 12.02.2012 04:12

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 7160)
Будут ли роится пчёлы если весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный улей, рамка 300?
А ещё когда это лучше сделать? У нас роится начинают где то конец мая начало июня, и стоит это или не стоит делать.

конечно стоит, вы ведь расширяет семью, и есть возможность поставить дополнительно рамок с сушью и вощиной , если они тянут языки конечно.

Виталий. 12.02.2012 13:20

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Спасибо всем за понимание,и за советы.
Семья которую хочу пересадить трудолюбивая(по моим понятиям)
Дрозда я от неё получал но наверно по не опытности,я думаю так со всеми новичками бывает,ну это только в пользу.Матку нужно наверно менять у неё пойдёт третий сезон
Ещё раз спасибо ,буду искать инфу по моему случаю

Санек)))) 07.03.2012 20:46

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от Виталий. (Сообщение 7401)
Спасибо всем за понимание,и за советы.
Семья которую хочу пересадить трудолюбивая(по моим понятиям)
Дрозда я от неё получал но наверно по не опытности,я думаю так со всеми новичками бывает,ну это только в пользу.Матку нужно наверно менять у неё пойдёт третий сезон
Ещё раз спасибо ,буду искать инфу по моему случаю

Матку надо обязательно поменять, и для этого можно сделать свою матку на свищевых маточниках. убив старую матку, или сделав от нее отводок с печатным расплодом, а затем соединить семьи Во время взятка, тогда порода не испортится!

Славик_2012 29.07.2012 12:07

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Если во время роения сделать отводок и к главному взятку соеденить обратно????

Anatoli 29.07.2012 21:02

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от Славик_2012 (Сообщение 12566)
Если во время роения сделать отводок и к главному взятку соеденить обратно????

Славік,цей прийом один із багатьох противороєвих прийомів ,завдяки яким пасічник може збільшити кількість бдж.сімей на пасіці,отримати молоду матку(маток),і збільшити вихід товарного меду:ah::ok:

vodolej 29.07.2012 21:56

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Ройовий стан сім'ї це стан тандему старої матки та льотних бджіл. Це природнє явище. Вивести сім'ю з ройового стану це значить розірвати тандем. І не треба панікувати. Вск просто прийшли на пасіку а в вулику набудовані маточники. Спокійно приготуйте ящик рамок на 4 - 6. Знайдіть матку і рамку на якій вона сидить ставте в ящик добавте рамку з закритим розплодом, рамку з медом та рамку під засів. І все це відносите в запасний вулик. Це буде відводок на матці.. А в сарому вулику буде вся льотна бджола але без матки, - тандем розірвано, ройовий стан закінчився. Перегляньте рамки і лишіть пару найкращих маточників. А поки виведеться нова матка та почне червити то пройде майже місяць за цей час пджоли наносять вам багато меду.Тільки підставляти бажано не вощину а суш. От і маєте сім'ю з молодою маткою. А відводок можна перетворити в сімєю або використовувати як помічницю забираючи рамки з закритим розплодом в слабщі сым'ї.. В такі відводки я переставляю повномедні рамки з переповнених вуликів. І іноді буває так що на відкачку береш рамки з відводків не менше ніж з основних сімей. Так що ройовий стан це не біда а шанс поміняти маток та наростити пасіку.

Schkiper 06.10.2013 16:52

Re: Будут ли роится пчёлы если, весной их пересадить из 12ти в 17ти рамочный, рамка 3
 
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7308)
Виталий, в первую очередь нужно запомнить одно определение, это то, что как только пчелы заложили мисочки, даже если в них еще нет яиц, то это уже начало вхождения семьи в роевое состояние

Заложенные мисочки это ещё не признак начала вхождения в роевое состояние. Пчёлы всегда держат по несколько заложенных мисочек как бы "прозапас".
Цитата:

Сообщение от beekeeper (Сообщение 7308)
если бы можно было это сделать простым расширением, то проблеммы роения небыло бы вообще

Согласен.


Текущее время: 13:19. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot