Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Жека. 31.08.2017 17:45

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от niko (Сообщение 200693)
С началом похолодания я не открывал подрамочное пространство ( не хотел остуживать гнездо). Сегодня слегка потерлело, пчела начала активный лет и я проверил контрольки на осыпь.
У меня контрольных 5 ульев. Могу сделать вывод, что клещ есть только в 2-х, т.е. в 40%. Многие контролируют один улей и по нему делают вывод, что клеща мало или он отсутствует, что может давать ошибочную оценку.
Итак за три дня:
1. Во всех ульях активно выходил расплод, на дне много воска от открываемых крышечек.
2. В месте выхода расплода клещ весь мертвый, и его много. Соответственно 69, 57, 9, 1, 0.
3. Живой клещ был по краям гнезда и его было мало. Соответственно 5, 8, 1, 1, 0.
4. Весь мертвый клещ был светлый, и высохший, т.е. в расплоде он погиб давно ( в момент обработки парами спирта с чабрецом). На приложенном фото мертвый клещ и один живой за красной линией.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...][Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

(ИМХО) Обработка парами спирта дает лучший эфект, чем обработка полосками. Спирт убивает клеща в расплоде и он (клещ) не угнетает развитие личинки - пчела рождается здоровой. Полоски убивают выходящего с новой пчелой клеща, который уже успел нанести вред пчеле.

Я тоже заметил после обработки спирт + щавелька в каждой семье 30% клеща другого цвета от белого до светло коричневого раньше после использования бипина такого не наблюдал.

niko 31.08.2017 20:05

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от анна сергеева (Сообщение 200724)
Вот ссылка на страницу с таблицей осыпи.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Спасибо, полезная статья.:old: советую всем почитать.

серги 31.08.2017 20:47

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Обработал биваролом несколько дней назад. Обнаружил на контрольке 10 мертвых клещей. Результатом доволен! На днях поставлю антиваро и в октябре, по старинке, бипином пройдусь.
По моим наблюдениям, клеща в этом году гораздо меньше, чем в прошлом. Во всяком случае на моей маленькой пасеке.

Константин Корпусов 31.08.2017 21:39

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Кто то обрабатывал семьи канди с тимолом? Как результат?

Valeriy_61 01.09.2017 20:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вложений: 1
Бипиномит + пушка =

ворон 001 01.09.2017 21:38

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 200884)
Бипиномит + пушка =

Ничего себе. Считали сколько выпало?

Valeriy_61 02.09.2017 14:51

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от ворон 001 (Сообщение 200912)
Ничего себе. Считали сколько выпало?

А шо считать...:confused: Обработаю еще 3-4 раза, потом пощитаю.:)

ttarik2009 11.09.2017 21:37

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Вложений: 3
Друзья, пришло время отписаться по теме обработки семей от клеща. Жидким препаратом обрабатывал первый раз, в качестве пробы использовал "Бивароол", купленный у Димаса. Одной ампулы 1,0 мл (рабочего раствора соответственно 1,0 л) как раз хватило на обработку 12 семей. Что сказать - препарат работает! В разных семьях клеща выпало по-разному, но то что осыпь есть - это факт. От минимальной (10-15 клещей) - до максимальной (это наверно более 100 штук). Фото самой заклещенной семьи прилагаю. Полоски планирую ставить через несколько дней.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

lva777 11.09.2017 23:32

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от lva777 (Сообщение 199914)
Доброго времени суток коллеги!

Час назад приехал с пасеки, сегодня обработал своих тружениц от клеща муравьиной кислотой 85%. Наливал в пластиковую крышку для банок по 35мл и накрывал листом гофрокартона размером 10*10мм. Начал в 9-00 утра, закончил в 15-00, обработал 36 семей.
Решил сделать контроль в первом улье (семья занимает 15 дадановских рамок, 4 рамки печатного расплода на 1/2 рамки, 1 рамка на 1/2 зачервлена). Смазал подсолнечным маслом 2-а листа формата А-4 и подложил их под гнездо (улей лежак) кислота налита в 9-00 утра. После окончания обработки пасеки решил посмотреть результат, время 15-00, прошло 6 часов, пчелы вели себя немного возбужденно, не выкучивались.
Ребята, я НЕ ПОВЕРИЛ своим глазам подсчитав упавших на листы клещей, а со зрением у меня все в порядке, на одном -74шт, на втором -75шт, всего -149шт. Клещи упали и темные и светлые. Я в ШОКЕ!
Следующий этап - в сентябре Варотом. МАКСИМАЛЬНО УБИТЬ ГАДА!!!

Всем доброго времени суток!
9 сентября в субботу посетил пасеку, провел мероприятия по установке заставных досок и пластинок Варотом от клеща производитель Сербия. Сделал контроль бумагой в той же семье, в которой проводил контроль после муравьиной кислоты (цитата). Фото гнезда, в гнезде 11 рамок, ориентировочно в октябре планирую убрать пустые рамки после выхода расплода:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
2-е пластинки, согласно инструкции
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
Время закладки пластин 16-00, 09.09.17.
В 8-00 10.09.17 провел контроль наличия клеща на бумаге (прошло 16 часов). Насчитал 27 штук, около 10-ти еще шевелились. Надеюсь за месяц пластинки сделают свое дело :hunt:

Alexandr L 19.09.2017 13:24

Re: Сейчас на пасеке 2017
 
Цитата:

Сообщение от P4ELOVOD (Сообщение 202793)
Бипин, после понижения температуры.

Какого производителя Бипин планируете применять? У нас в пчеловодческих магазинах критикуют российский, в одном хвалят днепропетровский, в другом Днепр, Харьков и Одессу хаят, хвалят Скиф Киев. В прошлом году обрабатывал московским "Апи-Сан", осыпи клеща было очень мало, думаю что-то с бипином.


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot