Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Война с клещём (чем? как? когда?) (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=1138)

Valeriy_61 19.10.2015 10:12

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вложений: 2
Вчера вечером обработал бипином с варомора. Результат очень настораживает. Уже трижды обрабатывал клещя было на много меньше. шо-то он опять прет, как-бы не повторилась сетуация прошлой осени. Буду обрабатывать еще.:susel:

Димас 19.10.2015 10:46

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 102838)
Уже трижды обрабатывал клещя было на много меньше. шо-то он опять прет

Да, многовато его, особенно в семьях, где был перерыв в червлении при замене матки на маточник. Выходит последний печатный расплод и там есть гады, рамки с пятачками последнего расплода в перетопку.

Владимир@ 19.10.2015 10:49

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Н Петрович (Сообщение 102486)
Вчера обработал бипином, осыпь клеща намного больше чем в прошлом году, хотя ставил полоски Воротом весной и после откачки подсолнечного меда.

Я тоже обработал с дым-пушки клешь упал но не много-какой бипин вы используете (производитель)?

matveevich 19.10.2015 12:35

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от Valeriy_61 (Сообщение 102838)
Вчера вечером обработал бипином с варомора. Результат очень настораживает. Уже трижды обрабатывал клещя было на много меньше. шо-то он опять прет, как-бы не повторилась сетуация прошлой осени. Буду обрабатывать еще.

Valeriy_61, в теме по варроатозу я много писал о том как я обрабатывал от клеща, и наверно многим было не понятно, и возможно даже не верилось, когда я писал, что обработал семь раз, и каждый раз сыпалось приличное количество клеща. Некоторые коллеги даже предсказывали, что при такой заклещённости семьи не выживут, я же добивался того, чтобы максимально избавиться от клеща, и результат не заставил себя ждать. Таким образом считаю, что Вы на правильном пути.

Добавлено через 26 минут
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 102839)
Выходит последний печатный расплод и там есть гады, рамки с пятачками последнего расплода в перетопку

Димас, весной этого года, я даже удалил первый печатный расплод, сейчас ещё не у всех расплод вышел, но такого расплода как в прошлые годы был, когда клещ проделывал отверстия и выходил раньше пчёл, сейчас нет, поэтому буду смотреть по обстоятельствам, а последнее слово за термокамерой.

Цитата:

Сообщение от Владимир@ (Сообщение 102840)
Я тоже обработал с дым-пушки клешь упал но не много

Владимир@, пользовался и я дым пушкой с бипином, правда не в этом году, привыкает клещ, и к бипину тоже. Если есть возможность то лучше пользоваться Казанским бипином, по крайней мере у нас так.

Urik 19.10.2015 13:22

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Я обрабатывал Харьковским тактамитом, сыпался прилично. Контрольнаую буду обрабатывать варокетом,но еще рано, не весь расплод вышел. А сегодня в отводке видел ЯЙЦО!!! :confused:

Н Петрович 19.10.2015 18:54

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от владимир5 (Сообщение 102766)
Варотом -какая страна производитель,напишите-очень важно!
Какого числа августа месяца ставили полоски?

Полоски ставил 10 августа, производитель Сербия, изготовлено 07/ 2014 г. годен до 07/2017 г.

BATYA_63 21.10.2015 08:53

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Пластины ФУМИСАН-весной и осенью.Пока не жалуюсь ,клеща нет:)

Добавлено через 2 минуты
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 20884)
Вы хотели сказать как время борьбы? Летом обычно никакими акарицидными препаратами не обрабатывают, чтобы они не попали в товарный мед. Летом бывает режут трутневый расплод - это один из биологических методов. Комментируйте и голосуйте.

Этот метод обязателен -старые пчеловоды мне подсказали-применяю летом

gru.v 21.10.2015 10:55

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Цитата:

Сообщение от BATYA_63 (Сообщение 102984)
Этот метод обязателен -старые пчеловоды мне подсказали-применяю летом

и что клеща не стало?

anm 27.10.2015 09:32

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Новый биопестицид для борьбы с клещом варроа

Агентство по охране окружающей среды США зарегистрировало биопестицид «Соли поташа из бета кислот хмеля» (Potassium Salt sof Hops Beta Acids (K-HBAs), предназначенный для борьбы с клещом варроа. В кратком сообщении о регистрации K-HBAs подчеркивается, что он изготавливается из содержащегося в шишках хмеля горького смолистого вещества лупулина, не представляет опасности для медоносных пчел и должен использоваться в ротации с химическими и другими акарицидами в целях предотвращения привыкания к ним клеща варроа. Препарат наносится на пластиковые полоски, которые размещаются в ульях с пчелами. Регистрантом K-HBAs является американская компания Beta Tech Hop Products.*

Справка:
Поташ (карбона́т ка́лия, углеки́слый калий, K2CO3) - средняя соль калия и угольной кислоты. Белое кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде, малотоксичное, относящееся к III классу опасности.Агентство по охране окружающей среды США (United States Environmental Protection Agency; EPA) - федеральное агентство, контролирующее исполнение принятых стандартов и норм, которые касаются защиты окружающей среды и здоровья людей. Имеет офисы в 10 регионах США, 27 лабораторий и 18 тыс. сотрудников. Глава Агентства входит в Кабинет США.

Алексей борец 28.10.2015 12:32

Re: Война с клещём (чем? как? когда?)
 
Вложений: 2
26.10.15 произвел пробную обработку трех пчелосемей от клеща препаратом Бипин-Т производства ООО "Агробиопром" предварительно положив на днище лист смазанные вазелином. Температура воздуха +9С. Сегодня произвел контроль:
семья №1 осыпалось пчелы - 13, клеща - 56;
семья №2 осыпалось пчелы - 1, клеща - 2;
семья №3 осыпалось пчелы - 23, клеща - 103.
В семью №3 дал полуторную дозу от нормы бипина так как визуально пчелы было больше чем в семьях №1 и №2
Во все семьи в начале сентября ставились по 2 полоски Апизан (производство Харьков), контроль осыпания клеща не велся. В летний период в 50% семей ставилась одна строительная рамка с трутневой вощиной для трутневого гомогената и борьбы с клещем.
Сегодня провожу обработку всей пасеки бипином и через неделю повторно с контролем в первых трех семьях.


Текущее время: 01:26. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot