Форум

Форум "Пчеловодство без границ" (https://mwob.com.ua/index.php)
-   Болезни и вредители (https://mwob.com.ua/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Осенний слет пчел (https://mwob.com.ua/showthread.php?t=178)

Димас 02.11.2014 21:29

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69192)
Значит и термокамера не уничтожает всего клеща

Наконец-то matveevich признал это!:ura1:matveevich:beer:

МЭД 02.11.2014 21:41

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69195)
Наконец-то matveevich признал это!

А шо ш тут ги ги!?:ura1: Клещ то остается и бороться с ним как то надо!

Берендей 02.11.2014 21:55

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69192)
Думаю что это не все, посмотрю завтра ближе к вечеру.

Спасибо Вам большое за то что провели подобный тест. Думаю что результаты будут интересны многим. Будем ждать дальнейших результатов осмотра.

matveevich 02.11.2014 21:59

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69195)
Наконец-то matveevich признал это!

Димас, наконец то же признал, что полоски фумисана не спасают от клеща, а то я всем своим друзьям говорил, что фумисан работает. А вообще я действую по пословице: "Платон мне друг, но истина дороже". Но слёта семей у меня слава Богу не было, и гибели семей уже очень давно не было, и надеюсь не дойдёт до этого. И если слышу, или вижу, что у кого беда, то, сочувствую, а не радуюсь. Хотя особо не вижу, повода для большого огорчения, ведь ещё ни кто не назвал способа полного освобождения пчёл от клеща. Я так же не сказал, что термокамера избавляет от клеща на 100 %, но на данном этапе у меня нет ничего более эффективного, что я пытался донести до других, хотя мысли конечно есть по этому поводу. Время покажет. Всем здоровья и удачи.

Димас 02.11.2014 22:14

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от МЭД (Сообщение 69196)
Клещ то остается и бороться с ним как то надо!

МЭД, ты тоже признал свое поражение, как сторонник термокамеры? Нет средства-метода, освобождающего семью, пасеку от клеща на 100%.
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69200)
И если слышу, или вижу, что у кого беда, то, сочувствую, а не радуюсь.

А я что радуюсь? Я проверяю чувство юмора.;) А вообще, клещ - отчасти это и хорошо, он не даёт расслабляться, способствует естественному отбору среди пчел и пчеловодов.:)

leonid.k69 02.11.2014 22:22

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от matveevich (Сообщение 69187)
в этом году клещ прогрессирует как никогда.

Такое было и в 2007-8г. неблагоприятные условия, много клеща, гибель семей и слеты пчел. Если кому то принесет пользу,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

vodolej 02.11.2014 22:31

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от leonid.k69 (Сообщение 69207)
Такое было и в 2007-8г. неблагоприятные условия, много клеща, гибель семей и слеты пчел. Если кому то принесет пользу,[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

А где же собственные выводы?

Александр Влад. 02.11.2014 23:17

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от vodolej (Сообщение 69210)
А где же собственные выводы?

Из той ссылки что дал Леонид,выхватил на мой взгляд интересные размышления-: "Прочитал Ваше высказывание про клеща. У нас в этом году беда с клещом. На всех пасеках клеща было очень много. В зиму пчелы пошло очень мало. В сентябре-октябре пчела уменьшалась на глазах. Причина-не потому что не наростили пчелу в зиму, а в том, что молодая пчела вышла и поползла по точку. Бескрылая. Клещ заел в расплоде. Хотя расплода было достаточно для зимы. В чём причина? Обрабатывали как всегда. И не только у меня одного такая картина. Я думаю причина в недостаточности эффективности действия лекарств. Просто мы все сбиваем клеща до минимального уровня, достаточного для зимовки, а там весна, весеннее развитие.Матки сеют, рост численности пчелы опережает рост клеща. И так до осени. А этом году у нас с весны засуха. Снег сошёл,земля сухая с прошлого года, ни одного дождя за весну. Даже подснежников было очень мало. Матки сеяли очень мало. В мае месяце произошёл перелом в росте численности клещей и пчёл. Клещи стали развиваться быстрее пчёл. Если бы пошёл нормальный взяток, то всё бы обошлось, пчела бы переборола клеща. Осенью обработали бы, как обычно и на этом успокоились бы до следующего сезона. Но всё лето была суш. Тут дело даже не в том, что суш.Были и раньше засухи. Важен май месяц. Смена зимовалых пчёл. Вот в этот момент рост численности клещей стала опережать рост численности пчёл. Клещи были даже в маточниках. Пчеловоды даже удивлялись этому. Может оно и не так, может я ошибаюсь."

matveevich 03.11.2014 09:23

Re: Осенний слет пчел
 
Цитата:

Сообщение от Димас (Сообщение 69204)
Нет средства-метода, освобождающего семью, пасеку от клеща на 100%.

Димас, да кто же спорит с Вами, никто и не утверждает, что такой метод или средство найдено. И я термокамеру ведь делал не от хорошей жизни, уже устал повторять одно и тоже, если бы действовали хим препараты, то и разговор был бы другой, кстати не было бы и этой темы, но какой то выход надо искать, вот и обратился к термокамере. И результат ведь от её применения на лицо. Уже писал, что семьи в этом году развились значительно лучше, и что самая слабая семья в прошлом году была 0,85 кг, а в этом году 2,6 кг. В прошлом году самая сильная семья ушла в зиму весом 2,7 кг, а в этом 4,0 кг., разве это плохой результат? А продолжал бы тупо обрабатывать химикатами уж точно был бы "слёт". По моему, это только слепому не видно, или тому кто не хочет это видеть. И что так некоторых раздражает, не понимаю, если мне удалось у себя получить какое то улучшение, и я поделился им с другими, в надежде, что кто то сможет воспользоваться им, а это потом встречается в штыки. Зачем? Вот Берендей поделился своими сомнениями по поводу того, остаётся ли клещ после термообработки, я проверил, и ему бесконечно благодарен. Я был уверен, что кое кто будет злорадствовать, и мог бы промолчать о результатах проверки, но я же выложил их для всех. Если моё присутствие здесь, кого то так раздражает, я могу просто сидеть молча, но, если трезво рассудить, то будет ли от этого кому польза? Если не считать меня самого, так как я избавлю себя от необходимости сидеть и набирать текст, который некоторые пользователи не желают читать. И то, что я прошёл давно, и знаю на практике, и говорю потом об этом, а мне начинают возражать надуманными кем мыслями, прочитанными в сомнительных источниках, а затем выдаваемыми за истину, думаю, это не самое лучшее.

Берендей 03.11.2014 09:45

Re: Осенний слет пчел
 
matveevich знаете а мне тут одна мыслишка пришла в голову ведь на сколько я понимаю принцип термокамеры в нее во время работы должен поступать воздух из расчета 0,5 м3/мин. Так почему в поступающий воздух не добавить пары щавельки либо бипина которые благодаря возгонки по принципу дым пушки можно направить в камеру. В итоге "в теории" имеем более качественную обработку, исключаем возможность загрязнения химией меда и воска, так как хим препораты будут контактировать только с пчелой.


Текущее время: 09:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot